Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 770

Раньери не был менеджером, умеющим менять тактику в зависимости от ситуации на поле. Он был так же медлителен, как и его команда, когда столкнулся с резкой сменой тактики Тони Твена.

Ноттингем Форест" быстро взял под контроль полузащиту, в то время как "Ювентус" не реагировал. В современном футболе существует поговорка: игрок, который захватывает контроль над полузащитой, захватывает мир. Она была несколько преувеличена, но важность полузащиты была очевидна.

Ноттингем Форест" должен был в первую очередь взять под контроль полузащиту, чтобы сломить уверенную контратаку соперника и победить "Ювентус" в выездном матче. Только тогда у них будет возможность продвигаться вперед шаг за шагом.

Ювентус" просто не мог передать мяч в полузащите, поскольку все четыре игрока "Ноттингем Форест" одновременно заботились и о нападении, и об обороне. Джордж Вуд, в частности, неустанно бегал и перехватывал мяч в полузащите. Он преследовал каждую атаку "Ювентуса". Процент неудачных передач "Ювентуса" стал расти после того, как "лесники" стали быстро перехватывать мяч в полузащите.

Постепенно проявилась и другая слабость состава "Ювентуса" - не хватало полузащитника, который мог бы держать мяч под ногами и контролировать темп атаки и обороны всей команды. Каморанези был вингером и уже слишком стар, а Джовинко был слишком молод. Он хорошо контролировал мяч, но не знал, что делать с темпом. Что касается Малуды... Он был скорее рейдером, чем плеймейкером полузащиты. Сиссоко, мускулистого мужчину, не стоит упоминать. Он был всего лишь рабочей пчелой. Он был очень талантлив в перехвате мяча, но ужасен в передаче. У Дель Пьеро были способности в этой области, но он оказался на скамейке запасных. Раньери не осмелился подвергать своего капитана риску мелких травм.

Воспользовавшись возможностью, "Ноттингем Форест" взял под контроль полузащиту и полностью прессинговал, полностью игнорируя недостатки своей выездной команды.

По мере того, как вся команда нагнетала обстановку, диапазон действий вратаря Акинфеева менялся от площади ворот до всей штрафной площади, даже выходя за пределы штрафной площади и выполняя роль подкарауливающего. Расстояние между тремя линиями было достаточным: даже если первая волна атак будет блокирована, последующая атака будет проведена, чтобы неудачная атака не привела к контратаке соперника. Двойной слой перехвата полузащитника также гарантировал, что атака "Ювентуса" не сможет быстро пройти, выигрывая время для обороны "лесных".

Цель, которую Раньери поставил перед командой в первые пять минут игры, не оправдалась. Настала очередь "Ноттингем Форест" играть. Команда "Форест", контролировавшая середину поля, имела множество способов отправить мяч вблизи штрафной площади "Ювентуса". Это уже не был монотонный пас с фланга на линию штрафной.

Джордж Вуд держал мяч под ногами. Сиссоко хотел броситься на перехват издалека, но не сделал этого. Если бы он это сделал, то оставил бы ворота открытыми позади себя и позволил бы "Ноттингем Форест" напрямую пробить по своим воротам. Тогда бы он рисковал быть замененным. Роль Сиссоко стала еще более важной, когда стало ясно, что основная линия атаки "Ноттингем Форест" проходит не по двум сторонам, а по центру.

Вуд не мог вспомнить, приходилось ли ему когда-либо противостоять Сиссоко. В его глазах все соперники были одинаковы. Лишь немногие производили на него глубокое впечатление. Он проигнорировал провокационное выражение лица Сиссоко и передал мяч Тьяго. Ноттингем Форест" начал атаку с середины поля, но это не означало, что они должны были нанести удар по штрафной площади соперника прямо из центра. На самом деле, Фернандес и Шахин могли смещаться на два фланга во время атаки.

В этот раз, например, когда Фернандес увидел, что Тьяго получил мяч, он интуитивно понял, что нужно рвануть по диагонали вперед. Сиссоко посмотрел на него и отпустил. Он не следил за ним. Его задача была в центре.

Как только Тиаго передал мяч Фернандесу, тот тоже побежал вперед. Защита "Ювентуса" быстро отступила. Фернандес вскоре столкнулся с сопротивлением. Ему пришлось остановиться и развернуться, чтобы защитить мяч. Итальянскую оборону было не так-то просто сломить.

Вуд посмотрел на ситуацию впереди и решил выйти на подмогу. Фернандес передал мяч Вуду и продолжил оттягиваться в сторону. Когда Фернандес пошел в сторону, "Ювентус" не мог не обороняться. Соответствующий правый защитник, Грыгера, вышел на его позицию. Однако Вуд передал мяч Иствуду, который подошел сзади.

Иствуд не удержал мяч и снова отдал его Тьяго. Приняв мяч, Тиаго уже стоял лицом к воротам, поэтому он не стал медлить и пробил издалека. Буффон изо всех сил пытался спасти, но не коснулся мяча. Мяч, ударившись о штангу ворот, улетел за пределы поля. Ошеломленные болельщики "Ювентуса" на "Стадио делле Альпи" покрылись холодным потом.

※※※

В следующие несколько минут у "Ноттингем Форест" было три шанса забить, но все они были издалека. Это немного успокоило Раньери. Хотя команда "Форест" внезапно изменила тактику, что несколько застало его врасплох, традиционный футбол "Ювентуса" был по-прежнему очень эффективен - нас не волнует, как изменится соперник, мы просто придерживаемся нашего футбола и довольствуемся соперником. Футбол "Ювентуса" должен сначала поставить себя в непобедимое положение!

Хотя их атака агрессивна, они могут использовать только дальние удары, чтобы угрожать нашим воротам. Пока они не могут попасть в штрафную площадь, они не представляют угрозы. Он подошел к боковой линии, свистнул и сделал жест, приказав команде оттеснить команду "Форест" и не дать им шанса войти в штрафную площадь. Им не нужно было бояться дальних ударов, так как этот способ прострела имеет самый низкий процент забитых голов.

Даже комментатор понял это и сказал. Защита "Ювентуса" надежна, и их оборонительная формация довольно хороша.

Ноттингем Форест" передаёт мяч туда-сюда в поисках подходящей точки для атаки, но может исполнить лишь несколько дальних ударов из-за пределов поля. Похоже, Тони Твен все еще не может найти лучшее решение перед лицом тактики "Ювентуса"".

После нескольких волн атаки команды "Форест", "Ювентус" начал контратаку. Стандартная процедура игры должна была быть такой: "Ноттингем Форест" атакует, а "Ювентус" использует оборонительную контратаку.

Однако на этот раз они столкнулись с агрессивным перехватом в полузащите. Джовинко был почти как ребенок в детском саду перед Джорджем Вудом. Если бы он не отводил мяч подальше от Вуда, то, скорее всего, мяч у его ног был бы потерян, как только он спутался бы с Вудом.

Бритый Себастьян Джовинко был немного похож на бывшего капитана сборной Италии и центрального защитника Каннаваро. Но его рост был совсем другим. Его рост составлял всего 1,64 метра, а вес - шестьдесят один килограмм. Он не был особенно худым, но перед Джорджем Вудом его ловкость и телосложение не работали.

Вуд был не менее проворен и сильнее его. Вероятность такого шанса составляла пятьдесят на пятьдесят процентов. Если Вуд применит немного силы, Джовинко, несомненно, потеряет контроль над мячом. Возможно, лучшим решением был быстрый пас, чтобы избавиться от человека, который был похож на его тень.

Но он не мог найти путь вперед и мог только передавать мяч назад. После этого темп атаки команды был вынужден замедлиться. С возвращением двух вингеров "Ноттингем Форест" спереди, "Ювентус" обнаружил, что во время атаки ему пришлось столкнуться с хорошо укрепленной обороной...

Раз уж "Ювентус" нашел способ заставить "Ноттингем Форест" угрожать своим воротам только дальними ударами, то наверняка у "Ноттингем Форест" найдется и контрмера? Какое-то время все атаки заканчивались дальними ударами, и в результате качество атаки было невысоким. Счет по-прежнему был 0:0 на тридцать минут первого тайма.

Комментатору очень хотелось зевнуть.

Игра была слишком скучной - качество нападения было низким, темп был заторможен "совместными усилиями" обеих команд, не было ни страсти, ни ярких моментов. Обе стороны старались не допускать ошибок. Их менталитет "играй осторожно" сделал игру абсолютно не похожей на правду.

Раньери был доволен сложившейся ситуацией, поскольку намеревался играть в оборонительную контратаку. Реальный шанс у "Ювентуса" был за пятнадцать минут до конца первого тайма. Он все еще помнил, как все прошло в первый раз, когда эти две команды встретились в Лиге чемпионов - Тони Твен очень хотел взять три очка в выездной игре, поэтому он смело выбрал тактику и проиграл оборонительной контратаке "Ювентуса". Они забили по одному голу всего за пять минут в первом и втором таймах и полностью разгромили "Ноттингем Форест".

Он считал, что с характером Тони Твена он никогда не усвоит урок в отношении тех вещей, на которые он решился. Несмотря на то, что внешне он вел игру сдержанно, на самом деле он, как никто другой, стремился к внутренней победе.

Почему? Потому что в его послужном списке против "Ювентуса" было одно поражение и одна ничья. В мире не было другой команды, которую он не побеждал бы чаще, чем "Ювентус". Раньери, возможно, и позволил бы обиде на него пройти, но для Тони Твена это было бы абсолютно не в радость. Он обязательно атаковал бы, причем агрессивно! Это был бы шанс "Ювентуса"!

В течение десяти минут обе стороны оставались в тупике на поле, угрожая воротам друг друга дальними ударами и изредка забрасывая мяч в штрафную, но удары не представляли реальной угрозы для голкиперов. Пожалуй, такая игра была бы интересна только болельщикам обеих команд.

Нейтральные фанаты, должно быть, были разочарованы - перед игрой СМИ раздували ее как битву за реванш Тони Твена и "разборку гигантов". Но в реальности? Каждая игра с "Ювентусом" была скучной, и любая игра с "Ноттингем Форест" тоже не будет слишком захватывающей.

Когда эти две команды сошлись вместе, скука удвоилась. Как это вообще может быть захватывающим? Футбольный матч требует страсти! Такая игра - просто позор для современного футбола! Эти люди в сердцах жаловались.

※※※

Раньери посмотрел на часы. Когда до конца первого тайма оставалось шесть минут, он поднялся из технической зоны и был готов дать сигнал игрокам к полноценной атаке. Тем временем Тони Твен, который сорок минут стоял в стороне, наконец, почувствовал боль в ногах. Он повернулся и пошел обратно в техническую зону.

Буффон великолепно заблокировал дальний удар Иствуда. На этот раз вместо того, чтобы отбить мяч подальше, он посмотрел на полузащиту и бросил мяч в руки, чтобы начать атаку! Сиссоко головой переправил мяч вперед, и Каморанези вышел из ворот, чтобы подобрать его. Он передал мяч Джовинко, который рванул вперед на полной скорости.

Джовинко оглянулся на мяч, катящийся к нему, и посмотрел вперед - там никого не было, но краем глаза он заметил тень слева. Ему не нужно было присматриваться, чтобы понять, кто это. Джордж Вуд шел рядом с Джовинко, как бесшумный волк. Он вошел в состояние охотника.

Хотя Вуд пока ничего не предпринимал и находился на некотором расстоянии от Джовинко, у итальянского вундеркинда внезапно возникло состояние тревоги. Он почувствовал, что если продолжит вести мяч, то, скорее всего, будет схвачен молчаливым 13-м номером рядом с ним. Если возможность, которая досталась "Ювентусу" с большим трудом, погибнет в его собственных руках, он может быть заменен во втором тайме. Капитан команды, Дель Пьеро, уже был вызван Раньери на разминку. Он должен быть недоволен своей игрой...

Раз уж он смог с помощью дриблинга прорвать оборону этого человека, значит, он должен передать мяч! Неважно, насколько он был хорош, он не мог позаботиться обо всем заднем поле. Джовинко принял решение и внезапно затормозил.

Затем он посмотрел вверх, чтобы найти цель для передачи мяча.

Он не должен был останавливать мяч - остановка помещала его в "мертвую зону". Вуд перешел перед ним, и выбранная позиция была настолько хороша, что он закрыл почти все пути, по которым он мог бы пронести мяч, чтобы вырваться вперед - если только он не повернулся, чтобы пронести мяч обратно.

Вуд не спешил перехватывать мяч, так как это могло легко привести к тому, что его обойдут. Он просто блокировал Джовинко и не дал ему прорваться вперед. Это замедлило контратаку "Ювентуса", пока он ждал, пока его товарищи по команде вернутся в защиту. Раньери увидел, как Джовинко внезапно остановился на поле, и торопливо замахал кулаками.

"Джовинко застрял у боковой линии Вуда! Игроки "Ноттингем Форест" уже вернулись в оборону, и быстрая контратака "Ювентуса" не увенчалась успехом!".

Джовинко понял свое положение, когда увидел Вуда, как только поднял голову после остановки. Он знал, что не сможет пропустить мяч вперед. Джовинко запаниковал еще больше, когда увидел спокойное выражение лица Вуда. Он почувствовал, что его мяч могут перехватить. В это время он мог только поспешить, чтобы убрать мяч с дороги! Он подумал так и краем глаза заметил человека - вот оно!

"Джовинко передал мяч прямо в ноги Тьяго! Неужели он думал, что Тьяго - его товарищ по команде? У "Ювентуса" проблемы - они только что завершили прессинговую атаку, а мяч необъяснимым образом был отправлен в ноги игроку соперника".

Ноттингем Форест с радостью принял щедрый подарок Джовинко. "Спасибо". Тьяго не забыл использовать итальянский язык, чтобы поблагодарить своего бывшего товарища по команде. Эта фраза неожиданно спровоцировала Джовинко, который бросился на Тиаго с яростным взглядом в глазах.

Вуд окликнул Тиаго сзади, чтобы предупредить его, что Джовинко набросился на него. Тиаго явно предвидел реакцию Джовинко. Он прямо пяткой отбил мяч на Вуда. Джовинко набросился на пустое пространство, а затем повернулся и бросился к Вуду.

На этот раз Вуд передал мяч прямо на Шахина, который был дальше впереди.

Ноттингем Форест прессинговал и контратаковал Ювентус! Шахин вел мяч вперед, когда его грубо толкнул Сиссоко, отбросив его вместе с катящимся мячом. Но арбитр не засвистел фол. Хотя казалось, что удар Сиссоко был свирепым, он был чистым.

Малуда, который находился рядом с ним, собирался броситься за мячом, а затем продолжил контратаковать "Ноттингем Форест". Как раз в тот момент, когда его нога должна была ударить по футбольному мячу, мяч перед ним внезапно исчез! Сиссоко только поднялся на ноги и увидел, как человек с желтой повязкой капитана команды, одетый в красную майку "Ноттингем Форест", пролетел перед Малудой как ветер. Футбольный мяч был у его ног! Он даже не стал раздумывать и бросился к фигуре этого человека, чтобы надавить на него. Наконец-то мы встретились лицом к лицу, парень!

Вместо того, чтобы отбить мяч первым, Сиссоко пересек свое тело и ударил Джорджа Вуда, намереваясь отбросить Вуда в сторону. Ему это удалось. Джордж Вуд был отбит им в сторону, но мяч у его ног не был потерян. Он зацепил мяч, и тот полетел вместе с ним.

Сиссоко увидел, что мяч не был перехвачен. Тогда он разогнался и попытался оттеснить Вуда к боковой линии. Точно так же, как Вуд только что поступил с Джовинко. На этот раз ему это не удалось. Как раз в тот момент, когда он на полной скорости устремился к Вуду, Вуд внезапно остановился, припарковал мяч у своих ног, и Сиссоко пробил мимо!

Сиссоко пересек поле перед Вудом с испуганным видом, так как не смог вовремя остановиться. Если бы у Вуда было хорошее чувство юмора, он мог бы даже помахать на прощание Сиссоко, который сам промчался мимо.

"Он стряхнул его с себя блестящей паузой!" Комментатор не мог не поаплодировать Вуду за его внезапную остановку. "Это так умно! Сиссоко был полностью обманут!" У Джорджа Вуда, который отбил удар Сиссоко, было достаточно времени, чтобы подстроиться под футбольный мяч. Он замахнулся правой ногой. Казалось, что он собирается сделать дальний удар...

"Кьеллини бросился защищаться... Пас?". Вуд не стал бить по воротам. Хотя его движение было похоже на удар, мяч прочертил дугу и полетел к правой стороне штрафной площади.

Ибишевич стоял там, но он был в офсайде - очевидно, он находился за всей задней линией обороны "Ювентуса" в тот момент, когда Вуд передавал мяч. Другой центральный защитник, Легротталье, высоко поднял руку и жестом показал судье и помощнику судьи. Ибишевич не собирался принимать мяч. Он побежал назад и полностью проигнорировал футбольный мяч, который летел туда, где он находился.

"Офсайд!" Комментатору не терпелось объявить о завершении атаки "Ноттингем Форест". К сожалению, судья и помощник судьи не услышали его криков. Судья не свистнул, а помощник судьи не поднял флажок. Их взгляды были устремлены не на Ибишевича, который бежал назад с опущенной головой, а на другую красную фигуру, которая на большой скорости подключалась сзади.

Рафинья! Рафинья побежал вперед, когда Тьягу передал мяч Вуду. Когда он увидел, что мяч Шахина был отрезан Сиссоко, он все еще колебался и остановился. Он думал, стоит ли разворачиваться и бежать назад, чтобы защищаться. Но после того, как он увидел, как Джордж Вуд выхватил мяч, он больше не сомневался и решительно направился вперед.

Вуд намеревался пробить сразу после остановки. Но, увидев подключившегося сбоку Рафинью, он тут же передумал. Он отдал высокий пас на правый фланг, где Рафинья подоспел как раз вовремя!

Мяч и игрок прибыли одновременно. Рафинья не стал останавливать мяч. Он прямо соскользнул на землю и выбил мяч для удара залпом!

Буффон явно не ожидал, что "Ноттингем Форест" сделает свой ход. Все его внимание сейчас было сосредоточено на Джордже Вуде. Кто бы мог подумать, что правый защитник соперника появится перед своими воротами? Футбольный мяч просверлил щель между Буффоном и стойкой ворот!

Мяч попал в ворота!

Мяч вошел?!

Игроки "Ювентуса", казалось, не могли принять реальность - они хотели использовать последние пять минут первого тайма, чтобы выйти из тупика, но они не ожидали, что "Ноттингем Форест" будет успешно действовать против них...

Какая команда на самом деле контратаковала?

http://tl.rulate.ru/book/15747/2071482

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь