Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 865

День отдыха был очень коротким, и все сполна воспользовались этим временем, чтобы насладиться минутной передышкой, потому что скоро им предстояли два напряженных финала.

В день возвращения на тренировку Твен ждал игроков на тренировочной площадке с улыбкой на лице, приветствуя каждого из них и наблюдая за их выражением лица. Он был очень доволен результатами. Игроки не слишком суетились во время перерыва и помнили, что их ждут два финала, даже когда они отдыхали в свой выходной.

С 13-го по 17-е число тренировки "Ноттингем Форест" не были направлены на "Тоттенхэм Хотспурс". Твен был хорошо знаком с соперником по Кубку Англии. Им придется играть друг с другом как минимум два раза в год, и между этими двумя командами не было никаких секретов. Матч будет очень напряженным и захватывающим, так как они не будут тянуть время.

Готовясь к Кубку Англии, Твен больше думал о финале Лиги чемпионов.

Ла Лига еще не закончилась, хотя было неизбежно, что "Реал Мадрид" выиграет титул чемпиона. Даже если у них не было шансов на победу в Копа дель Рей, выиграть дубль было бы впечатляюще.

Испанские СМИ уже анализировали вероятность того, что "Реал Мадрид" выиграет 10-й трофей Лиги чемпионов в истории своего клуба. Они привели пример из истории, чтобы доказать, что в этом сезоне Лига Чемпионов принадлежит "Реал Мадриду". В 2000 году "Реал Мадрид" расправился с "Барселоной", а затем выиграл 3:0 у "Валенсии" и завоевал восьмой трофей Лиги Чемпионов.

Английские СМИ не из тех, кто сдается без боя, и исторический пример, который они привели, был не менее убедительным. Во времена Брайана Клафа "Ноттингем Форест" успешно защитил свой трофей Лиги чемпионов УЕФА на "Бернабеу". Можно сказать, что стадион "Бернабеу" мадридского "Реала" был их счастливой площадкой.

Казалось, что Кубок Англии мало кого волнует.

Для "Тоттенхэм Хотспурс" все было гораздо проще. Кубок Англии был единственным трофеем, за который они еще могли побороться, и для них было бы хорошо, если бы "Ноттингем Форест" не обращал на него особого внимания. Они могли бы сосредоточить все свое внимание на победе в Кубке Англии и получении права на участие в Лиге Европы в следующем сезоне. Их место в лиге не соответствовало их ожиданиям в том сезоне, и если они хотели больше славы и заработка в следующем сезоне, они могли бороться только за Кубок Англии.

Были даже некоторые фанаты "Тоттенхэм Хотспурс", которые говорили, что идеальным результатом для них было бы выиграть Кубок Англии, а для "Ноттингем Форест" - Лигу чемпионов.

Но... как воробей может знать волю лебедя?

※※※

Матча не было еще несколько дней, но Твен не мог вынести одиночества и начал словесную войну. Беря интервью у репортера, он постоянно говорил о Лиге чемпионов, о "Реале" и "Бернабеу", но не упомянул ни о Кубке Англии, ни о своем сопернике по Кубку Англии.

В конце концов, репортер не выдержал и спросил: "Что вы думаете о предстоящем финале Кубка Англии, мистер Твен?".

Твену это показалось странным, и он спросил: "А нужно ли мне об этом думать? Это соперник, с которым мы встречаемся дважды в год, по крайней мере, мы с ними хорошо знакомы. Я не думаю, что финал Кубка Англии может заставить их превратиться в команду более высокого уровня, как "Арсенал". Не о чем беспокоиться". Он уверенно улыбнулся репортеру.

Такое отношение и мнение разозлило "Тоттенхэм Хотспурс". Их болельщики, должно быть, корят себя за то, что в последнем туре вместе с "Портсмутом" поддержали "Форест", одолевший "Арсенал" и завоевавший титул чемпиона.

Харри Редкнапп был старожилом английского футбола, и его можно было считать человеком с репутацией. Теперь, когда его команда была унижена кем-то из молодого поколения, он должен был появиться и что-то сказать.

Конечно, я бы надеялся, что Тони Твен думает именно так".

Потому что так у нас будет больше шансов стать чемпионом. На самом деле, я не могу ждать, что Твен продолжит думать таким образом.

Он выразил свое недовольство, взяв на себя инициативу показать слабость.

Однако его игроки не были столь культурными.

Фабиан Делф, талантливый игрок формально из рядов молодежной команды "Лидса", перешел в "Тоттенхэм" два сезона назад. Сейчас он уже был одним из ключевых игроков "Тоттенхэма". Он сказал журналистам: "Я всегда с нетерпением ждал возможности сразиться с менеджером Твена в таком важном матче. Я не хочу возвышать свое мышление... Я хочу победить их!".

"Команда уровня "Арсенала"? Команда такого уровня тоже проиграла титул чемпиона. Зачем нам становиться на такой уровень? Тоттенхэм есть Тоттенхэм, нам не нужно становиться кем-то другим, чтобы победить Ноттингем Форест". Ледли Кинг, который все это время играл за "Тоттенхэм", не только опроверг слова Твена, но даже воспользовался случаем, чтобы высмеять "Арсенал" за потерю титула чемпиона. Действительно, старый гвардеец "Тоттенхэма", его ненависть к "гуннерам" была глубже, чем у кого-либо другого.

Мы побеждали "Арсенал" раньше, и теперь мы можем победить "Ноттингем Форест"!". Бразильский вратарь Гомеш также надеялся получить свой первый трофей чемпиона с момента перехода в "Тоттенхэм".

Между "Тоттенхэмом" и "Форест" действительно существовала некоторая история, потому что в составе "Тоттенхэма" сейчас два бывших игрока "Форест". Одним из них был центральный защитник Майкл Доусон, а другим - Джермейн Дженас.

Последний не питал особых чувств к "Ноттингем Форест", потому что покинул команду еще до того, как Твен возглавил ее. Изначально он носил титул "самого высоко ценимого молодежного игрока Англии", но он не особенно преуспел и теперь был периферийным игроком в команде. Майкл Доусон был центральным защитником с большим потенциалом, но он был слишком подвержен травмам и потерял свое место в сборной. Однако он все равно был лучше Дженаса в том смысле, что если бы не травмы, то он все равно был бы ключевым игроком в клубе.

Дженас не испытывал особых чувств к Твену и немного поучаствовал в словесной войне. Доусон был благодарен Твену за его участие в развитии его как игрока и не принимал в этом участия. Однако во время матча он так не думал. Он обязательно сделает все возможное для "Тоттенхэма" и победит "Ноттингем Форест".

※※※

Разворошив осиное гнездо "Тоттенхэма" и вызвав столько хаоса, Твен ушел. Во время интервью он вел себя хорошо. Он не только не смотрел на "Тоттенхэм" свысока, но и думал о них очень высоко. В эти несколько дней, кроме анализа мадридского "Реала", команда проводила тренировки специально для "Тоттенхэма".

Если бы нужно было найти что-то особенное в Кубке Англии, то это было бы потому, что это был финальный матч, и у соперника была бы еще более сильная воля и энергия, чем обычно. Эта энергия может покрыть расстояние между силами этих двух команд. Если Форест не будет осторожен, они все равно могут проиграть из-за неосторожности.

Так как Твен собирался выиграть трипл, он точно не допустит поражения по неосторожности.

Когда до матча оставалось всего два дня, он приказал всей команде просмотреть видеозаписи последних пяти матчей "Тоттенхэма", чтобы ознакомиться с соперником, а сам в это время проанализировал каждую деталь, включая обычную тактику "Тоттенхэма", технические особенности и лазейки, как использовать эти лазейки, их методы... и т.д.

Продолжительность тренировок была намеренно сокращена на эти два дня, и просмотр видео стал обязательным занятием для всех.

Кто сказал, что Твен недооценивает своего противника? Если бы его противник действительно так думал, его ждало бы шоу.

Просмотр видеороликов позволил команде ознакомиться с соперником и подготовиться.

Далее "Ноттингем Форест" оставалось только ждать начала матча.

※※※

15 мая команда "Форест" отправилась из Ноттингема на автобусе в Лондон и остановилась в отеле, чтобы подготовиться к финалу Кубка Англии 17 мая.

Это был первый раз, когда Твен вывел команду в финал Кубка Англии, и клуб относился к этой игре с особой важностью. Председатель клуба даже отложил свою работу и специально примчался в Лондон, чтобы поддержать команду. Он также объявил, что в случае победы команды в Кубке Англии будет вручен денежный приз.

Председатель клуба мотивировал игроков с помощью денег, в то время как Твен использовал дисциплину, чтобы игроки были в наилучшей форме. Он попросил всех ложиться спать до 11 вечера и просыпаться до 8 утра, чтобы позавтракать. После обеда должен быть перерыв в один час, во всех блюдах не должно быть свинины, а в течение двух дней не должно быть алкоголя. Эти правила касались не только игроков, тренеры должны были получать такое же "лечение". Для них еще можно было установить определенное время отхода ко сну и пробуждения, но попросить этих англичан не пить было еще хуже, чем убить их.

Твен сказал тренерам во время внутреннего собрания тренерского штаба, что нет лучшего способа управлять командой, чем подавать пример. Если вы хотите, чтобы ваши игроки следовали правилам, которые вы установили, то сначала вы должны следовать им, чтобы убедить их. Возьмем, к примеру, Вуда: он всегда был самым трудолюбивым на тренировках и самым серьезным в матчах. Именно поэтому его по-прежнему очень уважали в команде, даже несмотря на то, что он не умел говорить. Это была сила "подавать пример".

К этому финалу Кубка Англии он относился очень серьезно и не допускал даже малейшей ошибки.

В конце концов, для Тони Твена это был первый раз...

Он пережил много первых раз в своей жизни, но этот первый раз все время ускользал от него.

Несмотря на то, что он уже выиграл множество чемпионских трофеев, он все равно немного нервничал, когда встречался с Кубком Англии. Как если бы он был ученым, сдающим Имперские экзамены в столице в прошлом, он бы не знал, сдаст он экзамены на следующий день или нет.

Другая причина, по которой он так серьезно относился к Кубку Англии, была проста - это был второй трофей в тройке. Если бы они проиграли Кубок Англии, они бы не достигли цели, ради которой так упорно работали в том сезоне. Это была та же логика, что и в лиге: здесь не было места для провала.

※※※

За день до матча, когда команды отправились проверять место проведения матча на "Уэмбли", оба менеджера приняли участие в пресс-конференции.

Когда Редкнапп и Твен сидели вместе, никто не мог сказать, что между ними разгорелась словесная война.

Они оба были очень вежливы, Твен оказывал своему старшему в отрасли достаточно уважения, в то время как Редкнапп, казалось, забыл, что Твен ранее смотрел на "Тоттенхэм" свысока.

Они говорили только о себе, а не о своих соперниках. Эта пресс-конференция была настолько скучной, что разочаровала многих. Те репортеры, которые пришли из-за новостей и хотели вызвать какую-то реакцию между ними, остались без внимания, так как две хитрые лисы разного возраста не кусались. Они не хотели вмешиваться в дела друг друга.

Если репортеры настаивали на том, чтобы спросить Твена о том, что он сказал несколько дней назад, Твен просто замолкал и не отвечал. Он делал это не в первый раз и не находил в этом ничего сложного.

※※※

17 мая в Лондоне с раннего утра шел мелкий моросящий дождь. Температура была на четыре градуса ниже, чем накануне, и атмосфера была комфортной. Морось не должна была сильно повлиять на поле, однако Твен все равно попросил тренерскую команду подготовить два комплекта бутс для игроков.

Дождь все еще шел, когда они пришли на стадион во второй половине дня. Перед посадкой в автобус Твен посмотрел на далекое небо. Небо возле "Уэмбли" было таким белым, что оно сияло, дождь, вероятно, будет идти еще довольно долго.

В автобусе Твен получил сообщение от жены с напоминанием не оставаться под дождем слишком долго во время матча, чтобы не простудиться.

Игроки были более расслаблены, и некоторые из них даже начали играть в покер на задней парте. Твен не стал их останавливать, им было полезно немного расслабиться.

Твен просто обернулся, чтобы посмотреть на своих игроков, а затем снова опустил взгляд на сообщение на своем телефоне.

Если что и могло успокоить его в этот нервный момент, который мог наступить в любой момент, так это забота и беспокойство его жены.

Когда стадион "Уэмбли" появился в поле зрения всех, люди, которые играли в карты, отдыхали, слушали музыку или писали смс, подняли головы, чтобы увидеть культовый стадион Англии.

Это было их последнее поле битвы.

Твен тоже оторвал взгляд от своего телефона, чтобы посмотреть на огромный стадион под пасмурным небом.

Это был не первый раз, когда он выступал на "Уэмбли", но это был его первый раз, когда он руководил финалом Кубка Англии. Разница должна быть невелика.

Он закрыл глаза, чтобы мысленно перебрать всех игроков соперника. Он твердо верил, что и он, и его команда хорошо подготовились, и Кубок Англии точно будет принадлежать им.

Автобус остановился на эксклюзивной полосе, и все болельщики, находившиеся поблизости, бросились вперед, чтобы как можно скорее увидеть игроков.

Керслэйк первым вышел из автобуса и сказал под дождем: "Спускайтесь, спускайтесь!".

Игроки спускались один за другим, и у них даже хватало настроения реагировать на приветствия болельщиков.

Твейн спустился последним, и его остановили репортеры, которые настаивали, чтобы он ответил на несколько вопросов.

Твен вспомнил сообщение Шанайи, сделал строгое лицо и сказал: "Никаких вопросов о прогнозе матча, никаких вопросов о прогнозе счета, никаких вопросов о тактических схемах, никаких вопросов о стартовом составе..."

"Тогда о чем мы можем спросить?" запротестовал один из репортеров.

"О, значит, других вопросов нет? Тогда я ухожу", - Твен развернулся и ушел, выставив прессу на посмешище.

Он не собирался оставаться под дождем вместе с репортерами, которые были в плащах и с зонтами в руках.

"Эй..."

"Мистер Твен, пожалуйста, останьтесь..."

"Он снова нас поймал!" Жалобы репортеров раздавались вокруг них.

"Отлично, ему лучше молиться, чтобы его команда не проиграла в финале Кубка Англии, иначе я не позволю ему легко отделаться в газетах!"

"Я думаю, ему лучше молиться, чтобы его команда продолжала побеждать, иначе никто из нас не отпустит его легко..."

Твен не слышал злобных ругательств репортеров, так как поспешил в туннель, чтобы не промокнуть.

Даже если бы он их услышал, он не обратил бы на них особого внимания. Этим репортерам будет не так-то просто вычислить его. Он не даст своим противникам шанса так просто.

Хотите посмотреть, как я опозорю себя? Даже через десять тысяч лет!

http://tl.rulate.ru/book/15747/2071895

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь