Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 773

Давайте вернем время на три месяца назад.

В раздевалке гостевой команды на домашнем стадионе "Фулхэма" король "красных дьяволов", "Манчестер Юнайтед", закатывал истерику своим солдатам.

"Вы проиграли "Фулхэму"! Что? Фулхэму! Вы посмели проиграть команде, о которой даже не стоит упоминать? Вы даже не забили гол! Посмотрите на свою игру! Осмелюсь поспорить, что проститутки могут сыграть даже лучше вас! Ни боевого духа, ни инициативы, я не вижу у вас никаких амбиций! Если вы не хотите играть, скажите мне заранее, я не буду вас записывать! "

Фергюсону было уже шестьдесят девять лет. Как и у Твена, у него был кардиостимулятор в левой части груди. Хотя, судя по тому, как он вел себя в последние несколько лет, трудно было поверить, что у такого энергичного старика, как он, он есть. В данный момент он был красным, но это не обязательно признак здоровья. Напротив, люди, которые действительно заботились о нем сейчас, должны были беспокоиться о сердце старика. Прошло некоторое время с тех пор, как игроки "Манчестер Юнайтед" в последний раз видели Фергюсона в таком гневе.

Они проиграли выездной матч "Фулхэму", полностью и бездарно, как будто подняли руки, чтобы сдаться. Начиная с результата и заканчивая процессом, телекомментаторы задавались вопросом, почему "Манчестер Юнайтед" так плохо сыграл в этом матче.

После долгой ругани Фергюсон внезапно закрыл рот. Его необычное движение привлекло внимание игроков, некоторые смельчаки тихонько подняли головы и увидели Фергюсона, задыхающегося в своем кресле. Его лицо все еще было красным, но на лбу выступил тонкий слой пота. Он так и сидел на стуле, его плечи вздрагивали, когда он дышал. Казалось, он был измотан.

"Иди домой, беги к своей машине". Фергюсон махнул рукой.

Игроки с облегчением встали и вышли из раздевалки.

Когда все ушли, и Фергюсон остался в раздевалке один, он по-прежнему неподвижно сидел в своем кресле.

Вздохи стихли, краснота на лице поблекла, но пот на лбу все еще оставался, хотя Фергюсон не вытирал его. Ему было шестьдесят девять; даже ругань людей, казалось, истощала его силы, требуя после этого долгого отдыха. Что подумает та группа кроликов о его старении? Подумают ли они, что теперь, когда Фергюсон не может их контролировать, они могут делать все, что им заблагорассудится?

Он вспомнил сцену ухода Брайана Ховарда Клафа с городского стадиона. Фергюсон не хотел вот так покидать свой тренерский пост. Он был великим тренером и заслуживал достойного конца.

После перерыва Фергюсон почувствовал, как к нему возвращаются силы, он встал и вышел из раздевалки.

※※※

Через два дня после игры Дэвиду Гиллу, генеральному директору "Манчестер Юнайтед", который участвовал в работе английской ФА в Лондоне, позвонили из Манчестера.

Это был менеджер Алекс Фергюсон, но на этот раз он не обращался к клубу за деньгами, не говорил, какое молодое дарование он видит, и хотел, чтобы Гилл все устроил. Он ни о чем не просил и не давал никаких объяснений неожиданному поражению от "Фулхэма" два дня назад, но он не звонил специально, чтобы просто поговорить.

Он сказал только одно: "Дэвид, я устал. Найди себе преемника. "

Дэвид Гилл был шокирован, и в его понимании собрание ФА не шло ни в какое сравнение с этой новостью. Он немедленно отложил встречу и вылетел в Манчестер самым ранним рейсом. Он собирался лично поговорить с этим парнем, чтобы понять, серьезно ли он говорит.

Фергюсон неоднократно выражал желание уйти в отставку. Иногда он делал это, чтобы оказать давление на клуб, а в других случаях он был искренен, но клуб успешно отговаривал его. 24 года Фергюсона в "Манчестер Юнайтед" уже давно стали частью всемирно известного клуба, и никто в "Манчестер Юнайтед" всерьез не рассматривал даже однодневное отсутствие Фергюсона, они не думали, что это произойдет. Все хотели, чтобы "старый шотландец" умер в "Манчестер Юнайтед".

Если Фергюсон хотел оказать давление на клуб, то Гилл должен был знать, чего он хочет. Если бы Фергюсон серьезно относился к отставке, он бы все равно оставил прежнего менеджера. Нам уже трижды удавалось удержать его, так что и на этот раз все будет в порядке!

Как только он вышел из самолета, Гилл сразу же отправился в Каррингтон. Команда должна была закончить тренировку, но Фергюсон не стал бы покидать тренировочную базу так рано. Если на дороге не было пробок, Гилл должен был успеть. Чтобы не ехать в пустую, Гилл по дороге позвонил Фергюсону, надеясь, что тот будет ждать его в своем кабинете. Фергюсон не возражал. Было ясно, что он хочет хорошо поговорить с Гиллом.

※※※

"Что вам нужно, сэр?" Как только они встретились, Гилл даже не успел снять пальто, он полушутливым тоном сказал Фергюсону, который уже давно ждал.

"Это не тактика запугивания, Дэвид". Фергюсон сел на диван, скрестив ноги.

"Вы действительно серьезно?" Гилл повернулся и уставился на Фергюсона.

Фергюсон улыбнулся. "Я решил уйти на пенсию после этого сезона. "

"Я слышал это много раз, но я бы хотел, чтобы вы все обдумали..."

"Я тоже слышал это много раз. Я думал об этом два дня, прежде чем решил позвонить вам".

"Прошло всего два дня... Ты нужен команде, Алекс". Гилл придвинул стул и сел напротив Фергюсона, глядя на него.

"В следующем году мне будет семьдесят, Дэвид. Не кажется ли тебе, что это жестоко просить 70-летнего человека продолжать работать на такой напряженной работе? "

"Ну..." Гилл вынужден был признать, что ему никак не удастся перекричать менеджера, который когда-то был "непобедим в Премьер-лиге". Он заколебался и решил использовать другой способ убедить его.

"Разве вы не хотите еще один Кубок Европы? Вы как-то сказали мне, что больше всего жалеете о том, что выиграли только одну Лигу чемпионов. "

Фергюсон рассмеялся: "Конечно, я бы хотел выиграть еще один. Я до сих пор не отказался от этого, даже сейчас. Этот сезон еще не закончен, я считаю его очень многообещающим. "

В любом случае, Гилл не считает, что "Манчестер Юнайтед" сможет снова выиграть Лигу чемпионов в этом сезоне. Игра команды в этом сезоне была нестабильной. Это была одна из причин, по которой он не хотел, чтобы Фергюсон уходил, но теперь, похоже, Фергюсон решил, что его не переубедить всего несколькими словами.

"Начинайте искать преемника, Дэвид. Тебе лучше определиться с кандидатурой до того, как я уйду на пенсию. Последнее, что я хочу увидеть перед уходом, - это бездушный "Манчестер Юнайтед". "

"У тебя есть кто-то на примете? "

"После стольких лет всегда найдутся те немногие...".

Гилл также явно знал, кого Фергюсон имел в виду. Он начал перечислять имена: "Майк Фелан? "

Это был результат погружения изнутри после ухода Кейроза из "Каррингтона", близкого доверенного лица Фергюсона, нынешнего помощника тренера "Манчестер Юнайтед". Преимуществом Майка Фелана было то, что он был выходцем из системы "Манчестер Юнайтед" и хорошо понимал суть применяемой Фергюсоном и тактики.

Но Фергюсон покачал головой. "Нет, он больше подходит на роль помощника тренера". Он сделал паузу, возможно, понимая, что у него уже слишком много помощников, а затем добавил: "По крайней мере, он не подходит для этой работы в данный момент".

"Тогда Мойес?"

На этот раз Фергюсон задумался на мгновение, прежде чем покачать головой: "Я не уверен, что он справится на этой должности так же хорошо, как в "Эвертоне". Знаете, тренировать большую команду и обычную команду - это две разные работы". "

"Хм, Рой?"

Фергюсон продолжал качать головой: "Подожди, пока ему не стукнет пятьдесят, прежде чем рассматривать".

Это означало, что он был слишком молод. Его отставка из "Сандерленда", конечно, была связана с плохими результатами и слишком сильным давлением, из-за которого Кин чувствовал, что все выходит из-под его контроля. В общем, он не был готов стать профессиональным менеджером, не говоря уже о менеджере "Манчестер Юнайтед".

Ранее он уже говорил, что хочет заменить Фергюсона на посту менеджера "Манчестер Юнайтед", но в последние годы он больше не повторял этого, и, похоже, он понял, насколько велика пропасть между реальностью и идеалами.

"Жозе Моуриньо?"

Фергюсон взглянул на Гилла. "Как вы думаете, он придет?" "

Гилл пожал плечами. "Откуда ты знаешь, если не попробуешь? Что ты думаешь? "

Если вы сможете привести его, у меня не будет проблем". Но болельщикам "Юнайтед", возможно, потребуется некоторое время, чтобы привыкнуть к новому менеджеру". "

"Ну, а как насчет легкого варианта... Кейроза? "

"Он и Португальская футбольная ассоциация возобновили контракт меньше года назад".

"Эй, Алекс, мне нужна только твоя оценка кандидата. "

"Я думаю, он лучше всех знает "Манчестер Юнайтед", но..."

"Но?"

"Рекорд "Манчестер Юнайтед" при его команде может быть нестабильным. Ну, проще говоря. Я думаю, что Кейроз хорошо подходит "Манчестер Юнайтед" технически, но ментально я не могу смотреть на него с большими надеждами. "

"Ха, видишь ли, Алекс. Нет подходящего преемника, так что перестань говорить, что хочешь уйти на пенсию". Оказалось, что все это было подстроено. Но разве Фергюсон мог так легко сдаться?

"Ты еще не слышал моей рекомендации, Дэвид. Разве вы только что не просили меня порекомендовать?"

"Попробуйте."

"Тони Твен".

Глаза Гилла расширились. "Это невозможно!" Он почти не раздумывал и отверг эту идею.

"Это невозможно для нас или для него?" спросил Фергюсон.

"Вы можете себе представить, чтобы он ушел из "Ноттингем Форест"?

Фергюсон уставился на Гилла. "Не думаю, что могу представить, как вы с ним работаете".

Гилл признал это: "Я не был бы счастлив работать с ним".

"Если отбросить ваши личные отношения с ним, я думаю, что он лучше всего подходит для "Манчестер Юнайтед". Это тренер с чемпионскими традициями, он может принести команде успех и легко завоевать доверие и поддержку игроков. Конечно, болельщики "Юнайтед" полюбят этого высокомерного человека, как только привыкнут к нему".

Неприязнь Гилла к Твену была полностью личной. У него не было никакой реальной причины ненавидеть Твена.

Он ненавидел Твена не из-за его характера или слов - он просто ненавидел. Хотя Фергюсон тоже был главным тренером с огромным характером, он поступал в пределах разумного. Твен был просто бешеным псом; чтобы достичь своей цели, он делал все, что потребуется. Киган был хорошим стариком, но Твен его просто загрыз.

Хотя он мог долго беседовать с Фергюсоном и Арсеном Венгером, дело было в том, что большинство людей его ненавидели. В этом относительно консервативном кругу английского футбола он был слишком высокомерным, слишком бесстыдным, слишком подлым, слишком самодовольным, слишком эгоистичным...

"Он все равно не в моем вкусе. Я всегда чувствовал, что он не принадлежит ни Англии, ни "Манчестер Юнайтед"". решительно заявил Гилл.

Фергюсон согласился. Он также знал, что очень трудно заполучить Твена в "Манчестер Юнайтед". Проблема была не в клубе, а в Твене. По многочисленным побочным ударам Фергюсон мог понять, что Твен не очень заинтересован в том, чтобы тренировать такую команду, как "Манчестер Юнайтед".

Возможность тренировать такую большую команду была мечтой многих тренеров. Это было похоже на поезд, который проезжает мимо тебя только один раз - если ты его пропустил, то ты его пропустил. Но Тони постоянно отвергал его любезности; неужели он не хотел покинуть "Ноттингем Форест"?

Фергюсон всегда с подозрением относился к его преданности "Ноттингем Форест". Он всегда смотрел на "Ноттингем Форест" свысока, считая его маленьким клубом, независимо от того, сколько чемпионов он выиграл. Он был очень талантливым главным тренером, но зря он хотел привязать себя к такой маленькой арене, где он не мог расширить свои таланты.

Согласно источнику, Бенитес руководил "Ливерпулем" несколько лет подряд, раскошеливаясь на людей, но играя только в Кубке Лиги, высший комитет "Ливерпуля" однажды хотел предложить Твену стать тренером. Но в итоге так и не было понятно, почему они в итоге отменили предложение. Может быть, они думали так же, как Дэвид Гилл?

Он не принадлежал "Манчестер Юнайтед", он не принадлежал "Ливерпулю", он не принадлежал Англии, он не принадлежал ни одной команде.

Если бы в один прекрасный день он вдруг объявил, что уходит из "Ноттингем Форест", а затем отправился домой, чтобы наслаждаться миром со своей женой, Фергюсон почувствовал, что не будет слишком удивлен. Такой жесткий и уникальный человек принадлежал бы только самому себе.

Дэвид Гилл посмотрел на задумчивого Фергюсона, готовящегося к уходу. "Что ж, мы постараемся выбрать человека, которого вы рекомендуете. Мои личные чувства остаются только моими личными чувствами, если вы выберете его, чтобы он действительно помог "Манчестер Юнайтед"...". Он пожал плечами. На самом деле он решил, что Твен никогда не примет приглашение "Манчестер Юнайтед".

"Фергюсон, которого я знаю, - это тот, кто неустанно гонится за победой". Во время прощания Гилл все еще стоял у двери с некоторой неохотой.

"Наверное, это был я сорок лет назад. Неужели мы так долго знаем друг друга?". Фергюсон рассмеялся и превратил в пыль его последние усилия.

У Гилла не было других вариантов перед лицом этого старика. Он вздохнул и ушел.

※※※

Примерно три месяца спустя.

Фергюсон вступил в психологическую войну с Твеном и разыграл карту "Мой преемник". Некоторые думали, что он просто пытается подорвать моральный дух "Ноттингем Форест", но высший комитет "Манчестер Юнайтед" был настроен серьезно.

Перед отъездом в Глазго Твену позвонил Дэвид Гилл.

"Здравствуйте, мистер Твен. Я Дэвид Гилл, главный исполнительный директор "Манчестер Юнайтед". Можете уделить мне минуту вашего времени?"

Твен был в замешательстве. Что хотел от него генеральный директор "Манчестер Юнайтед"? Он инстинктивно отказался: "Я как раз собирался ехать в аэропорт".

"Только несколько минут, обещаю, не больше пяти минут". Гилл сдержал свою ненависть к Твену, отдав предпочтение бизнесу. На самом деле, он не использовал даже минуты.

"Здесь есть привлекательный контракт на работу, мистер Твен. Мы надеемся нанять вас в качестве тренера "Манчестер Юнайтед" в следующем сезоне. Мы не требуем от вас ответа сразу, мы просто хотим, чтобы вы все обдумали. Вот мой номер телефона. Как только вы примете решение, вы можете связаться со мной в любое время. До свидания, мистер Твен. "

Твен был ошеломлен дверью с телефоном, который все еще звонил. Ему вдруг позвонили из "Манчестер Юнайтед" и пригласили поехать в "Манчестер Юнайтед" тренером?

Эй, сэр, это не психологическая война? Почему это звучит так серьезно?

Что это вообще было?

http://tl.rulate.ru/book/15747/2071502

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь