Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 800

Область, к которой Гвардиола был наиболее внимателен в эти дни, находилась не на тренировочной площадке, а у врача команды. Иньеста и Милито получили травмы в игре против RCD Espanyol, причем Иньеста получил легкую травму. Врач команды тогда сказал, что он, скорее всего, сыграет против "Ноттингем Форест". Таким образом, после игры в войне века с мадридским "Реалом" он начал беспокоиться по этому поводу, опасаясь рецидива.

Иньеста теперь был ядром полузащиты команды. Он и Хави хорошо справлялись с ситуацией в полузащите, обеспечивая атаку "Барселоны". На данный момент "Барселона" считалась командой, которая играет красивее всех на планете, и это была заслуга их обоих.

Гвардиола не хотел терять этого игрока, когда нужно было справиться с агрессивным "Ноттингем Форест".

Не считая чуть более серьезной травмы Габриэля Милито, он хотел выставить сильнейший состав, чтобы справиться с таким тигром, как Тони Твен.

За два дня до игры наконец-то пришли хорошие новости. После детального обследования Иньесты врачи команды подтвердили, что он хорошо восстановился и находится в хорошей форме. Он сможет сыграть в первом матче четвертьфинала Лиги чемпионов.

Гвардиола наконец-то смог вздохнуть с облегчением.

※※※

Несмотря на борьбу за жизнь и смерть между двумя командами, между двумя менеджерами уже существовало напряжение. Но отношения между игроками были не такими плохими, как думали посторонние. Как игрок "Барселоны", много лет выступавший за "Ноттингем Форест", Пике все еще поддерживал хорошие отношения с несколькими людьми, несмотря на то, что многие из его бывших партнеров по команде покинули "Ноттингем Форест", например, Бэйл и Леннон, а также его бывший партнер по центральному защитнику Пепе в "Ноттингем Форест".

К счастью, Твен привык к этому на несколько месяцев раньше. Иначе он действительно не знал бы, что почувствует, когда увидит, как будущий основной центральный защитник "Реала" и будущий основной центральный защитник "Барселоны" шутят вместе и ведут себя как братья...

Конечно, были и такие СМИ, которые использовали эти отношения как спекуляцию. Когда команда "Ноттингем Форест" прибыла в Барселону, Пепе задали такой вопрос в интервью. Пепе не стал скрывать, что они с Пике были хорошими друзьями: "... У нас было хорошее взаимопонимание на поле, и я наслаждался этим временем. Конечно, сейчас я хорошо работаю с Компани, Вудгейтом и другими партнерами по команде... Но я думаю, что это было нормально, что он ушел. В конце концов, он вышел из "Ла Масии"... Вы спрашиваете, что будет, когда дело дойдет до игры? Я, конечно, не буду сдерживаться. Дружба есть дружба, а игра есть игра...".

Пике также ответил на слова Пепе: "... Да, я все еще помню свое время в "Ноттингем Форест". Но у меня ясная голова и я знаю, что такое игра. Вы не должны сомневаться в моей преданности "Барселоне". Иначе я бы не решил тогда покинуть "Ноттингем Форест". Может быть, я угощу их ужином после игры, но до тех пор я просто хочу их победить".

Журналисты также спросили его, каково это - работать с Твеном. Пике был немного расстроен агрессивными и резкими комментариями каталонских СМИ в адрес Твена, которых уже было достаточно, чтобы считать их личными нападками и клеветой. Если не принимать во внимание его преданность команде и менеджеру, Гвардиола не занимает в сознании Пике такого же места, как Тони Твен.

Поэтому он решил отбросить свою прежнюю позицию "без комментариев" и сказать что-то хорошее о Твене: "Тони Твен - харизматичный менеджер. Кажется, что он обладает магической аурой, которая завораживает вас. В Англии много критики в адрес его стиля, но его игроки всегда поддерживают его".

Каталонские СМИ не были довольны ответом. Они хотели услышать голоса игроков "Барселоны", объединившихся в противостоянии с одним и тем же противником, а не такую "аномалию". Затем кто-то спросил: "Но ведь каждый игрок, покинувший "Ноттингем Форест", кажется, не мог сказать о нем ничего хорошего...".

Пике рассмеялся: "Разве я не один из них?".

"А как насчет Гвардиолы?"

Это была ловушка, и Пике осторожно обошел ее: "Они оба очень хорошие менеджеры. Мне выпала честь играть за них и выигрывать титулы Лиги чемпионов". Пике выиграл два титула Лиги чемпионов при Тони Твене, а при Гвардиоле в прошлом сезоне он в третий раз поднял над головой чемпионский кубок. Поэтому, когда речь идет об опыте завоевания титула Лиги чемпионов, у него, возможно, больше опыта, чем у многих его нынешних партнеров по команде.

Пике был, пожалуй, единственным игроком в составе "Барселоны", который доброжелательно относился к "Ноттингем Форест" и Тони Твену. Остальные игроки во время интервью говорили не так любезно.

"Нет сомнений, что мы победим".

"Я хочу победы".

"Мы - защищающиеся чемпионы!"

...

И так далее. Подобные заявления заставляли людей думать, что "Барселона" полна уверенности в себе.

Что думал об этом мастер психологической войны Тони Твен?

"Чем громче шум в это время, чем больше глупостей говорят, тем больше они доказывают, что им не хватает уверенности, и они должны использовать эту ложную браваду, чтобы придать себе уверенности". Что касается меня? Я никогда не говорю глупостей перед игрой". Он небрежно отмахнулся от гневных нападок "Барселоны", хотя ряд каталонских СМИ высмеяли его, дав пощечину самому себе: "Если он "никогда не говорит глупости перед игрой", то, возможно, это конец света". Некоторые фанаты "Барселоны" в Китае даже разразились словами Твена "толстая кожа - толстая, как Великая стена". В Интернете они даже обменивались оскорблениями с теми, кого они называли "деревенскими выскочками" - так называли большое количество фанатов "Ноттингем Форест" после подъема команды "Форест".

Так говорил Твен, и так он поступал. С момента прибытия команды в Барселону он отказывался принимать интервью неизвестного происхождения. Если посторонние люди хотели узнать, чем занимается менеджер, они могли узнать это только через Пирса Броснана. И все же он давал жалкие крохи информации "королевскому корреспонденту".

Он был сосредоточен на подготовке к игре и намеревался развязать большую войну на "Камп Ноу".

СМИ жаловались, что "время скрытности Тони Твена" вернулось, и не знали, почему он так любит тренировки за закрытыми дверями. Но что делало СМИ еще более несчастными, так это то, что, хотя Тони Твен отгонял их, как мух, они действительно слетались на него, как мухи на пирог. Говоря прямо, они были действительно ничтожны.

※※※

16 апреля, после месяца многократной шумихи, многочисленных словесных войн с обеих сторон, вперемешку с Derbi barceloní, El Clásico, тяжелыми матчами "Ноттингем Форест" против "Челси" и других команд, это громкое столкновение, которое должно было оставить обе стороны разбитыми, наконец, было на грани.

К этому времени весь шум, казалось, исчез. Будь то сторона команды "Форест" или сторона "Барселоны", никто не выпрыгивал и не плевался друг в друга. Если они все еще цеплялись за исход словесной войны в это время, то их нельзя было считать квалифицированными профессиональными игроками.

В день игры было всего девяносто минут, чтобы решить, какая команда сможет, наконец, высоко поднять голову, а какая - лишь разочарованно повесить ее и отправиться домой с хвостом между ног. Если они не хотели быть втоптанными в грязь и униженными после игры, то они должны были приложить все свои усилия в игре.

※※※

Тони Твен находился в роскошной раздевалке выездной команды на "Камп Ноу", давая игрокам последнее напоминание и особые наставления.

"Иниеста и Хави - плеймейкеры в этой игре. Необходимо уделять им больше внимания. Не давайте им слишком много пространства и времени для получения мяча перед штрафной площадью. Наши фланги должны быть внимательны к фулбэкам соперника, особенно справа, что является нашим левым флангом. Сегодняшняя оборонительная задача очень важна. Алвес и Месси оба поставлены здесь. Но я не прошу вас просто обороняться, потому что это не работает.

Дайте отпор в подходящий момент и дайте Барселоне понять, что если они осмелятся наступать, мы дадим отпор!".

Твен выглядел суровым, как и его игроки. Никто не будет относиться к такому сопернику легкомысленно, не говоря уже о том, что это домашняя площадка соперника.

Использовать слово "роскошный" для описания сегодняшнего состава "Барселоны" было, пожалуй, недостаточно. Нужно использовать слово "ужасающий".

На тактической доске Твен перечислил стартовый состав соперника, который он только что получил:

Вратарь - Вальдес. Центральные защитники - Пике и Пуйоль. Правым защитником был Алвес, а левым - Лам, который перешел в команду из "Баварии" этим летом. Тройку полузащитников составили Яя Туре, который находился дальше сзади, а Иниеста и Хави - впереди для организации атаки. Из трех нападающих Боян был в центре, Сильва, которым в свое время интересовался Твен, - слева, а Месси - справа.

34-летний Генрих уже покинул клуб. Хотя каждый сезон ходили слухи о том, что Это'О продают по дешевке, но в итоге он все равно оставался в составе, только на его основной позиции его заменил Боян. Его скорость, которой он так гордился, также постепенно ржавела с возрастом. Кроме рта, он не был похож на себя прежнего, доблестного.

На этот раз Твен не собирался отдавать Месси Вуду, поскольку в центре поля были Хави и Иниеста, два игрока. Уступить им середину было невозможно. Таким образом, основная ответственность Вуда и Тиаго была бы в центре, чтобы непосредственно защищаться против двух плеймейкеров в полузащите. О Месси оставалось позаботиться Бэйнсу, Матиасу Фернандесу и остальным.

В то же время оборонительное давление на правом фланге тоже было немаленьким. С Сильвой нельзя было шутить, а Лам был еще и защитником, отличившимся результативными передачами.

В сочетании с проворным Бояном противостоять такому составу нападения было настоящей головной болью. Оборонительная сторона должна была справиться со всем и не остаться незащищенной.

Если бы им действительно пришлось атаковать Барселону лоб в лоб, то, вероятно, в мире было бы мало команд, способных полностью уйти в отрыв. Твен умно решил играть в оборонительную контратаку и расположил многих игроков в центре задней линии поля. Чтобы быть начеку и защищаться до конца, требовалось взаимодействие всей команды.

"Нужно следить за тем, чтобы расстановка оставалась в форме, не позволять им отдавать и идти вразрез. Фулл-бэкам не нужно отходить слишком далеко. Это даст им возможность играть у бортов. Месси и Сильва были великими игроками. У нас есть Джордж и Тиаго на флангах. Диапазон активности должен быть соответственно увеличен, но не теряйте свои позиции".

"Ребята, эта игра очень требовательна к обороне. Но это не значит, что мы не ценим нападение. Цель выездной игры - не предотвратить поражение, а забивать голы и забивать больше голов. Во время обороны нужно думать об атаке в любое время и в любом месте. Но если защита является приоритетом, мы не можем оказывать нападению слишком большую поддержку. Это требует от вас, атакующих игроков, найти свой собственный путь. Но что бы вы ни делали, вы должны быть решительными. Когда есть шанс, вы должны идти вперед и пасовать! Не думайте о бессмысленном вопросе, будет ли атака успешной. Думайте только о том, чтобы приблизить мяч к чужим воротам, а это и есть успех! Пока мы можем создавать достаточно проблем, наступательный порыв "Барселоны" будет естественным образом ослабевать. В этом мире нет беспримесных нападения и защиты. Мы должны быть более терпеливыми, чем соперник!".

Закончив говорить о технической тактике, требующей внимания, Твен отбросил в сторону маркерную ручку в своей руке. Он сказал: "Ладно, ребята. Давайте поговорим о том, что не так сухо. Вы удивитесь, если я скажу, что не уверен, что в этом сезоне мы сможем завоевать чемпионский титул?".

Оказалось, что большинство игроков не удивились. Очевидно, они также имели определенное представление о собственных силах.

"У людей всегда создается впечатление, что я высокомерен и тщеславен. Но я никогда не бываю слепо высокомерным. Когда я говорил, что мы выиграем чемпионат и не выиграли? Нет, ни разу". Он покачал головой. "Но на этот раз я не могу просить тебя о большем. Барселона сейчас очень сильна, и я думаю, что даже сильнее, чем в прошлом сезоне, когда они выиграли титул Лиги Чемпионов." Твен сказал это с внушительным выражением лица.

Но кто-то не согласился. Иствуд улыбнулся и сказал: "Эй, шеф. Вы нас разыгрываете, не так ли? Я был с вами все эти годы и никогда не видел, чтобы вы так боялись команды...".

Твен посмотрел на него и сказал: "Это не страх. Я никогда не боюсь противника, но я надеюсь, что у тебя не появится слепая самоуверенность, которая только столкнет нас в темную пропасть. Честно говоря, в этом сезоне я и не думал выходить в финал, поэтому я рад возможности встретиться с "Интер Миланом" и "Барселоной" в двух раундах подряд - мне не придется ждать финала, чтобы встретиться с одним из них, и это здорово! Сейчас я прошу вас играть каждый матч так, как будто это финал. Неважно, как далеко мы в итоге сможем пройти, это не имеет значения! Абсолютно не важно!"

Сегодняшняя аномалия босса не была направлена на поднятие боевого духа каждого перед игрой. Игрокам действительно показалось непонятным, что он сказал что-то уничижительное в свой адрес, да еще и похвалил соперника... Но когда они увидели серьезное выражение на лице босса, он точно не притворялся. Поэтому они последовали его примеру и стерли улыбки со своих лиц, оставив только хмурые и пронзительные взгляды. Они всегда верили в босса, и раз босс так сказал, они тоже так сделают.

"Играйте против "Барселоны" так, как будто это наш соперник в финале, а потом играйте против всех соперников после, как в финале! Это все, о чем я вас прошу".

С таким настроением игроки наконец-то вышли на поле, а Твен и Данн остались сзади.

"Что все это значит?" спросил Данн.

"Барселона" очень сильна, поэтому я должен немного схитрить. Армия, пылающая праведным негодованием, обязательно победит". Твен лукаво рассмеялся: "Скажи им, чтобы они не думали о том, что делать в будущем, чтобы играли так, как будто это финал, чтобы каждый матч они играли с максимальной отдачей, а потом, когда они вдруг захотят остановиться, чтобы передохнуть, они посмотрят вверх - вау, это уже финал!"

"Итак, вы думаете о том, выиграть титул или нет?"

"Если мы в финале, почему мы должны делать все возможное, чтобы бороться за второе место?" Твен повернулся, чтобы посмотреть на своего партнера. Его карие глаза вспыхнули неуловимым блеском.

http://tl.rulate.ru/book/15747/2071610

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь