Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 794

Репортеры, собравшиеся в смешанной зоне, разошлись, и никто из игроков не ждал там репортеров. К этому времени внимание уже не было приковано к ним.

В зале для прессы на стадионе "Сан-Сиро" проходила довольно необычная пресс-конференция.

Менеджер "Интера" Моуриньо сидел с левой стороны, а менеджер "Ноттингем Форест" Тони Твен - с правой. Английские СМИ не видели этой сцены более трех лет, поэтому, похоже, они были немного взволнованы. Но итальянские СМИ решили, что это обычная пресс-конференция.

Твен и Моуриньо вскоре показали им, что это была за пресс-конференция...

Практичный репортер из поднял руку и попросил Моуриньо высказать свое мнение об игре.

Моуриньо фыркнул: "Нам не повезло, что мы не смогли победить. Я недоволен двумя пропущенными голами, но таков футбол. Вы можете только принять результат...".

Затем он сказал какую-то чушь, которая была равносильна молчанию.

Тот же репортер бросил вопрос Твену, тот рассмеялся и ответил: "Моуриньо сказал, что им не повезло? Я думаю, что наоборот, им повезло. В противном случае мы должны были брать отсюда три очка, а не одно. Игра закончилась, поэтому я больше не хочу оценивать работу арбитра...". На самом деле, он не хотел доставлять себе еще больше проблем. "Но я думаю, что мистер Моуриньо действительно должен благодарить Бога за то, что он позволил им взять одно очко".

Напряженная ситуация уже возникла.

Твен взял на себя инициативу провокации, и Моуриньо не смог устоять.

Пресс-конференция продолжилась.

На этот раз вопрос задал английский репортер, который явно был более осведомлен об истории между Твеном и Моуриньо, чем его итальянские коллеги. Он сказал: "Мистер Моуриньо. Вы, кажется, никогда не побеждали Тони Твена, когда бы ни возглавляли команду. Не стал исключением и этот раз. Не кажется ли вам, что этот вопрос превратился в замкнутый круг?".

За годы работы в Англии Моуриньо ответил на множество подобных вопросов. Он давно устал от подобных вопросов. Поэтому он решил не отвечать.

Атмосфера внезапно стала немного неловкой. Рядом с ним Твен поднял руку и с улыбкой спас ситуацию: "Я могу ответить на ваш вопрос, господин репортер".

Моуриньо знал, что от такого негодяя, как Твен, хороших слов ждать не приходится, поэтому он бросил на Твена холодный взгляд.

"Ну, дело обстоит так. Мы с мистером Моуриньо никогда не заботились о такого рода записях". Удивительно, но первые слова Твена были направлены на помощь Моуриньо. "Потому что он не иллюстрирует никакой проблемы. В конце концов, у меня девятнадцать соперников в турнире лиги. Даже если бы мне удавалось одерживать полную победу каждый раз, когда я сталкиваюсь с командой Моуриньо, это было бы всего шесть очков. Достаточно ли шести очков? Вовсе нет. Так что меня больше волнует чемпионский титул, чем непобедимый рекорд против Моуриньо".

В этот момент все было еще нормально.

Но затем Твен изменил свою точку зрения.

"Но хотя я не особенно ценю непобедимый рекорд Моуриньо, я не хочу проигрывать без причины. Ни один менеджер не хочет проигрывать. Поэтому я не рассматриваю команду Моуриньо отдельно, а отношусь к ней как к любому сопернику и стараюсь победить. Поэтому результат... тот, что вы видели!".

Твен самодовольно рассмеялся в конце.

Все все поняли. Твен получил то, что хотел, и еще хвастался!

Его манера поведения была слишком раздражающей!

Моуриньо очень хотел заставить Твена замолчать, потому что он не мог опровергнуть этот вопрос. Что он мог сказать? Если бы он сказал: "Меня не волнует этот дерьмовый рекорд. Меня волнуют только результаты", но в результате он снова не победил Тони Твена в матче. Это также привело к тупику на их пути продвижения в Лигу чемпионов. Или он мог сказать: "Хотя мы не выиграли в этот раз, я обещаю выиграть в следующий раз!". Это было слишком бессмысленно. Ему не хватало класса, чтобы сказать такие слова, как "они обязательно выиграют в следующий раз". Это было похоже на обещания, которые произносит азартный игрок с безумными глазами, когда находит кого-то, у кого можно занять денег. Моуриньо абсолютно не мог сказать такое.

С мрачным выражением лица Моуриньо хотел повернуться и резко уйти, но не смог. Ведь его босс Моратти уже не раз предупреждал его, что это Италия, а не Англия. Он должен уделять внимание своему имиджу, который также является имиджем миланского "Интера".

Следующий вопрос был немного более обычным, он заключался в том, что менеджеров попросили прокомментировать выступление игроков в игре. Моуриньо похвалил гол и игру Куарежмы. Его слова, которые распространялись через СМИ, несомненно, обрадовали Куаресму. С другой стороны, Твен похвалил команду. Он не хвалил кого-то одного, хотя Джордж Вуд сыграл в матче блестяще. Однако... Твен, несомненно, был реинкарнацией бешеной собаки. Он также мог создать взрывоопасную ситуацию таким вопросом.

"... Я не хвалю какого-то одного игрока не потому, что он плохо сыграл. Наоборот, они играли настолько блестяще, что я не могу просто похвалить нескольких игроков по отдельности. Если бы я действительно хотел назвать их, мне пришлось бы перечислить все имена игроков "Форест", которые играли. Я очень доволен игрой команды сегодня. Даже несмотря на ничью, мы забили два гола на выезде. Это был результат совместной работы всех". У миланского "Интера", напротив, только несколько игроков выступили нормально...". Неявный подтекст заключался в том, что Моуриньо должен был похвалить только Куаресму? Потому что у него не было другого игрока, которого можно было бы похвалить, кроме него.

Моуриньо не был дураком, но в данный момент он мог только притворяться глупым. Потому что он действительно проиграл "Твенте". Ничья дома была поражением.

Результат заставил его погрустнеть. Еще более унылым было то, что его могло ожидать домашнее поражение, если бы не дополнительная услуга судьи на последней минуте.

Пирс Броснан встал и спросил Твена, можно ли считать выездную ничью с "Интер Миланом" местью за то, как "Интер Милан" расправился с командой "Форест" два сезона назад.

Твен покачал головой, чтобы исправить вопрос Броснана: "Во-первых, мы не вырывали ничью с миланским "Интером". Это хозяева поля заставили нас сыграть вничью. Во-вторых, я не думаю, что это можно считать реваншем. Это просто ничья. Мы еще не сыграли ни одной игры. После нее я смогу ответить на ваш вопрос".

Моуриньо наконец нашел возможность дать отпор: "Не говорите слишком рано, мистер Твен. Я не думаю, что вы сможете выиграть у миланского "Интера", когда вернетесь на свою домашнюю площадку. Раз вы можете забить два гола на нашем поле, то почему "Интер Милан" не может забить хотя бы два гола на вашем поле?".

Твен рассмеялся: "Хорошо сказано, мистер Моуриньо. На самом деле не имеет значения, что мы сейчас здесь говорим. Я считаю, что в футбол играют ногами, а не болтовней. Я с нетерпением жду игры".

"Я тоже с нетерпением жду ее". Моуриньо ответил с холодным лицом.

На этот раз английский репортер задал вопрос, который, казалось, был задан специально, чтобы поставить его в неловкое положение: "С тех пор, как хозяева пропустили два мяча, ситуация для продвижения команды становится мрачной. Что вы думаете о текущей ситуации, мистер Моуриньо?".

"Я признаю, что конкуренция будет жесткой. Но я уверен в себе. Однажды мы уже расправились с ними, и этот раз не станет исключением".

Твен поджал губы. Но он не сказал: "Это потому, что меня там не было".

Было приятно выиграть у Моуриньо в словесной войне. Но это, в свою очередь, могло задеть чувства таких тренеров, как Данн и Керслэйк. Ведь это косвенно означало, что его помощники некомпетентны...

В итоге пресс-конференция закончилась в неловкой и вялой атмосфере. Моуриньо даже не пожал руку Тони Твену и поспешил покинуть сцену. Однако Твен все равно улыбался и позировал присутствующим фотожурналистам, чтобы сделать еще несколько снимков.

Забить два гола на выезде и вынудить Моуриньо уступить на пресс-конференции - оба эти события заставили его чувствовать себя хорошо.

※※※

Несмотря на то, что Твен не назвал Джорджа Вуда на своей послематчевой пресс-конференции, выдающаяся игра Вуда привлекла к себе большое внимание. Соперники "Ноттингем Форест" были напуганы, узнав, что глупый мальчик, который защищал все поле, как безголовая курица, превратился в мощное оружие нападения в составе "Ноттингем Форест".

"Он может заморозить ядро полузащиты другой команды один на один. Ему не нужно беспокоиться о посещаемости благодаря отличной физической подготовке и никогда не получавшему травм аномальному телосложению. Он может пробивать дальние удары мирового класса, чтобы забить гол, а теперь он даже может начать дриблинг мяча с задней линии поля, чтобы обойти нескольких игроков и отправить мяч в штрафную площадь другой команды... Что еще вы можете попросить? Тони Твен с самого начала сезона уделяет особое внимание развитию атакующих способностей Вуда. Он намерен развивать Джорджа Вуда как двойное ядро команды - Вуд и раньше был духовным ядром, а теперь у него есть признаки приближения к тому, чтобы стать тактическим ядром. Он может делать перехваты прямо в полузащите и затем передавать снаряды своим партнерам по команде. В некоторых случаях он даже может сам вести мяч в дриблинге, чтобы прорываться вперед и создавать возможности. О таком полузащитнике мечтает каждый менеджер".

Оценка СМИ была хорошей. Теперь, когда Джордж Вуд находился в отличной форме, а его физическая форма также была на подъеме, его статус в сборной становился все более важным. Хотя Лэмпард не объявил о своем уходе из сборной, он уже не мог поколебать доминирующее положение Джорджа Вуда.

Партнерами Вуда иногда становились Джеррард, Бэрри или Джо Коул. Только позиция Вуда была неподвижной. Капелло нравился этот мальчик с серьезным характером. Единственной головной болью было то, что Вуд получал больше желтых карточек. Хотя он не получал красных карточек, все равно было обидно быть отстраненным от игры из-за накопленных желтых карточек.

После возвращения в Англию "Ноттингем Форест" был тепло встречен многими болельщиками. Они забили два гола на выезде, и публика единодушно высоко оценила их. Местные СМИ Ноттингема даже не заставили себя ждать и начали присматриваться к поединку между "Форест" и "Барселоной". Бедный Моуриньо был отброшен в сторону...

Даже игроки "Форест" были довольны результатом во время интервью и с оптимизмом смотрели на перспективы команды на повышение в классе.

Некоторые даже высказались в интервью о своем следующем сопернике, "Барселоне". Люди, которые не знали, что произошло, наверное, подумали, что только что закончившаяся игра была вторым матчем между "Ноттингем Форест" и миланским "Интером"...

Подобный оптимизм продолжился и в турнирной таблице, когда "Ноттингем Форест" одержал домашнюю победу со счетом 3:0 над "Тоттенхэм Хотспур" в Премьер-лиге. Некоторое время СМИ преподносили "Ноттингем Форест" как непобедимый военный корабль.

Впоследствии они пришли к такому мнению в своей встрече с "Болтон Уондерерс" в 28-м туре Премьер-лиги. Игра проходила на домашнем поле "Ноттингем Форест". Все думали, что с командой "Форест", находящейся в отличной форме, будет легко победить "Болтон Уондерерс", который занимал шестнадцатое место в лиге.

Но...

Двадцатиоднолетний молодой игрок Натан Вулф волшебным образом забил свой второй гол в игре и помог своей команде победить могущественный "Ноттингем Форест". Счет той игры был 1:2, причем хозяева поля были впереди, а гости - позади.

По окончании игры Твен сидел в кресле в технической зоне и не выражал никакого гнева. Он не бросил свой пиджак и не пнул бутылку с водой. Он даже не ругался без остановки. Он просто встал и без выражения пожал руку менеджеру "Болтон Уондерерс" Филу Брауну.

Некоторые люди считали, что Твен не выдержал даже своего гнева. Так же думали и игроки "Ноттингем Форест".

Проиграть дома такой слабой команде, как "Болтон Уондерерс", которая находилась на грани зоны понижения, - разве такого результата не достаточно, чтобы разозлить босса? Поэтому они поспешно поблагодарили болельщиков на стадионе и поспешили в раздевалку. Все с трепетом ждали гнева босса.

Но то, что произошло дальше, стало для них неожиданностью.

Твен улыбнулся и сказал им, что они "хорошо проиграли".

"Знаете, почему я так говорю? Я точно не делаю ироничного замечания, поэтому вы можете не беспокоиться, что я буду ругать вас дальше. Я также не запутался и не говорю глупости от злости. У меня ясный ум. Я запомнил твои предыдущие выступления. Я не напоминаю тебе, потому что просто не считаю достаточно убедительным произносить эти слова, когда у тебя приподнятое настроение. Но сейчас все по-другому". Он развел руками и продолжил: "Вы только что проиграли игру, и проиграли такой слабой команде, как "Болтон Уондерерс". Я думаю, что сказать это сейчас будет очень убедительно. Никто не будет шептать в сердцах: "Босс всегда алармист". Теперь я скажу вам - если вы продолжите использовать этот менталитет в игре против "Интер Милана", вы потеряете все, включая нижнее белье!".

"Разве я алармист? Просто посмотрите на игру, которая только что закончилась. Наверняка перед игрой вы думали, что победить такого соперника, как "Болтон Уондерерс", который вот-вот опустится в зону вылета, не составит труда, верно?"

Никто не издал ни звука, но в душе все знали, что босс прав... Мало кто мог заинтересоваться командой, занимающей последнее четвертое место, особенно когда вот-вот начнется важный матч Лиги чемпионов.

"Мы проиграли такой команде, как "Болтон Уондерерс", потому что на мгновение недооценили соперника. Вы думаете, что "Интер Милан" даже нельзя сравнивать с "Болтон Уондерерс"? Так что эта игра пришла как раз вовремя. Если ты должен проиграть игру, потому что недооценил соперника из-за своей гордости, то я бы предпочел проиграть обычный матч лиги, а не Лигу чемпионов.

Так что теперь я могу смеяться, потому что знаю, что не проиграю матч Лиги чемпионов. Правда?"

"Нет, босс." Кто-то ответил ему.

"Это то, что вы сказали". Твен указал на игроков и сказал: "Мужчина должен держать свое слово. Если вы проиграете, значит, вы не мужчины".

http://tl.rulate.ru/book/15747/2071593

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь