Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 852

После победы над "Портсмутом" в выездном матче команда "Форест" преодолела еще одно препятствие. Портсмут", борющийся за то, чтобы избежать понижения в классе, не доставил им особых проблем.

После этого Твен временно переключил свое внимание с турнира лиги на Лигу чемпионов.

В полуфинале соперником "Ноттингем Форест" стал доминирующий лидер Лиги 1 Франции "Лион".

Хотя эта команда всегда была чемпионом Лиги 1 Франции и заслуженным доминантом, в четвертьфинале Лиги чемпионов она оказалась самой слабой. Их сила была не в той лиге, что у "Ноттингем Форест". В том, что они вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов на этот раз, был какой-то элемент везения.

Непосредственным следствием того, что "Лион" стал доминирующей командой в Лиге 1 Франции, стало отсутствие конкурентоспособности команд Лиги 1 Франции на европейской арене - насколько хороша может быть команда, если лига не конкурентоспособна?

В СМИ было единодушное мнение, что команда "Форест" выйдет в финал, а английские СМИ даже гарантировали "Ноттингем Форест" билет до начала игры. Они уже представляли своим читателям место проведения финала.

Английский футбольный мир также был настроен оптимистично по отношению к команде "Форест". Некоторые люди считали, что нет необходимости использовать полный состав для игры против "Лиона". Твен должен сэкономить силы для игры против соперников по лиге.

Тем не менее, Твен не осмелился отнестись к этому легкомысленно. Наоборот, он волновался еще больше из-за шумихи в СМИ - он боялся, что его команда окажется под влиянием общественного мнения и будет настолько самонадеянной, что недооценит соперника.

Для этого он каждый день делал мрачное лицо, как будто боялся, что его команда будет уничтожена. Во время интервью он также изменил свой прежний высокомерный и снисходительный стиль, став выглядеть осторожным, и никогда не произносил таких слов, как "они точно в финале", "бронируйте билеты на "Бернабеу" заранее".

Его поведение было настолько странным, что люди задавались вопросом, не был ли Твен похищен инопланетянами и ему пересадили мозг...

"... Против такой команды, как "Арсенал", он осмелился сказать перед игрой, что хочет победить. Против самой слабой команды из четверки лучших он побоялся упомянуть о финале... Может быть, это уловка, чтобы намеренно запутать соперников?".

Твена не волновало, как внешние СМИ расценивают его действия и слова. Он просто не хотел, чтобы его команда ослабила бдительность и не была слишком самонадеянной, чтобы недооценить соперника.

Благодаря его влиянию и влиянию Вуда, вся команда не стала относиться к сопернику легкомысленно. Твен велел команде играть против "Лиона" с тем настроем, с каким следует играть против полуфинального соперника. Вуд тренировался и серьезно готовился к игре, чтобы подать хороший пример. Авторитет Твена в раздевалке был очень высок, и силу примера Джорджа Вуда нельзя было игнорировать. Твену не о чем было беспокоиться перед игрой с "Лионом".

Первый матч был сыгран на выезде.

Впервые в истории футбольного клуба "Лион" они вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов. Они даже надеялись выйти в финал и завоевать трофей. Поэтому настроение у "Лиона" было на высоте, к тому же у них было преимущество домашнего поля. Они обрушивали волну за волной атак на костяк команды "Форест", словно бушующие волны, бьющиеся о берег, что заставило болельщиков "Ноттингем Форест" смотреть на происходящее с замиранием сердца.

Твен дал команде указание использовать тактику оборонительных контратак в выездной игре, потому что он предсказал, что дома "Лион" будет силен. В соответствии с военной тактикой "избегания острия", Твен не будет настолько глуп, чтобы выйти против "Лиона" один на один. Для него было бы победой в этой игре, если бы он смог набрать одно очко. Было бы лучше, если бы они смогли забить голы.

Идея Лиона была проста: использовать свое преимущество дома, агрессивно атаковать команду "Форест", забивать голы и в итоге выиграть игру, чтобы заложить основу для следующего раунда.

В конце концов, трудно играть на домашней площадке команды "Форест". Если бы была победа в запасе, можно было бы сделать больше поблажек. Несмотря ни на что, "Лиону" надоело быть действующим чемпионом у себя дома. Они хотели совершить исторический прорыв - стать чемпионом Европы.

Но у "Ноттингем Форест" явно было больше опыта игры в полуфинале Лиги чемпионов, чем у "Лиона". У Твена был большой опыт. Напротив, "Лион", казалось, слишком волновался. Они яростно атаковали с самого начала. Что, если они не забьют? Что, если они перенапрягутся?

Твен попросил команду не сдаваться, медленно изматывать "Лион". Они будут шлифовать боевой дух и физическую форму "Лиона". Игроки "Лиона" были перевозбуждены и скакали по полю. Они выглядели хорошо, играя таким образом. Те болельщики, которые ничего не понимали, тоже слепо болели, думая, что у "Лиона" абсолютное превосходство и забитые голы - лишь вопрос времени.

В глазах профессионалов это было совсем не так.

Матч проходил во Франции. Будучи французом, Венгер, менеджер уже выбывшего "Арсенала", принял приглашение французского телеканала прокомментировать матч. Когда он увидел, как "Ноттингем Форест" был отбит "Лионом" в штрафную площадь, он заявил, что "Лиону" не повезет, если они продолжат атаковать в том же духе.

Французский комментатор все еще сомневался и считал, что прорыв "Лиона" к воротам "Форест" - лишь вопрос времени, исходя из ситуации на поле: "Это пассивная защита. Какой бы плотной ни была оборона, все равно найдутся лазейки, когда другая сторона начнет осаду. Я не верю, что оборона "Ноттингем Форест" неприступна. Команда "Форест", а не "Лион", окажется под большим давлением, если игра продолжится в том же духе...".

Венгер только рассмеялся и промолчал. Он не мог спорить с комментатором в прямом эфире, но он не был согласен со словами комментатора.

Он мог только спокойно ждать, пока не придет время сказать, кто был прав, а кто нет.

За тридцать минут до конца первого тайма "Лион" осаждал "Ноттингем Форест". Команда "Форест" нанесла всего два удара, в то время как "Лион" нанес шесть ударов и несколько раз прорывался в тридцатиметровую зону. Лион был далеко впереди. Болельщики "Лиона" пели и танцевали на трибунах в счастливом и расслабленном настроении. Казалось, они думали, что им нечего бояться "Ноттингем Форест".

Задняя линия обороны "Лиона" также прижималась все ближе и ближе, центральные защитники почти жаждали пронести мяч в штрафную площадь соперника и пробить.

Именно тогда, когда все подумали, что следующая атака "Лиона" сможет пробить ворота "Ноттингем Форест", команда "Форест" отбилась.

Подобно сжатой до предела пружине, как только давление в верхней части пружины немного ослабевало, она внезапно подпрыгивала вверх, и ее кончик пронзал свет в ночи с леденящим душу блеском.

Акинфеев прямо бросил гандбол, чтобы начать атаку, а Шахин быстро перевел мяч после дриблинга, чтобы прорваться вперед. После того как Агбонлахор, правый защитник, использовал свою скорость для прорыва, он не стал продолжать дриблинг на боковой линии, как думали игроки "Лиона", а внезапно прорвался внутрь и направился прямо к воротам. Он собирался пробить прямо по воротам!

Агбонлахор был слишком быстр, и игроки "Лиона" оказались плохо подготовлены к контратаке команды "Форест". Когда Агбонлахор прорвался внутрь, перед ним был только один вратарь.

То, что произошло дальше, было неудивительно.

Агбонлахор ворвался в штрафную площадь. Как раз в тот момент, когда он собирался пробить, его сбил с ног защитник, возвращавшийся в защиту. Падение Агбонлахора было несколько преувеличено, но другая сторона действительно совершила фол. Судья незамедлительно назначил пенальти в ворота команды "Форест". Мало того, он дал игроку, который сфолил, желтую карточку.

За пределами поля Твен не оставил это без внимания и думал, что легко отделался желтой карточкой. Он должен был, по крайней мере, сразу получить красную карточку!

Его протест "вызвал" много освистываний со стороны трибун.

Игроки "Лиона" были плохо подготовлены к пробитию пенальти. После минутной паузы они собрались вокруг судьи, чтобы потребовать объяснений. По их мнению, Агбонлахор нырнул.

А на другой стороне Агбонлахор обнимал и давал руку своим товарищам по команде в знак празднования. Он действительно специально заработал пенальти. Иначе он никогда бы не смог с его скоростью обвести соперника сзади. Ему нужно было просто выбить мяч и ускориться, чтобы уйти. Но при этом он потерял бы лучший угол и время для удара. В таких обстоятельствах штрафной удар, очевидно, был самым разумным. Поэтому он тащил ногу сзади, ожидая, пока другая сторона разгребет и затем упадет. Таким образом, штрафной удар был в руках.

Игроком, ответственным за исполнение штрафного удара, был Шахин. Он преуспел с одним ударом и отправил мяч в ворота. Вратарь неправильно определил направление. Он обнаружил, что мяч прилетел из середины и приземлился в том месте, где он стоял раньше после удара.

Увидев, что команда "Форест" забила гол, комментатор на французском телевидении на мгновение потерял дар речи. Венгер, как обычно, продолжал улыбаться, не позволяя другим увидеть его самодовольство.

Наконец, комментатор дал себе выход и сказал: "Этот пенальти был немного спорным, но судья настоял на своем решении о пенальти... команде "Форест" повезло, что она взяла верх в выездной игре...".

Венгер задумался: Как это можно считать везением? Вы не смотрели ни одной игры Премьер-лиги, господин комментатор". Эта тактика - один из самых часто используемых трюков Тони. Вы думаете, что его бьют пассивно. На самом деле, ни один из них не бьется... Он просто ждет подходящего момента, чтобы дать отпор.

Если бы я был менеджером "Лиона" и увидел, что команда "Форест" играет подобным образом, я бы попросил защитников следить за обороной, а затем отступить назад, чтобы снова выманить их.

К сожалению, отсутствие у "Лиона" опыта работы с Твенте и игры в полуфинале Лиги чемпионов было полностью использовано Твенте.

Ведущая команда "Форест" играла лучше и легче. Когда "Лион" продолжал атаковать, команда "Форест" усилила свои контратаки. Они почти забили еще один гол до перерыва.

В перерыве Венгер беседовал с комментатором об игре. Когда они затронули тему второго тайма, Венгер сказал, что "Лиону" будет трудно во втором тайме, если "Ноттингем Форест" поведет в счете в такой игре на выбывание. На этот раз комментатор, наконец, согласился с Венгером. В конце концов, этот менеджер был более знаком с Твеном, чем он.

Во втором тайме, как и говорил Венгер, "Твен" по-прежнему использовал оборонительную тактику контратак, чтобы водить "Лион" за нос.

Лион отчаянно пытался сравнять счет, что давало команде "Форест" больше шансов для контратак.

Но было ясно, что на физической форме команды "Форест" действительно сказалась серия высокоинтенсивных игр. Во втором тайме у них также начались проблемы с физической формой. Мощность контратак была скромной. Несмотря на требования Твена на поле, чтобы команда постоянно атаковала, игрокам "Форест" не хватало сил, хотя они и хотели. К тому времени Твен смирился с ситуацией. Он начал делать замены и заменять выдохшихся игроков стартового состава. Он заменил их запасными игроками и сосредоточился на обороне.

Последние пять-шесть минут стали тяжелым испытанием для сердца Твена. Когда впереди был только один гол, а "Лион" продолжал наседать, все усилия в игре были бы для него напрасны, если бы "Лион" забил гол - возможно, он мог бы смириться с результатом 1:1 в первые десять минут игры.

Но в это время он все еще вел в счете с преимуществом в один гол, поэтому он ни за что не согласился бы ни на какой другой результат, кроме победы.

К счастью, хотя игра была захватывающей, "Ноттингем Форест" в конце концов выстоял. Судья дал финальный свисток после четырех минут перерыва. Ноттингем Форест" одержал драгоценную выездную победу и забил гол на выезде под шипение домашних болельщиков.

С выездной победой и голом на выезде казалось, что "Ноттингем Форест" уже одной ногой на стадионе "Бернабеу". Команда "Форест" будет грозной и точно не разочарует "Лион", как только вернется на родной стадион.

Три дня спустя Твен привел команду к домашней победе над "Фулхэмом" в 36-м туре. Днем позже "Арсенал" также выиграл на выезде. Разрыв между двумя командами по-прежнему составлял три очка, а в турнирной таблице лиги оставалось всего два тура. Букмекерская контора William Hill по-прежнему считала, что "Арсенал" выиграет титул. А в коэффициентах на Лигу чемпионов команда Твена занимала предпоследнее место из четырех команд - за исключением "Лиона", на "лесников" они смотрели с наименьшим оптимизмом.

Мадридский "Реал" находился на вершине турнирной таблицы, поскольку в середине недели в матче Лиги чемпионов с "Барселоной" они сыграли вничью 2:2. Они забили два ценных гола на выезде и имели хорошие шансы на выход в финал. Более того, финал Лиги чемпионов в этом году проходил на их домашнем стадионе "Бернабеу". Если бы "Реал Мадрид" вышел в финал, то безоговорочно получил бы реальное домашнее преимущество. К тому времени половина чемпионского титула уже почти принадлежала бы "Реалу".

Никто не сомневался в желании "Реала" получить трофей Лиги чемпионов. Им уже не хватило одного титула, чтобы исполнить свой великолепный рекорд - десять титулов Лиги чемпионов. На этот раз это произошло на их собственном поле. Упускать такую возможность не было никаких причин. Как видно из их выездной игры против "Барселоны" в полуфинале, их мощный импульс полностью подавил "Барселону".

Хотя счет был 2:2, все, даже болельщики "Барселоны", которые смотрели игру с самого начала, признали бы, что "Барселоне" повезло сыграть вничью с "Реалом"...

Твенте столкнулся с двумя грозными командами в двух турнирах, причем обе команды имели безграничное стремление к титулам. Реал Мадрид, некогда футбольный клуб номер один в мире, не выигрывал Лигу чемпионов, которую они когда-то выигрывали девять раз за двенадцать лет. Арсенал" Венгера также хотел вернуть себе титул в турнире лиги. Они уже проиграли Лигу чемпионов "Ноттингем Форест". Они не хотели бы снова проиграть им в турнире лиги.

Три дня спустя "Ноттингем Форест" разгромил "Лион" со счетом 2:1 на стадионе "Сити Граунд" и попрощался со стадионом "Сити Граунд" победой в Лиге чемпионов. Они вышли в финал с общим счетом 3:1, а затем снова вышли в финал спустя пять лет.

Тем временем "Реал Мадрид" дома обыграл "Барселону" со счетом 1:0, победив своего заклятого соперника "Барселону" с общим счетом 3:2. Они успешно сделали стадион "Бернабеу", главную площадку в финале Лиги чемпионов, своей настоящей домашней площадкой.

Ноттингем Форест" вышел в финал Кубка Англии против "Тоттенхэм Хотспур". Ноттингем Форест" также вышел в финал Лиги чемпионов, его соперником был мадридский "Реал". За два тура до конца турнира "Ноттингем Форест" все еще отставал от "Арсенала" на три очка.

Вернется ли "Ноттингем Форест", который был в финальном спринте во всех трех турнирах, в Ноттингем с тремя чемпионскими трофеями в конце сезона или же они потерпят крах и в итоге окажутся с пустыми руками?

Все станет известно спустя полмесяца.

http://tl.rulate.ru/book/15747/2071851

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь