Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 892

Носы СМИ были очень чувствительны. Несмотря на то, что Футбольная ассоциация Англии официально не объявила о том, что достигла соглашения с Тони Твеном, новость уже просочилась в The Sun.

Однако они сформулировали ее как вопрос: "Новый глава "Трех львов"?".

Рядом с заголовком была помещена фотография Тони Твена.

Первое, что сделал Твен, увидев эту новость, - отключил телефон. Иначе в тот день его бы завалили бесчисленными надоедливыми звонками.

Футбольная ассоциация все равно соберется на пресс-конференцию на следующий день, и тогда они смогут спросить все, что хотят.

※※※

На следующий день в здании Английской футбольной ассоциации на площади SOHO в Лондоне Футбольная ассоциация и Твен провели пресс-конференцию и официально объявили о том, что Твен стал менеджером сборной Англии.

СМИ со всего мира собрались в одном месте, чтобы стать свидетелями этого события.

Несмотря на то, что он был менеджером футбольного клуба в течение 11 лет, это был его первый опыт в качестве менеджера национальной команды. Сегодня он специально надел новый костюм, а также надел галстук - редкий случай.

Когда он вышел на сцену, еще до того, как он что-то сказал, раздалось множество вспышек фотокамер, что ошеломило руководителя Футбольной ассоциации Шона Харви.

Когда они вдвоем уселись, Харви официально объявил, что Тони Твен возьмет бразды правления в качестве менеджера сборной Англии.

"Мы очень рады, что нам удалось заполучить Тони Твена на роль менеджера сборной Англии. Среди множества кандидатов именно результаты Тони Твена стали ключевым фактором, определившим его выбор. Его результаты, когда он работал в "Ноттингем Форест", нас очень устраивают. Мы очень уверены, что под руководством Тони Твена сборная Англии сможет встретить новый рассвет".

Твен и Футбольная ассоциация подписали двухлетний контракт.

Целью была победа на чемпионате Европы, и в зависимости от результатов этого соревнования они решали, будет ли контракт продлен до чемпионата мира.

Далее настало время Твена произнести короткую речь о том, что он занял этот пост.

"Руководство сборной Англии - это новый вызов для меня, а я люблю вызовы".

Сказав это, Твен сел поудобнее, и это означало, что репортеры могут задавать вопросы.

Они действительно были короткими...

Первым встал и задал свой вопрос репортер из газеты "Таймс". Его вопрос был все еще приемлемым: "Мистер Твен, лучшим результатом, которого добился предыдущий менеджер, Капелло, было четвертое место на чемпионате мира. Могу ли я спросить, есть ли у вас конкретная цель?".

Твен уже собирался ответить, когда сбоку вмешался Харви: "Наша цель - чемпионат Европы".

Твен взглянул на него, затем кивнул и сказал: "Да, краткосрочная цель - чемпионат Европы".

После этого вопросы все дальше и дальше уходили от темы.

Репортеров явно больше интересовала причина отставки Твена с поста менеджера "Ноттингем Форест". Тони Твен пока не дал объяснения, а футбольный клуб "Ноттингем Форест" не раскрыл больше информации.

Репортер из The Sun встал и спросил: "Мистер Твен, что побудило вас покинуть "Ноттингем Форест" в самый славный момент?".

Твен посмотрел на Харви. Руководитель Футбольной ассоциации также чувствовал себя очень неловко.

Поэтому Твен раскрыл объятия и сказал: "Простите, но это пресс-конференция Футбольной ассоциации по поводу нового менеджера Англии, а не пресс-конференция футбольного клуба "Ноттингем Форест". Вы не по адресу, мистер репортер из The Sun".

Наконец-то этот момент настал. Репортеры были необычайно взволнованы. Они не виделись с Твеном уже месяц, но Твен по-прежнему был недружелюбен к ним. Когда он был в клубе, у него не было хороших отношений со СМИ.

Они не должны питать иллюзий, что все изменится и они будут работать в гармонии теперь, когда он в сборной Англии.

СМИ использовали Твена для привлечения внимания и читателей, провоцируя его, в то время как для Твена идти против СМИ было одним из самых больших источников счастья. Работа менеджера футбольной команды сопряжена с большим давлением, и ему нужно было найти способ выплеснуть его. Выступление против СМИ было неплохим способом сделать это.

Репортеры The Sun хотели продолжить расспросы, но Харви снова прервал их: "Мистер репортер, пожалуйста, убедитесь, что ваши вопросы относятся к главной теме сегодняшнего дня, иначе мы имеем право не отвечать".

"Хорошо, мистер Харви. У меня к вам вопрос, - улыбнулся репортер и кивнул, - Футбольная ассоциация Англии, несомненно, выбрала Тони Твена в качестве менеджера национальной команды из-за его результатов. Не беспокоится ли Футбольная ассоциация, что большой рот мистера Твена может привести к ненужным неприятностям для команды и Футбольной ассоциации?"

"Хм..." Харви тайно выругался себе под нос: "Мы считаем, что Тони Твен будет следить за своими действиями".

Твен взял его под контроль: "Не беспокойтесь об этом, я точно не принесу никаких неприятностей Футбольной ассоциации или сборной Англии. На самом деле, я буду мстить только в том случае, если кто-то другой возьмет на себя инициативу спровоцировать меня. Я также надеюсь, что в ближайшие дни мы сможем мирно сосуществовать", - закончил он и посмотрел на репортера The Sun взглядом, в котором читался скрытый смысл.

Когда стало известно, что Твен будет присутствовать на пресс-конференции, главный редактор послал в Лондон Пирса Броснана в надежде, что его личные отношения с Твеном принесут ему эксклюзивные новости. Жаль, что Твен отключил свой телефон, и он мог присутствовать на пресс-конференции только как другие репортеры.

Ведущий выбрал его и встал, чтобы задать свой вопрос.

Как и репортеру из The Sun, ему очень хотелось спросить Твена, почему он ушел из "Форест", но он знал, что не получит ответа на этот вопрос, а только разрушит отношения между ним и Твеном.

"Мистер Твен, не могли бы вы раскрыть некоторые принципы, на которых вы бы построили свою команду?

"Все английские игроки имеют шанс быть выбранными в национальную команду. Меня не волнует их известность или даже то, как их зовут, я буду смотреть только на их форму и отношение к делу. Людям, которые ленивы, не место в моей команде", - в ответ Твен показал "железную руку", но это было в пределах ожиданий каждого. Именно таким менеджером он и был. Он был таким, когда работал в "Ноттингем Форест", он не принимал отказа, и никто не мог возразить на его слова".

Броснан не стал продолжать расспросы и сел. Другой человек встал: "Мистер Твен, когда вы были в "Ноттингем Форест", вы считали, что "Форест" - лучшая команда в Англии. Стали бы вы тогда строить команду вокруг английских игроков в "Форест"?".

Конечно, Твен знал, что этот человек задает вопрос о том, будет ли он предвзято относиться к английским игрокам в "Ноттингем Форест" окольным путем. Он не потрудился объяснить: "Нет, я не буду этого делать. Я буду беспристрастен в выборе игроков", - это не соответствовало его характеру и стилю.

Он кивнул и сказал: "Если они хорошо себя проявят, то почему бы и нет?".

Назначение людей на основе фаворитизма - это плохо, но есть и поговорка, которая гласит, что назначать людей нужно на основе их заслуг. По сравнению с игроками других команд, он был лучше знаком с игроками "Ноттингем Форест", поэтому игроки "Форест", естественно, обратятся к нему за помощью. Твен не избегал этой темы, более того, он был готов к ней.

Если бы СМИ критиковали его, причина была бы не в том, что он выбрал слишком много игроков "Форест", а в том, что он проиграл матч.

Поэтому национальная команда ничем не отличалась от клуба, пока один выигрывал, проблем не было.

После того как он понял суть проблемы, все стало намного проще.

Твен прекрасно справился с вопросами СМИ, не проявив никакой слабости. После отдыха, длившегося больше месяца, казалось, что это нисколько не повлияло на него. Когда пресс-конференция закончилась, Харви был очень доволен выступлением Твена - он действительно не создал никаких проблем на пресс-конференции.

Он только надеялся, что это не редкий случай.

※※※

После пресс-конференции новость о том, что Тони Твен взял на себя роль менеджера сборной Англии, появилась во всех крупных печатных изданиях, на телевидении, радио и в Интернете. Твен стал самой горячей темой новостей.

Его фотографии были во всех газетах.

BBC планировала пригласить его для эксклюзивного интервью.

Керслейк завтракал, читая свежую газету. Он сразу же перешел к спортивному разделу.

На первой полосе он увидел фотографию Твена. Он был одет в сшитый на заказ костюм с галстуком, на его лице было строгое выражение.

Увидев фотографию Твена, Керслейк вспомнил, как он покинул Форест. Не было сомнений, что Твен солгал ему, пообещав, что он узнает об этом первым. В конце концов, новости об этом распространились как лесной пожар среди внешних СМИ, прежде чем он получил открытку с изображением дамы в тропическом бикини из Бразилии, которую Твен прислал, сообщая ему, что он подал в отставку.

Это была неожиданная новость, но Керслейк был к ней готов. Он, как помощник менеджера, прекрасно знал, что у Твена и Аллана были скалистые отношения. Но он не ожидал, что Твен действительно бросит команду, которой он кропотливо руководил 11 лет, только по этой причине. Он действительно был загадкой; невозможно предсказать, как он поступит, используя обычную логику...".

По мнению Керслэйка, уход на самом высоком этапе был очень трудным решением.

Однако он не знал, что Твен размышлял над этой проблемой целый год и в конце концов все же засомневался. Если бы действия Эвана не разочаровали его так сильно, он мог бы остаться в Уилфорде. Изначально он намеревался уехать из-за ссоры с Алланом, но в конце концов понял, что Эван с улыбающимся лицом тоже против него, а это значит, что ему не нужно больше бороться, ему будет гораздо проще просто уехать.

Керслэйк вздохнул, глядя на то, как работает судьба, взял в руки газету, положил ее и продолжил завтракать. В этот момент зазвонил его телефон.

Посмотрев на номер телефона, он оказался действительно от Тони Твена!

"Наконец-то ты позвонил, Тони. Ты пришел извиниться?"

"Мне очень жаль, Дэвид. Я не знал, что клуб так быстро созовет пресс-конференцию... Я отправил открытку, как только добрался до Бразилии", - Твен знал, что Кеслейк имел в виду, говоря "извиниться", и он действительно должен был извиниться перед своим партнером. Он также хотел попросить его об одолжении.

"Забудь об этом, пусть все останется в прошлом. Я тебе зачем-то нужен?" Керслейк не хотел зацикливаться на этом вопросе, так как это было бессмысленно.

"Все так, Дэвид. Ты ведь должен был знать, что я теперь менеджер сборной Англии?".

"Я читаю газеты, на фото вы выглядите слишком суровым".

"Ха!" - рассмеялся Твен, - "Я теперь генерал без армии, мне некому помочь... Я намерен пригласить вас в тренерскую команду Англии. Мы хорошо работаем вместе, проблем не будет!".

Керслейк перестал есть и на некоторое время замолчал.

Твен не торопил его, он знал, что это неожиданная новость, и ему нужно дать ему время подумать: "Вы не обязаны давать мне ответ сейчас, Дэвид. Вы можете взять несколько дней на размышление и позвонить мне после этого..."

"Нет, я отклоняю твое предложение, Тони".

"Ты действительно можешь взять несколько дней на размышление, Дэвид".

"Я уже обдумал это только что", - Керслэйк был тверд в своем ответе, здесь не было места для дискуссии.

"Тогда ладно... Можешь сказать мне, почему?

" Твен знал, что не сможет убедить Керслейка, потому что не любил заставлять людей делать то, чего они не хотят.

"Я люблю Форест, Тони. После твоего ухода "Форест" оказался в полном беспорядке. Новый менеджер Мартин О'Нил совсем не понимает эту команду. Я должен остаться и помочь ему как можно скорее акклиматизироваться в команде. Теперь, когда ты ушел, если я тоже уйду, я не знаю, что станет с этой командой...".

Твен почувствовал, что его лицо слегка покраснело, когда он услышал слова Керслейка. Он заставлял себя игнорировать новости о Форесте, потому что боялся, что у него будет болеть сердце... Команда чемпионов, которую он сам построил, уже продала двух игроков, и поговаривали, что они собираются продавать и дальше. Когда начнется новый сезон, сколько человек из первоначального состава останется в команде "Ноттингем Форест", завоевавшей триумф?

"Если бы Танг все еще был здесь, я бы, возможно, согласился. Ах да, почему бы тебе не спросить Танга?".

Твен подумал про себя, что спрашивать его бессмысленно, ответ будет таким же, как у Керслейка. Он хотел стать менеджером, и у него все получалось в "Ноттс Каунти". Зачем ему уходить из команды, которой он руководил, чтобы стать помощником менеджера в сборной Англии?

"Извини, что не могу помочь тебе, Тони. Желаю тебе всего наилучшего".

Положив трубку после звонка Твена, Керслейк снова взял в руки газету. Некоторое время он в оцепенении смотрел на фотографию Твена в газете.

"Кто это был так рано утром?" спросила его жена, вытирая руки, выходя из ванной. Она купала их сына.

"Старый друг", - ответил Керслейк, снова откладывая газету и заканчивая завтрак.

※※※

Твена беспокоил тот факт, что у него сейчас нет подходящей тренерской команды - несмотря на то, что его тренерская команда была очень хороша в клубе, они не хотели присоединяться к сборной Англии. Когда Капелло стал менеджером, он привел с собой полностью итальянский тренерский штаб.

От помощника менеджера до тренера вратарей, тренера по физподготовке - все они были итальянцами. Когда Капелло покинул свой пост, эти итальянцы уехали из Англии вместе с ним, ничего не оставив Твену. Он должен был сначала создать свою тренерскую команду, прежде чем создавать свою команду.

Он позвонил Рою Кину, надеясь пригласить его в качестве менеджера по оказанию помощи сборной Англии. Как и ожидалось, Кин отказал ему.

"Я ирландец, Тони, - странно рассмеялся Кин, возможно, из-за странного характера приглашения Твена, - как я могу быть помощником менеджера сборной Англии? Ты когда-нибудь видел, чтобы аргентинец был помощником менеджера сборной Бразилии?".

Твен понял, что он не был очень популярным человеком. Кроме нескольких друзей, ему не удалось найти больше потенциальных партнеров. Все эти его друзья были менеджерами какой-нибудь команды, и чтобы они бросили свои дела и стали его помощниками? Для этого нужно быть сумасшедшим.

Несмотря на то, что Футбольная ассоциация порекомендовала ему несколько кандидатов, Твен все же надеялся найти одного из них самостоятельно. Потому что в этом случае тренер, которого он найдет, будет тем, кто ему действительно нужен, и они смогут работать вместе и достичь большего при одинаковых усилиях.

Ему нужны были помощник менеджера, тренер по вратарям, тренер по фитнесу и психолог. Самым важным среди них был помощник менеджера. Стиль управления Твена означал, что ему нужен был способный помощник менеджера, который поддерживал бы его, чтобы ему не приходилось много беспокоиться о тренировках, и он мог больше сосредоточиться на тактике и анализе соперников.

Этот помощник менеджера не должен был быть очень известным, он просто должен был уметь и прислушиваться к тому, что говорит Твен. Твен мог сам контролировать раздевалку, помощник менеджера с посредственным характером мог бы дать даже лучший эффект.

Где бы он нашел такого помощника менеджера?

http://tl.rulate.ru/book/15747/2071995

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь