Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 777

В раздевалке гостевой команды в перерыве между таймами игроки выкраивали время, чтобы передохнуть, восстановить силы и вытереть пот полотенцами, пока Твен говорил с одной стороны.

"Отрыв в один гол недостаточен. В первом тайме был короткий момент, когда вы полностью сдерживали "Манчестер Юнайтед". Так не пойдет. Вы должны атаковать и бороться с "Манчестер Юнайтед"! Знаете, почему мы отошли назад во второй половине первого тайма и в итоге были подавлены "Манчестер Юнайтед"?". Твен ходил по раздевалке, окруженный занятыми игроками, но они слушали Твена.

"Каждый раз, когда мы выходили на поле вперед, мы всегда хотели угрожать воротам "Манчестер Юнайтед" самым простым и прямым способом. И каков был результат? Количество ошибок было слишком велико, что приводило к тому, что мяч терялся слишком быстро. Наши люди, только что вышедшие вперед, вынуждены были отступать. Как я уже говорил, в этой игре против "Манчестер Юнайтед" мы должны изменить нашу привычку отдавать предпочтение прямым передачам. Манчестер Юнайтед" сделал все, чтобы нацелиться на прямые передачи, которые нам нравятся. Если мы будем делать прямые передачи, мы будем делать именно то, что они хотят. Не спешите передавать мяч вперед после нашей атаки до лицевой линии поля во втором тайме...".

Ноттингем Форест" любил прямые передачи и быстрый темп игры. Люди хорошо знали эти приемы, и некоторые команды, чтобы сдержать наступательную мощь "Форест", делали на их основе определенную работу.

Так поступил "Манчестер Юнайтед". В ответ на пристрастие "Ноттингем Форест" к прямым передачам Фергюсон приказал задней защитной линии команды создавать офсайды и усилить перехваты в полузащите. Иначе зачем ему было ставить Харгривза и Кэррика?

Гол, который забила команда "Форест", на самом деле стал результатом того, что "Манчестер Юнайтед" не смог создать офсайд. Ван Нистелрой был на переднем крае, а подключение Иствуда сзади сняло проблему офсайда, оставив ему возможность легко забить гол, когда никто его не отмечал.

Считалось, что Фергюсон будет недоволен голом, пропущенным в перерыве.

"Мы стараемся держать мяч под ногами в передней части поля и не спешим передавать мяч вперед, если нет хорошей возможности. Разве у вас нет уверенности в контроле мяча у своих ног? Если они отходят слишком плотно, и вы не можете найти нужные бреши после нескольких пасов, то передайте мяч назад, чтобы вытянуть их. Не сжимайте только их расстановку. Это просто сжатие нашего собственного атакующего пространства".

"Нури."

Шахин поднял голову.

"Ты очень хорошо передавал мяч в первом тайме, очень хорошо". Твен выделил Шахина для похвалы, что обрадовало Шахина. Но затем тон Твена изменился: "Но в первом тайме ты слишком много пасовал подряд. Ты считал, сколько раз ты ошибся в этих передачах?".

Улыбка Шахина была немного смущенной.

"Я не виню тебя, Нури. Но как атакующий полузащитник, ты должен научиться всегда анализировать ситуацию на поле. Разные ситуации требуют от тебя разных контрмер. Не концентрируйся на повторении прямых передач только потому, что ты можешь это делать. Вы - мозг команды в игре. Если мозг растерян, как может команда нормально играть? Вы допустили слишком много ошибок при передаче мяча вперед в первом тайме, особенно во втором, что дало "Манчестер Юнайтед" много шансов для контрпрессинга. Если бы вы поняли это раньше, наша ситуация в итоге не была бы такой ужасной".

Твен обычно улыбался и вел себя шутливо, но если он действительно хотел кого-то покритиковать, его действительно можно было назвать "безжалостным". Если психологическое качество человека было немного слабее, возможно, это отбрасывало психологическую тень. Но на самом деле, если бы речь шла об игроке, который ему безразличен, он не стал бы беспокоиться, чтобы сказать плохое слово. Но любой игрок, которого можно было критиковать, показывал, что он занимает определенное место в сознании Твена.

Раньше, когда Анелька и Твен враждовали, Твен и он ничего не могли сказать друг другу и воспринимали друг друга как воздух.

Шагин склонил голову от слов Твена. Он знал, что босс очень ценит его, но он действительно чувствовал себя потерявшим лицо из-за своих ужасных слов перед столькими товарищами по команде.

"Во втором тайме мы должны быть немного терпеливее в атаке... Для двух сторон, не бросайтесь вперед в одном броске, обратите внимание на то, чтобы держать дистанцию с полузащитниками. Когда вы слишком торопитесь, вы потеряете с ними контакт". В "Манчестер Юнайтед" это было бы здорово. Фредди делает это довольно хорошо. Он всегда активно отходит назад, чтобы связать переднюю линию поля с полузащитой. Рууд тоже проделал хорошую работу, оставаясь наверху, чтобы привлечь внимание другой стороны".

Закончив говорить о нападении, Твен начал говорить об обороне. Во второй половине первого тайма Твен был вполне удовлетворен тем, что его команда не пропустила гол под давлением "Манчестер Юнайтед". На самом деле, самым обнадеживающим для Твена всегда была тыловая оборонительная линия на протяжении нескольких сезонов подряд. Сказать, что оборона "Ноттингем Форест" была сильной, - это определенно не хвастовство.

"Мы проделали хорошую работу в обороне. Джордж, твоя главная задача во втором тайме - по-прежнему обороняться".

Вуд кивнул без возражений. Некоторые игроки предпочитают атаковать. Они хотели бы показать свой талант в нападении, даже если бы они были защитниками в полузащите, чтобы получить одобрительные возгласы от болельщиков и СМИ. Но Вуд был не из таких игроков. У него не было предпочтений ни в нападении, ни в защите. Он делал то, что требовала команда.

"Поскольку большая часть нашей энергии в этой игре направлена на атаку, поэтому оборонительная задача задней линии защиты еще более важна. Я надеюсь, что вы будете бдительны каждую секунду в течение оставшихся сорока пяти минут и будете знать о каждой атаке, которую может провести "Манчестер Юнайтед".

Во втором тайме "Манчестер Юнайтед", конечно, усилит атаку, но наши форварды могут оказаться не в состоянии оказать большую помощь. Иногда вам придется действовать самостоятельно... Кроме того, мы можем сосредоточиться на контроле мяча в передней линии поля, но я не хочу, чтобы вы передавали мяч туда-сюда в задней линии. Это опасная вещь. Понятно?"

Игроки задней линии обороны ответили утвердительно.

"Манчестер Юнайтед" будет давить на атаку, потому что они проигрывают дома. Это наш шанс! Воспользуйтесь их брешами и забейте еще один гол, чтобы полностью выбить их из колеи! Не проявляйте милосердия, ребята!"

Игроки засмеялись.

Это было безумием - проявлять милосердие в игре против "Манчестер Юнайтед".

※※※

Хотя Твен критиковал игру Шахина в команде "Форест", общая атмосфера все равно была очень гармоничной и расслабленной. В конце концов, теперь они были впереди.

Но атмосфера в раздевалке "Манчестер Юнайтед" была не такой хорошей.

Фергюсон вышел из себя в раздевалке с мрачным выражением лица, демонстрируя свой мощный стиль "фена".

Такие знаменитости, как Роналдо и Руни, которых Фергюсон отругал, не смели перевести дух и выпрямили спины.

"Я велел вам создавать офсайды. Я не просил вас пропускать! Вы даже не успеваете за очевидным подключением Иствуда сзади. В чем смысл создания офсайда? Харгривз, ты - барьер перед центральным защитником. Как ты мог так легко отпустить Иствуда с того места, где ты был главным? Что ты делаешь за мячом? Ты должен был отметить этого парня. Средняя защита была так легко пробита им с таким большим разрывом! Вы просто чертовы украшения на поле!".

После отдушины Фергюсон немного отдохнул и начал рассказывать своей команде, что нужно делать во втором тайме.

"Вы должны изменить счет, и чем быстрее, тем лучше! Если нет, то это только придаст уверенности команде "Форест". Эта игра не такая, как та, которую мы играли с командой "Форест" раньше.

Во втором тайме Тони Твен не стал сжиматься сзади, чтобы дать нам возможность атаковать. Они собираются выйти и встретиться с нами лоб в лоб. Пока мы пытаемся сравнять счет, мы должны быть осторожны, чтобы не позволить им увеличить счет. Полузащита!" Фергюсон указал на тактическую доску и сказал: "Полузащита по-прежнему является самой важной! Если мы сможем контролировать полузащиту, то сможем напрямую угрожать воротам соперника. Если полузащита будет контролироваться соперником, то у вас, ублюдки, будут большие проблемы!".

"Кэррик, Харгривз, вы двое должны играть более важную роль. Шахин еще ребенок, и "Твен" рискует, позволяя ему играть в роли атакующего плеймейкера. Не беспокойтесь о подключении Джорджа Вуда. Он наверняка останется на задней линии для защиты. Поэтому вам просто нужно оказывать больше давления на Шахина и следить за ним. Заставляя его терять мяч и ошибаться, вы разрушите его уверенность".

Оба полузащитника послушно кивнули и ответили: "Понял, босс".

"Вы должны не только захватывать мяч в полузащите, но и агрессивно играть впереди. Не жалейте сил на захват! Именно так появится возможность. Пока мы забиваем гол, чтобы сравнять счет, моральный дух соперника будет подорван. Тогда мы продолжаем атаковать и грабить. Не сдерживаться. Этого недостаточно, чтобы сравнять счет. Потребуется еще как минимум два гола. При счете 3:1 они потеряют способность сопротивляться...".

Сказав это, Фергюсон подумал, что что-то здесь не так. Возможно, 3:1 недостаточно. Неужели Тони так легко признает поражение?

Поэтому Фергюсон добавил: "Конечно, было бы лучше, если бы вы смогли забить больше голов. Я не думаю, что это слишком много - четыре или пять голов".

Игроки "Манчестер Юнайтед" восприняли слова Фергюсона как шутку и подумали, что это было сделано для того, чтобы оживить несколько мрачную и серьезную атмосферу в раздевалке. Команда, которая осмелилась сказать, что забьет четыре или пять мячей в ворота "Ноттингем Форест", должна быть самодовольным глупцом.

※※※

Когда игроки обеих команд выбежали на поле из туннеля, на немного притихших трибунах "Олд Траффорд" снова раздались одобрительные возгласы. Близился перерыв между таймами.

Твен встретил Фергюсона, когда тот выходил на поле. Он нашел, что тот плохо выглядит, и понял, что старик, должно быть, вышел из себя в раздевалке. В таком возрасте он все еще был таким вспыльчивым. Неужели он действительно хотел уйти на пенсию, потому что беспокоился о своем здоровье?

Фергюсон тоже увидел Твена, потому что Твен смотрел на него с улыбкой. Только слепой не заметил бы этого. Вместо того чтобы фыркнуть и уйти, он подошел к нему и сказал: "Тони, я слышал, ты любишь заключать пари. Почему бы нам не заключить пари?".

"А?"

"Если ты проиграешь в этой игре, то в следующем сезоне будешь тренировать "Манчестер Юнайтед"".

Твен пожал плечами и сказал: "Я не участвую в таких бессмысленных пари".

"Потому что вы боитесь проиграть". Фергюсон разразился смехом.

"Не пытайтесь меня расшевелить, сэр". Твен покачал головой и добавил: "Мы можем поспорить на что-нибудь другое. Например, если вы проиграете, то сможете продать мне Роналдо по дешевке".

Лицо Фергюсона изменилось, но вскоре вернулось в нормальное состояние.

"Как я могу принять такое глупое пари?".

Твен развел руками и сказал: "Видите ли, сэр. У каждого из нас есть вещи, на которые мы не хотим ставить, так что давайте не будем заключать пари".

Фергюсон на самом деле не хотел спорить с Твеном. Он просто хотел помешать Твену с помощью такого рода вещей. Для него психологическая война должна была вестись постоянно. Он не упускал ни единого шанса помешать своему противнику. Однако Твен, видимо, тоже хорошо разбирался в этой области и наносил ответные удары, не покладая рук.

В конце концов, двое мужчин смогли лишь беспомощно примириться.

Фергюсон пробормотал одно предложение: "Надеюсь, второй тайм будет захватывающим". Затем он повернулся и ушел.

Твен тоже повернулся и пошел в противоположном направлении.

Второй тайм вот-вот должен был начаться.

※※※

Подобно тому, что сказал Твен в перерыве между таймами, "Манчестер Юнайтед" воспользовался своим преимуществом в начале второго тайма, чтобы начать яростную атаку на ворота команды "Форест".

Ноттингем Форест был полностью сдержан и вынужден обороняться.

Твен неоднократно ревел в сторонке, а затем жестами рук приказывал игрокам снова и снова прессинговать.

С другой стороны, Фергюсон с серьезным лицом смотрел на поле и забывал жевать жвачку.

Чем быстрее они забьют, тем лучше будет для "Манчестер Юнайтед".

Ноттингем Форест" выдержал яростное наступление "Манчестер Юнайтед" и не пропустил гол в течение десяти минут осады "Манчестер Юнайтед". Затем "Манчестер Юнайтед" немного ослаб, и команда "Форест" бросилась в атаку на "Манчестер Юнайтед". Обе стороны начали ожесточенную борьбу в полузащите.

Шахин находился под сильной опекой "Манчестер Юнайтед". Каждый раз, когда он принимал мяч, он нарывался на яростный захват игрока "Манчестер Юнайтед". Если он немного отвлекался, мяч у его ног мог быть потерян.

Манчестер Юнайтед" действовал очень эффективно. Атака команды "Форест" завязла в трясине, и "Манчестер Юнайтед" воспользовался этой возможностью, чтобы провести ряд угрожающих контратак. Шахин оказался в изоляции. Твену пришлось отпустить Вуда и сознательно склониться к середине поля, чтобы поддержать его, и в конце концов им снова удалось переломить ситуацию.

Через пятнадцать минут после начала второго тайма обе стороны зашли в тупик при счете 1:0.

В это время Фергюсон снова спустился из технической зоны. Команда не забила, как он надеялся, в первые минуты второго тайма. Было видно, что настроение игроков "Ноттингем Форест" постепенно стабилизируется. Но ничего не получалось...

Оказываемое давление было недостаточным...

※※※

Увидев, что ситуация на поле выровнялась, Твен облегченно вздохнул и повернулся обратно, чтобы сесть в технической зоне.

1:0 было действительно опасно, но, по крайней мере, они прошли один этап.

Манчестер Юнайтед" должен быть нетерпелив после неудачных атак в течение длительного периода. В это время у команды "Форест" была бы возможность. Если не случится новых сюрпризов, он был уверен, что возьмет три очка на "Олд Траффорд".

※※※

Шахин прессинговал после потери мяча в центре поля. Но он совершил фол. Судья свистнул, чтобы назначить свободный удар для "Манчестер Юнайтед", и остановил Шахина, чтобы сделать ему устное предупреждение. Остальные игроки "Ноттингем Форест" развернулись и побежали назад, чтобы защититься от новой атаки "Манчестер Юнайтед".

Повернувшиеся игроки "Форест" не заметили, как произошла следующая сцена:

Харгривз взял мяч, чтобы расположить его. Мяч только коснулся земли, и он наклонился, чтобы выбить мяч!

Он быстро отправил мяч в штрафную!

Когда Роналду получил мяч, в радиусе пяти метров от него не было ни одного игрока "Ноттингем Форест". Вуд был далеко в центре, а Рафинья задержался сзади. Агбонлахор окружил судью в знак протеста против пенальти, потому что, по его мнению, Шахин вообще не совершал фола. Рио Фердинанд был заподозрен в нырянии.

"Роналду получает мяч! Он совершенно не защищен! Пустой!"

Болельщики "Манчестер Юнайтед", только что молчавшие на трибунах, мгновенно оживились. Они разразились бурными аплодисментами, болея за Роналду.

Игроки "Форест" были плохо подготовлены к штрафному удару "Манчестер Юнайтед". Даже если бы Роналду получил мяч, они все равно застыли на месте и даже повернули головы, чтобы посмотреть на судью и помощника судьи, надеясь, что они дадут свисток и позволят "Манчестер Юнайтед" снова пробить.

Их ждало разочарование. Увидев, что "Манчестер Юнайтед" подал штрафной, судья не стал стоять на месте и свистеть. Но он отбросил Шахина и Агбонлахора в сторону и побежал вперед. Он явно посчитал это эффективным.

Только тогда игроки "Форест" проснулись как ото сна и яростно набросились на Роналду один за другим, быстро отступая при этом, чтобы организовать оборону.

Но было уже слишком поздно.

Роналду ворвался в штрафную площадь с мячом на дриблинге, а Рафинья даже не успел среагировать на фланге.

Пепе бросился в защиту, пытаясь вытеснить капитана сборной Португалии за пределы поля, и не смог напрямую угрожать воротам.

Роналду сделал финт, как будто собирался быстро остановиться, а затем внезапно ускорился, чтобы выбить мяч с линии.

В это же время Пепе сделал движение.

Он не стал бить по футбольному мячу, потому что Роналду опередил его на шаг. Он наступил прямо на ноги Роналдо.

Роналду закричал, подпрыгнул и покатился по земле.

Прозвучал свисток судьи, и все рефлекторно повернули головы, чтобы посмотреть на подбежавшего судью, и нервно уставились на его жест - он указывал на штрафное место!

"Пенальти!" О, о, о! Это пенальти! Прекрасный прорыв Роналду принес "Манчестер Юнайтед" право на пенальти! Игроки "Ноттингем Форест" окружили судью, а Пепе продолжает размахивать руками в знак того, что он не совершал фол. Это был нырок Роналдо. В это время он не может заботиться о своем соотечественнике...".

Роналду держал ногу, скрючившись на земле. Было похоже, что Пепе сильно надавил на его ногу.

Бербатов бросился обнимать Роналдо и обнаружил, что Роналдо действительно травмирован. Это был не дайв.... Он поднял руку, торопясь найти врача команды.

Другие игроки "Манчестер Юнайтед" подбежали проверить состояние Роналдо, в то время как остальные праздновали пенальти.

На некоторое время в штрафной площади команды "Форест" поднялась суматоха.

Судья разогнал игроков "Форест", которые протестовали вокруг него, и настоял на назначении пенальти. В это же время подбежал врач команды "Манчестер Юнайтед", чтобы помочь Роналду уйти в сторону для оказания помощи. Он хромал по полю, чтобы доказать, что не нырял.

Конечно, болельщики "Ноттингем Форест" не были с ним спокойны - они считали, что португалец даже притворялся, что ходит так, чтобы обмануть судью.

Этот пенальти нельзя было изменить. Ноттингем Форест" мог только смириться с таким исходом.

Принятие его не означало, что они были спокойны. С тех пор как судья назначил пенальти, Твен с яростью бормотал и скрежетал зубами за пределами поля.

"Это домашняя площадка "Манчестер Юнайтед". Да, это домашняя площадка "Манчестер Юнайтед". Я понял, я понял это лучше всех, это дом "Манчестер Юнайтед"...".

Он был похож на госпожу Сян Линь. Он продолжал настаивать, что в итоге привело к появлению четвертого официального лица.

"Вы можете помолчать, мистер Твен?".

"Ах, я сейчас замолчу и скажу в последний раз: это домашняя площадка "Манчестер Юнайтед"!".

"Мистер Твен!"

"Разве есть что-то плохое в том, что я сказал? Не говорите мне, что это наша домашняя площадка?"

Четвертый чиновник практически не знал, что делать с этим негодяем. Он просто посмотрел на Твена и сказал: "Я надеюсь, что вы сможете обратить внимание на свои слова и поступки. Каждое ваше выступление будет записано в протоколе игры..."

Твен смотрел на поле и делал вид, что не слышит его, игнорируя четвертого чиновника.

Пока Роналдо получал помощь за пределами поля, штрафной удар исполнил Харгривз.

Харгривз легко обманул Акинфеева и протолкнул мяч в центр.

"Манчестер Юнайтед" наконец-то сравнял счет! На шестьдесят первой минуте игры обе стороны снова вышли вперед!".

Несмотря на то, что они забили с пенальти, Фергюсон выглядел взволнованным. Он бросился вниз, чтобы отпраздновать со своими помощниками рядом с ним. Твен стоял в стороне с недовольным видом.

Счет сравнялся, что в любом случае не было хорошей новостью для его команды. Хуже того, моральный дух "Манчестер Юнайтед" был бы поднят, что еще больше угрожало воротам команды "Форест".

В конце концов, их соперником была не просто команда, а чемпион Премьер-лиги, "Манчестер Юнайтед".

Более того, они все еще находились на домашней площадке соперника.

Слова Фергюсона, сказанные им в перерыве матча с Твеном, были очень точными.

Когда до конца второго тайма оставалось тридцать минут, все должно было стать захватывающим...

http://tl.rulate.ru/book/15747/2071522

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь