Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 851

В перерыве между таймами "Арсенал" внес коррективы. Венгер снял с игры Уилшера и выпустил Денилсона. Казалось, что это было сделано для укрепления обороны, но на самом деле это была подготовка к контратаке. К сожалению, разрыв в три мяча оказался слишком велик. Если "Арсенал" хотел выйти на следующий уровень, ему нужно было забить четыре мяча за сорок пять минут и не пропустить еще один гол.

Это была просто невыполнимая задача.

В начале второго тайма "Арсенал" все же угрожал воротам "Форест", но хорошие времена всегда были недолгими. Они так и не смогли пошатнуть преимущество "Ноттингем Форест", созданное в первом тайме. Джордж Вуд, безусловно, является одним из самых сильных полузащитников Англии на сегодняшний день. Ошибки в передачах Фабрегаса начали расти под его пристальным вниманием, а его физическая сила пошла на спад.

Хотя он также мог посылать такие острые пасы, вся команда была подавлена командой "Форест". Кому он мог передать мяч?

Игра была тактически провальной для "Арсенала", и как бы ни был хорош Фабрегас, это было бесполезно.

Когда "Арсенал" так и не смог забить в середине второго тайма, Венгер уже предвидел свое поражение и начал беречь силы команды для лигочемпионского турнира.

Фабрегас все еще бегал по полю, передавал мяч или сам наносил удары. В данный момент он не хотел признавать поражение.

Испанец был немного импульсивен на поле, в то время как Вуд был более спокоен. Босс поручил ему внимательно следить за Фабрегасом, и он тщательно это выполнял. Что касается того, кому Фабрегас передаст мяч, ему было все равно. Как его товарищи по команде верили в него как в капитана команды, так и он верил в своих товарищей по команде.

Именно такое негласное взаимопонимание позволило "лесникам" активно играть на выезде и завладеть инициативой в матче.

Во втором тайме у "Арсенала" было очень мало шансов, а "лесники" продолжали угрожать воротам Альмунии.

Болельщики "Ноттингем Форест" давно не видели такой легкой игры на домашней площадке "Арсенала".

На 80-й минуте некоторые болельщики "Арсенала" начали покидать стадион раньше времени. Они уже не надеялись на победу и могли только утешать себя тем, что "у нас еще есть турнир лиги", и недовольно покидали стадион.

Видя, что общая ситуация определилась, Твен также заменил нескольких игроков, которые в последнее время больше уставали. Бэйла заменил Джо Матток, Бентли - Моке, а Ибишевича - Агбонлахор.

Каждый удаленный игрок обнимал Твена и с ликованием праздновал победу.

Твен не думал, что при счете 2:0 и оставшихся десяти минутах у него будет шанс потерпеть поражение.

Он мог вернуться в Ноттингем со спокойным настроением. Он верил, что и Шанайа в ложе может вздохнуть с облегчением.

В последние десять минут "Арсенал" начал бешеную контратаку на ворота "Форест". Они уже почти перестали стремиться к победе, но гордость сильной команды не позволяла им потерпеть столь чистое поражение у себя дома. Они хотели воспользоваться оставшимся временем, чтобы забить гол.

К сожалению, команда "Леса" не позволила им добиться своего. Вся команда отступила назад, чтобы защищаться и полностью блокировать ворота.

Фабрегас наконец-то сыграл полный матч и не был заменен раньше времени. К сожалению, его усилия не помогли команде победить и даже не принесли спасительного гола для команды.

Когда судья дал финальный свисток об окончании игры, многие игроки "Арсенала" сидели на поле обездвиженными, и только капитан их команды все еще стоял на ногах.

С другой стороны, игроки "Форест", сидевшие на скамейке запасных, во главе с помощником менеджера, с радостными криками бросились на поле, обнимая своих товарищей по команде, чтобы отпраздновать победу.

В это время Тони Твен привел в порядок свою одежду и с улыбкой на лице подошел к Венгеру.

"Мне жаль". утешил он.

"Теперь я желаю тебе удачи, Тони. Надеюсь, ты сможешь дойти до финала".

Но я не позволю вам взять титул чемпиона". Венгер хотел казаться любезным. Но он только что проиграл Лигу чемпионов и не мог по-настоящему улыбаться.

Твен улыбнулся и промолчал.

Венгер пожал ему руку и повернулся, чтобы уйти. Твен посмотрел ему в спину, но не произнес слов, которые были у него на уме: "Конечно, я не собираюсь просить вас отдать мне чемпионский титул, профессор. Я возьму его сам".

После рукопожатия с Венгером Твена окружили репортеры.

"Каково это - снова оказаться в четверке лучших, мистер Твен?".

"Прекрасные ощущения!"

"Титул победителя Лиги чемпионов - ваша цель и в этом сезоне?"

"Кто не хочет выиграть чемпионат?".

"Не удивительно ли, что мы так легко обыграли "Арсенал" на выезде?".

"Нет, это "Арсенал" должен быть удивлен, а не я".

Репортеры хотели задать вопросы, но Твен поднял руку, чтобы отказаться: "Вы можете задавать любые вопросы на пресс-конференции. Я должен идти и быть со своей командой!".

Он отодвинул толпу и пошел к полю, чтобы отпраздновать победу с игроками "Форест".

"Ведет себя как самовлюбленный..." пробормотал один из репортеров низким голосом.

"Но у него есть квалификация, чтобы вести себя как большая шишка". Кто-то рядом с ним пожал плечами: "В конце концов, он же победитель, не так ли?".

Поражение "Арсенала" и выход в полуфинал обеспечили СМИ Ноттингема несколько дней восторженной рекламы. Тренировочная база в Уилфорде каждый день была полна шума: ярые болельщики приезжали поддержать команду, а новостные СМИ принюхивались.

Команде "Форест", вышедшей в полуфинал, сопутствовала удача. Их соперник по полуфиналу не был сильным. Это была команда Лиги 1 Франции "Лион". В другом матче было "Эль Класико" между "Реалом" и "Барселоной".

Испанские СМИ были в восторге от четверки лучших команд, потому что у них было две команды в первой четверке и команда, которая долгое время доминировала в первой четверке Премьер-лиги.

В этом сезоне все команды потерпели полное поражение, кроме команды "Ноттингем Форест", представляющей Премьер-лигу в четверке сильнейших.

Иностранные СМИ радовались этому несчастью, утверждая, что Премьер-лига наконец-то передаст свои права на звание высшей лиги. Испанские СМИ провозгласили, что они займут первое место и что Ла Лига является высшей лигой в Европе.

В то время как итальянские и немецкие СМИ, как всегда, предпочли промолчать.

Английские СМИ были единодушны в своем оптимизме в отношении "Арсенала" до игры, поддерживая команду Венгера. Теперь они, как оппортунисты, обратились к "Ноттингем Форест", раздувая команду Твена как "единственную надежду английского футбола", "воина, сражающегося за достоинство английского футбола" и "наследника славы английского футбола".

Твена не волновали эти навешиваемые на него ярлыки. Ему нужно было вновь сосредоточиться на подготовке к турниру лиги. О Лиге чемпионов он будет думать только тогда, когда придет время.

Перед игрой в Лиге чемпионов команда "Форест" уже имела опыт игры против двух сильных команд. В итоге ни "Челси", ни "Арсенал" не смогли выполнить свою задачу и остановить их. Команда Твена успешно прошла дальше и в настоящее время занимала второе место, на одно очко опережая занявший третье место "Ливерпуль" и на три очка отставая от занявшего первое место "Арсенала", имея меньше очков и голов, чем "Арсенал". Арсенал все еще был далеко впереди по количеству побед. Последние коэффициенты, опубликованные William Hill на завоевание титула чемпиона Премьер-лиги в этом сезоне, по-прежнему склонялись в пользу "Арсенала".

Стремясь доказать, что победа в споре с Твеном у него в руках, Карл Спайсер в своем шоу проанализировал недостатки команды "Форест". С точки зрения расписания соревнований он заявил, что команде "Форест" предстоит встретиться с двумя сильными и двумя слабыми командами. Команда "Леса" уже играла с сильными командами. Слабые команды стали настоящим испытанием.

Ни одна из этих двух команд еще не вышла из зоны понижения.

Что еще хуже, они не получили досрочного повышения в классе. Это была ситуация, которой опасался любой из их соперников - команда, находящаяся в зоне понижения или на краю зоны понижения, могла либо вылететь в Чемпионат английской футбольной лиги до окончания трех туров лигочемпионского турнира, либо в последний момент успешно вылететь в Премьер-лигу. Рай и ад находились прямо между ними.

Никто не хотел попасть в ад. Все хотели попасть в рай. Твен был таким же. Если бы он помог другим добиться успеха, он попал бы в ад. Он был святым или Буддой, который имел альтруистическую любовь к миру и готов был пожертвовать собой. Поэтому можно было ожидать, что эти две игры будут очень напряженными и захватывающими.

Эти две игры состоялись в 35-м и 38-м турах турниров лиги соответственно.

В 35-м туре команда "Форест" играла против "Портсмута" на выезде. А в 38-м туре, последнем матче турнира лиги, они сыграют с "Сандерлендом" дома.

Если "Ноттингем Форест" сможет победить "Портсмут", а "Сандерленд" выиграет, то последний тур может оказаться не таким уж плохим для обеих команд - "Сандерленд" уже успешно избежал выбывания, а "Ноттингем Форест", естественно, больше не столкнется с соперником, который будет отчаянно бороться за выживание.

Это была идеальная ситуация на будущее, но Твен не думал, что их удача будет так хороша.

Потому что в 35-м туре "Сандерленду" противостоял "Манчестер Юнайтед". Как мог "Манчестер Юнайтед" позволить "Сандерленду" выиграть дома в борьбе за попадание в Лигу чемпионов? У "Сандерленда" была только одна домашняя игра в последних четырех турах, а в двух из трех других выездных играх им пришлось столкнуться с грозным соперником. Им было сложнее избежать выбывания, чем "Портсмуту".

В результате СМИ уже заранее объявили "Сандерленду" смертный приговор. Для сравнения, у "Портсмута" в последних четырех турах сильным соперником была только команда "Форест". Казалось, что у них больше шансов успешно избежать понижения в классе.

Возможно, только сами жители Сандерленда не сдавались. Местные СМИ постоянно подбадривали команду. Они считали, что, объединившись, они смогут сотворить чудо. Высказывались даже предположения, что "Сандерленд" должен вернуть бывшего менеджера Кина, который совершил подобное чудо - возглавил предыдущую команду, находившуюся на самом дне, и через полсезона успешно вывел ее в Премьер-лигу. Это было единственное блестящее выступление Кина в качестве менеджера. В дальнейшем его тренерская карьера складывалась не очень гладко, поэтому такое предложение было совершенно отчаянной попыткой хоть что-то сделать в условиях кризиса. Кин также не мог пообещать, что сделает шаг вперед и будет виноват.

Была, казалось бы, разумная интерпретация.

"... Команда Тони Твена сейчас участвует в трех турнирах. Их физические нагрузки чрезвычайно высоки, и на игроков оказывается большое давление. Я не думаю, что "Сандерленд" находится на стадии капитуляции. Если мы не выбыли до последнего тура, у нас еще может быть шанс победить измотанную команду "Ноттингем Форест"... Подумайте сами, усталость от трех турниров подряд и огромное давление от необходимости выиграть титул чемпиона, иначе их боссу придется есть стол... Ни одна команда не может играть на нормальном уровне в таких обстоятельствах...".

Но любое ужасное предложение покажется разумным, пока не случилось ничего плохого.

Короче говоря, "Сандерленд" по-прежнему испытывал трудности. Твен не стал бы с ними церемониться только потому, что неоднократно одалживал им многих молодых игроков, а также имел хорошие личные отношения с их бывшим менеджером Кином. Точно так же он не проявил бы милосердия к "Портсмуту". Его не волновали никакие соперники, кроме него самого. Пока они были препятствием на его пути и становились камнем преткновения на его пути к завоеванию титула, он безжалостно отбрасывал их в сторону.

Ноттингем Форест" бросил вызов "Портсмуту" в выездной игре 19 апреля, в 35-м туре лигочемпионского турнира.

Портсмут" обладал энергией команды, стремящейся избежать понижения в классе. Но казалось, что на поле вышло только восемьдесят процентов сил. Потому что с "Олд Траффорд" пришло известие, что "Сандерленд" отстал от "Манчестер Юнайтед" всего через три минуты после начала игры. Отставание "Сандерленда" ослабило давление на "Портсмут". Они хотели выиграть игру, но не были готовы поставить на карту все. В конце концов, в турнирной таблице лиги оставалось три тура. Если бы они использовали все, что у них было, против команды "Форест", то, скорее всего, наблюдали бы за тем, как их соперник обгоняет их в оставшихся трех раундах, спасаясь от адских глубин отчаяния.

Было опасно брать с собой такой противоречивый настрой на соревнование против "Ноттингем Форест", который был полон решимости победить и догнать "Арсенал".

У игроков "Форест" не было столько сложных идей в голове - им нужно было выиграть игру. А как же следующая игра? В этой игре они играли, используя все свои возможности. Что насчет второго тайма?

Для них все было просто - выиграв эту игру, они продолжат выигрывать в следующей. Они использовали все свои силы в игре и продолжат играть в полную силу во втором тайме.

На 25-й минуте "Ноттингем Форест" добился успеха благодаря дальнему удару Рафиньи. Они повели в счете 1:0 в выездной игре.

Портсмут активизировал свои атаки только после того, как уступил в счете, а его менеджер ревел с трибуны и просил команду не сдаваться. Через десять минут "Портсмут" с углового удара пробил по воротам Акинфеева, и счет стал 1:1.

На этот раз была очередь Твена злиться в сторонке.

В перерыве между таймами Твен заменил не справляющегося со своими обязанностями Тиаго на Гаго и продолжил усиливать атаку.

На 71-й минуте команда "Форест" наконец забила.

Дальний удар Вуда отклонился от тела защитника "Портсмута" и отскочил прямо к ногам Митчелла. Он взмахнул ногой и забил мяч прямо в сетку.

Снова уступая в счете, "Портсмут" попытался отыграться. Но всего через три минуты Матиас Фернандес дальним ударом поразил ворота "Портсмута", что полностью уничтожило боевой дух "Портсмута". В последующей игре доминировал "Ноттингем Форест", и Твен сделал замены, чтобы дать отдохнуть большему количеству игроков.

Единственными недовольными людьми были болельщики "Портсмута", наблюдавшие за игрой с трибун. Они выразили свой протест, покинув стадион раньше времени.

Когда судья дал финальный свисток об окончании игры, последние новости с "Олд Траффорд" гласили, что "Сандерленд" проиграл "Манчестер Юнайтед". Таким образом, положение обеих команд осталось неизменным. По-прежнему существовал риск понижения в классе и возможность повышения.

Когда Твен встал, чтобы пожать руку менеджеру "Портсмута", Керслейк, который был рядом с ним, сказал: "Арсенал тоже выиграл".

Твен кивнул и ничего не сказал. С улыбкой на лице он протянул руку другому менеджеру.

Между двумя командами по-прежнему было три очка. Ничего не изменилось.

Теперь "Ноттингем Форест" мог только следить за тем, чтобы команда продолжала побеждать, и ждать от "Арсенала" ошибок.

Но мог ли Венгер и "Арсенал", выбывший из Лиги чемпионов и оставшийся на сезон только в турнире лиги, совершить ошибки и преподнести Твену большой подарок?