Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 772

Форест" обыграл "Ювентус" со счетом 1:0 в выездном матче и успешно отомстил за поражение в том году. В то же время они закрепили свое положение в верхней части турнирной таблицы своей группы.

Однако победа в этом конкретном матче имела для "Форест" еще большее значение, чем вышеупомянутые очки. Ранее СМИ особо не отмечали победы "Ноттингем Форест" над "Селтиком" или "Атлетико Мадрид". Однако когда они победили "Ювентус", многие СМИ напечатали в своих заголовках следующее:

"Красный лес возвращается в Европу!".

По праву, "Ноттингем Форест" уже давно вернулся в Европу. Они вернулись после того, как в последнем матче Премьер-лиги прошлого сезона квалифицировались в Лигу чемпионов следующего сезона. На самом деле за словами СМИ скрывался дополнительный смысл. Они означали, что непобедимый "Ноттингем Форест", который когда-то штурмовал Европу, действительно вернулся.

Победив такую сильную команду, как "Ювентус", "Ноттингем Форест" доказал, что он не был командой, которая просто путешествует по Европе, а затем возвращается домой. Они были командой, полной амбиций, и намеревались сделать себе имя в Европе. Победа над сеяной командой "Ювентус" была для них не более чем отправной точкой. Это точно не был конец.

Ничего не поделаешь, никто не поверил Тони Твену, когда он проявил смирение, хотя он редко это делает. Это было как в истории "Мальчик, который плакал волком". Люди постоянно думали, что у вас есть скрытый мотив, что бы вы ни делали, когда образ эгоиста глубоко врезался в их память.

По правде говоря, Твен и в этот раз держался в тени. Он не хотел оказывать слишком большое давление на свою команду. Времена изменились, изменилась и его команда, которой он сейчас руководит. В его нынешней команде много новых и молодых игроков.

Он не был уверен, что все они, как и он, жаждут испытаний и никогда не устанут от них.

Восстановление команды - это процесс, и ему нужно время. Он не может быть слишком сосредоточен на мгновенном удовлетворении. Это был принцип, который он четко придерживался.

Честно говоря, быть игроком "Ноттингем Форест" было настоящим счастьем. Для игроков нет особого стресса, кроме стресса, связанного с попытками стать чемпионами.

Когда Ибишевичу не удавалось забить гол, Тони Твен был рядом, чтобы выдержать давление вместе с ним. Когда Матиас Фернандес не смог влиться в коллектив, Тони Твен изо всех сил старался создать для него шансы стать единым целым с командой.

Жигич забивает слишком мало голов? Это нормально. Тони заверил его, что пока он вносит свой вклад в команду, он не будет расстраиваться из-за него, даже если он не будет забивать голы.

У СМИ хватает смелости задавать вопросы конкретному игроку "Ноттингем Форест"? Тони уже отстреливается от необразованных СМИ своим большим ртом, прежде чем игроки успеют высказать свое мнение по этому поводу.

Игрокам не о чем беспокоиться, пока они находятся рядом со своим боссом Тони Твеном. Для игроков, которые следили за Твеном в течение нескольких лет, "Ноттингем Форест" был Твеном, а Твен был "Ноттингем Форест".

Честно говоря, Твен не очень хочет, чтобы его игроки думали о нем, потому что это может привести к тому, что они заразятся болезнью "Зависимость от Тони Твена".

Хотя Твен никогда не думал об уходе из "Ноттингем Форест", чтобы работать в другом месте, но это не значит, что случайности не произойдут. Например, его сердце...

※※※

После победы над "Ювентусом" на выезде "Ноттингем Форест" предстоит еще один вызов от "Ювентуса" дома.

На данный момент на групповом этапе сыграно три матча. Ювентус" выиграл один раз, один раз сыграл вничью и один раз проиграл, и занимает второе место, имея в своем активе четыре очка. Атлетико Мадрид дважды сыграл вничью и один раз проиграл, и у них два очка. Селтик Ф.К.

была самой слабой командой в группе. Они дважды проиграли и один раз сыграли вничью, и заняли последнее место, набрав всего одно очко.

Однако никто не скажет, что у Celtic F.C. нет шансов на выход в следующий этап. Кроме "Ноттингем Форест", который с девятью очками был далеко впереди, все три другие команды в группе могут упустить возможность занять последнее место и выйти в следующий этап.

Если "Ювентус" намерен поставить себя в выгодное положение для выхода в следующий этап Лиги чемпионов, то ему лучше всего одержать победу над "Форест" на стадионе "Сити Граунд".

Но разве Твен - человек с добрым сердцем?

На стадионе "Сити Граунд" он снова выбрал более оборонительную расстановку и использовал несколько слоев обороны, чтобы сковать "Ювентус". В матче не было ярких моментов, и смотреть его было неинтересно. Обе команды показали не самые лучшие результаты, но в итоге "Ноттингем Форест" снова победил "Ювентус" со счетом 1:0 благодаря голу, который был забит из офсайда.

После матча британские СМИ прокомментировали: "... Команда Раньери уже возвращалась домой, даже не успев увидеть, как выглядит стадион "Сити Граунд". Ювентус" мог бегать только по периферии штрафной, и они так и не смогли пробиться в штрафную, потому что Тони Твен сделал большой упор в матче на оборону...".

С другой стороны, туринские СМИ выразили беспомощность по поводу двух поражений со счетом 1:0, которые потерпел "Ювентус": "... "Ювентус" был побежден тем стилем игры, в котором он хорош... "Ноттингем Форест" одержал две "победы в итальянском стиле"".

Ноттингем Форест" гарантировал себе место в следующей стадии Лиги чемпионов, выиграв все четыре матча и набрав 12 очков. Твен решил снизить давление на команду, проведя ротацию состава в оставшихся двух матчах группового этапа. Джо Мэтток должен был сыграть свой первый матч в Лиге чемпионов в своей профессиональной футбольной карьере.

В Премьер-лиге "Ноттингем Форест" выступал явно не так последовательно, как в предыдущие два сезона, и у него были свои взлеты и падения. Они могли победить "Астон Виллу" с разгромным счетом 4:0, а также проиграть на выезде "Арсеналу" со счетом 0:3.

Ноттингем Форест" еще не полностью восстановил свою жизненную силу после смены большинства игроков.

После матча с "Ювентусом" в групповом этапе Лиги чемпионов "Ноттингем Форест" сыграл 12 матчей в Премьер-лиге. Они одержали семь побед, трижды сыграли вничью и дважды проиграли, набрав в общей сложности 24 очка. Они отстали от первого места "Арсенала" всего на четыре очка.

Этого результата было достаточно, чтобы порадовать Твена.

Был уже конец ноября. Скоро команде предстояло провести много игр в рождественский период. План Твена заключался в том, чтобы удержаться в четверке лучших в этот период времени, а также увеличить разрыв между собой и пятым местом "Челси".

Экономический кризис повлиял на "Челси" гораздо сильнее, чем на "Ноттингем Форест"...

Активы Абрамовича сократились почти на 80 процентов во время экономического кризиса. За это время он не только уволил 15 скаутов, но и не вложил в клуб ни цента. Также ходило много слухов о том, что он планирует продать "Челси" за символическую плату в 1 евро.

Хотя Абрамович в конце концов выступил и опроверг эти слухи, а также заявил, что "Челси" по-прежнему принадлежит ему, неоспоримым фактом было то, что "Челси" страдал от спада формы.

Франк Райкаард был менеджером, которому не везло. Его назначили руководить "Челси" не в самое лучшее время. Клубом, потратившим больше всего денег летом этого года, был "Манчестер Сити", а клубом, потратившим меньше всего, был клуб, о котором никто из вас не мог догадаться: "Челси".

Абрамович потребовал от Райкаарда работы с нынешним составом, и он также хочет, чтобы он завоевал хотя бы один трофей во всех соревнованиях.

Однако его требования слишком завышены. Райкаард не только не смог заполучить в команду тех игроков, которых хотел, но и звездный игрок команды, Флоран Малуда, перешел в "Ювентус".

Райкаард ни разу не сказал, что хочет отказаться от Премьер-лиги. Единственное, что он пока сказал по поводу положения "Челси" в лиге, - это то, что впереди еще довольно много игр, поэтому никто до конца не знает, какая команда станет чемпионом.

Однако в глубине души он уже начал хотеть отказаться от Премьер-лиги и сосредоточить свое внимание на победе в других местных соревнованиях и Лиге Европы.

Тони Твен был не в настроении вести словесную войну с Райкаардом после того, как увидел, в каком жалком состоянии тот находится. Он просто не мог найти в себе силы издеваться над незадачливым парнем.

※※※

Судя по расписанию матчей, "Ноттингем Форест" должен сыграть множество матчей в период с Рождества по январь. Однако им повезло, потому что ни один из этих матчей не будет против кого-либо из первой пятерки.

Для "Твена" самые сложные матчи предстояли перед Рождеством, и им предстояло встретиться с двумя сложными соперниками подряд. Что еще хуже, оба матча были для них выездными. В 16-м туре им противостоял "Манчестер Юнайтед", а в 17-м - "Ливерпуль".

Ноттингем Форест" одержал две победы и одну ничью в трех матчах между 12 и 16 турами.

В турнирной таблице произошли небольшие изменения. Они обошли "Ливерпуль" и поднялись на третье место, а от занимающего второе место "Манчестер Юнайтед" их отделяет всего два очка. Если в 16-м туре "Манчестер Юнайтед" сможет одержать выездную победу, то поднимется на второе место в лиге и окажется прямо на пути "Арсенала".

Твену нравились такие матчи, в которых он мог помериться силами с соперниками. Это был один из самых быстрых и эффективных способов добиться желаемого.

Он не боялся "Манчестер Юнайтед", даже если они играли в гостях.

До матча оставалась всего одна неделя.

Во время послематчевой конференции после матча с "Мидлсбро" Твен взял на себя инициативу и без подсказки репортеров заговорил о "Манчестер Юнайтед".

Он тактично выразил мнение, что Фергюсону пора уходить на пенсию. "Да, у меня с ним хорошие отношения, поэтому я говорю эти слова из соображений заботы о его здоровье. Сколько ему лет в этом году? Через несколько месяцев ему исполнится 70 лет. Я беспокоюсь о его сердце... Как вы все знаете, я тоже человек, у которого больное сердце. У меня есть глубокое понимание этого...".

На протяжении всей пресс-конференции Твен демонстрировал свою заботу и беспокойство о Фергюсоне. Казалось, что между ними действительно были "близкие" отношения, как он утверждал.

Однако люди, которые знали, какими были эти двое, не сочли бы заботу Твена искренней. Все, что делал Твен, было не более чем попыткой начать психологическую битву с Фергюсоном...

Фергюсон принял вызов Твена с упреждением. "Я действительно нахожусь в том возрасте, когда мне пора задуматься об отставке. Однако это произойдет только после того, как я завоюю трофей в этом году". Что? Вы спрашиваете, кто является наиболее подходящим преемником для меня? Хм... Я думаю, что если бы Тони Твен взялся за эту работу, он бы справился не хуже меня".

Фергюсон обыграл Твена в его собственной игре и использовал тему "рекомендации Твена в качестве нового менеджера "Манчестер Юнайтед"" как предлог, чтобы подорвать моральный дух Фореста.

СМИ десятилетиями муссировали тему преемника Фергюсона, и в список попадали самые разные люди, например, менеджер сборной Португалии Карлуш Кейрош, или Рой Кин, бывший капитан "Юнайтед", который сейчас ничего не делает дома, или Дэвид Мойес, который хорошо работает в "Эвертоне". Даже "сумасшедший" Жозе Моуриньо, который в настоящее время руководит миланским "Интером", также попал в этот список.

Конечно, как можно было не включить в список Тони Твена, который является лучшим, молодым британским менеджером в Англии за последние 10 лет, а также обладает яркой индивидуальностью, как и Фергюсон?

Более того, правда заключалась в том, что Твен всегда считался фаворитом на то, чтобы стать преемником Фергюсона. Если оценивать Твена по результатам, которых он добился на данный момент, то единственным менеджером, который приблизился к нему, был Моуриньо.

Однако результаты - это не единственный критерий, по которому можно судить о том, кто имеет наибольшую вероятность переезда на "Олд Траффорд". Чаще всего нужно смотреть, насколько вероятно, что конкретный кандидат покинет свое нынешнее место работы.

И Кейроз, и Мойес прекрасно справляются со своими обязанностями в своих клубах, а Моуриньо и вовсе заявил, что не заинтересован в том, чтобы стать менеджером "Манчестер Юнайтед". Что касается Роя Кина, то он слишком неопытен.

Из всех них Тони Твен является наиболее подходящей кандидатурой. Никто не думает, что он действительно останется на посту менеджера "Ноттингем Форест" на 20 лет, потому что "нельзя удить большую рыбу в маленьком пруду". Как гласит китайская поговорка, "золотой карась не может оставаться в пруду вечно". Текущая годовая зарплата Тони Твена - самая низкая среди всех менеджеров, управляющих пятью лучшими командами Премьер-лиги. Трудно гарантировать, что Твен никогда не почувствует недовольства по поводу своей зарплаты. Если "Манчестер Юнайтед" предложит Твену высокую зарплату в то время, когда он будет недоволен своей зарплатой, то вполне возможно, что Твен покинет свой пост в "Ноттингем Форест" ради более значительной сцены...

В конце концов, "Ноттингем Форест" не считается большим клубом в глазах большинства людей. Его привлекательность, естественно, не может соперничать с привлекательностью "Манчестер Юнайтед", который всегда был богатым и влиятельным клубом на протяжении всей истории. Быть менеджером "Манчестер Юнайтед" - это работа мечты для многих людей. Сколько людей в мире могут отказаться от предложения стать менеджером такого клуба?

Твен мог быть близок и к Фергюсону, и к Венгеру, которые являются двумя самыми влиятельными менеджерами в Премьер-лиге, но между ними Твен был более похож на Фергюсона в плане личности и стиля управления. Это еще одна причина, по которой большинство людей склоняются к тому, что Твен станет преемником Фергюсона.

Если Твен займет пост менеджера "Манчестер Юнайтед", то не возникнет никаких проблем с преемственностью стиля игры "Манчестер Юнайтед", а также с тем, насколько хорошо новый менеджер сможет адаптироваться к команде. Фергюсону не нужно будет беспокоиться о том, что его нынешние игроки не привыкнут к стилю игры нового менеджера, и этот плавный переход от одного менеджера к другому будет способствовать стабилизации команды и позволит ей добиваться стабильных результатов.

Как бы вы на это ни смотрели, Тони Твену суждено возглавить "Манчестер Юнайтед"...

※※※

Слова Фергюсона вернули извечную тему о его преемнике на стол переговоров. СМИ снова подняли эту тему, и все стало оживленным. Перед матчем обеим командам еще предстояло сыграть по одному матчу группового этапа Лиги чемпионов, но никто уже не обращал внимания на эту игру. Стартовые составы "Ноттингем Форест" и "Манчестер Юнайтед" уже были определены.

Твен расценил слова Фергюсона не более чем психологическую тактику. Он бы точно не стал никак реагировать на его слова, потому что его слова только еще больше раздули бы СМИ. Мало того, он попадет прямо в психологическую ловушку Фергюсона и окажется в проигрыше, если ответит.

Разумный способ справиться с этой ситуацией - вызвать эмоции другой стороны и уйти. Это заставит другую сторону почувствовать смесь эмоций: дискомфорт, волнение, неудовлетворенность и пустоту. В результате у другой стороны не будет настроения готовиться к матчу.

Таким образом, Твен решил никак не реагировать на слова Фергюсона. Он сосредоточился на подготовке к матчу Лиги чемпионов и к важному сражению между "Форест" и "Манчестер Юнайтед".

В матче Лиги чемпионов против "Селтика" Твен использовал совершенно другую команду, чтобы игроки могли получить достаточный отдых перед тем периодом, когда им придется играть в частых матчах.

Твен не выходил на матч, ожидая, что команда добьется определенного результата. Он просто хотел убедиться, что ни один игрок не получил травму в матче.

В настоящее время "Атлетико Мадрид" борется с "Селтиком" за выход в 32-й раунд Лиги Европы. Атлетико Мадрид" не будет легко бороться с "Ювентусом" на стадионе "Висенте Кальдерон". Точно так же шотландцы не позволят "Ноттингем Форест" уйти невредимыми на стадионе "Селтик Парк".

Когда Твен готовился к поездке в Глазго, ему позвонили из футбольного клуба "Манчестер Юнайтед".

Мой преемник? Я считаю, что если Тони Твен возьмется за эту работу, то он справится с ней не хуже меня".

Он думал, что Фергюсон сказал эти слова в шутку и как часть его психологической борьбы, но, видимо, собеседник думал иначе, чем он...

http://tl.rulate.ru/book/15747/2071501

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь