Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 799

После игры с "Челси" оставалась еще одна игра в лиге, прежде чем "Ноттингем Форест" отправится в Барселону в Испанию на четвертьфинал Лиги чемпионов.

Их соперник не был сильным. Это был всего лишь "Блэкберн Роверс". Тони Твен снова ротировал команду. Только половина игроков, которые должны были играть против "Барселоны", были в игре. В итоге "Ноттингем Форест" легко обыграл "Блэкберн Роверс", который был совсем не на том уровне, со счетом 3:1.

Игра "Ноттингем Форест" состоялась в субботу днем. Она считалась чуть более ранней игрой в этом раунде Премьер-лиги. После игры Твен передал команду Керслейку и вместе с Данном сразу же помчался в Лондон. Они должны были успеть на вечерний рейс в Мадрид, Испания.

Они ехали в Испанию не на отдых и не для побега. Они ехали туда только для того, чтобы следующим вечером в прямом эфире посмотреть Эль Класико на "Бернабеу" и собрать информацию из первых рук на ближайшем расстоянии.

Команда отправлялась в Барселону только в воскресенье днем. К тому времени Твен и Данн уже давно ждали бы в забронированном ими отеле.

※※※

До вечерней игры оставалось шесть часов. Они приехали рано. Оставаться в отеле не имело смысла. Лучше было выйти и осмотреться. Они могли насладиться атмосферой другой страны, расслабив свои натянутые нервы.

Испания не была похожа на Англию. Туристы пробирались по залитым солнцем улицам. Твен увидел множество футбольных фанатов со всего мира. Он видел даже лица выходцев из Восточной Азии. Он не знал, были ли они китайцами или японцами. Некоторые из них выглядели как обычные туристы, в шляпах и солнцезащитных очках, с фотоаппаратами, висящими перед грудью. Но некоторые демонстративно шествовали по городу, надев футболки "Барселоны" и мадридского "Реала".

К счастью, это был не Глазго. Здесь можно было не беспокоиться о том, что тебя зарежут до смерти фанаты другой стороны...

СМИ со всего мира также брали случайные интервью у футбольных фанатов на улицах.

В Ноттингеме такой сцены абсолютно не было. Как бы ни был хорош "Ноттингем Форест", разрыв между большим и маленьким городом не так-то просто преодолеть. Именно поэтому большинство людей все еще не считали "Ноттингем Форест" "сильным городом" - так называемые "сильные города" не располагались в маленьких городах.

Интер Милан и АС Милан находились в Милане, втором по величине городе Италии. Ювентус" находился в Турине, городе автомобильной промышленности. Не говоря уже о Барселоне и Реал Мадриде. Манчестер Юнайтед" находился в промышленно развитом Манчестере, а Ливерпуль был известным портовым и туристическим городом большого масштаба. Также был Мюнхен, где располагалась "Бавария" в Бундеслиге. Хоффенхайм тоже был хорош в Бундеслиге, но никто не считал их "сильной командой". Даже они сами так не считали.

Не было большого рынка без большого города, которому, в свою очередь, не хватало большего внимания. Все это было взаимосвязано. Под руководством Эвана Доути "Ноттингем Форест" завершил свое возрождение, но до еще большей славы было еще далеко.

※※※

"Я впервые пришел на стадион, чтобы посмотреть Эль Класико..." Твен и Данн стояли у стадиона "Бернабеу", глядя на огромное белое здание.

"Когда я еще был футбольным фанатом, я с нетерпением ждал поездки в Европу, чтобы посмотреть знаменитые дерби, такие как Дерби делла Мадоннина, Манчестерское дерби, Мерсисайдское дерби, Дерби Северного Лондона, Эль Класико... К сожалению, я не мог себе этого позволить". Когда Твен и Данн оставались наедине, он не стеснялся говорить о том, кем он был раньше. "Теперь, когда я могу себе это позволить, я смог исполнить желание только спустя столько лет...".

"Я думал, ты действительно хочешь шпионить за врагом".

"Ха, конечно, я здесь, чтобы шпионить за врагом. Но это нормально иметь некоторые личные эгоистичные мотивы..."

"Если бы вы были футбольным болельщиком, за какую команду вы бы болели?

" Данн также задал вопрос, который не имел никакого отношения к его работе.

Твен потрогал свой нос и на мгновение задумался: "Барселона... Я думаю. Может быть, так и есть".

"Почему такое легкое колебание?"

"Потому что я не был уверен в своем менталитете на тот момент. Я столько лет был менеджером. Я давно забыл, что такое быть просто болельщиком... Почему я болел за "Барселону"? Потому что они играли великолепно. Но единственное, о чем я думаю сейчас, когда смотрю матчи, - могу ли я выиграть, даже если я не менеджер". Он смотрел игры так же, даже когда был приглашенным пандитом на BBC.

Данн улыбнулся: "Профессиональный риск?".

"Возможно".

"На самом деле, за вашим нынешним стилем футбола приятно наблюдать. Ритм очень быстрый, а игра очень напряженная".

"Кто-то думает, что я его обеляю, ха!" Твен подумал, что это было смешно, когда он это сказал.

Данн тоже рассмеялся, потому что он знал, каким был Твен. Не в его стиле было заручаться поддержкой общественности, делая подобные вещи.

В игре против "Барселоны" Твен придерживался своей оборонительной контратакующей тактики без каких-либо сюрпризов. Он попытался бы добиться ничьей и забить гол на выезде. Затем он вернулся бы на сторону хозяев и стал бы искать возможность для нанесения смертельного удара.

Выйти напрямую против команды, которая лучше всех в мире играет в нападении, - этот менеджер должен быть сумасшедшим.

Стоя перед домашним полем самого престижного клуба Испании, Твен, как болельщик, смотрел на высокое имя. Все любили красоту и стремились к хорошему. Футбол не был исключением. Красивый футбол всегда вызывал аплодисменты и одобрительные возгласы из глубины души людей. Если бы Твен был болельщиком, он воздал бы должное командам, которые играли красиво, но проиграли игру, и сохранил бы необходимое уважение. Даже если бы он не был болельщиком этой команды.

Однако сейчас он был тренером, который мог полагаться только на стремление к победе, чтобы доказать свою состоятельность и сохранить свое положение менеджера.

Внезапно сзади раздался голос. Твен и Данн не могли его понять, поэтому проигнорировали.

Только когда голос раздался снова, они поняли, что он обращен к ним.

В это же время обладательница голоса уже расхаживала перед ними. Это была профессионально одетая красавица, в руках она держала микрофон, а за ней следовал оператор с камерой наперевес.

Это оказалось интервью. Твен и Данн посмотрели друг на друга и увидели удивление в глазах друг друга - они приехали в Испанию, не поставив в известность ни одно СМИ. Почему их здесь обнаружили испанские СМИ? Но в следующую секунду они поняли, что ошиблись.

"Тони Твен!" первой закричала женщина-репортер.

Твен и Данн снова посмотрели друг на друга - оказалось, что это просто глупое везение...

Изначально они думали, что в Испании, месте настолько незнакомом, что даже если бы их похитили, они не смогли бы никого найти для выкупа, им просто не нужно надевать солнцезащитные очки или маскироваться. Они не ожидали, что преданные репортеры выйдут так рано, чтобы подготовить программу, что наткнутся на них среди такого количества людей...

Первой реакцией Твена было откашляться и опустить голову, чтобы сказать: "Вы ошиблись, мисс".

"Как это может быть?" Женщина-репортер выглядела очень взволнованной и со смехом задала риторический вопрос: "В течение последнего месяца каталонские СМИ пестрели всевозможными вашими фотографиями. Я сама собрала их множество. Как я могу ошибаться?"

Она была так счастлива не потому, что была большой поклонницей Тони Твена и мечтала о свидании с ним на одну ночь. А потому, что ей посчастливилось получить самую лучшую новость, которую не мог получить никто другой.

"Похоже, что вы тоже являетесь частью каталонских СМИ. Не хочешь ли ты сейчас дать мне пощечину?". Твен, наконец, с неохотой признал свою личность. Он знал, что сегодня ему не удастся сбежать. Лучше было бы признаться в этом таким образом.

"Хотя я и не леди, я не собираюсь никого бить просто так, мистер Твен".

"Вот как? Я прочитал эти высказывания в каталонских СМИ.

Вы, ребята, жаждете разорвать меня на части. Чтобы рассказать вам эксклюзивную историю, я уже думаю о том, не нанять ли мне профессионального телохранителя, чтобы он защищал меня, пока я буду руководить игрой на "Камп Ноу". Если я окажусь в нокауте от такого оружия массового поражения, как свиная голова, будет ли игра приостановлена для проведения матча-реванша? Будет ли отменена домашняя игра на "Камп Ноу"?".

Каталонский репортер не знал, смеяться или плакать над высказываниями Твена. Она начала думать, что, возможно, интервью с Тони Твеном - не самая завидная работа...

"Мы можем не говорить об этих вещах? Мистер Твен, мне любопытно, почему вы здесь. Вчера вы были в технической зоне Премьер-лиги, руководили игрой..."

"Только не говорите мне, что вы думаете, что я здесь, чтобы купить туалетную бумагу?" спросил Твен.

※※※

"Это последние новости от нашего репортера со стадиона "Бернабеу". Давайте посмотрим, с кем встретилась мисс Савьер!". Эти "последние новости" были показаны в предматчевом выпуске телеканала TVC. Съемки переместились из студии на улицу.

На площади у стадиона "Бернабеу" Тони Твен стоял боком к телекамере, а напротив него сидела красивая репортерша.

"Что я здесь делаю? Только не говорите мне, что вы думаете, что я здесь, чтобы купить туалетную бумагу? Конечно, я здесь, чтобы посмотреть игру".

"Вы здесь, чтобы посмотреть на своего соперника по следующей игре?"

"Именно так".

"Я вижу, что вы очень серьезно относитесь к следующей игре. Итак, на какой исход сегодняшней войны века вы надеетесь?".

Твен дал ответ, который удивил репортера: "Что победит Барселона".

Кадры обрезались, и ведущий улыбнулся: "Неожиданный ответ". После того как Тони Твен в течение месяца ведет с нами словесную войну, может быть, он выражает добрую волю?".

Интермедия закончилась уморительным смехом ведущего.

※※※

Ожидая своей очереди, чтобы проверить билеты для входа, Данн все еще не мог понять, почему Твен ответил именно так.

"Я думал, что вы скажете "Я хочу, чтобы "Барселона" проиграла", даже если бы вы не сказали "Я хочу, чтобы у "Барселоны" было еще несколько травмированных игроков". Почему вы ведете себя ненормально..."?

Твен улыбнулся: "Мы должны играть в оборонительную контратаку, поэтому нам, естественно, придется снизить свой настрой. Так "Барселона" будет готова прессинговать. Хотя не имеет значения, какую тактику мы играем, и "Барселона" все равно будет придерживаться атаки, они, конечно, хотят, чтобы мы их атаковали. Мы не собираемся делать то, что они хотят. Более низкая позиция и игра в оборонительную контратаку будет нам на пользу".

Сказав это, он снова чмокнул губы и сказал: "Если кто-то вроде меня пойдет в "Барселону" тренером, меня, наверное, уволят после первой же игры, верно? Ха!"

Данн рассмеялся, подумав о том, какое отношение к себе получит такой человек, как Тони Твен, если он будет стоять в технической зоне "Камп Ноу": "Ты, наверное, станешь первым тренером в истории "Барселоны", которого каждую игру будут освистывать болельщики его собственной команды".

"Это очень плохо. Я ненавижу метод освистывания собственной команды. Но мне не терпится услышать освистывание на игре в среду". Твен раскрыл руки, как бы обнимая освистывающих. Он добавил: "Чем яростнее они освистывают, тем больше они боятся!".

※※※

Столкновение между "Барселоной" и "Реал Мадридом" выглядело скучным на фоне четвертьфинала Лиги чемпионов. Это разочаровало Твена - война века, которую он больше всего хотел бы увидеть, должна быть такой: судья должен безумно раздавать карты, как крупье в казино Лас-Вегаса, игроки обеих команд должны многократно сталкиваться на поле, как двадцать два быка в жару, а затем несколько основных игроков должны были вступить в жаркое столкновение. Возможно, оно не обязательно будет интенсивным. Процесс был не важен. Важен был результат - они должны были получить травмы и покинуть поле. Последние новости из больницы на следующий день гласили, что все эти люди будут травмированы в течение месяца и пропустят две игры против команды "Лес".

К сожалению, Гвардиола не был дураком. Война века была игрой, которую нельзя было проиграть больше всего в сезоне, но он не хотел отказываться от Лиги чемпионов. Его успокаивало то, что соперник, мадридский "Реал", также достиг восьмерки сильнейших в Лиге чемпионов, и они не хотели тратить слишком много сил на войну века.

Обе стороны негласно разыграли на поле "войну века" в медленном темпе, к большому неудовольствию Твена. Он освистывал трибуны, как обычный болельщик: "За такую игру нужно действительно вернуть стоимость билетов и плату за телетрансляцию! Практически обман зрителей! Это так фальшиво!!!"

Зрителей, разделяющих его мнение, на "Бернабеу" было немало. Было ясно, насколько сильно расходятся мнения болельщиков и тренеров - болельщики, которые заплатили за билеты, чтобы посмотреть игру, могут заботиться только об этой игре в сезоне, в то время как менеджер команды не может этого сделать. Иначе он был бы уволен.

Рибери пропустил игру из-за травмы. Таким образом, Твен не увидел противостояния между двумя своими бывшими игроками. Игра Пике была адекватной, без каких-либо ярких моментов. Может быть, он берег силы для игры против "Ноттингем Форест"?

Когда мадридский "Реал" за двадцать минут до конца матча временно вышел вперед со счетом 2:1, игроки "Барселоны" не спешили сравнять счет. Месси изо всех сил старался забить, но ему было трудно добиться чего-то без поддержки на фоне медленного темпа всей команды. Гвардиола дал свисток только через десять минут после начала игры, чтобы дать сигнал своей команде увеличить темп атаки и попытаться сравнять счет.

Было уже слишком поздно.

Для "Барселоны", которая была медленной в течение восьмидесяти минут, было легче сказать, чем сделать, чтобы внезапно ускориться. Только Месси был в состоянии поддерживать этот темп, но он был заменен Гвардиолой пять минут назад - он хотел защитить Месси и сохранить его силы.

Таким образом, "Барселона" проиграла матч со счетом 1:2 мадридскому "Реалу".

В "войне века" этого сезона обе стороны добились победы соответственно, что позволило им сыграть вничью.

Твен был крайне разочарован, когда покидал "Бернабеу" вместе с Данном, потому что не увидел травмированных некоторых ключевых игроков в составе "Барселоны". Он жаловался, что Гвардиола обращался с Месси как с вакуумным пакетом, опасаясь, что тот получит малейшую травму.

С этого момента Гвардиола уже выиграл фишку, хотя оба человека еще официально не боролись.

Для молодого каталонского менеджера проигрыш мадридскому "Реалу" в лигочемпионском турнире и равный счет были не слишком важны. Игры, которые уже закончились, не стоили обсуждения. В этой игре никто из команды не пострадал, и это было самой большой победой.

На послематчевой пресс-конференции Гвардиола выглядел немного растерянным. Возможно, он уже представлял себе выражение лица Тони Твена, когда увидел эту сцену.

Мы используем сильнейший состав, чтобы справиться с вами. Надеюсь, вы не будете слишком удивлены, мистер Твен.

http://tl.rulate.ru/book/15747/2071609

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь