Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 769

После окончания игры с "Сандерлендом" "Ноттингем Форест" снова проводил закрытые тренировки. Английские СМИ жаловались, что никогда еще не было такого менеджера, как Тони Твен, который бы так часто использовал закрытые тренировки для подготовки к соревнованиям.

Карл Спайсер тогда сказал, что это доказательство того, насколько Тони Твен был напуган - он не смел позволить СМИ и своему сопернику знать, что он делает. Это подразумевало, что он не был уверен в себе.

Твен, очевидно, сделал это, чтобы сохранить все в тайне, потому что он хотел преподнести "Ювентусу" "большой сюрприз". Но он не чувствовал, что у него нет уверенности. Уверенность в себе и слепое высокомерие - две разные вещи. Как бы то ни было, ему противостоял самый сильный соперник группы. Поверхностное высокомерие и истинное высокомерие - две разные вещи.

На самом деле, высказывания Твена в СМИ перед его приездом в Италию не были полностью направлены на то, чтобы создать некоторые проблемы для ума Раньери. Он действительно должен был быть осторожен.

Именно это он и сказал команде.

Когда команда прибыла в Турин, она тренировалась на "Стадио делле Альпи", чтобы адаптироваться к полю. В течение первых пятнадцати минут СМИ могли приходить и снимать. Это было разрешено правилами, иначе Твен не дал бы им и секунды. Но в течение этих пятнадцати минут СМИ не могли снять ничего толкового. Ведь команда занималась простой физической подготовкой. По истечении пятнадцати минут, увидев, что все СМИ собрались и ушли, команда приступила к тактическим занятиям. Но это были просто тренировки по отработке командных действий.

Твен знал, что в каком-нибудь углу поля за ними будут наблюдать люди из "Ювентуса". Он не хотел раскрывать реальные вещи на вражеской территории.

Как только тренировка закончилась, началась предматчевая пресс-конференция. Твен снова встретился с Раньери. Обе стороны вели себя сдержанно. Для Раньери было нормально держаться в тени, но для Твена было непривычно держаться в тени.

Твен повторил слова, которые он говорил в Англии, но он намеренно вел себя так, как будто дразнился и несерьезно относился к своей речи.

Он просто хотел, чтобы другие не смогли угадать, что он собирается сделать.

"Ювентус" - очень сильный соперник... Говорил ли я раньше, что команды, которые должны пройти дальше, - это "Ноттингем Форест" и любая другая команда? Ну, да. Но разве "Ювентус" не входит в их число? Вы действительно хотите, чтобы я назвал точное имя? В таком случае, если я скажу, что вперед вышла команда А, как это воспримут команды В и С? Я не настолько глуп, чтобы наживать себе врагов повсюду..." Твен усмехнулся и полностью перевернул свой прежний высокомерный образ.

Многие СМИ пробормотали внизу: "Совсем недавно он говорил эти слова, а теперь все опровергает. Какой же он бесстыжий!"

"Если бы у него еще оставалось чувство стыда, он не был бы Тони Твеном...".

Твен, казалось, хотел выразить доброжелательность по отношению к "Ювентусу", но туринские СМИ не дали ему такой возможности. Снова и снова они упоминали два групповых матча двух сезонов назад и спрашивали Твена, что он думает.

"Что я думаю? Это нормально - выигрывать или проигрывать на футбольном поле. Кроме того, какой смысл сейчас говорить о том, что произошло два сезона назад? Победа или поражение раньше не имели никакого значения для завтрашней игры. Меня волнует только завтрашний день. Прошлое меня не волнует".

"Вы когда-нибудь думали о том, как успешно взять реванш на "Стадио делле Альпи", мистер Твен?".

"Я очень уважаю "Ювентус". Это великая команда. С момента своего основания в 1897 году она завоевала в общей сложности ...". Твен начал излагать краткую информацию о "Ювентусе", что заняло около двух минут. После краткого изложения он сказал репортеру, задавшему вопрос: "Вы понимаете, о чем я?".

Разум итальянского репортера временно утратил способность мыслить.

Но СМИ не могли так просто отпустить его. Другой репортер взял на себя ответственность и сказал: "Вы очень хорошо знаете "Ювентус", мистер Твен. Но вы так и не сказали, будет ли завтрашняя игра реваншем за "Ноттингем Форест"".

Твен некоторое время пристально смотрел на вставшего репортера. Его глаза медленно становились холодными, и репортеры ожидали, что Твен внезапно хлопнет по столу, станет враждебным и начнет оскорблять. Тогда было бы хорошее шоу. Но такое выражение появилось лишь на секунду, и он вдруг улыбнулся: "Если месть порождает месть, будет ли ей когда-нибудь конец? Меня не интересует месть. Меня интересует только победа".

Этот ответ сильно разочаровал репортеров.

Им пришлось перебросить вопрос Раньери и спросить, не беспокоит ли его месть "Ноттингем Форест" на "Стадио делле Альпи". Раньери не удалось обмануть СМИ. Его ответ был точно таким же, как и у Твена: "Меня не интересуют подобные вопросы".

Из-за внезапной аномалии Твена пресс-конференция, на которой должно было быть много привлекающих внимание новостей, закончилась неловким молчанием.

Когда они покидали пресс-конференцию, Твен остановил Раньери и предложил пожать ему руку: "Надеюсь, завтра будет отличная игра". Он улыбнулся и сказал по-итальянски.

Раньери был немного удивлен: "Я не знал, что вы говорите по-итальянски, мистер Твен".

"Немного". На самом деле он вообще ничего не знал. В последнюю минуту перед приходом Твен приложил сосредоточенные усилия, чтобы быстро выучить фразу наизусть.

Поэтому Раньери улыбнулся: "Я тоже на это надеюсь, мистер Твен".

После прощания Твена улыбка на лице Раньери постепенно исчезла. Он чувствовал, что не может понять этого человека. С тех пор как ему пришлось играть против него, его игра становилась все более необычной. Перед лицом многочисленных провокаций репортера он не рассердился. Улучшилось ли его настроение после сердечного приступа?

Имело ли его необычное поведение какое-то отношение к игре?

Раньери покачал головой и не стал думать о таких бессмысленных вещах. В любом случае, "Ювентус" будет играть только в свой футбол. Какие бы трюки ни придумывал Твен, перед лицом "Ювентуса" это было бы бессмысленно.

Это была команда, которая была настолько стабильна, что на нее нельзя было надеяться.

※※※

"Никто не спрашивал меня, как я буду играть против "Ювентуса". Их внимание было отвлечено в другие места". В гостиничном номере Твен говорил с Данном о пресс-конференции, которая состоялась во второй половине дня. "Завтра мы их удивим!"

Тем временем в отеле, где остановился "Ювентус", Раньери собрал всех игроков и тренеров на последнее тактическое совещание. На этом совещании он должен был четко определить тактику, которую команда будет использовать завтра, и контрмеры против тактики, которую может использовать соперник.

Это была встреча, напрямую связанная с исходом игры на следующий день, и все должны были отнестись к ней серьезно.

"Ноттингем Форест" делает акцент на фланговые атаки - это их традиция. С каким бы соперником он ни столкнулся, в какой бы ситуации ни оказался, Тони Твен не отступит от этого". Раньери объяснил тактику команды "Форест" всем присутствующим перед тактической доской.

"Матиас Фернандес в последнее время находится в хорошей форме, и в завтрашней игре Твен будет сосредоточен на флангах. Но, судя по последним двум матчам, Фернандес и другие игроки "Форест" не смогли достаточно хорошо взаимодействовать друг с другом. Он часто сражается один на флангах. Это наш шанс. Нам нечего его бояться, как только мы отсечем его от остальных игроков "Форест"".

"Наша защита сосредоточена на флангах. Пока мы не дадим команде Леса играть на двух флангах, их нападение не будет представлять угрозы. Я думаю, что в завтрашней игре "Твен" выпустит тот же стартовый состав, что и в выездном матче с мадридским "Атлетико". В центре поля будут два защитника - Джордж Вуд и Тиаго. Их основная задача - перехватывать наши атаки. Их атаки сосредоточены на левом и правом фланге. Но мы также должны быть готовы справиться с двумя защитными полузащитниками соперника. Сиссоко".

Раньери назвал имя оборонительного полузащитника команды, Мохамеда Сиссоко.

"Завтра ты будешь в центре. Останови их".

Сиссоко напряженно кивнул и был явно доволен расстановкой Раньери.

Потому что менеджер не выбрал Поульсена и Маркизио, которые также являются защитными полузащитниками. Это показало, что в напряженной игре менеджер доверял ему больше, чем двум другим.

Он уже давно хотел противопоставить свои навыки Джорджу Вуду соперника. Будучи физически отличным оборонительным полузащитником, он видел в Вуде своего главного конкурента. На протяжении многих лет Вуд полагался на славу и результаты команды, благодаря чему его стоимость взлетела как ракета. В то время как он пришел в "Ювентус" из "Ливерпуля" и всегда находился в среднем звене.

Он считал, что ничуть не уступает Вуду, чью силу больше превозносили английские СМИ. Он играл в Англии и хорошо знал отношение СМИ.

Когда он был в "Ливерпуле", он несколько раз играл против "Ноттингем Форест". Вуд в то время был громким новичком, но, по мнению Сиссоко, он ничем не отличался от него самого. Они оба были хороши физически, технически грубы и хороши в защите. Вот и все. Но только потому, что Вуд был английским игроком и был раскручен СМИ, он вдруг стал игроком мирового уровня...

В "Ливерпуле" в это время он был на обочине и не мог играть даже в качестве основной силы. Несмотря на то, что у Бенитеса был такой преданный оборонительный полузащитник, как он, он все равно привел в команду Маскерано, роль которого пересекалась с его ролью. Именно тогда он понял, что его дни на "Анфилде" закончились.

Два сезона назад "Ювентус" играл против "Ноттингем Форест". Он пропустил эти два матча после того, как получил красную карточку в предыдущем матче. В этот раз он не пропустит снова.

Защитный полузащитник против защитного полузащитника? Он с нетерпением ждал этого.

Раньери оставил в центре только Сиссоко, а остальных расположил по бокам. Несмотря на то, что это был домашний матч, он намеревался использовать оборонительную контратакующую тактику в игре против "Ноттингем Форест". Два сезона назад он использовал эту тактику, чтобы победить невыносимо заносчивого защитника "Ноттингем Форест".

Он верил, что сможет сделать это и два сезона спустя.

"Сначала укрепить нашу оборону, а затем ждать возможности отбиться. Такая команда, как "Ноттингем Форест", привыкла контратаковать. Однако они не умеют справляться с контратаками соперника. Пять минут в начале и конце каждого тайма - это хорошая возможность для нас забить гол. Поэтому сделайте все возможное, чтобы ими воспользоваться. Если мы собираемся атаковать, то используем середину поля. Ноттингем Форест" делает акцент на боковых линиях, и середина будет нашим шансом".

Раньери объявил стартовый список на завтрашнюю игру после того, как объяснил тактику.

Ветеран Дель Пьеро, которому в следующем месяце исполнится 36 лет, не попал в стартовый состав. Но он был в списке запасных. Если им не удастся прорваться вперед, Раньери мог включить его в состав и использовать его опыт и навыки, а также умение расположить мяч, чтобы выйти из тупика.

Стартовыми нападающими стали Амаури и Иакинта. Слева направо в полузащите расположились Малуда, купленный этим летом у "Челси" за семь миллионов фунтов, талантливый молодой игрок Себастьян Джовинко, прошедший обучение в их молодежной академии, жесткий оборонительный полузащитник Сиссоко и старый и крепкий Каморанези. В задней защитной линии слева направо играли Кристиан Молинаро, Кьеллини, Легротталье и чех Грыгера. Вратарем был, конечно же, Буффон.

Также на скамейке запасных были капитан-ветеран Дель Пьеро, Кристиан Поульсен, Яго Фальке Силва, Меллберг, Кришито и другие сильные игроки.

Это был самый сильный состав, который Раньери мог предложить за последнее время.

Было видно, какое значение он придает игре.

※※※

Но, посмотрев несколько минут после начала матча на следующий день и внимательно изучив расстановку "Ноттингем Форест" на игру, он был сразу же ошеломлен - впервые Тони Твен не придерживался своего фирменного флангового наступления. Вместо этого он расположил игроков в центре поля!

4-1-3-2!

Именно такую расстановку Тони Твен выбрал для этой игры.

Вратарем был Акинфеев, центральными защитниками - Пепе и Компани. Левым защитником был Лейтон Бэйнс, а правым - Рафинья. Защитным полузащитником был Джордж Вуд, а тремя полузащитниками слева направо были Матиас Фернандес, Тиаго и Шахин. Нападающими были Ибишевич и Иствуд.

"Что это такое?" Раньери стоял в стороне и бормотал.

Из собранной им информации не следовало, что "Ноттингем Форест" когда-либо использовал или пытался использовать такую расстановку. Любой знал, что фланги были основой успеха команды "Форест". Рассматривая подписания каждого лета, Тони Твен всегда уделял наибольшее внимание вингерам. Почти каждый вингер в составе "Форест" был мирового класса.

В отличие от них, способности игроков середины поля несколько уступали. Ван дер Ваарт, возможно, был лучшим игроком в нападении в центре и полузащите после выхода команды в Премьер-лигу. Но после этого он был продан в "Реал Мадрид". Шахин обладал талантом, но никогда не производил впечатления, что он может взять на себя большую ответственность, не говоря уже о Тиаго. Он не был тем звездным игроком, который может изменить ход игры.

Полагаясь на такую схему полузащиты, как Твен мог думать, что сможет играть с конфигурацией из трех полузащитников?

Хотя Фернандес мог играть и как полузащитник, он все же больше подходил на роль вингера. Не было ли саморазрушением ставить его в центр?

Вскоре Раньери понял, почему Твен устроил все именно так.

Ювентус" планировал забить гол в первые пять-десять минут, а затем втянуть игру в свой привычный ритм. Но их атака была упорно блокирована "Ноттингем Форест" в полузащите. На этот раз даже Фернандес получил указание обороняться агрессивно.

С четырьмя игроками в центре, тремя впереди и одним сзади, это создавало достаточную глубину, чтобы игроки могли защищать друг друга.

В то же время они могли атаковать прямо отсюда. Когда они атаковали, Фернандес и Шахин слева и справа оттягивались в стороны, а Тьяго в центре управлял атакующим порядком команды. Джордж Вуд защищал его сзади. Иногда они менялись позициями: Вуд двигался вперед, а Тиаго - за ним.

В то же время Иствуд часто отступал для приема мяча, как теневой нападающий, а также немного как свободный агент в передней зоне. У него не было фиксированной позиции. Ибишевич противостоял задней линии обороны "Ювентуса" впереди, оставляя их бояться сделать шаг. С таким составом казалось, что он отказался от флангов, но это значительно усилило оборонительные и атакующие способности в центре. Шахин и Фернандес получили возможность напрямую противостоять воротам.

Кроме того, команда "Форест" на самом деле не отказывалась от своих флангов. Твен дал указание Бэйнсу и Рафинье подключаться вперед в игре, когда у них появлялся шанс, и активно участвовать в передачах.

Комбинация между флангами и серединой неожиданно поставила "Ювентус" в тупик. В первые десять минут игры они выглядели растерянными - предматчевая тактическая схема предполагала присмотр за флангами и неуклонный отпор. Однако "Ноттингем Форест" рассматривал середину как основное направление для атак. А расположив четырех игроков в центре, они не боялись возможной контратаки "Ювентуса".

Прошло десять минут. Несмотря на то, что атаки "Ювентуса" были яростными, они были бесполезны. Чаще всего их атаки останавливались, как только они переходили в середину поля. Полузащита и середина поля "Ноттингем Форест" преграждали путь, как будто на шоссе произошла серия аварий. Даже самая быстрая атака должна была замедлиться или даже полностью остановиться.

Раньери стоял в стороне, слушая приветственные возгласы болельщиков на трибунах стадиона "Стадио делле Альпи", и снова посмотрел на Тони Твена, который, как и он, стоял в стороне, чтобы руководить игрой. Он почувствовал приближение головной боли...

http://tl.rulate.ru/book/15747/2071481

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь