Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 798

После игры удар Иствуда стал предметом бурного обсуждения среди болельщиков "Форест". Он даже был показан на начальном ролике программы ESPN и неоднократно транслировался в эфире. Это был действительно потрясающий гол, словно произведение искусства. Комментаторы шутили, что для Моуриньо не было унизительным быть уничтоженным таким голом.

В то время как "Ноттингем Форест" расправился с "Интер Миланом" со счетом 3:2, "Барселона" также легко победила "Эйндховен" со счетом 2:0 и вышла в финальную восьмерку. Две команды высокого уровня наконец-то встретились.

Несмотря на то, что до встречи двух команд пройдет почти месяц, СМИ и болельщики уже с нетерпением отсчитывали время.

До сих пор в этом сезоне "Ноттингем Форест" болтался между третьим и пятым местом в турнирной таблице лиги. Им потребовалось бы приложить немало усилий, чтобы завоевать титул чемпиона, и в то же время молиться, чтобы команды, занимающие верхние строчки в таблице, совершали ошибки подряд. Вероятность этого была слишком мала. Поэтому люди, знакомые с Тони Твена, считали, что Твен сосредоточит все силы на Лиге чемпионов, сохранив при этом место в четверке сильнейших в турнирной таблице.

У "Барселоны" ситуация была немного лучше, чем у "Ноттингем Форест". В настоящее время они занимали первое место в турнирной таблице лиги, а занимающий второе место "Реал Мадрид" находился в четырех очках от них. В то же время в Копа дель Рей они также вышли в финал. Казалось, что это будет еще один успешный сезон - они могли добиться великого достижения - "Требла", хотя "Реал Мадрид" с вожделением наблюдал за ними в турнире лиги, финал Копа дель Рей был против "Севильи", которая восстанавливалась и хотела использовать Копа дель Рей как шанс вновь заявить о себе, а их соперник по Лиге Чемпионов был самым сложным...

Было правильно сказать, что у них светлое будущее, и также разумно сказать, что их будущее было неопределенным.

За полмесяца до игры Гвардиолу спросили журналисты о матче с "Ноттингем Форест".

Он не хотел отвечать на этот вопрос, поэтому сказал: "Сейчас я думаю только о следующей игре чемпионата и дерби против RCD Espanyol. До Лиги чемпионов еще полмесяца".

В отличие от него, Твен в начале игры говорил с представителями СМИ: "Кто в конечном итоге станет победителем? Вам еще нужно задавать этот вопрос? Очевидно, что мы! Барселоне не повезло. График соревнований в этот период для них не очень хорош. Это наш шанс... Хотите, чтобы я прокомментировал Derbi barceloní послезавтра вечером? Я слышал, что это более важная игра, чем El Clásico? Я надеюсь, что несколько игроков их команды получат травмы в этой игре...".

Это замечание вызвало переполох в каталонских СМИ. Каталонцы гневно осудили Твена как "стадионного фашиста", который действительно произнес презрительные слова о том, что он хочет, чтобы игроки соперника получили травмы во время игры.

высмеял высказывания Твена как "декларацию труса". Почему? Потому что "он может только молиться, чтобы у нас в Барселоне были травмированные игроки, чтобы его команда могла победить. Как это печально и жалко!"

Ряд других таблоидов опубликовали в своих статьях собственные комментарии о Твене. В опубликованных ими карикатурах Твен превратился в монстра с человеческим лицом и телом быка. У него были длинные рога на голове и хвост за ягодицами. Полоска усов над губами делала его похожим на Гитлера.

Но Твен не говорил глупостей. По крайней мере, у Гвардиолы было беспокойство - что, если его игроки действительно получат травму в матче против "Эспаньола"? Что он собирался делать? Месси сейчас находился в отличной форме и играл очень хорошо. Он постоянно забивал голы и отдавал передачи. Он уже давно стал игроком, который требует особого внимания со стороны соперников в матчах. Поскольку это был "Дерби Барселони", было практически немыслимо, чтобы "Эспаньол" не отправил кого-нибудь на поле, чтобы отметить Месси. Использование смертоносной тактики против Месси в матчах теперь, казалось, стало "неписаным правилом" в Ла Лиге.

В любых командных встречах против "Барселоны" Месси всегда оказывался игроком, против которого после игры выдвигалось больше всего нарушений.

Кройф не раз призывал Королевскую федерацию футбола Испании ввести правило: защищать игроков с артистическим талантом и наказывать за смертоносную тактику, направленную на конкретного игрока. Хотя он не упоминал Месси по имени, любой человек с нормальным IQ знал, что он говорит от имени Месси.

Королевская испанская футбольная федерация не могла изменить правила для игрока, а ФИФА уже давно создала регламент, чтобы пресечь "захват сзади". Так что ничего нельзя было изменить.

Месси уже получил травму в первой половине сезона и взял полтора месяца перерыва, чтобы отдохнуть перед возвращением. На самом деле, он получал травмы почти в каждом сезоне на протяжении многих лет. Будучи одним из лучших атакующих звездных игроков на планете, он, естественно, противоречил защитникам. Все защитники никогда не испытывали "нежных, защитных чувств", когда сталкивались с Месси. Они лишь снова и снова валили его на землю, заставляя терять мяч и тем самым приводя атаку "Барселоны" в тупик.

Твен определенно не ругал игроков "Барселоны". Он просто говорил правду - такова была текущая ситуация. Можно сказать, что технически хорошие игроки страдали от зависти других, или что защитники убивали красоту футбола. Неоспоримым фактом было то, что они чаще получали травмы.

Поэтому слова Твена вызвали у Гвардиолы определенные сложности... Не было сомнений, что матч с "Эспаньолом" будет напряженным. Месси, несомненно, будет ядром команды, и противник будет сильно выделяться, даже применять смертоносную тактику. Если бы Месси получил травму во время игры и пропустил следующие несколько матчей, не была бы потеря еще больше?

Он поразмыслил над этим, и через день в "Дерби Барселони" имя Месси не было включено в стартовый список.

Некоторые СМИ воскликнули, что рот Твена был действительно мощным и мог действительно заставить менеджера "Барселоны" изменить свое решение...

Это было не так просто, как отсутствие Месси. Вся команда "Барселоны" также практиковала некоторую сдержанность, когда играла в матче с "Эспаньолом". Играя на выезде, они явно не были столь активны, как домашняя команда "Эспаньол". Комментатор сказал, что Гвардиола внушил им мысль о том, что нельзя травмироваться в игре, когда он коснулся этого момента.

Независимо от того, насколько осторожен был Гвардиола, Твен был прав в том, что график соревнований "Барселоны" в этот период был против них:

После Derbi barceloní с RCD Espanyol, следующий раунд турнира лиги был против занявшей четвертое место "Валенсии", за которым следовала ожидаемая во всем мире "война века", "Эль Класико" - выездная игра "Барселоны" против мадридского "Реала". После завершения игры наступило бы время играть в первом матче четвертьфинала Лиги чемпионов. Они ждали дома, пока "Ноттингем Форест" бросит им вызов. Затем, после этой игры, была домашняя игра лиги против "Севильи", а затем выездная игра против "Ноттингем Форест".

Казалось, что Твен действительно глубоко понимал своего соперника и даже полностью знал расписание другой стороны. Перед лицом такого сложного графика соревнований "Барселона" все равно хотела пробиться во все турниры. Это действительно было непросто. После того, как турнир лиги был сыгран до середины апреля, все были бы измотаны и не имели сил продолжать к тому времени. Но это был последний спринт. Один промах может привести к длительным неприятностям.

Барселона" не хотела терять титул победителя Лиги чемпионов, как не хотела отказываться и от лигочемпионского турнира. Отрыв в четыре очка был недостаточен для того, чтобы сдержать "Реал Мадрид", не говоря уже о том, что у них еще оставался шанс напрямую сыграть с "Реалом".

С другой стороны, соревновательная программа "Ноттингем Форест" была намного проще. Перед игрой с "Барселоной" у них был только один более сильный соперник, и это был "Челси".

※※※

Результатом матча с "Барселоной" стала ничья 2:2. В этой игре судья показал девять желтых карточек и одну красную. Центральный защитник "Эспаньола" Серхио Санчес был удален с поля с красной карточкой за то, что сбил Иньесту. Последний продержался пятнадцать минут после удаления за красную карточку и был немедленно заменен Гвардиолой на Яя Туре.

Сглаз Твена стал явью. После замены Иньесты центральный защитник Габриэль Милито был вынужден покинуть поле с вывихом лодыжки в результате потасовки.

Болельщики "Барселоны" должны быть очень рады, что игра закончилась вничью 2:2, потому что к концу матча у "Барселоны" оставалось только девять игроков - Милито получил травму за восемь минут до конца игры, а Гвардиола использовал все замены.

Единственной хорошей новостью было то, что Гвардиола был прав, не поставив Месси в стартовый состав. На самом деле, к концу игры, когда "Барселона" оказалась в тяжелой ситуации, Гвардиола также не выпустил Месси на поле. Увидев буйный боевой дух и грубые действия RCD Espanyol, только дурак позволил бы Месси выйти на поле и рискнуть.

После игры СМИ взяли интервью у Твена и спросили его, что он думает об игре. Твен использовал тон, который заставил каталонские СМИ оскалить зубы: "Этот результат показал, что я абсолютно точно не злонамеренно ругал команду, потому что я говорил правду. Я не верю, что никто не получит травму и никто не будет удален, играя в такую игру, как Derbi barceloní. Точно так же я не верю, что не будет никаких трений в такой игре, как Эль Класико...".

Последнее замечание раскрывает его зловещую и подлую натуру - "Эспаньолу" было недостаточно игры с "ХКД". Он продолжал ожидать, что "Реал Мадрид" создаст проблемы для "Барселоны".

Конечно, комментарии Твена привлекли внимание "Барселоны".

Гвардиола, как всегда, ничего не сказал, но его игроки не могли усидеть на месте.

Большой рот Это'О первым открыл огонь по Тони Твену: "Некоторым людям просто не хватает элементарного уважения. Я действительно не знаю, как этот парень стал менеджером профессионального футбольного клуба".

Хави также выразил свое недовольство: "Я не думаю, что уместно рекламировать травмы игроков. Травма Куаресмы - это трагедия. Не говорите мне, что мистер Твен хочет видеть такую трагедию каждый день?".

На самом деле, игроки "Барселоны" были умны и красноречивы... Твену оставалось только промолчать в ответ "Барселоне".

Но человеком, оказавшимся в центре событий, которому пришлось тяжелее всего, был Пике. Будучи игроком "Барселоны", Пике испытывал глубокую привязанность к "Ноттингем Форест" и Твену. Без своего предыдущего босса и "Ноттингем Форест" Пике не знал, сколько ему придется терпеть, прежде чем он сможет попасть в состав первой команды "Барселоны" и стать нынешним центральным защитником. Можно считать, что он "спас свою страну окольными путями"...

Словесную войну с "Барселоной" первым спровоцировал Твен. Что касается Пике, который играл за свою команду, то он, конечно, знал, что имел в виду босс, - дело было не в том, что он ненавидел "Барселону". Это было лишь необходимое средство для победы и не более того. Но в глазах своих товарищей по команде этот человек испытывал глубокую ненависть к "Барселоне".

Когда репортеры подошли к нему, чтобы спросить, кто в команде "Барселоны" лучше всех знает Тони Твена, Пике мог только сказать: "Я отказываюсь от комментариев", чтобы уклониться от ответа.

Он не хотел говорить плохо о своем наставнике, но и помочь постороннему человеку не мог, поэтому предпочел промолчать.

Твен мог позволить себе уделять такое внимание Барселоне. В отличие от "Барселоны", которая с трудом выдерживала конкуренцию и пыталась выиграть несколько титулов, его команда играла достаточно хорошо, чтобы пока финишировать в четверке лучших в турнирной таблице лиги. Он уже давно отказался от Кубка Англии и Кубка EFL. Теперь у него было много времени, чтобы неспешно поиграть с Гвардиолой.

※※※

После ничьей с "Эспаньолом" и травм двух игроков каталонские СМИ не могли не запаниковать. На самом деле, СМИ были такими и любили создавать шумиху. Зная, что следующим соперником "Ноттингем Форест" в чемпионате будет "Челси", они один за другим начали превозносить великие достижения Райкаарда в "Барселоне". Поскольку ранее они называли "Барселону" Гвардиолы "второй командой мечты", им пришлось сказать, что Райкаард был "основателем второй команды мечты", как и Сакки и Капелло в "Милане".

Они оглядывались на опыт работы Райкаарда в "Барселоне" и, конечно, автоматически отметали все плохое, не говоря ничего, кроме заслуг. Все пели ему дифирамбы и желали всего наилучшего и успехов в "Челси".

Глядя на такое отношение, нельзя было не заметить, что когда у Райкаарда возникали проблемы, именно они бросали его под автобус.

Райкаард был умным и спокойным человеком, который хладнокровно отреагировал на внезапные коллективные безумные восхваления со стороны каталонских СМИ. У всех, кто покинул Барселону, похоже, осталось не очень хорошее впечатление о местных каталонских СМИ...

Когда репортеры спросили его на эту тему, он просто сказал очень спокойным тоном: "Теперь я менеджер "Челси". Конечно, я постараюсь победить "Ноттингем Форест", но это будет не ради "Барселоны"".

Но поражение от "Ноттингем Форест" не будет выгодным для "Барселоны". Твен не стремился выиграть титул чемпиона, поэтому он мог позволить себе проиграть игру или две. Каталонские СМИ, должно быть, надеялись, что с ним произойдет то, что "проклял" Твен - несколько игроков покинут поле с травмами в тяжелом поединке с "Челси".

Твен не дал им такой возможности.

В предыдущие годы, когда эти две команды встречались, неизбежно возникала словесная война, что провоцировало взрывные сцены во время игры. Кроме того, у Твена и Райкаарда была старая вражда. СМИ предполагали, что игра, возможно, не будет захватывающей, но она точно будет напряженной. Но что произошло вместо этого?

Твен не взял на себя инициативу провоцировать словесную войну, а Райкаард, расстроенный фракционной раздевалкой команды, был не в настроении спорить с посторонними.

Твен поменял весь стартовый состав на игру и перевел всех игроков, которых СМИ ожидали увидеть в стартовом составе Лиги чемпионов, на скамейку запасных и на трибуны.

В итоге игра закончилась вничью 1:1 с "Челси". Ноттингем Форест" остался на четвертом месте в лиге. Это мало на что повлияло.

По сравнению с "Дерби Барселони" игра была цивилизованной - не было ни одной красной карточки, только четыре желтых, и никто не пострадал. СМИ также угадали лишь наполовину. Игра действительно не была захватывающей, но и не была напряженной. Она была скучной в течение девяноста минут, с забитым голом для каждой стороны. Игра, которая до этого ожидалась как "взрывная дуэль", закончилась так, словно это было поручение, с которым нужно было разобраться.

После игры Твен написал в четырех своих колонках для СМИ, высмеивая каталонские СМИ за "напрасную трату сил". Словесная война между двумя сторонами обострилась еще больше.

Хотя до реального дня матча оставалось еще больше недели, дым уже распространялся, разносимый ветром из Англии в Барселону.

http://tl.rulate.ru/book/15747/2071608

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь