Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 839

Как бы звучно ни была выкрикнута крылатая фраза, как бы жестко ни говорил Твен, анализ Карла Спайсера имеет смысл...

Когда до конца турнира Лиги оставалось восемь туров, "Ноттингем Форест" действительно оказался в сложной ситуации, когда ему пришлось участвовать в трех турнирах.

Их физическая форма должна была пострадать, и их состояние могло колебаться. Команда могла только скрежетать зубами в отношении физических трудностей и держаться за них, а корректировка их состояния зависела от стандартов тренеров. Надо сказать, что несколько психологов, которых Твен нанял для "Шахина" несколько лет назад, очень пригодились в такие моменты. Многие игроки после окончания тренировки шли к красивым и нежным психологам поболтать, чтобы расслабить свои напряженные нервы.

22 марта, в 31-м туре лиги, "Ноттингем Форест" принимал на выезде "Астон Виллу" с итоговым счетом 3:2. Ноттингем Форест" выиграл, но победа далась ему нелегко. Команда "Форест" уступала 0:2 в первом тайме и только во втором тайме изменила счет на 3:2. Все три гола были забиты в последние десять минут. Матч стал самой захватывающей игрой в текущем туре Премьер-лиги. Обе команды забили по пять мячей, еще один гол был признан судьей недействительным. Кроме того, была одна красная и шесть желтых карточек. Переход от атаки к обороне происходил очень быстро. Обе стороны допустили много ошибок, и игра была очень оживленной. Но для сердца Твена она была не такой "захватывающей"... Если бы он проиграл на выезде такому сопернику, как "Астон Вилла", ему пришлось бы прекратить свою смелую риторику о борьбе за титул в конце сезона.

Поэтому, когда Коэн переправил мяч после вынужденного прорыва на последней минуте и помог Шахину взять очко, чтобы пробить по воротам в тот момент, Твен не стал вскакивать со своего места и безумно праздновать. Вместо этого он сел на свое место, закрыл глаза и вздохнул с облегчением.

Его сердцебиение сейчас было очень быстрым... что заставило его подумать, что его сердце, работающее на ядерной энергии, вот-вот разрушится.

Иствуд начал с того, что обнял своих товарищей по команде, чтобы отпраздновать, и тут он обнаружил, что рядом с ним не хватает одного человека. Обернувшись, он увидел, что этот человек все еще сидит и не встает. По выражению лица Твена он понял, что что-то не так. Он выглядел вялым и усталым, совершенно не проявляя энтузиазма. Он поспешил к нему, чтобы спросить: "Что случилось, шеф? Это ваше сердце?"

Твен покачал головой и улыбнулся: "Хе-хе".

"Что ты имеешь в виду под "хе-хе"?".

"Я очень рад, что мы в конце концов победили..." Твен протянул руку Иствуду, который подтянул его к себе. Твен обнял его за плечи.

"Хорошо, что мы победили, Фредди".

Глаза Иствуда заблестели, когда он подумал о пари между шефом и Спайсером - было бы очень неловко, если бы он проиграл такое пари. Он сказал: "Вам обязательно это делать, шеф? Почему вы должны заключать пари с кем-то другим? Ведь стол накрываешь тоже ты... На самом деле, шеф, я не понимаю. Почему ты любишь заключать такие пари, которые будут очень неудобными, если ты проиграешь?".

"Я ленивый человек, Фредди. Если я не буду немного давить на себя, боюсь, у меня не будет стимула двигаться". Твен похлопал Иствуда по спине и отпустил его.

Затем он поднял руки и раскрыл объятия, чтобы поприветствовать остальных.

"А, Дэвид! Иди сюда! Давай обнимемся! Коэн и Шахин отлично поработали!".

Иствуд покачал головой, глядя на шефа, который внезапно восстановил всю свою огневую мощь.

"У Тони Твена был узкий выход... Ему всегда так везет. Гол от "Астон Виллы" был признан судьей недействительным во время игры, потому что они находились в положении "вне игры". Если бы этот гол не был в положении "вне игры"... трудно сказать, каким был бы конечный результат". Несколько дней назад он сделал смелое заявление, что съест стол, если проиграет в борьбе за титул чемпиона.

Теперь он поставил себя на грань и не может позволить себе проиграть ни одной игры... Нет, не говоря уже о проигрыше, он не может позволить себе даже ничью".

Футбольные комментаторы на телевидении анализировали только что завершившийся тур матчей Премьер-лиги для зрителей. Рассказывая об игре между "Ноттингем Форест" и "Астон Виллой", он заявил таким образом.

"Но выиграть эту игру было так трудно, что было тревожно, способна ли его команда переломить ситуацию. Я могу сказать, что эта победа была полностью заслугой удачи Твена. Но что насчет следующей? Следующая игра - против "Челси". Останется ли у Тони Твена хоть немного удачи?".

"Челси" Рийкаарда в последние годы играет великолепно, и я думаю, что они находятся в уникальной ситуации в Премьер-лиге, как и "Арсенал" Венгера. Играть в футбол так красиво и при этом не иметь возможности выиграть чемпионский титул... Думаю, господин Абрамович должен быть в растерянности". Что это? Вы спрашиваете меня, почему он в растерянности? Представьте себе человека, шикарно одетого, держащего в руках чашу из чистого золота и выходящего на улицы просить милостыню...".

Твен динамично сделал первый выстрел в психологической войне против "Челси" в СМИ.

Райкаард, который был знаком с тем, каким был Твен, проигнорировал его. Видя, что другая сторона не реагирует, Твен сделал второй выстрел в СМИ.

"Несмотря на то, что в следующем сезоне команда официально переедет на новый стадион, я предпочитаю старый стадион. Почему? Потому что он достаточно маленький, чтобы голоса болельщиков максимально доходили до игроков на поле, что, естественно, также оказывает большое психологическое давление на команду гостей. У нас еще четыре домашних матча на стадионе "Сити Граунд". Я надеюсь, что мы сможем попрощаться со стадионом "Сити Граунд" с четырьмя победами и одним чемпионским трофеем".

Рийкаард по-прежнему не дал никаких комментариев.

"Я не против превратить эту игру в регбийный матч, разрешенный правилами. Я попрошу команду постараться как можно больше давить на игроков соперника.

Не будет ли это грубо? Нет, нет, нет, я так не думаю. Это обычная тактика...".

Это был третий выстрел.

Твен был таким отвратительным человеком. Он всегда пытался парить перед своими противниками, чтобы спровоцировать и разозлить их. Он побеждал, когда их действительно провоцировали.

Перед этой игрой Твен обсуждал тактику, которую он будет использовать против Челси. Он не боялся, что это заранее подготовит другого человека. Он знал характер Рийкаарда, поэтому не волновался, даже если тот даст ему знать об этом. Райкаард будет придерживаться своего стиля футбола на стадионе "Сити Граунд", а Твен - своего.

Как говорится, на каждые ножницы найдется свой камень. Тони Твен был естественным врагом Райкаарда.

Стадион "Сити Граунд" шумел, и шла ожесточенная игра Премьер-лиги.

"Форест", "Форест"! Ноттингем Форест! Ра-ра-ра-ра, мы торжествуем в каждой битве и побеждаем в каждом бою! Мы - лучшая команда в мире! Ра-ра-ра-ра..."

Болельщики "Форест" в красных майках подбадривали свою команду на трибунах стадиона "Сити Граунд", который вмещал до тридцати тысяч человек.

Счет на табло был 0:0. На данный момент "Ноттингем Форест" и "Челси" сыграли вничью.

Твен стоял в стороне, внимательно и нервно наблюдая за каждой деталью игры.

Вуд только что опрокинул нападающего "Челси" Обаси. Судья сделал ему устное предупреждение. Теперь он жестами рук показывал своим товарищам по команде, что все в порядке и нужно продолжать делать то, что велел босс.

Твен изучил характеристики судьи, когда тот разрабатывал тактическую игру перед матчем. Филипп Дауд, судья матча, в девяти матчах Премьер-лиги в этом сезоне показал в общей сложности двадцать желтых карточек и ни одной красной. Он был снисходительным арбитром. Поэтому он много работал над этим моментом и попросил всю команду быть немного грубее в своих движениях.

Фол Вуда на самом деле был проверкой пределов возможностей судьи в его принудительных мерах в этой игре.

Он напрямую ударил Обаси лопатой, но получил только одно устное предупреждение. Твен хихикнул на своем месте. Похоже, Дауд был очень мягким человеком.

В этом случае он почувствовал облегчение.

Впоследствии игра официально вышла на орбиту "Ноттингем Форест". Игроки "Челси" неоднократно роняли мяч во время "физического контакта" с игроками "Форест", и судья счел это не фолом, а "разумным столкновением". Это оставило игроков "Челси" немного недовольными, а их менталитет - неуравновешенным на поле. Даже их менеджер, Райкаард, тоже был рассержен многочисленными решениями судьи. В нескольких случаях он бросался к четвертому судье, чтобы выразить протест против грубых действий игроков "Форест".

Он даже сказал: "Тони Твен сказал перед игрой, что собирается использовать против нас грубую тактику, и теперь он это делает! Не говорите мне, что у вас нет возражений против этого?".

Четвертый судья покачал головой в знак того, что критерий игры находится в руках только у судьи. Если он считает, что игроки "Форест" не совершали фолов, значит, фолов не было.

Только на 31-й минуте игры Бэйлу была показана желтая карточка после того, как команда "Форест" совершила серию грубых фолов. Райкаард был так зол, что аплодировал решению судьи за пределами поля, только для того, чтобы привлечь особое внимание четвертого судьи, когда тот сказал: "Мистер Райкаард, вам лучше обратить внимание на свое поведение".

Райкаард был похож на Тони Твена, который осмелился бороться с судьями до конца. Получив предупреждение, он отступил в техническую зону. Он только ударил по боковой стороне барьера в технической зоне, демонстрируя отчаяние. В результате ...

С грохотом жесткий пластиковый барьер оторвался от рамы после его удара и упал на землю.

Рийкаарду было все равно. Он был так зол сейчас. Что с того, что он разбил барьер? А может, он вообще не видел, как это произошло? В любом случае, он не смотрел на "инцидент", произошедший рядом с ним, и продолжал жаловаться в технической зоне.

Твен увидел сцену, происходившую рядом с ним. Он похлопал и рассмеялся: "Вот здорово! После игры мы должны послать мистеру Райкаарду персональный счет, чтобы попросить компенсацию от имени клуба".

Керслэйк кивнул рядом с ним в знак того, что он помнит.

Вскоре после желтой карточки команда "Форест" вышла вперед. Гаго забил гол дальним ударом, который Чех не смог спасти. Он мог только смотреть на "мяч" и вздыхать.

"Да!" Твен поднял кулак и возбужденно кричал в стороне.

Находясь недалеко от него, Райкаард снова собирался ударить в сторону барьера. Но на этот раз он ударился только о воздух и чуть не вывихнул спину. Только тогда он заметил, что барьер вокруг него исчез. "Проклятье..." Он не мог не поклясться, когда увидел пустую раму и барьер на земле.

Комментатор игры также заметил эту маленькую деталь и посмотрел на удивленный и недовольный взгляд Райкаарда. Он рассмеялся и сказал: "Похоже, что стадион "Сити Граунд", который используется уже сто пятнадцать лет, действительно следует отправить на пенсию". Даже барьер в технической зоне команды гостей не прочный". Рийкаард лишь слегка постучал по нему, и он просто отвалился... ...Ха!".

Пение на стадионе "Сити Граунд" стало громче. Болельщики по очереди пели песни, которые они часто исполняли во время матчей на трибунах. Была песня команды "Ноттингем Форест" "Весь мир в наших руках". Была песня Джорджа Вуда "Он наш святой Джордж", песня Тони Твена "Да здравствует Тони", песня для Бэйла "Маленькая обезьянка", песня Митчелла "Семифутовый Зидан", песня Ибишевича "Супер Иби" и песня "Он наш Редондо", восхваляющая ГагоCOPY00. Конечно, была песня Иствуда "Робин Гуд навсегда". У любого популярного игрока была своя фанатская песня. Это было характерно не только для "Ноттингем Форест". Это было характерно для всех английских команд.

Таким образом, чтобы определить положение игрока в клубе Премьер-лиги, достаточно было послушать, не поет ли во время игры какой-нибудь болельщик песню, которую он написал для него.

Во время концерта болельщиков команда "Форест" постепенно взяла контроль над ситуацией на поле, уведя "Челси" в отрыв.

Челси" во времена Моуриньо был очень крепкой командой. В то время Твен не стал бы использовать тактику, которую он применяет сейчас, чтобы справиться с "Челси", потому что ни одна из сторон не выиграла бы. Но после "тяжелой работы" Райкаарда в течение многих лет "Челси" утратил свой прежний "темперамент синего воротничка" и стал "белым воротничком высокого уровня". Новое поколение игроков "Челси" было технически сфокусировано, играя так, как будто они были "Барселоной" прошлых лет. Они сосредоточились на контроле мяча и могли разыгрывать прекрасные комбинации. Звездные игроки также могли устроить шоу величия. Но они потеряли "боевой дух", на котором всегда акцентировал внимание Моуриньо.

Именно поэтому "Челси" Райкаарда был командой Премьер-лиги, которая могла играть красивее всех, но всегда не выигрывала титул - он мог сделать из "Челси" еще одну "Барселону", но Премьер-лига - это не Ла Лига.

Не обладая боевым духом, Тони Твен совсем не боялся "Челси" с его показушной внешностью. После ободрения Твена в перерыве команда продолжила развивать свою грубую тактику, чтобы сдержать натиск "Челси" во втором тайме. Судья был очень снисходителен. Он выдал только четыре желтые карточки за двадцать семь фолов, совершенных "Ноттингем Форест" в конце матча. Не было ни одной красной карточки.

Полагаясь на грубые фолы и быстрые мощные контратаки, "Форест" забил еще один гол во втором тайме и в итоге одержал домашнюю победу со счетом 2:0 над "Челси", первым сильным соперником, с которым они столкнулись на пути к титулу.

После игры Райкаард был в ярости от поражения. Он считал, что судья многие решающие пенальти решил в пользу "Ноттингем Форест". Это стало ключевым фактором поражения.

Твен с сарказмом сказал: "Я прекрасно понимаю недовольство мистера Райкаарда, потому что он нарушил техническую зону нашего посетителя".

Среди репортеров раздался взрыв смеха. Этот эпизод стал главным событием игры и несколько раз повторялся во время прямой трансляции.

"Но я не собираюсь делать никаких комментариев по поводу судьи в этой игре. Я считаю, что у судьи были свои причины для каждого принятого им решения. Мы просто должны подчиняться, как команда....".

Он не сказал, что когда с его командой несправедливо обошелся судья, он не будет говорить такие вещи.

Райкаард хотел было возразить, но вдруг вспомнил, что сидящий рядом с ним человек - Тони Твен, а не Венгер, Бенитес или кто-то еще, и поспешил снова закрыть рот.

Он смирился со своим невезением...

Через день, когда Райкаард только что проводил команду обратно в Лондон, он обнаружил в почтовом ящике своего дома счет, присланный из района Уилфорд в Ноттингеме.

Он был прислан ему футбольным клубом "Ноттингем Форест" с требованием компенсации за ущерб, нанесенный технической зоне гостей во время матча.

К счету прилагалось короткое письмо. В письме говорилось, что они надеются, что он сможет компенсировать убытки. Тон письма был уважительным, но, прочитав его, Райкаард скрипнул зубами - мало того, что его собственная команда проиграла команде "Форест", так ему еще пришлось платить за техническую зону для гостей.

В тот момент он был так взбешен, что скомкал счет. Но он тут же развернул его снова и беспомощно прочитал.

Ему пришлось заплатить деньги, потому что он нанес ущерб их имуществу...

Просто если бы это была команда Тони Твена, он был бы готов заплатить деньги и даже чувствовал бы себя виноватым.

http://tl.rulate.ru/book/15747/2071790

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь