Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 878

Для "Мадрида" этот небольшой промах не стал гвоздем в крышку гроба. Когда до конца матча оставалось 40 минут, они были уверены, что еще смогут вернуться.

Однако тренер Михелс заметил потенциальную проблему: поскольку Диарра проводил так много времени, занимаясь дриблингом в центре поля, безопасность их ворот, казалось, была под угрозой.

Поэтому, когда "Ноттингем Ф.К." праздновал свой гол, он подозвал Диарра к себе для разговора.

"Послушай, мне кажется, ты слишком долго держишь мяч. Твоя щенячья опека могла стоить нам этого гола". Он торжествующе смотрел на Диарра, пока говорил.

Игрок осознал свою ошибку и ответил. "Я понимаю, тренер. Так вы хотите, чтобы я меньше держался за мяч?".

Михелс покачал головой и ответил: "Нет, все не так. Если ты будешь меньше держать мяч, как ты будешь перемещать его по полю для нас? Нет, я хочу, чтобы вы не держали его под ногами так долго". И затем он продемонстрировал, что он имел в виду, и в этот момент ему вдруг вспомнился игрок соперника, Джордж Вуд. Но когда он снова открыл рот, чтобы заговорить, это имя не прозвучало.

"Я лишь хочу сказать, что защита, которую они установили в центре поля, довольно плотная. Если ты сократишь время, которое ты держишь мяч под ногами, то, скорее всего, тебе удастся прорвать их оборону, и меньше вероятность того, что тебя перехватят".

Диарра выслушал это и кивнул. "Хорошо, я понял, тренер".

Затем Михелс продолжил, решив, что теперь, когда он высказал свою критику, настало время немного успокоить его. "Слушай, не принимай этот гол близко к сердцу. У нас есть еще сорок минут, и это достаточно времени, чтобы отыграться. Если ты увидишь, что Гаго врывается в чужую расстановку, я хочу, чтобы ты обратил на это внимание. Обязательно работайте с ним".

Как только Диарра понял эту идею, он выбежал обратно на поле.

Затем, стоя на своем посту у поля, Михелс начал хлопать в ладоши, поддерживая свою команду.

Он хлопал в надежде, что они снова придут в движение; что они вспомнят о своей силе и бодрости. Он хотел, чтобы они вновь обрели надежду; чтобы их не постигла утраченная цель.

※※※

Флорентино наконец опомнился и побежал обратно на свою позицию. На ходу к нему подошел Эван Доути, здоровяк из Испании, и улыбнулся. У Флорентино был соблазн не пожать ему руку и вместо этого сказать что-нибудь провокационное, но в конце концов разум возобладал, и он решил зарыть топор войны, по крайней мере на время.

Он прошел мимо Даути, сохраняя на лице спокойное выражение. Казалось, что он просто все еще сосредоточен на том, чтобы понять, как он потерял мяч, и совершенно не замечал Доути.

Они сидели одновременно и сосредоточили свое внимание на игре, которая продолжалась.

※※※

И снова "Ноттингем Ф.К." захватил господство на поле. Они окружили ворота "Реал Мадрида" и нацелились на них, нанося беспрерывные удары, не оставляя сопернику времени на передышку. К несчастью для них, Касильяс был на высоте и, успешно заблокировав три отдельных гола, вышел победителем.

Однако ему было что сказать о прорехах в защите своей команды. Подняв себя с земли, он обратился к ним:

"Не позволяйте им так легко попадать в ворота! Неважно, близко они или далеко!".

"Следите за задней вилкой Гаго!"

"Помните: крылья и ребра!".

И наконец, под его руководством оборона Мадрида снова начала действовать.

Ноттингем Форест" несколько раз пытался сломить "Мадрид", но каждый раз безуспешно. В конце концов, они начали отходить назад, чтобы восстановить силы.

Затем игра зашла в тупик. Обе стороны пытались прорвать оборону друг друга, но не смогли. Таким образом, игра была очень сильно затянута в полузащиту.

Диарра остался верен своему слову и отказался от своего излюбленного стиля игры.

Вместо того чтобы удерживать мяч, он взял за привычку держать его не более секунды, прежде чем снова отдать пас. На этот раз Ноттингем не был готов, и это проявилось. Гаго бросился за мячом, но в итоге ударил по воздуху. Стратегия Диарры также имела эффект изнурения защиты "Ноттингема", заставляя их постоянно быть начеку своими быстрыми, непредсказуемыми пасами.

Данн тоже заметил это внезапное изменение в тактике и посмотрел на Мишеля.

Тренер "Реал Мадрида" не был обычным человеком. Он видел проблему и не только решил ее, но и сумел обратить все в свою пользу... Теперь Данну нужно было найти способ снова вскрыть оборону мадридцев.

Единственным вариантом было временно снять Гаго со спины Диарра, тем самым закрепив отступление "Ноттингема" и усугубив патовую ситуацию.

До тех пор, пока Диарра продолжал мгновенно пасовать, другая команда не беспокоила бы его. Но стоило ему задержать мяч хоть на секунду, как Гаго настигал его как ястреб.

Тем временем на другой стороне поля Рибери оставался приклеенным к Джорджу Вуду. Роналду и Хигуаин безучастно лежали по бокам на своих фланговых позициях. Новая тактика Мадрида "бить от голеностопа" вызывала множество освистываний и шипения со стороны зрителей. Их соперники, тем временем, получили три желтые карточки, но, несмотря на это, все выглядело не так уж плохо. Мадридцы, очевидно, еще не полностью адаптировались к своей новой стратегии. Хюнтелаар и Бензема прибегли к игре в центре поля, где их угроза воротам противника была слишком мала.

※※※

Время шло медленно, секунда за секундой и минута за минутой. Вскоре наступили заключительные 30 минут второго тайма, а ни одна из команд так и не смогла прорвать оборону соперника.

Ноттингем, со своей стороны, определенно не волновался. Конечно, победа с преимуществом в один гол не была абсолютной гарантией, но, учитывая тот факт, что они играли в финале, она казалась относительно вероятной.

Команда Данна выбрала стратегию последовательного ослабления атак "Мадрида" и выжидания возможностей для ответного удара.

Мадридский "Реал" постепенно начал терять терпение. Они играли домашний матч и все еще уступали одно очко, а на часах оставалось всего пятнадцать минут. Проиграть этот матч означало не выиграть кубок на своем стадионе "Бернабеу".

Другими словами, это было то, чего они никак не могли допустить.

Мичел принялся за работу, сделав несколько смелых изменений, которые не мог предсказать даже Данн. Вместо того, чтобы заменить игроков, он решил произвести перестановки среди тех, кто уже вышел на поле. Марсело был отправлен в полузащиту, Хигуаин - вперед, Роналду был возвращен на свой любимый правый фланг, а Рамос был отправлен на заднюю линию в качестве защитника.

Таким образом, расстановка Мадрида изменилась с 442 на более агрессивную 343.

Когда Данн увидел это, он сначала выглядел изумленным, но затем улыбнулся и начал хихикать про себя. Конечно, подобная тактика "все в атаку" не подходила для "Реал Мадрида" и Мишеля Гонсалеса! Это казалось поспешным, не слишком хорошо спланированным шагом.

Данн на мгновение задумался, а затем выбрал стратегию: Они не будут преследовать никаких ближайших целей и вместо этого будут играть в плотной обороне, изматывая игроков Мадрида. Затем, в последний момент, они будут наседать и забьют последний, роковой гол.

Он свистнул своим игрокам и начал подавать сигналы руками.

Изменения на поле были очевидны: внезапно нападение "Мадрида" значительно усилилось, а контрнаступление "Ноттингема" практически прекратилось. Болельщики Мадрида, которые до этого молчали и были разочарованы, воспряли духом и вновь стали подбадривать и скандировать свою команду. Они снова были воодушевлены и жаждали победы.

Одна из причин, по которой футбол является такой замечательной игрой, заключается в том, что как бы тщательно тренеры обеих сторон ни расставляли свои команды и как бы методично они ни планировали свои стратегии, всегда существует тенденция к тому, что неожиданность возобладает, и игра полетит в каком-то непредвиденном направлении.

Возьмем, к примеру, план, разработанный Мишелем Гонзалесом. Он выбрал для своей команды наступательную стратегию "все или ничего", и какое-то время она действительно работала. Однако на стороне "Ноттингем Ф.К." было десятилетие закаленной воли. Агрессивная передняя линия не смогла их напугать или запугать. Они не теряли головы.

Прошло еще пять минут, и из зала снова послышалось прерывистое шипение. Услышав это, Данн снова начал смеяться. Итак, фанаты "Мадрида" готовы начать плакать? Тогда давайте снова окажем давление на их команду!

※※※

Рибери снова лежал на земле, катаясь от боли после жестокого удара. Игрок "Ноттингема", Рафинья, получил желтую карточку, пятую за весь матч. С другой стороны, у "Мадрида" был чистый лист: ни одной карточки за весь матч.

Пепе подошел к нему, чтобы разобраться, разглядывая лежащего на земле человека - он был уверен, что француз, должно быть, притворяется!

Но он остался рядом со своим товарищем по команде Вудгейтом. Это было счастье, что Вудгейт обладал такой быстрой хваткой. Иначе, если бы Пепе позволили агрессивно спуститься на упавшего игрока, какие бы неприятности он привлек? Наверняка мадридцы разыграли бы атаку настолько, что Пепе получил бы вторую желтую карточку и был бы удален из матча.

Энергия Пепе была неоспорима на протяжении всего матча, поэтому, естественно, все внимание было приковано к нему.

"Ублюдок! Ты притворяешься!" крикнул Пепе, все еще находясь рядом с Вудгейтом.

Рибери поднялся с земли, но ничего не ответил. Вместо этого он направился прочь, слегка прихрамывая. Было непонятно, была ли эта хромота настоящей или нет.

Но это был лишь короткий эпизод. В финальном матче, когда напряжение высоко, а эмоции размыты и сильны, такие драки ожидаемы и быстро забываются. Матч продолжался дальше.

Рибери исполнил штрафной удар на Ноттингеме, и он доставил немало хлопот их киперу Акинфееву. Роналду спустился вниз, отдал внутренний пас, который направился прямо к воротам. Он подумал, что если бы еще один игрок мог выйти из полузащиты в нужный момент... мы могли бы забить гол в мгновение ока.

Но такой игрок не появился, и вскоре обе команды сразу же набросились на мяч, создав клубок из мельтешащих игроков. Акинфеев разбежался и сильно ударил по мячу.

Мяч полетел вверх и в сторону от ворот, но это еще не все. В тот момент, когда мяч улетал в сторону, на земле, где образовалась толпа игроков, был замечен игрок "Мадрида". С трибун раздались крики. "Штрафной удар! Штрафной удар! Штрафной удар!"

Судья ничего не сказал, но упавший игрок, Кристиано Роналдо, привлек яростный взгляд своего оппонента, Белла. Тот подошел и приблизился к Роналду, его глаза пылали, а ноздри раздувались, когда он изрыгал гневные оскорбления в адрес упавшего игрока.

Акинфеев и два игрока "Мадрида" быстро бросились туда и разняли этих двоих.

"Это пенальти!" кричал Бензема на судью, отпихивая Белла.

"Почему бы тебе не пойти и не пнуть свою мать?" крикнул кто-то в ответ. Это был Рафинья, который все еще злился после получения желтой карточки.

Видя нарастающий конфликт, оставшиеся в ясном уме игроки каждой команды бросились разряжать обстановку.

Поскольку между многими игроками не было прямого физического насилия, судья решил не раздавать карточки. Вместо этого он отозвал Рафинью, Бензема, Роналдо и Белла в сторону и сделал им всем устные предупреждения. Он попытался заставить их пожать друг другу руки и забыть о своем конфликте, но все четверо отвернулись и пошли прочь, не обращая на него внимания.

Он разочарованно покачал головой.

Эта игра, как оказалось, ничем не отличалась от всех остальных: обе стороны были рефлекторно враждебны, и так будет до самого конца. Он лишь надеялся, что никто не перейдет границ... если это вообще возможно.

Рефери некоторое время стоял на том же месте, в его выражении лица читались в равной степени разочарование и гнев. Но он знал, что лучший выход - подставить другую щеку и позволить игре продолжаться. Игроки были настроены враждебно, и он мало что мог с этим поделать, кроме как попытаться дотерпеть до конца матча.

Данн наблюдал за этим со стороны, улыбаясь. Продолжайте свистеть, подумал он, и растяните последние десять минут на большее время!

Мишель увидел выражение лица Данна и понял, о чем тот думает. Он трусцой подбежал к краю поля, не проявляя обычной элегантности тренера с большой буквы, и крикнул своей команде: "Давайте, возвращайтесь! Давайте продолжим! Мы все еще отстаем!"

Его крики заставили "Реал Мадрид" оставить свой гнев на судью, и они вернулись к мысли об игре.

Видя это, Данн дал свисток. Конечно, подумал он, он не полный тупица. Может быть, он не так уж глуп в конце концов.

※※※

Матч снова продолжался, и энергия трибун ничуть не ослабевала. И болельщики, и игроки "Реала" считали, что судья был несправедлив, и злость обеих команд с течением времени становилась все более очевидной. В течение почти 45 минут "Ноттингем Форест" пробивал с пятачка, и болельщики "Мадрида" заметно злились.

Игры обеих команд стали более масштабными и драматичными, а попытки забить гол участились.

В конце концов, судье не оставалось ничего другого, как дать Мадриду желтую карточку, что немного ослабило напряжение на поле. Поскольку это была первая желтая карточка команды в матче, Данн встал и похлопал им.

Однако насмешливый характер этого жеста был совершенно очевиден, и он получил замечание от четвертого официального лица, которое крикнуло: "Эй, осторожнее!". Судья подошел и сказал ему: "Тебе нужно следить за своим поведением, Тони Данн".

Шла 87-я минута игры, счет был 2:1, "Ноттингем Форест Ф.К." лидировал.

Все игроки "Ноттингема" стояли у кромки поля и возбужденно гудели. Они с нетерпением ждали момента, когда им, наконец, вручат "Требл", которого они так долго ждали.

Даже тренеры Данна не спали и стояли вместе с игроками, такие же взволнованные.

Данн тоже был взволнован, но ему приходилось скрывать это. Если бы его команда увидела, что он уже выглядит счастливым, они бы загордились, а потом стали бы небрежно играть. Даже если оставалось всего пять минут, плюс еще несколько минут на перерыв, он знал, что они могут оказаться в серьезной опасности, если не проявят смекалку.

В этот момент он понял, что нет смысла продолжать стремиться к новым голам. Вместо этого лучше играть от обороны, сохраняя преимущество в оставшееся время. На 80-й минуте он поменял Сахина на Компани, которые объединились в трехточечную оборонительную линию. Тренер передал эту новую стратегию остальной команде.

Стратегия Гаго также должна была измениться. Вместо того, чтобы помогать, ему было велено работать с Вудом в полузащите, чтобы они могли разрывать атаку "Мадрида".

Возмущенный ропот толпы все нарастал и нарастал, и все труднее было понять, на кого они злятся - на Ноттингем, на Мадрид или на судью.

Двое мужчин на трибуне не могли скрыть своих чувств. У Флорентино было серьезное выражение лица, а Эван Даути недвусмысленно ухмылялся. Несомненно, он улыбался, потому что, наконец, казалось, что великий "Реал Мадрид" будет вынужден склонить голову.

Он внутренне болел за Тони Данна и старался не выглядеть слишком заносчивым... ух ты, подумал он, это трудно.

※※※

Мишель стоял в стороне, создавалось впечатление, что у него больше нет плана. За последние 10 минут он поменял двух игроков: Диарра был заменен на Де ла Реда, а вскоре после этого Вальехо заменил Давида Луиса.

Увидев эти две замены, Данн не мог не усмехнуться. Он решил, что Мичел, наверное, все-таки сошел с ума.

Мы на финишной прямой, подумал он, теперь ты не сможешь меня убить! Разве ты не видишь, что это я тебя убью?

Босой человек не боится носить обувь, но обратное не всегда верно. Вот и сейчас, казалось, что у великой и достойной команды "Реал Мадрид", практически королевской семьи, не будет иного выбора, кроме как влезть ногами в грязь.

Видя, что "Реал Мадрид" начинает играть более агрессивно и с более внушительной силой, Данн начал сомневаться в безопасности своей команды. Единственный выход, сказал он себе, - продолжать отступать. Игра становилась ужасной, и он должен был обеспечить безопасность своей команды.

Все, что им нужно было сделать, это продержаться еще несколько минут... еще несколько минут...

Данн повторял про себя эти слова снова и снова, не замечая, что уже сжал оба кулака. Пот стекал по его лбу.

※※※

Внезапная, шокирующая, почти безумная тактика "Реала" смогла окончательно напугать некоторых игроков "Ноттингем Форест". Три нападающих, пять полузащитников и два защитника сумели окружить команду на одной половине поля.

Мадридский "Реал" отказался от ударов с голеностопа, и они стойко и упорно держали свою позицию на половине поля "Ноттингема". Их больше не волновало, как "Ноттингем" будет играть дальше - пока мяч доходил до них, они продолжали атаковать. Они были неумолимы.

Когда все это происходило, "Ноттингем Ф.К." снова сжался в своем панцире, как черепаха, которой угрожает опасность.

На трибуне улыбка Эвана Доути начала меркнуть. Рядом с ним Флорентино наблюдал за матчем, как будто он был просто болельщиком.

Его взгляд нервно метался по сторонам, не обращая внимания на окружающих его людей, выражения их лиц начали меняться.

Четвертый судья стоял в стороне, держа в руках свое электронное табло. Он подумал про себя: похоже, скоро придется объявить время травмы.

Данн бросил взгляд на четвертого судью, желая, чтобы тот перестал стоять и смотреть на него. Чем быстрее он выйдет на поле и объявит время травмы, тем быстрее они смогут закончить матч. Он знал, что они не могут быть так далеко от отметки 90 минут.

Называй, подумал он, просто объяви время травмы! Мы здесь уже 90 минут, не так ли? Только не говорите мне, что на часах еще осталось время!

Внутренне он подбадривал себя и свою команду, решив, что нет ничего хорошего в том, чтобы продолжать зацикливаться на том, сколько времени осталось. Затем он оглянулся и увидел, что неожиданно для всех Рибери наконец-то прорвался мимо Вуда во внезапной атаке!

На лице Вуда появилось выражение полнейшего шока. Незадолго до этого Рибери хромал, его нога, очевидно, была повреждена. Именно по этой причине Вуд немного сбавил оборону против игрока - он не ожидал, что тот внезапно вернется в строй!

За это время Рибери уже сократил расстояние до штрафной.

Пепе тут же бросился туда и закричал: "Они в игре! Давайте, они забили! Проснитесь, старики!".

Но он двигался слишком медленно, а Рибери уже подошел слишком близко, почти готовый выстроить линию для удара. Пепе протянул руку и легонько толкнул игрока в плечо...

Рибери, который всего мгновение назад мчался, как кролик, вдруг рухнул вниз, как бомба.

Он рухнул на землю и растянулся на всех четырех конечностях.

Все были совершенно потрясены таким неожиданным развитием событий.

Тони Данн стоял на ногах.

"Штрафной удар! Штрафной удар! Штрафной удар!" Теперь не только толпа кричала, но и комментатор присоединился, возмущенный тем, что он только что увидел.

Все перевели взгляд на судью, который выбежал на поле, жестикулируя руками... для штрафного удара.

У Эвана Даути, сидящего на трибуне, выражение лица стало похожим на то, как у человека, только что съевшего тарелку живых гусениц. Как интересно, подумал он, как очень интересно, этот матч... (Продолжение следует! Зайдите на сайт www.qidian.com, чтобы прочитать больше, поддержать автора и выразить свою поддержку настоящему писательству).

http://tl.rulate.ru/book/15747/2071940

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь