Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 815

Игроки "Барселоны" попали в замкнутый круг.

Все началось с того, что они не могли контролировать мяч у себя под ногами. Они начали испытывать негодование по поводу места, на котором они играли, и в результате в них начало нарастать чувство возбуждения. Эти неустойчивые эмоции привели к неустойчивым движениям, и они стали неспособны показать себя с лучшей стороны. Они продолжали бороться за контроль мяча, продолжали винить ужасную площадку в своих ошибках, продолжали чувствовать себя взволнованными и разъяренными...

И цикл повторился.

Ни один игрок "Барселоны" не имел правильного психологического состояния для этого матча. Игроки, отвечающие за атаку команды, были возбуждены, а игроки, отвечающие за защиту команды, были на взводе.

Даже такие игроки, как Месси, который внешне выглядел спокойным и уравновешенным, допустил две ошибки подряд, когда выносил мяч вперед. Один раз он приложил слишком мало усилий при ударе по мячу, поэтому мяч не сдвинулся с места. В другой раз он приложил слишком много усилий и послал мяч далеко от себя.

Месси в гневе топтал газон под собой после того, как совершил две ошибки подряд. Он знал, что причина его ошибок лежит под его подошвами, но ничего не мог с этим поделать. Ему повезло, что он не получил растяжение связок во время пробежек, которые он совершил до сих пор.....

Однако прежде чем Гвардиола успел дать какие-либо указания игрокам относительно ситуации, в которой они оказались, игроки "Барселоны" начали самостоятельно корректировать свой игровой стиль.

Они уменьшили количество дриблингов и пасов, которые они делали, а также перестали так часто входить в штрафную "Форест". Вместо этого они предпочитали наносить дальние удары по воротам.

Как только мяч доходил до лицевой линии поля, игроки "Барселоны" пытались угрожать воротам, которые защищал Акинфеев, нанося удары издалека. Однако их дальние удары по воротам оказались неэффективными против "Ноттингем Форест".

Им не хватало мощи, и они были лишь тенью себя прежних...

Напротив, нападение "Ноттингем Форест" было гораздо более захватывающим и угрожающим.

Защитники перехватывали мяч и делали длинную передачу.

Защитные полузащитники также перехватывали мяч и делали длинную передачу...

Каждый игрок команды делал длинную передачу вперед.

Мяч продолжал летать в воздухе. Шеи игроков "Барселоны" болели только от того, что им приходилось поднимать голову, чтобы следить за мячом.

Такие техничные игроки, как Хави и Иньеста, после изменения стратегии оказались не в состоянии использовать свою технику и острое понимание. Вскоре они оказались бесполезными в матче, несмотря на то, что Твен не назначил игроков, которые должны были их отметить.

Яя Туре был единственным игроком, который мог противостоять "Форест" в полузащите. Однако в одиночку он мало чего мог добиться. Он не смог в одиночку остановить все атаки "Ноттингем Форест".

Тот факт, что Джордж Вуд смог получить больше шансов выйти вперед и подключиться к атаке, подчеркнул, в каком беспорядке находилась полузащита "Барселоны".

Гвардиола настоял на том, чтобы использовать в матче расстановку 4-3-3, и это привело к тому, что у "Барселоны" всего три полузащитника против четырех у "Форест". Барселоне было очень трудно бороться с "Форест" в полузащите.

Длинные мячи "Ноттингем Форест" всегда легко проходили мимо полузащиты.

У Яя Туре были связаны руки за спиной, когда Аарон Митчелл отступал назад, чтобы отобрать мяч. Он бледнел по сравнению с Митчеллом во многих аспектах, будь то рост, умение вести мяч головой или способность прыгать.

Митчелл, рост которого составлял 2,02 м, был превосходен в прыжках. Яя Туре мог только ждать на земле и пытаться выхватить мяч после того, как Митчелл в прыжке отбивал длинный мяч от своих товарищей по команде.

Каждый раз, когда Митчелл отступал назад для получения длинного мяча, рядом с ним всегда находился игрок "Форест" для поддержки, и это позволяло Митчеллу хорошо понимать, кому он может передать мяч.

Не имело значения, насколько хорошим игроком был Яя Туре. Он может попытаться выхватить мяч из одного возможного места приземления мяча, но он не способен преследовать мяч во всех возможных местах его приземления.

Было много игроков, которым Митчелл мог отдать пас после прыжка в воздух. Он мог передать мяч Леннону, Бентли, своему партнеру Агбонлахору, а также Джорджу Вуду или Тиаго. Он также мог остановить мяч грудью, а затем контролировать мяч под ногами.

В результате Яя Туре было очень трудно попытаться отобрать мяч, учитывая, что у Митчелла было много разных способов справиться с мячом после того, как он его отбил...

Он не смог остановить воздушные атаки "Ноттингем Форест" в одиночку. Это было не то, в чем он был хорош".

※※※

"Нападение Ноттингемского леса проходит беспрепятственно! Нет никаких препятствий на пути... Да, это потому, что у "Барселоны" нет игроков, способных справиться с их воздушными атаками! На их стороне нет "Королевских ВВС"! Акинфеев выбил мяч к лицевой стороне поля, и Митчелл направил мяч Джорджу Вуду, который выдвинулся вперед, чтобы присоединиться к атаке! Вуд передал мяч на фланг, а Бентли - в центр. Агбонлахор выпрыгнул, чтобы ударить по мячу головой! Он промахивается! Вальдес успевает подставить руку! Вся атака "Форест" была завершена в воздухе. Пике стал самым важным игроком в обороне "Барселоны". К сожалению, во всей команде "Барселоны" есть только один Пике".

Матч продолжался всего 20 минут, но Жерар Пике уже задыхался.

Он находился под огромным давлением.

Все атаки "Ноттингем Форест" проводились по воздуху, и он был единственным игроком в защите "Барселоны", который мог справиться с воздушными мячами. Это означало, что ему приходилось бегать по всему полю.

Он не был "чудаком", как Джордж Вуд. Его выносливости есть предел, и бег по всему полю наносил вред его телу.

Карлес Пуйоль был очень опытным защитником, но, к сожалению, ему не хватало роста. Кроме того, с возрастом его физические данные ухудшились. Он плохо справлялся с такими физическими игроками, как Агбонлахор и Митчелл.

Что касается Дани Алвеса? Он был занят тем, что пытался подключиться к атаке. Пике должен благодарить свои счастливые звезды за то, что их соперники не воспользовались пространством, оставленным Алвесом, когда он продвигался вперед в атаку.

Что касается Филиппа Лама, то он тоже был защитником, который, как и Алвес, любил двигаться вперед и подключаться к атаке. Однако, в отличие от Алвеса, Лам был еще "новичком" в команде, пришедшим в нее всего год назад. Поэтому он не был таким безрассудным и не шел в атаку на всех парах. Но он все равно возвращался назад и активно помогал команде в обороне.

На задней линии у них был ненадежный вратарь Виктор Вальдес.

Осмотревшись, Пике вдруг почувствовал себя одиноким.

Он не был бы так измотан при обработке воздушных мячей, если бы его партнером был Пепе. Бэйл и Рафинья могут быть защитниками, ориентированными на атаку, но они останутся на задней линии поля на весь матч, если босс попросит их об этом.

Для сравнения, Гвардиола предпочитает, чтобы защитники подключались к атаке. Основная работа защитников - двигаться вперед и атаковать, а не обороняться.

Стиль игры, принятый в "Барселоне", делает игру такого центрального защитника, как Пике, очень утомительной.

Ноттингем Форест не сразу начал новую атаку. На этот раз Бентли передал мяч в центр, и Митчелл подпрыгнул, чтобы попытаться переправить мяч в ворота.

Пике пришлось приложить все усилия, чтобы побороться с Митчеллом в воздухе.

В конце концов, ему удалось немного превзойти Митчелла, который выбил мяч за пределы поля и подарил "Форест" угловой удар.

Бывший игрок "Форест" Жерар Пике был довольно оживленным на протяжении всего матча. До сих пор он неоднократно останавливал атаки "Ноттингем Форест". Его игра успокаивает Гвардиолу".

Комментатор мог бы похвалить игру Пике, но в сложившейся ситуации не было ничего "успокаивающего" для Пике и Гвардиолы. На самом деле, если бы Гвардиоле предоставили выбор, он бы предпочел убрать Пике с поля, потому что это означало бы, что нападение "Ноттингем Форест" не представляет угрозы для "Барселоны".

Твен энергично покачал головой, сидя на трибуне. По возможности он желал, чтобы Пике получил травму и не играл в этом матче, потому что, если бы не его присутствие на поле, "Форест" доминировал бы в игре.

Кроме него, в команде "Барселоны" не было других игроков, которые могли бы остановить продвижение "Форест". Пике был как последний солдат, стоящий за свою армию, и он продолжал оказывать сопротивление "Форест".

Мяч влетел в штрафную с углового. Пике отбил мяч в сторону, прежде чем Митчелл смог до него добраться. Сразу после этого он повернулся и крикнул своим товарищам по команде: "Сосредоточьтесь на обороне! Виктор, тебе нужно больше выходить вперед! Зона, которую ты можешь взять под контроль, должна быть больше! Они продолжают использовать воздушные мячи, но нам не нужно бороться за мяч в воздухе! Мы можем мешать им на земле!".

Пике сейчас, казалось, не помнил, что когда-то он играл за "Ноттингем Форест". Все, что было у него на уме, - это помочь "Барселоне" защитить свои ворота.

Твен почесал голову.

Похоже, я раззадорил Пике... Это нехорошо.

Митчелл не был игроком с крепким телом. Если бы Пике заметил его, то это определенно сказалось бы на его игре. Твен надеялся, что Митчелл сможет стать жестче, но в этом матче ему было трудно этого добиться.

Ему нужно больше тренироваться, чтобы нарастить мышцы и силу, но это то, что он мог сделать только после матча.

Для "Форест" было бы невыгодно, если бы Митчелла плотно опекал Пике, потому что тактика "Форест" на матч была сформирована с учетом Митчелла в основе.

Возможно, необходимо внести какие-то изменения?

※※※

Форест" начал очередную атаку. Мяч снова был послан Митчеллу по воздуху.

На этот раз Митчелл решил стоять на своем и вступить в физическую борьбу с Пике за мяч, вместо того чтобы уклониться от него.

Митчелл попытался преградить Пике путь к мячу в воздухе. Его высокий рост, безусловно, усложнил задачу Пике. Затем он подпрыгнул в воздух, чтобы принять мяч. Пике также последовал его примеру. В тот момент, когда между двумя игроками произошел физический контакт, Митчелл издал крик и упал на землю.

Раздался свисток судьи.

Пике совершил фол!

Пике чувствовал себя обиженным. Он не видел ничего плохого в своих действиях. Это были обычные действия, которые были бы предприняты в любой другой физической схватке.

Он уточнил у судьи, что было расценено как фол, и судья поднял руку вверх, показывая, что Пике обхватил Митчелла во время физической борьбы.

Пике знал, что Митчелл намеренно упал на землю при малейшем контакте, но он ничего не мог с этим поделать.

Ноттингем Форест" наконец-то получил свой первый штрафной удар в матче после тренировок в течение целой недели.

Гвардиола должен считать, что ему повезло, что Бэйл получил травму в этом матче. Бэйл был единственным специалистом "Форест" по штрафным ударам.

Свободный удар, которому Твен обучал свою команду в течение последней недели, был "непрямым свободным ударом".

В футболе существует два типа свободных ударов. Один называется "прямой свободный удар", а другой - "непрямой свободный удар". Для прямых свободных ударов нет никаких ограничений.

Мяч может быть непосредственно забит в ворота без касания мяча другим игроком. С другой стороны, при непрямом свободном ударе мяч должен коснуться как минимум двух игроков, чтобы его засчитали как гол, если он все-таки окажется в воротах.

Митчелл заработал прямой свободный удар для "Форест". Однако "Ноттингем Форест" собирался разыграть мяч так, как будто это был непрямой свободный удар, назначенный в их пользу.

Бентли подошел к мячу. Митчелл продолжал пытаться протиснуться мимо защитников "Барселоны", что привело к небольшой потасовке между игроками обеих команд.

Потасовка заставила судью выйти вперед для поддержания порядка. В итоге Митчеллу удалось добиться того, чего он хотел с самого начала - протиснуться в штрафную "Барселоны".

Все игроки "Барселоны" считали, что мяч будет послан Митчеллу. Поэтому они послали игрока, чтобы он стоял прямо за Митчеллом. Этот игрок должен был отметить Митчелла, а также предотвратить образование бреши, которой "Форест" мог бы воспользоваться, если бы Митчелл убежал после выполнения штрафного удара.

Но все это было не более чем притворством для "Ноттингем Форест".

Их истинная тактика заключалась в следующем...

После свистка судьи к мячу подбежал Бентли. Однако он не стал бить прямо по воротам. Вместо этого он передал мяч в центр поля!

Джордж Вуд подбежал сзади и сразу же пробил по воротам!

Ему не удалось пробить по мячу с той высоты, с которой ему было удобнее всего. Мяч летел низко и немного потерял скорость из-за трения с полем внизу.

Тем не менее, этот удар все равно создал огромные проблемы для Вальдеса...

Мяч беспорядочно отскакивал от поля, и было трудно определить, куда он летит.

Вальдес изначально предполагал, что мяч продолжит движение по текущей траектории и приземлится в его руки, но он не ожидал, что мяч внезапно изменит направление после отскока от небольшой кочки на поле.

Мяч покатился к стойке ворот!

Вальдес бросился к мячу и успел отбить его в сторону!

Все игроки "Барселоны" покрылись холодным потом при виде этого зрелища.

"Джордж Вуд наносит дальний удар по воротам! Он едва не забил! Ужасное поле помогло ему. К счастью, Вальдес был полностью сосредоточен и не совершил элементарной ошибки..."

Вуд был разочарован тем, что мяч не залетел в ворота. Он не мог каждый раз повторять такие качественные дальние удары по воротам.

Сердце Вальдеса бешено колотилось после того, как он отбил мяч.

Это был очень важный момент.

У него сжалось сердце, когда он увидел, как мяч в последний момент совершил поворот, и даже сейчас в нем еще сохранялось чувство страха.

К счастью, мяч не сильно отклонился от первоначальной траектории, и он все еще находился в зоне, до которой он мог добраться. Однако, учитывая состояние этого поля...

Кто знает, повезет ли "Барселоне" в следующий раз, когда "Ноттингем Форест" начнет атаку?

Мяч был послан в штрафную с углового.

Митчелл ударил по мячу, но из-за вмешательства Пике мяч прошел мимо.

※※※

Гвардиола посмотрел на часы, стоя у кромки поля.

С начала первого тайма прошло 27 минут, а атаки "Ноттингем Форест" были все такими же яростными.

Единственное, чему мог радоваться Гвардиола, так это тому, что команда не пропустила ни одного гола за тот период времени, когда атаки "Форест" были наиболее интенсивными. Выдающаяся игра Пике определенно спасла команду.

Он определенно должен внести изменения во втором тайме...

Ноттингем Форест" решил сбавить темп, чтобы дать игрокам возможность восстановить выносливость после 20 минут лихорадочных атак.

Они не хотели, чтобы кто-то из их игроков выдохся еще до окончания первого тайма.

Барселона решила попытаться перевести игру в свою пользу теперь, когда "Ноттингем Форест" перестал атаковать.

Они продолжали владеть мячом и пытались найти путь через оборону "Форест". Они не верили, что у "Ноттингем Форест" нет слабых мест, которыми они могли бы воспользоваться. Они просто не нашли их, так как были слишком заняты атаками "Форест"...

Однако вскоре они поняли, что Ноттингемский лес неуязвим для их атак. Они не дали им ни единого шанса прорваться и пробить по воротам.

Что же делать против команды, которая защищается до смерти?

Барселона" решила передавать мяч сзади и до поры до времени владеть мячом. Это привлекло бы "Ноттингем Форест" к движению вперед, потому что именно им нужно было забивать гол.

Именно "Ноттингем Форест" должен был волноваться. А не "Барселона".

Как только "Барселона" осознала этот факт, она стала действовать менее агрессивно. Они передавали мяч сзади, и если "Ноттингем Форест" не шел вперед, они продолжали отбивать мяч назад и позволяли своему вратарю Вальдесу начать новую атаку.

На 30-й минуте матча "Барселона" продолжала передавать мяч сзади, но Агбонлахор внезапно бросился на Пуйоля с середины поля.

Пуйоль не спешил отдавать мяч. Он хотел привлечь Агбонлахора и других игроков "Форест" к движению вверх. Он жестом попросил своих товарищей по команде отойти назад и поддержать его.

Пике развернулся и побежал обратно к нему. Однако Пуйоль не передал ему мяч, потому что Митчелл находился прямо за Пике.

Все игроки "Форест" были похожи на стаю волков, бегущих за своей добычей и ожидающих возможности нанести удар.

Пуйоль повернулся и передал мяч Алвесу на фланг.

Леннон бросился к Алвесу, увидев, что мяч был передан ему.

Алвес мог отдать длинный пас к лицевой линии поля, но он замешкался. Он поднял ногу и опустил ее.

За то время, пока он колебался, к нему уже подбежал Леннон!

Алвес развернулся и попытался защитить мяч у своих ног. Он понял, что пасовать любому игроку перед ним рискованно, поэтому решил отдать мяч назад вратарю.

Он придержал Леннона и передал мяч назад вратарю. Вальдес двинулся вперед, чтобы остановить мяч, который катился к нему.

Агбонлахор заметил, что "Барселона" передала мяч назад своему вратарю. Он не остановился на месте. Вместо этого он оттолкнул Пуйоля и устремился к Вальдесу.

Вальдес сначала хотел остановить мяч у своих ног, прежде чем передать его защитнику, но понял, что недооценил темп Агбонлахора. В мгновение ока эти двое оказались в непосредственной близости друг от друга. Если бы он сейчас остановил мяч у своих ног, то вырыл бы себе могилу.

Вальдес в последний момент передумал и решил выбить мяч на другую половину поля.

Первый вратарь "Барселоны" поднял ногу. Все, что ему оставалось сделать, это соединить ноги с мячом...

Агбонлахор был всего в 10 метрах от него. Он определенно не мог допустить ошибки.

Однако в следующую секунду все игроки, болельщики и сотрудники "Барселоны" не могли поверить своим глазам...

Мяч, который покатился в сторону Вальдеса, не был быстрым. Для такого вратаря, как Вальдес, который до этого играл в бесчисленных матчах, отбить мяч было бы легко, как дышать.

Вальдес занял позицию и был готов отбить мяч...

Но мяч неожиданно отскочил вверх, когда он был на небольшом расстоянии от Вальдеса!

В этот самый момент Вальдес отмахнулся правой ногой!

Его правая нога не попала в намеченную цель, и он ударил ногой лишь по воздуху...

Вальдес приложил слишком много усилий, пытаясь отбить мяч. Это вывело его из равновесия, и он упал спиной вперед на землю.

До него сразу же дошло, что он только что промахнулся!

Он в ужасе смотрел, как Агбонлахор проходит мимо него...

"Ошибка! Вальдес совершил ошибку! Это шанс для Агбонлахора! Это шанс для "Ноттингем Форест"... Он бьет! ГООООООООООООООООООООЛ!".

Агбонлахор должен был бы разбить голову о стену, если бы не смог забить гол перед пустой штангой ворот. Вокруг Агбонлахора не было защитников, когда Вальдес не смог выбить мяч раньше. Он мог остановить мяч и перестроиться перед ударом. Он бы все равно забил гол.

Болельщики "Ноттингем Форест" уже ликовали, когда Агбонлахор забил гол. Они разразились радостными криками в тот самый момент, когда Вальдес упал на землю.

Твен, Джон и Билл вскочили со своих мест. Они вытянули две руки и закричали во весь голос.

"Форест, Форест! Ноттингем Форест!"

Барселона совершила промах...

http://tl.rulate.ru/book/15747/2071677

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь