Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 787

Милан, Италия, этот город славился на весь мир своей модой. Но в сердцах футбольных фанатов этот город не имел ничего общего с модой. Была только одна причина, по которой название города могло быть известно во всем мире - футбол.

Слово "дерби" в спортивном мире впервые было использовано в скачках, но именно футбол распространил его по всему миру. В футбольном мире было много замечательных классических "дерби", но ни одно дерби не привлекало больше внимания, чем дерби одного города.

В Испании Эль Класико между "Реал Мадридом" и "Барселоной" может быть ярким событием, но в сознании игроков и болельщиков настоящими дерби были Мадридское дерби между "Реал Мадридом" и "Атлетико Мадрид" и Дерби Барселони между "Барселоной" и "Эспаньолом". Городское дерби всегда было самым ярким матчем, например, самое напряженное городское дерби в мире - "Старая фирма" из Глазго, Шотландия.

Без преувеличения можно сказать, что "дерби создало футбол". Ведь футбол без такого соревнования, как дерби, в котором доминируют антагонистические и ненавистные настроения, возможно, не развился бы так далеко, как сегодня - такое состояние умов было бы подобно катализатору.

Милан в Италии также имел подобное городское дерби, который был одним из немногих городов, где существовали эти два клуба мирового класса. Клубы мирового уровня, AC Milan и Inter Milan, уже давно разошлись по всему миру благодаря своим блестящим достижениям.

У AC Milan была эпоха трех мушкетеров, а у Inter Milan - эпоха доминирования. Обе команды были ничуть не слабее. Иногда восточный ветер свергал западный, а иногда западный ветер одолевал восточный. Твен устал читать о словесной войне между болельщиками с обеих сторон, когда он еще был китайцем.

На самом деле существовала вероятность того, что, как бы враждебно ни относились друг к другу болельщики двух городских команд, они могли, по крайней мере, объединить усилия, когда выступали против "Ноттингем Форест".

Потому что обе команды получили болезненный урок - в важных матчах их обыграл "Ноттингем Форест". Фанаты "Милана", напротив, пострадали еще больше: Твен не только часто грубо разговаривал с их красно-черным легионом, но и имел ужасные личные отношения с Анчелотти. Более того, в ночь финала Лиги чемпионов УЕФА 2007 года в Афинах они обыграли "АС Милан", который выходил в финал два сезона подряд, но вернулся домой с пустыми руками.

Вражда "Интер Милана" с "Ноттингем Форест" ограничилась четвертьфиналом Лиги чемпионов в сезоне 05-06, когда "Ноттингем Форест" уничтожил "Интер Милан" и в итоге вышел в финал, проиграв только "Барселоне". Это была обычная игра, которая не предполагала слишком большой вендетты. Позже "Интер Милан" расправился с "Ноттингем Форест". С точки зрения болельщиков "Интер Милана", это была такая же обычная игра. Победила та команда, которая играла лучше. Все было так просто.

К сожалению, все они думали неправильно. Кто знал, что в "Ноттингем Форест" живет бешеная собака? Одно английское СМИ однажды так оценило характер Тони Твена: "Он из тех, кто приседает, как собака, и кусает в ответ, когда его кусает собака".

У Тони Твена и Моуриньо была давняя вражда в Премьер-лиге, и теперь, когда Моуриньо пришел в миланский "Интер", старая вражда между обеими сторонами, естественно, перешла в "Интер". Более того, "Интер Милан" и раньше громил "Ноттингем Форест". Личная обида и помехи со стороны команды были всколыхнуты... Если бы рядом был Тони Твен, все бы, конечно, разгорелось. Он лучше всех умел нагнетать обстановку.

И по сей день миланский "Интер" продолжал враждовать с "Ноттингем Форест", пока... однажды Тони Твен не покинул пост менеджера "Ноттингем Форест".

"Я думаю, что это дело невероятно, я не понимаю его.

" Репортер-стажер, пришедший с Пирсом Броснаном, нахмурился и не согласился: "Если "Ноттингем Форест" случайно проиграет снова, это достаточная причина для того, чтобы две команды продолжали враждовать. Но что если "Ноттингем Форест" выиграет? Разве "Интер Милан" не будет неумолим? Даже если Моуриньо такой человек, Моратти - не тот президент, который любит провоцировать своих оппонентов. Он наверняка будет крепко держать язык за зубами Моуриньо. На самом деле, Моуриньо с момента приезда в Италию остепенился гораздо больше, чем в Англии...".

Броснан улыбнулся и покачал головой, сказав: "Вы действительно не понимаете, потому что вы действительно не знаете, что за человек Тони Твен. Если он проиграет, он впадет в ярость. Но если он выиграет..." Он усмехнулся: "Он оскорбит "Интер Милан" на пресс-конференции и будет выпендриваться. Он будет вести себя как человек, который вызовет у других желание наброситься на него и избить".

Его партнер действительно не мог понять этого. "Но почему он так поступит? Хорошо ли для него обижать стольких людей?".

"Вы можете принять, что это его характер. Вы также можете понять, что он ведет психологическую войну со своим противником".

Когда Пирс Броснан произнес эти слова с серьезным лицом, репортер-стажер вдруг проникся к Броснану совершенно новым уважением: "Вы действительно репортер, который столько лет следил за Твеном. Мистер Броснан, вы действительно понимаете Тони Твена!".

Броснан пожал плечами и самоуничижительно рассмеялся: "Когда вы думаете, что хорошо знаете Тони Твена, вы снова ошибаетесь. Боюсь, он даже сам себя не знает..."

Оба мужчины прекратили бессмысленную тему, которая также не могла улучшить настроение, и смотрели, как менеджер миланского "Интера" Жозе Моуриньо идет к авансцене для интервью.

После интервью с Твеном репортеры стекались, чтобы услышать, что Моуриньо скажет о своем сопернике. Эта группа людей была так эффективна.

"Задавайте любые вопросы, господа.

" Моуриньо, который только что пришел с тренировочной площадки, все еще был одет в майку миланского "Интера". Из-за этого его фигура выглядела слегка располневшей. Возможно, он хорошо жил в Италии. Он скрестил ноги на своем сиденье и выбрал позу, в которой ему было удобнее всего сидеть перед журналистами.

Тони Твен только что прокомментировал, что "Ноттингем Форест" приехал в Милан, чтобы отомстить. Что вы думаете об этом, мистер Моуриньо?". Первым задал вопрос репортер из .

"Только неудачник будет думать о мести. Меня это не волнует, потому что я не неудачник". Моуриньо усмехнулся. Казалось, он набросал в своей голове, каким должен быть взволнованный и раздраженный Тони Твен... это произвело глубокое впечатление.

Намек на конфронтацию появился уже в первом вопросе, что заставило репортеров втайне ликовать. Когда бы Моуриньо и Тони Твен ни встретились, они никогда не стали бы тратить драгоценное время на пресс-конференции, задавая подобные вопросы о тактической расстановке игроков. Это привело бы лишь к тому, что захватывающие сцены ускользнули бы впустую.

Моуриньо явно радовался тому, что в прошлом ему удалось привести свою команду к победе 5:0 над "Ноттингем Форест". Он улыбался репортерам, ожидая второго вопроса.

Человек, который встал следующим, испортил его хорошее настроение.

Пирс Броснан поднял руку и спросил: "Мистер Моуриньо, Тони Твен попросил меня передать вам сообщение".

Моуриньо фыркнул, но не стал мешать репортеру говорить.

"Он сказал, что Тони Твен, которого вы не можете победить, снова здесь. Есть ли у вас какое-нибудь мнение по этому поводу?"

Некоторые люди среди репортеров засмеялись. Лицо Моуриньо стало немного уродливым.

"Меня никогда не волновал этот скучный рекорд. По сравнению с тем, кто кого не может победить, меня больше волнует победа в чемпионате".

Если бы Твен был рядом, он бы точно тут же выступил с насмешкой: "Я выигрываю столько же титулов, сколько и вы, мистер Моуриньо".

К сожалению, его здесь не было, поэтому Моуриньо мог спокойно продолжать: "Я никогда не берусь рассуждать о том, кто меня не победил.

Это очень неуважительное поведение...".

Если бы Твен был рядом с ним, он бы сказал: "Это потому, что у вас нет такого результата".

"Некоторые люди видят только прошлое, но меня волнует только будущее и игра через два дня...".

Если бы Твен был рядом с ним, он бы сказал: "Я все равно выиграю вас через два дня, и пусть это "дело прошлое" продолжается".

Если бы Твен был рядом с ним... Было подсчитано, что эти два человека вступили бы в настоящий поединок.

Моуриньо не хотел отвечать на вопрос Броснана, потому что он, наконец, понял, кто перед ним. Он был репортером газеты и был известен как "рупор Тони Твена". Он всегда был на одной стороне с Твеном и выступал от имени Тони Твена, потому что прославился тем, что освещал деятельность Твена. Говорили, что Твен проинструктировал этого человека и не позволил ему написать о нем ни одного плохого слова. Степень диктатуры Твена можно было увидеть. Он даже вмешивался в свободу прессы... Преступления, которые он совершил, были просто неисчислимы!

"Можете ли вы рассказать о ваших отношениях с мистером Твеном? Когда вас уволили из ФК "Челси", Твен словесно оскорбил господина Абрамовича во время телевизионного интервью..." Репортер ESPN спросил.

"Я должен исправить вашу ошибку. Я не был уволен "Челси". Я уволился по собственному желанию. Это было полюбовное расставание". Моуриньо поднял указательный палец вверх и подчеркнул: "Что касается моих отношений с Твеном...". Моуриньо сделал паузу, как будто он действительно думал о своих отношениях с Твеном. "Мы определенно не друзья в любом случае".

Он действительно не сказал: "Мы враги". Это было поразительно.

Моуриньо не дал репортерам шанса продолжить расспросы. Он устал от идиотских вопросов о том, "каким был Тони Твен". Это создавало впечатление, что он как-то связан с этим парнем. Вы должны спросить его, как он сам. Почему ты бежишь спрашивать меня о нем!

"Если вас не волнует, как "Интер Милан" подготовился к игре, то я думаю, что на этом пресс-конференция закончена.

" Моуриньо встал и ушел, не дав никому из присутствующих репортеров времени на реакцию. Он просто исчез в глазах потрясенной толпы.

Несмотря на уход Моуриньо, присутствующие репортеры не выказали ни удивления, ни гнева, а возбужденно обсуждали пресс-конференцию, которая только что в спешке закончилась.

Репортер-стажер, очевидно, впервые столкнулся с такой ситуацией. Он был немного ошеломлен. Пирс Броснан спокойно сказал ему: "Кто бы его спрашивал, как подготовился "Интер Милан"? Это способ создания новостей. Давайте, вернемся и напишем статью".

※※※

Когда Твен привез команду на стадион "Джузеппе Меацца" для адаптации к полю, он встретил старого друга. На этот раз это был настоящий старый друг без кавычек.

Им оказался бывший капитан команды "Ноттингем Форест" и итальянский игрок в отставке Деметрио Альбертини.

Помимо воспоминаний со старым другом, как Твен, он также пришел поболеть за команду "Форест".

"Конечно, я буду болеть за вас. Я болельщик AC Milan". За долгое время, что мы не виделись, Альбертини немного прибавил в весе. Он искренне смеялся.

Теперь он был вице-президентом Итальянской футбольной ассоциации и считался высокопоставленным чиновником. Безупречно одетый, он выглядел совсем иначе, чем в бытность игроком.

Альбертини вышел на поле в середине тренировки. Твен позвал Джорджа Вуда с тренировочной площадки.

Увидев снова своего младшего игрока, на которого он когда-то возлагал большие надежды, Альбертини не стал тепло обнимать его, а некоторое время смотрел на Вуда с улыбкой на лице.

"У тебя уже семь голевых передач в этом сезоне, Джордж?".

Вуд кивнул. Увидев своего наставника, он не знал, что сказать - он был не из тех людей, которые умеют хорошо выражать свои внутренние чувства. Это просто убило бы его, если бы он проявил инициативу и сделал такую милую вещь, как объятия.

"Молодец, Джордж. Но ты должен продолжать усердно работать.

" Именно Альбертини настоял на том, что у Вуда в первую очередь есть атакующий талант, что позволило Твену сосредоточиться на обучении его в этой области. Теперь Твен и команда "Форест" вместе извлекали из этого пользу.

Говорить об этом сейчас в какой-то степени предопределено - именно на выездной игре против миланского "Интера" Вуд вдруг послал красивый прямой мяч в аут, и Альбертини появился в направлении мяча, словно наваждение. Он забил после того, как получил мяч, помог команде вырвать ничью у хозяев и обеспечить два драгоценных гола на выезде.

Это было первое появление атакующего таланта Вуда, и оно привлекло внимание Альбертини.

"Ты не прирожденный лидер, Джордж. Но ты хорошо справился с ролью капитана "Ноттингем Форест". Скажи, ты обычно больше говоришь в раздевалке?".

"Не слишком много". Вуд покачал головой.

"Тогда как вы ведете за собой товарищей по команде?".

Твен помог ему ответить: "Действием. Он руководит командой действием. Он никогда не говорит ерунды, и его действия сильнее слов".

На тренировочной площадке он тренировался больше всех, раньше всех приходил и позже всех уходил, больше всех бегал по полю, никогда не сдавался, всегда был полон боевого духа и страсти. Казалось, он воспринимал футбол как жизнь. Такому человеку трудно было не убедить массы.

Альбертини одобрительно кивнул: "Это твой стиль, Джордж".

Вуд не согласился: "Но я не так часто помогаю новым игрокам, как вы". Когда Аарон Митчелл пришел в первую команду, лицо Вуда было слишком серьезным, когда он приветствовал его как капитана команды. По этой причине он был глубоко обеспокоен до сих пор.

Альбертини взглянул на Твена и повернул лицо, чтобы улыбнуться Вуду: "Ноттингем Форест" - команда с очень хорошей обстановкой. Некоторые вещи не требуют вашего руководства. Этим займется кто-то другой. Фредди и Бэйл - оба душевные люди. Не стоит взваливать все на себя. Как и на поле, доверяйте своим товарищам по команде, и вы добьетесь большего".

Вуд кивнул и почтительно выслушал его наставления. Каждое слово Альбертини было для него ценным опытом.

Твен не позволил им долго разговаривать. В конце концов, команда все еще тренировалась. Как капитан, Вуд был еще менее квалифицирован, чтобы вести себя привилегированно.

Глядя на Вуда, бегущего сзади, Альбертини вздохнул: "Какой хороший игрок. Жаль, что он не перешел в "Милан" прошлым летом".

"Пока я хоть день буду в "Ноттингем Форест", он не покинет стадион "Сити Граунд"". усмехнулся Твен.

Когда речь зашла о работе Твена, Альбертини был вынужден спросить о его здоровье.

"Со мной все в порядке. Все работает нормально". Твен осторожно похлопал себя по левой груди, где был установлен кардиостимулятор, поэтому он не мог прикладывать слишком много усилий. "Мне очень повезло, что я не умер в первый раз. Я не умру и в будущем". Твен теперь очень спокойно относился к разговорам о жизни и смерти. После того, как человек однажды умер, его идеологическое сознание уже не было прежним.

Альбертини рассмеялся: "Сначала я хотел предложить вам выпить вместе после игры. Потом я вспомнил, что ты бросил пить. Так что я могу просто сэкономить деньги".

Твен хитро подмигнул и сказал: "Ты всегда можешь обменять их на наличные для меня, Деме".

Оба мужчины вместе рассмеялись. Они словно вернулись в старые добрые времена, когда работали вместе.

Прощаясь, Альбертини взял Твена за руку и сказал: "Когда мы были вместе, мы не проигрывали Моуриньо, верно, босс?".

Он неожиданно обратился к нему таким образом, но это не удивило Твена. Он улыбнулся: "Верно, мы никогда не проигрывали".

Оба мужчины больше ничего не сказали. Они только почувствовали, что в их руках появилась дополнительная сила.

http://tl.rulate.ru/book/15747/2071568

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь