Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 774

Дэвид Гилл все еще ждал, что подобное повторится. Он позвонил Тони Твену, но совсем не ожидал от него ответа. Он считал, что вместо того, чтобы позволить Твену возглавить "Манчестер Юнайтед", ему следует приложить больше усилий, чтобы убедить Фергюсона изменить свое мнение.

Твен обнаружил проблему. С тех пор как Гилл позвонил ему, в прессе распространились и усилились новости о том, что он может возглавить "Манчестер Юнайтед".

Это явление заставило его насторожиться: если "Манчестер Юнайтед" собирался переманить его в качестве менеджера, не было причин делать это так публично, пока не было разработано никакого плана. Но если они не обнародовали это, откуда СМИ узнали? Манчестер Юнайтед" намеренно допустил утечку информации...

С какой целью они это обнародовали? Чтобы запутать команду "Форест".

В этот период все обсуждали, перейдет ли Тони Твен в "Манчестер Юнайтед". Одни говорили, что Твен подходит "Манчестер Юнайтед", другие - что Твен не уйдет из "Форест". Казалось, что все сказанное имело смысл. Из-за этого люди, не понимавшие истины, чувствовали себя в замешательстве и не знали, чему верить. Преданность Тони Твена и его положение в "Ноттингем Форест", несомненно, будут поставлены под сомнение.

Учитывая это, Твен считал, что все это похоже на психологическую войну "Манчестер Юнайтед".

Однако если это и была психологическая война "Манчестер Юнайтед", то с их стороны это было слишком чрезмерно. Хотя правда, смешанная с ложью, была высшей степенью двуличия, это действительно не стоило того для игры - это не была игра, в которой определялся победитель лиги.

Как раз когда Твен не мог понять, почему "Манчестер Юнайтед" так поступил, ему снова позвонили.

На этот раз звонок был не от Дэвида Гилла, который ненавидел его, а от Алекса Фергюсона.

"Стоимость этой психологической войны немного высока, сэр". полушутя-полусерьезно сказал Твен.

"Ха, к сожалению, на вас это, похоже, не действует.

Я не слышал никаких звуков несогласия, исходящих от команды "Форест"".

"Он, он." Твен закатил глаза. Если его команду так легко обеспокоить беспочвенным слухом, то ему, как менеджеру, следовало бы просто привязать к себе камень и прыгнуть в Ла-Манш. "Значит, твоя отставка на этот раз снова фальшивая?"

"Нет, на этот раз это правда, Тони. Мне уже семьдесят лет. Я завоевал бесчисленное количество почестей, и, думаю, этого достаточно".

Твен не издал ни звука и спокойно слушал, как Фергюсон продолжает говорить на другом конце линии.

"На этот раз я не передумаю. Знаете, почему я позвонил вам? Я хотел бы убедить вас принять приглашение "Манчестер Юнайтед". Тони, "Ноттингем Форест" - это не конечный пункт твоего назначения. У тебя должна быть сцена побольше".

"Я думаю, что нынешняя сцена достаточно большая". Твен рассмеялся и не стал прямо отказывать Фергюсону.

"Нет. В "Манчестер Юнайтед" вы вполне способны стать вторым "я", но в "Ноттингем Форест"... Ваша репутация не может пойти дальше. Это маленькая команда, которая не может удовлетворить все ваши требования. Вам сейчас всего сорок два года. Вы можете работать в "Манчестер Юнайтед" до двадцати восьми лет, до семидесяти, дольше, чем я проработал в "Манчестер Юнайтед". Вы станете легендой... Но всего этого вы не получите в "Ноттингем Форест"".

Твен улыбнулся: "Почему вы так уверены?".

"Очень просто, ваш босс - небогатый человек".

Современный футбол был миром капитала. В него нельзя было играть и менять его без денег. По крайней мере, в него нельзя было играть хорошо. Эван Даути не был богатым человеком. Его состояние находилось на самом дне среди владельцев двадцати клубов английской Премьер-лиги. На самом деле, на протяжении многих лет Твен тяжело переживал свои дни и никогда не был богат.

Фергюсон считал, что, перейдя в "Манчестер Юнайтед", Твен, по крайней мере, не будет слишком стеснен в финансовых средствах. Он имел бы право покупать тех игроков, которых хотел.

В сочетании с репутацией "Манчестер Юнайтед" не составит труда создать еще одну команду, способную доминировать в мире. Манчестер Юнайтед" должен был полагаться на этого человека, чтобы продолжать доминировать в Премьер-лиге и Европе после его отставки.

Всесторонне изучив всех тренеров на протяжении многих лет, он оказался единственным, кто лучше всего подходил "Манчестер Юнайтед" и был самым способным.

Но, к сожалению, этот человек оказался более упрямым, чем он думал...

"Я должен признать, что вы правы, сэр. У "Манчестер Юнайтед" больше денег и престижа, чем у команды "Форест". Если я перейду в "Манчестер Юнайтед", это будет новой возможностью и прогрессом для моей личной карьеры. Хотя я мало думаю об этой команде, когда мы соперники, я лично уважаю ее. Я не откажусь от приглашения "Манчестер Юнайтед" из-за личной неприязни. Но, боюсь, я не могу принять приглашение".

"Почему?"

"Манчестер Юнайтед" очень хорош, "Арсенал" очень хорош, "Челси" и "Ливерпуль" тоже хороши... Но я гожусь только для "Ноттингем Форест"".

"Твои слова слишком идеалистичны".

"Конечно, я знаю себя лучше всех". Твен с улыбкой сказал: "Сэр, когда вы думаете о своем преемнике, вы, наверное, исходите из точки зрения "Манчестер Юнайтед", верно? У меня нет причин думать об этом с точки зрения "Манчестер Юнайтед". Я думаю только со своей точки зрения - не думаю, что я подхожу "Манчестер Юнайтед"".

В прошлом, когда эти двое вместе обсуждали будущего менеджера "Манчестер Юнайтед", Фергюсон приглашал Твена в шутливой манере, а Твен, естественно, отказывался в шутливом тоне. Но на этот раз Фергюсон спросил по-настоящему, и тон Твена был гораздо более торжественным.

"Сэр, как вы думаете, если я перейду в "Манчестер Юнайтед", смогу ли я сохранить ту власть, которая у меня есть сейчас в "Ноттингем Форест"? Смогу ли я управлять толпой игроков в раздевалке? Вы можете гарантировать, что мистер Дэвид Гилл ничего не сделает из-за своего предубеждения против меня...".

"Я считаю, что Дэвид - человек, который ставит на первое место общую картину".

"Хорошо, даже если так, "Манчестер Юнайтед" - это большая команда, мощный клуб, команда с очень высоким положением в мире. Ноттингем Форест, напротив, маленький клуб с несколькими чемпионскими титулами, который все еще рассматривают как новичка. У нас есть все, кроме денег. Однако я предпочитаю маленький клуб".

Твен разыграл эмоциональную карту.

"Я тоже пришел в "Манчестер Юнайтед" из маленького клуба". Фергюсон ответил: "Я думаю, что человеку необходимо принимать важные решения в жизни. Когда я впервые решил стать тренером "Манчестер Юнайтед", это был выбор, о котором я никогда в жизни не пожалею. Я также выиграл несколько титулов в "Абердине", как и вы сейчас в "Ноттингем Форест". Если бы я продолжал работать там, люди не знали бы, кем был Алекс Фергюсон двадцать шесть лет спустя. А ты, Тони... У тебя есть такая возможность. Я не хочу, чтобы ты ее упустил".

"Ха!" - рассмеялся Твен, - "Сэр. Я привел маленькую команду к подъему из Лиги Один и без достаточного финансирования, мы выиграли два европейских титула, титул чемпиона и Кубок EFL. Мы стали пятой силой в Премьер-лиге, соперничая с "Манчестер Юнайтед", "Арсеналом", "Ливерпулем" и "Челси". Я думаю, что даже через тридцать лет люди будут помнить меня". Твен произнес эти слова с уверенностью. Он никогда не скромничал и не смущался достигнутых успехов. Он принимал их спокойно.

На самом деле, у него действительно были причины для гордости. Помимо того, что у него было меньше титулов чемпиона и кубков, чем у других менеджеров, он выиграл больше всех титулов УЕФА, чем любой из пяти лучших менеджеров Премьер-лиги.

Бенитес выиграл один раз в Стамбуле в 2005 году. Фергюсон выиграл его один раз на "Камп Ноу" в 1999 году. Райкаард победил Твена и выиграл один раз в Париже в 2006 году. Венгер никогда не выигрывал Лигу чемпионов. Только Тони Твен выигрывал Лигу чемпионов дважды. Более того, дважды подряд. Что касается только европейских титулов, то ни один менеджер в Англии не мог сравниться с ним.

Одного этого было достаточно, чтобы он стал одним из лучших менеджеров Премьер-лиги и первоклассным менеджером Англии. Даже в истории английского футбола менеджеров, выигравших более двух Лиг чемпионов, можно было пересчитать по пальцам одной руки - их было всего два человека: Роберт Пейсли, великий менеджер, который привел "Ливерпуль" к четырем титулам Лиги чемпионов, и Брайан Клаф, создатель дней славы "Ноттингем Форест". Теперь Тони Твен вписал свое имя в историю как первый действующий менеджер в Премьер-лиге.

Можно сказать, что нынешний Тони Твен и несколько вышеперечисленных известных менеджеров находятся на одном уровне. Что касается таких, как Киган... все они были ниже Твена и в лучшем случае второсортными".

Фергюсон также чувствовал, что не может спорить с Твеном в этом вопросе. Но у него были другие пути. Он сказал: "Да, то, что произошло, изменить нельзя. Но есть много возможностей для будущего... Как вы думаете, будет ли в будущем какое-то большое развитие при нынешнем положении "Ноттингем Форест"?".

"Почему бы и нет? У нас есть группа талантливых игроков, и они преданы". Твен пожал плечами.

"Но клубная иерархия за вашей спиной - это дестабилизирующий фактор. Откуда вы знаете, когда они заставят продать ваших любимых игроков без вашего согласия? Например, Рибери..."

Это замечание заставило Твена на мгновение замолчать. Ведь он верил, что сказанное Фергюсоном может стать реальностью. Это было, пожалуй, единственное, что он считал нехорошим в команде "Форест" - Алан Адамс был специалистом по извлечению прибыли, и нельзя было исключать, что он продолжит продавать игроков, когда клубу понадобятся деньги. Эван Доути был умным человеком, поэтому он позволял ему и Аллану контролировать друг друга. Но что было той силой, которая поддерживала его и Аллана? Это был результат. Как только результаты команды упадут и станут нестабильными, он не сможет получить равный с Алланом статус на вершине.

Он действительно шел по трудному пути в течение стольких лет. Он никогда раньше не испытывал душевного покоя.

"Ничего не поделаешь.

Ни один клуб не является идеальным. Чтобы он мог выполнять все требования менеджера, не создавая проблем менеджеру, такого клуба не существует, сэр, будь то моя команда "Форест" или ваша команда "Манчестер Юнайтед". Меня больше устраивает нынешняя ситуация".

"Вы такой упрямый человек! Только не говорите мне, что название "Манчестер Юнайтед" так мало привлекает?"

"По крайней мере, сейчас... Я предпочитаю остаться в "Ноттингем Форест".

"Значит, это может стать для вас возможным в будущем?"

"Кто может сказать, что произойдет в будущем? Как вы и сказали, если руководство "Форест" продаст всех своих игроков, я могу уйти".

"И вот я думаю, что ты очень верный".

"Я не дурак, ха! Когда другие люди относятся ко мне хорошо и уважают меня, я, естественно, отдаю это сполна. С другой стороны, я не буду заставлять себя оставаться в месте, которое мне не нравится".

"Хорошо..." Фергюсон чувствовал, что убедить Твена сейчас практически невозможно, но он должен был дать ему повод для размышлений. "Я с нетерпением жду встречи с вами на технической площадке "Олд Траффорд" через несколько лет".

"Я думаю, что сейчас все довольно хорошо. Как долго я еще смогу видеть вас в кресле менеджера на "Олд Траффорд"? Может быть, вы все же уйдете на пенсию теперь, когда вы меня не убедили? Кроме того, разве у вас нет титула Лиги чемпионов, который нужно взять? В этом отношении вы не так хороши, как я".

"На этот раз я все решил. Ничто не изменит этого. Я уйду на пенсию в конце сезона". Слова Фергюсона были решительными и без намека на шутку.

Твен разинул рот. На самом деле, он никогда не думал, что Фергюсон действительно покинет пост менеджера "Манчестер Юнайтед". Он был в "Манчестер Юнайтед" еще до того, как начал смотреть футбол. Долгое время он был "Манчестер Юнайтед", а "Манчестер Юнайтед" был им. Как мог этот амбициозный и всегда боевой шотландский старик захотеть покинуть свой пост? Он не мог ждать, пока Венгер уйдет на пенсию раньше, чем он.

Он хотел продолжать доминировать в английской Премьер-лиге, подавлять "Арсенал" и "Ливерпуль", вести словесную войну с Венгером, закрывать Би-би-си, обмениваться нападками со СМИ, постоянно покупать и продавать игроков. Даже Глейзер, председатель совета директоров "Манчестер Юнайтед", должен был относиться к нему с почтением и уважением. Он должен был продолжать играть главную роль в театре мечты на "Олд Траффорд".

Как он мог уйти на пенсию?

"Знаешь что, Тони? Когда моя жена, которая каждое утро выгоняет меня на работу, начинает беспокоиться о моем сердце, я понимаю, что я стар. Я не хочу быть как Джок Стайн и умереть в кресле тренера".

Не зная почему, призыв Твена присоединиться к "Манчестер Юнайтед" вдруг наполнился чувством прощания.

Возможно, Фергюсон тоже знал об этой проблеме. Он быстро сменил тему и сказал: "Короче говоря, Тони, я надеюсь, что ты серьезно подумаешь об этом, независимо от того, сколько времени тебе понадобится на размышления. Если вы передумаете, я приглашаю вас позвонить мне. Не беспокойтесь об управлении раздевалкой и отношениях с высшим эшелоном. Я проработал в "Манчестер Юнайтед" двадцать шесть лет. Я буду рад протянуть руку помощи, если она вам понадобится".

"Большое спасибо за вашу доброту, сэр".

Фергюсон оставил дверь открытой, и Твен не стал давать категорический отказ. Несмотря ни на что, старик заботился о нем, хотя его мотивом было благо "Манчестер Юнайтед"...

※※※

Слухи о том, что Твен присоединится к "Манчестер Юнайтед" в следующем сезоне, активно муссировались в прессе. Многие СМИ утверждали, что клуб "Манчестер Юнайтед" в частном порядке подписал соглашение с Тони Твеном. Хотя у него оставалось еще четыре года по контракту с "Ноттингем Форест", "Манчестер Юнайтед" был готов заплатить неустойку, чтобы иметь возможность привезти его на "Олд Траффорд".

То, что они говорили, имело смысл и казалось реальностью. В конце концов, было очень трудно отказаться от предложения "Манчестер Юнайтед".

Если бы новость была официально подтверждена, она, несомненно, стала бы самой сенсационной новостью Премьер-лиги в этом сезоне.

Менеджер технической зоны "Олд Траффорд" не менялся двадцать шесть лет. Если Твен действительно стал преемником Фергюсона, это было сродни смене президента США с белого на черного.

О нем и "Манчестер Юнайтед" ходило много историй, настолько много, что это даже серьезно повлияло на нормальные тренировки команды "Форест". Даже люди внутри клуба спрашивали, правда ли то, что говорят внешние СМИ.

Например, когда Эван Доути впервые услышал, что "Манчестер Юнайтед" хочет переманить его, он сразу же позвонил Твену, который находился в Глазго на подготовке к Лиге чемпионов, чтобы узнать о его намерениях. Ответ Твена придал ему уверенности: "Я доработаю свой контракт с клубом".

Данн и Керслейк также выразили беспокойство по этому поводу. Твен также успокоил их в первую очередь. Одной из основ его успеха в команде "Форест" было то, что он всегда пользовался полной поддержкой тренерского штаба, поэтому, независимо от этого, между ним и тренерским штабом не могло быть никаких подозрений.

Что касается игроков, то Твен также выразил свою преданность им в раздевалке на "Селтик Парк": "Я прошу вас играть за меня, поэтому, естественно, я хочу отплатить вам тем же. Я ненавижу лгать. Если я действительно хочу уйти, я скажу вам. Правда в том, что я никуда не собираюсь уходить, кроме "Ноттингем Форест". Так что беспокоиться не о чем. Выиграй для меня игру, и тогда мы вместе вернемся в Ноттингем!

В итоге команда "Форест" все же обыграла "Селтик" со счетом 3:2 в выездной игре с ротированным составом. Твен контролировал и руководил игрой с самого начала и до конца, находясь в сторонке. По его выступлению не было заметно, что в последнее время его беспокоила череда слухов. Когда команда проигрывала со счетом 1:2, он сделал прекрасную замену игроков, чтобы изменить ситуацию, и позволил команде переломить ситуацию и в итоге одержать победу.

Комментатор оценил Твена, показав его способности высшему руководству "Манчестер Юнайтед" и доказав, что он подходит на роль преемника Фергюсона.

Но на послематчевой пресс-конференции Твен публично отверг последние слухи в прессе и сказал: "Это все ерунда. Я не собираюсь переходить в "Манчестер Юнайтед". Мне нет необходимости обманывать вас здесь, потому что я ничего не выиграю от этого. Кроме того, я не заинтересован в том, чтобы стать чьим-то преемником. Если вы собираетесь раздувать тему, какой клуб я буду тренировать в следующий раз, пожалуйста, напишите вместо этого - "Кто станет Тони Твеном вторым?".

http://tl.rulate.ru/book/15747/2071503

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь