Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 813

Когда Гвардиола получил список стартовых составов "Ноттингем Форест" перед игрой, он посмотрел на фамилию в линии нападающих. Он задумался на мгновение, а затем спросил у своего помощника рядом с ним: "Ибишевич тоже травмирован?".

Виланова покачал головой в ответ: "Я не слышал о таких новостях. Мы знаем только то, что Иствуд точно отсутствует в игре из-за травмы".

Гвардиола впал в глубокую задумчивость, услышав такие слова от своего самого надежного помощника.

Он действительно не знал, почему Тони Твен поставил этого совершенно незнакомого нападающего, когда Ибишевич не был травмирован. У него даже не было никакой информации об игроке, представленном перед его глазами, только то, что его звали "Аарон Митчелл". Это было только потому, что так было написано в стартовом списке. Он даже не знал, какого роста Митчелл, пока не увидел реального человека. Не говоря уже о технических характеристиках и реальном уровне этого игрока...

Он нахмурился. Тренировки "Барселоны" в защите были нацелены на Ибишевича, но сейчас Ибишевич сидел на скамейке запасных. Защитники "Барселоны" ничего не знали об игроке перед ними. Как они должны были защищаться? Должны ли они сначала некоторое время понаблюдать, а затем принять решение? Тогда оставалось надеяться, что "Ноттингем Форест" не воспользуется этой ситуацией, чтобы первым забить гол...

Похоже, что они могли действовать только таким образом. Никто в тренерском штабе не был знаком с этим "Аароном Митчеллом", поэтому игроки "Барселоны" были менее склонны знакомиться с игроком, о котором они никогда не слышали.

Эта сцена произошла еще до начала игры. Сейчас Гвардиола сидел в технической зоне команды гостей и наблюдал за игрой на поле. Рядом с ним в технической зоне хозяев поля пустовало место менеджера. Китайский помощник менеджера внешне был похож на менеджера, но он немного слишком нервничал.

Гвардиола все же невольно посмотрел на трибуны, и ему показалось, что среди такого количества людей он сможет найти Тони Твена. На самом деле он ничего не нашел.

※※※

В этот момент Твен наслаждался футбольной игрой в окружении группы своих самых близких поклонников.

"Ты редко смотришь игру с этого места, не так ли, Тони?" с улыбкой сказал Толстый Джон, сидевший слева. Игра только началась, а его внимание все еще было приковано к окружающим его людям.

"Меня много раз штрафовали и отправляли на трибуны. Но это мой первый раз, когда я сижу на трибунах, где собираются самые ярые фанаты. Ну... вид здесь намного лучше, чем в технической зоне".

"Почему бы нам не поменяться местами? Ты можешь сидеть здесь, а я буду сидеть там". Джон указал на техническую зону команды "Форест" внизу.

Твен усмехнулся и промолчал.

С другой стороны, Билл вылил на своего друга ушат холодной воды и сказал: "Спорим, ты не сможешь усидеть на месте сорок пять минут".

"Не ставь свой собственный уровень в качестве стандарта для кого-то другого, Тощий!"

Воспользовавшись препирательствами двух мужчин, Твен обернулся и посмотрел вверх. В "Ноттингем Форест" очень хорошо отнеслись к двум инспекторам УЕФА и предоставили им места в VIP-ложе. Но на самом деле все было организовано Твеном, включая сидение на трибунах, что тоже было идеей Твена. Поскольку мы - домашняя команда с преимуществом хозяев, то мы должны использовать его с пользой. Иначе это будет пустой тратой наших ресурсов.

Когда он договорился о месте на трибунах, это было не совсем ради того, чтобы насладиться игрой со своими старыми друзьями. У Твена была другая цель.

Он оглянулся на ложу и так и не увидел двух инспекторов игры в черной одежде. Однако он был уверен, что эти двое должны быть наверху, пить и наблюдать за игрой.

Поэтому он прервал спор Джона и Билла о том, кто из них более способен занять место менеджера "Ноттингем Форест".

"Эй, ребята. Я хочу обсудить с вами кое-что..."

Джон и Билл одновременно повернулись к нему и перестали спорить. "Все, в чем тебе нужна помощь, только назови это, Тони!" На этот раз они пришли к согласию.

"Ну, дело обстоит так... люди из УЕФА используют все возможные средства, чтобы помешать мне связаться с тренерским штабом и игроками внизу, поэтому у меня нет при себе никаких устройств связи...".

"Я одолжу его тебе!" Билл вытащил свой мобильный телефон, но его смахнул Твен.

"Не доставай его. Я даже не могу одолжить чужой мобильник. Думаешь, они не знают, что я делаю здесь, пока они сидят там наверху?". Твен указал вверх, не оборачиваясь. "Они оснащены мощным биноклем".

"Вот это да!" изумился Билл. Это была всего лишь инспекция. Почему они должны были вести себя как вуайеристы...?

"Я подготовил его для них". Твен рассмеялся.

"А?" Они оба были ошеломлены.

"Я хочу показать, что я очень сговорчив с ними и определенно не буду играть никаких трюков. Приготовив для них бинокль, я доказываю, что у меня нет никаких козней. Но на самом деле..." Твен лукаво улыбнулся, и от этого взгляда Джону очень захотелось его ударить.

"На самом деле я не могу связаться с нижестоящими через какие-либо средства связи, но УЕФА не может запретить болельщикам кричать, не так ли?" Он снова улыбнулся, прищурив глаза.

"Эй, Тони! Не ходи вокруг да около, просто скажи это! Что ты хочешь, чтобы мы сделали?" Билл был немного нетерпелив. Он не был человеком с хорошим терпением.

"Иногда мне может понадобиться дать последние указания, исходя из ситуации на поле, но я не могу сказать об этом тренерам и сообщить игрокам о своих идеях. Но я думаю, может быть, я могу занять ваши уста, чтобы сказать им. Если у меня есть информация, которую я хочу сообщить людям внизу, я хочу, чтобы вы помогли мне выкрикнуть ее, но не слишком нарочито. Это будет так же, как подбадривать команду на трибунах... Таким образом, когда УЕФА спросит меня об этом, у меня будет оправдание. Они могут запечатать мои губы, но они не могут заткнуть ваши рты. Ха!"

Джон смеялся вместе с Твеном. Теперь он думал, что ум Тони Твена, должно быть, отличается от всех остальных. Иначе как бы он мог придумать столько хитроумных схем?

Реакция Билла была немного медленнее, но вскоре его осенило.

"Нет проблем, Тони!" возбужденно крикнул он, - "Мы будем рады встретиться с УЕФА лоб в лоб! Группа мужчин в костюмах всегда вызывает у меня возражения!". Он также размахивал кулаками.

Джон также похлопал Твена по плечу и сказал: "Считайте, что вы будете руководить игрой с трибун. Мы будем вашими помощниками".

Твен кивнул этим двум мужчинам и сказал: "Спасибо вам, ребята!".

Джон рассмеялся и продолжил: "Пока вы можете побеждать "Барселону" и создавать трудности для УЕФА, не говоря уже о том, что мы будем помогать вам озвучивать инструкции, это не проблема, даже если вы хотите, чтобы мы прокладывали путь!"

Закончив говорить, он встал и покинул свое место, чтобы оповестить ближайших болельщиков. Невозможно действовать коллективно, полагаясь на двух или трех человек. Поэтому нужно сообщить этой трибуне о том, что они собираются делать через некоторое время.

※※※

Через пять минут после начала игры "Барселона" агрессивно пошла в атаку, потому что они начали игру и смогли использовать техническое преимущество, чтобы держать мяч на своей стороне. Еще одной причиной яростной атаки "Барселоны" стало то, что в защите полузащиты "Ноттингем Форест" сегодня возникла проблема... Джордж Вуд во время игры неоднократно обращался к северным трибунам, чтобы найти этого человека. Ему казалось это странным, ведь он всегда думал, что раз он капитан команды, то должен быть в состоянии взять на себя ответственность. Но когда перед игрой он привычно посмотрел в сторону технической зоны и не обнаружил знакомой фигуры, ему стало немного не по себе...

С каких это пор он стал считать его человеком, на которого можно положиться?

Это просто смешно! Я Джордж Вуд. Я с юности пытался заработать на жизнь в трущобах и заботился о своей матери. Мне не нужно ни на кого полагаться!

Несмотря на такие мысли, он все еще бросал коварные взгляды на Северную трибуну...

Там было так много людей, что он никак не мог его найти.

Как только он повернул голову, Иньеста передал мяч мимо его защитной зоны, а он даже не отреагировал.

※※※

"Джордж немного отвлекся..." пробормотал Твен и нахмурился на трибунах.

Билл, "громовержец номер один" рядом с ним, навострил уши и спросил: "Тебе нужно, чтобы мы это кричали?".

"А? Ну, в этом нет необходимости". Твен поспешно замахал руками. Побочным эффектом привлечения фанатов в качестве громкоговорителей было то, что они могли воспринять то, что он сказал случайно, как что-то, что нужно было прокричать... Если кто-то проявлял слишком много энтузиазма, возникали неловкие сцены, например, тысячи фанатов в унисон кричали "māle ge bī" (твою мать е**т). Потому что он привык неоднократно бормотать грязные слова во время просмотра игр, и все эти слова были на мандаринском языке...

Он не знал, что не так с Вудом, но судя по его игре в последние несколько минут, он постоянно оглядывался по сторонам на поле и не был сосредоточен на игре. Это была очень редкая ситуация. Известно, что Джордж Вуд всегда был сосредоточен, полностью концентрировался на игре и был предан своему делу. Такая ситуация, как сегодня, не должна была с ним произойти.

В таком случае, что было не так?

Если бы он был ниже, он мог бы стоять в стороне и кричать: "Джордж!!! Какого черта ты делаешь?! Будь внимателен к игре!"

Теперь же, хотя у него были болельщики, которые выступали в роли громкоговорителей, они не могли просто выкрикнуть любое замечание.

※※※

Данн также заметил аномалию Вуда. Но его реакция была не такой, как у Твена. Он посмотрел вниз и на мгновение задумался. Затем до него дошло, и он с улыбкой поднял голову. Он повернулся, чтобы найти Керслейка и его громкий голос. Он сказал: "Дэвид, помоги мне передать Джорджу, что Тони находится в центре Северной трибуны".

Керслейк подумал, что это немного странно. Он спросил: "Разве не ты сказал это в раздевалке?".

Данн улыбнулся: "Может быть, кто-то тогда не расслышал".

Керслэйк пожал плечами и поднялся со своего места.

Он действительно чувствовал, что в качестве помощника руководителя он иногда был похож на няньку. Он должен был решать любой вопрос, независимо от его важности...

Сделав глубокий вдох, он прокричал: "Джор-дж!!!".

Вуд услышал голос Керслейка и повернул голову, чтобы посмотреть. Он нашел Керслейка, указывающего на северную трибуну, и крикнул: "Он там! В центре! Не смотрите! Думаю, он, должно быть, недоволен вашим выступлением!".

Замечание оказалось действенным. Вуд посмотрел на северную трибуну и перенацелил свою энергию на игру.

Когда Месси собирался прорваться сквозь него, мяч отскочил от дерна от его помех и ударился о ногу, выйдя за пределы поля. Это даже считалось вбрасыванием мяча "Ноттингем Форест".

"Джордж Вуд был не в форме в первые пять минут игры, и его позиция позволила игрокам "Барселоны" несколько раз прорваться вперед. Но теперь, кажется, все в порядке! Месси хотел повторить свой старый трюк, но вместо этого провалился. Он не только не сумел прорваться, но и дал возможность "лесникам" вбросить мяч в штрафную после плотного вмешательства Вуда".

Месси также чувствовал, что ход событий изменился. Он был похож на зебру в африканской саванне. Как только ветер повернул, он почуял льва в низких кустах. Он проницательно поднял голову и осмотрелся, прижав уши и насторожившись.

Признал бы Джордж это чувство или нет, но в этот момент он был спокоен. Прежде он был похож на дремлющего днем льва, лениво разлегшегося под кустами, позволяя кроликам и зебрам скакать перед его носом, даже лень было поднять веки.

Но когда последние лучи заката исчезнут за горизонтом и наступит ночь, наш лев выйдет из тени и холодными глазами уставится на свою добычу.

Он голоден.

※※※

Когда Вуд вновь сосредоточился на игре, пятиминутное преимущество "Барселоны" было немедленно сведено на нет. Кроме того, была и плохая новость - их подопечные совершенно не смогли приспособиться к разрушающемуся полю стадиона "Сити Граунд".

Когда Сильва добежал до пустого промежутка на левом фланге и поднял руку, чтобы попросить мяч, Хави резко заметил, что поблизости нет игроков "Форест". Поэтому он сделал финт и отдал пас.

Для плеймейкера сборной Испании такой пас был проще простого - при условии, что он был сделан на обычном газоне. На стадионе "Сити Граунд" его пас в итоге выкатился за пределы поля. Сильва поднял ногу, но не достал ее. Потому что футбольный мяч перед ним вдруг подпрыгнул слева и вылетел прямо за боковую линию!

Каталонский комментатор сначала подумал, что произошла ошибка в координации двух мужчин, и пожалел, что упустил такую хорошую возможность. Но затем мячи "Барселоны" в пас и гол пошли один за другим, и он почувствовал, что что-то не так. Когда он впервые увидел поле, он подумал, что газон был плохого качества и что на некоторых участках была видна грязь. Но теперь он обнаружил, что существует проблема с основанием почвы под дерном!

Я не знаю, как футбольный клуб "Ноттингем Форест" поддерживает свой газон, но я точно знаю, что в мире нет ни одного профессионального футбольного клуба, который бы так содержал свои поля". Должно быть, это снова идея Тони Твена! Это... действительно отсутствие спортивного мастерства!". Ему не нужно было думать о беспристрастности. Он был каталонским комментатором, и люди, которые его слушали, должны были быть болельщиками "Барселоны". Ему не нужно было учитывать настроение английских болельщиков, поэтому он мог попытаться сделать все возможное, чтобы очернить соперников "Барселоны" на шоу. В то же время реакция была очень хорошей.

После промаха Сильвы у Бояна был еще один очень хороший шанс. Он прорвался через Вудгейта и почти в одиночку столкнулся с Акинфеевым. Но в тот момент, когда он поднял ногу, готовясь пробить, футбольный мяч выскочил на неровный газон! Он выбил мяч в пустой воздух и чуть не подвернул колено на опорной ноге... К счастью, он быстро среагировал и выбросил весь центр тяжести.

Хотя он имел жалкое зрелище и был весь в грязи, он не пострадал.

Футбольный мяч был легко спасен Акинфеевым, который нанес удар.

Акинфеев, получивший футбольный мяч, еще не забыл улыбнуться лежащему на земле Бояну.

"Барселона" за десять минут с начала игры, полагаясь на преимущество владения мячом после начала игры, провела несколько угрожающих атак. Блуждающий ум Джорджа Вуда привел к появлению множества лазеек в обороне "Ноттингем Форест". Но "Барселоне" не удалось забить ни одного гола. Их игроки вдруг повели себя так, словно не умели играть в футбол. Их выступления на поле были... комичными. Я думаю, что это как-то связано с местом проведения матча. По правде говоря, газон на стадионе "Сити Граунд" просто ужасен! Игроки "Барселоны" надели на игру желтые выездные футболки. Но я думаю, что к перерыву они станут коричневыми...".

Видя такую игру своих игроков, Гвардиола, сидя в технической зоне, покачал головой. У него действительно не было идей. Он не был суперменом и не мог в одно мгновение перенести газон "Камп Ноу" в Англию.

Он мог только надеяться, что "Ноттингем Форест" будет ограничен полем в то же самое время. Даже если бы в итоге счет был 0:0, "Барселона" все равно вышла бы вперед.

Такая гнилая площадка была обоюдоострым мечом. Никто не знал, как будет двигаться футбол. Иногда непослушный футбол мог доставить неприятности "Барселоне". Но кто может сказать, что в другое время он не станет кошмаром "Ноттингем Форест"?

http://tl.rulate.ru/book/15747/2071675

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь