Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 768

Семь туров продолжался турнир лиги, в котором "Ноттингем Форест" добился двух ничьих и пяти побед и пока остается на четвертом месте в лиге.

Конкуренция в этом сезоне была острой с первого тура. К этому моменту, в октябре, между шестью лучшими командами лиги разница в очках составляла всего три очка. У двух лучших команд, "Манчестер Юнайтед" и "Арсенала", было одинаковое количество очков. Они опережали "Ноттингем Форест" всего на одно очко.

Однако сезон начался только два месяца назад. Было слишком рано говорить о том, какая команда в итоге завоюет титул.

План "Твена" на этот сезон заключался в том, чтобы остаться в четверке лучших в турнирной таблице и обеспечить себе квалификацию в Лигу чемпионов следующего сезона. Они должны как минимум выйти в финал четырех из восьмерки лучших в Лиге чемпионов. Если они могут выиграть титул, то, конечно, они должны бороться за него любой ценой. Что касается Кубка EFL и Кубка FA, то они по-прежнему использовались командой в качестве тренировки.

Выездная игра Лиги чемпионов против мадридского "Атлетико" помогла Фернандесу восстановить форму. Но сможет ли он продемонстрировать такую же форму в лигочемпионском турнире, оставалось для всех под вопросом.

В восьмом туре лигочемпионского турнира "Ноттингем Форест" на выезде противостоял "Сандерленду". Тони Твен продолжал ставить Фернандеса в стартовый состав. Он продолжил свое выступление в игре против "Атлетико Мадрид". Также из-за травмы Бэйла и того, что Бэйнс не был защитником с хорошими атакующими способностями, Твен не просил Бэйнса помочь в атаке или вернуть Фернандеса в защиту на левом фланге. Чилиец мог единолично разбираться с игроками обороны соперника и использовать прорывы или передачи, чтобы угрожать воротам другой команды.

Техника Фернандеса, несомненно, была выдающейся в английской Премьер-лиге. Сандерленд" был не из тех команд, которые обладают прекрасной техникой.

Они были больше похожи на традиционную английскую команду с их длинными мячами, грубыми индивидуальными приемами, большим количеством активных ошибок при передаче и приеме мяча. Но у них была хорошая физическая подготовка, они были смелы в захватах и любили использовать физический контакт.

Однако Фернандес показал, что он более способен к конкуренции, чем они, в игре - он совершенно не думал о том, получит ли он травму в физическом столкновении с соперником. Он знал лишь, что если не будет стараться изо всех сил, то недолго останется на главной позиции.

Тело чилийца было тонким, но его техника была хорошей, что несколько сократило разрыв между двумя сторонами. Он использовал свою великолепную работу ног, чтобы защитить мяч в одиночку в окружении трех игроков "Сандерленда". В таких обстоятельствах у игроков "Сандерленда" было только два варианта: один - успешно выбить мяч у Фернандеса, а второй - сфолить.

Менеджером "Сандерленда" больше не был Рой Кин. Твен считал, что даже если бы Кин все еще был на своем месте, ожидалось, что игроки получат указание дать Фернандесу сильный удар без всяких оговорок. Ну, а поскольку он был из тех менеджеров, которые и своих игроков проинструктируют...

Фернандесу уделили повышенное внимание, и за сорок пять минут первого тайма против него сфолили пять раз. К счастью, он не пострадал. В свою очередь, три из четырех защитников "Сандерленда" получили из-за него желтые карточки.

Во втором тайме "Сандерленд" наконец-то пострадал за свою грубую тактику. Когда Фернандес на дриблинге прорвался в штрафную площадь, его повалил на землю центральный защитник "Сандерленда" Пол Макшейн.

Судья без колебаний назначил штрафной удар. Хотя это вызвало коллективный протест игроков и болельщиков команды хозяев, судья не стал менять пенальти. Мало того, он показал Макшейну, у которого уже была желтая карточка, вторую желтую карточку!

Взволнованный Макшейн был почти на грани того, чтобы схватить красную карточку в руке судьи.

В то время как на другой стороне Фернандеса, который исполнил штрафной удар и удалил одного игрока "Сандерленда", обнимали его товарищи по команде. Он чувствовал, что вливается в команду. Он больше не задавался вопросом, правильно или нет переезжать в холодную и сырую Англию.

Теперь пути назад не было. Он должен добиться здесь успеха, несмотря ни на что!

Штрафной удар должен был исполнять Иствуд, специалист по штрафным ударам номер один в команде. Он нанес мощный удар с дальней дистанции, вратарь оценил его в правильном направлении, но мяч был слишком быстрым, и в момент удара мяч уже попал в сетку позади него!

Ноттингем Форест вышел вперед в выездной игре с пенальти.

Сандерленд, у которого был удален один центральный защитник, был вынужден изменить свою тактику. Им пришлось снять с игры парагвайского нападающего Оскара Кардосо и заменить его центральным защитником Антоном Фердинандом. Этот человек был младшим братом центрального защитника "Манчестер Юнайтед" Рио Фердинанда. Но он был не таким способным, как его брат, молодым и мог играть только за команды среднего и низшего уровня.

Вынужденная замена игроков на этот раз полностью нарушила расстановку "Сандерленда".

Когда Фернандес снова завладел мячом, защитники "Сандерленда" замешкались - они боялись идти по стопам Макшейна. Это заставило Фернандеса действовать все более агрессивно. Его не устраивали прорывы с флангов. Он просто переместился в центр и оттеснил Шахина налево.

Его отличные дальние удары, передачи и прорывы создали большую головную боль для защитников "Сандерленда".

На 87-й минуте "Сандерленд" полностью прессинговал, пытаясь сравнять счет в упорной борьбе. Но дальний дриблинг и удар Фернандеса с дальней дистанции разрушил их мечты.

Благодаря своей предыдущей активной игре, на этот раз его дриблинг привлек внимание двух игроков "Сандерленда". Вместо этого он передал мяч совершенно незащищенному Ибишевичу.

Супер Иби слегка подправил мяч под ноги за пределами штрафной площади, а затем нанес дальний удар, который прошел прямо мимо основного вратаря сборной Шотландии Гордона, на расстоянии десяти пальцев.

После гола Ибишевич снова побежал к камере за угловым флажком, а затем поднял правую руку, чтобы дать сильную пощечину.

Это был его пятый гол в сезоне!

Это был гол, который закрепил победу, и гол, который заставил команду "Сандерленд" потерять боевой дух.

За пять или шесть минут до конца матча "Сандерленд" больше не мог организовать эффективную атаку, и игра была завершена таким образом.

Ноттингем Форест" выиграл на выезде у "Сандерленда" со счетом 2:0 благодаря великолепной игре Матиаса Фернандеса.

После игры Фернандес получил шампанское, символизирующее лучшего игрока на поле. Он счастливо улыбался в толпе репортеров.

Твен также похвалил Фернандеса на пресс-конференции. Теперь он должен был сделать все возможное, чтобы Фернандес почувствовал, что у него есть будущее в "Форест" и что "Ноттингем Форест" - команда, достойная того, чтобы он играл за нее.

В любом случае, говорить хорошее не требовало никаких затрат, поэтому, естественно, чем больше, тем лучше.

Позже Фернандес рассказал о жизни в "Форест" в интервью СМИ своего родного города.

Он сказал: "... Мне нравится эта команда, и я привыкаю к здешней жизни. Здесь все дружелюбны, а босс - все так обращаются к менеджеру - человек с неповторимым обаянием. Эта команда отличается от других команд, и я хочу выигрывать здесь чемпионаты. Мне очень нравится моя жизнь здесь".

"Является ли языковой барьер препятствием?" спросил его репортер.

Он покачал головой и сказал: "В игре полагаются на ноги, а не на рот. Я чувствую, что налаживаю взаимопонимание с товарищами по команде".

Он был прав. "Он налаживает взаимопонимание".

Несмотря на победу в игре против "Сандерленда", и Твен также похвалил Фернандеса за его лучшую игру, на самом деле его сердце было не так радостно, как он показывал.

Фернандес нашел свою форму, но взаимопонимание нужно было налаживать медленно. Победа над "Сандерлендом" была обусловлена индивидуальными способностями, а не общей силой команды. Фернандес чаще предпочитал бороться в одиночку, о чем можно судить по десяти фолам против него в игре.

Твен положительно оценил блестящую игру Фернандеса. Но если бы так было и в последующих матчах, ему пришлось бы критиковать команду с мрачным выражением лица. Ноттингем Форест" никогда не был той командой, которая настаивала на индивидуализме. Ему нужен был общий футбол. Если уж говорить о героизме этой команды, то героем мог быть только сам Тони Твен.

※※※

После игры с "Сандерлендом" "Ноттингем Форест" снова покинул Великобританию и полетел в Италию.

На этот раз им противостоял старый соперник, "Ювентус" двухсезонной давности.

Перед отъездом Твен дал интервью СМИ, что было неожиданно. Он не продемонстрировал свой обычный стиль безумия. Вместо этого он осторожно сказал: "Есть определенная степень сложности в игре против "Ювентуса" на выезде. Конечно, я хочу победить, но сейчас нет смысла говорить, можем ли мы выиграть. Футбол круговой. До последней секунды кто может знать результат?".

СМИ интерпретировали позицию Твена как намеренное проявление слабости, и что это не более чем психологическая война - он хотел, чтобы "Ювентус" думал, что "Ноттингем Форест" их боится и относится к ним легкомысленно. А на самом деле? Они хотели нанести им еще один смертельный удар, когда "Ювентус" недооценит их!

Это было слишком похоже на стиль Тони Твена.

Поэтому его словам точно нельзя было доверять!

※※※

Это было чудо, что Раньери еще не уволили с поста менеджера "Ювентуса". Все считали его просроченным менеджером, а он продержался три сезона... И до сих пор прочно сидит на этом посту.

Сейчас беловолосый старик изучал их самого сильного соперника на групповом этапе Лиги чемпионов, "Ноттингем Форест".

Судя по текущей таблице очков, у сеяной команды, "Ювентуса", была одна победа и одна ничья, отставая от "Ноттингем Форест" с двумя победами.

От внимания Раньери не ускользнула речь Тони Твена перед его приходом.

Он размышлял о мотивах Тони Твена, побудивших его внезапно продемонстрировать свою позицию...

Согласно прежней привычке Тони Твена давать прогнозы на игру и будущее, он должен был нагло заявить: "Три лучшие команды в мире - это "Ноттингем Форест", "Ноттингем Форест" и "Ноттингем Форест". Так что наш соперник - это мы. Мне все равно, против кого играть - против "Ювентуса" или "Барселоны", потому что результат один - мы победим!".

Только такие слова соответствовали бы его характеру.

Он был неожиданно осторожен и добровольно сдержан. Такое необычное поведение не могло помешать Раньери быть предельно осторожным.

Он хочет, чтобы мы относились к противнику легкомысленно?

Неужели "Ювентус" - такая команда?

Неужели он действительно считает, что вероятность победы мала, играя против "Ювентуса" на выезде? Значит, он дает себе хорошую возможность заранее соскочить с крючка?

Раньери считал, что эта вероятность слишком мала...

Какие хитрости прячет в рукавах Тони Твен? Что он хочет сделать?

Если его цель - обмануть "Ювентус", недооценив соперника, тогда он должен хотеть, чтобы "Ювентус" агрессивно атаковал дома, а затем ждал ответного удара. Но "Ювентус" - не та команда, которая забывает о себе. Даже дома Раньери не стал бы так рисковать. В любой момент времени "Ювентус" всегда отдает предпочтение "стабильности". Иначе их называли бы "Старой синьорой". Это был стиль команды, который не менялся, сколько бы менеджеров ни сменилось.

Раньери считал, что уровень интеллекта Твена не настолько низок, чтобы думать, что "Ювентус" будет атаковать дома и оставлять много пространства на заднем поле для контратак "лесных".

В конце концов, когда "Ювентус" победил "Ноттингем Форест" два сезона назад, это было сделано не за счет атаки, а за счет общего баланса. Они могли не быть лучшими в нападении или защите, но их интегрированная сила была мощной и не имела очевидных слабостей.

Футбол - это игра, в которой нужно скрывать свои слабости и находить слабости соперника, чтобы ими воспользоваться. В этом отношении стиль игры "Ювентуса" уже обеспечил им "непобедимую позицию".

Не в силах придумать, почему именно сейчас Твен вдруг стал вести себя сдержанно, Раньери решил больше не размышлять об этом. Независимо от того, что Тони Твен прятал в рукавах, "Ювентусу", как домашней команде и крупнейшей силе Серии А, нужно было просто придерживаться своего стиля игры и футбола.

Футбол "Ювентуса" был не из тех, которые подстраиваются под разных соперников. Если стиль игры "Барселоны", которая в настоящее время доминирует в футбольном мире, был "агрессивным нападением", то стиль "Ювентуса" был "неподвижным".

Раньери решил придерживаться своего стиля, чтобы справиться с меняющимися событиями, придерживаясь фундаментального принципа.

Как и в первый раз, когда две команды соревновались друг с другом, он знал о "Ноттингем Форест" не намного больше, чем обычный человек, поэтому он придерживался собственного стиля игры "Ювентуса", чтобы в итоге победить "Ноттингем Форест" дома и отступить в целом в выездном матче. Он чувствовал, что ему не нужно ничего менять. Ювентус" был почти рожден, чтобы покорить "Ноттингем Форест".

Что такое "естественный враг"?

Ювентус" был естественным врагом "Ноттингем Форест"!

Тактический стиль Тони Твена, казалось, не сильно изменился по сравнению с тем, что было два года назад. Если это так... Раньери считал, что не составит труда взять три очка дома без всяких сюрпризов. Что касается выездного матча, то ему нужно было лишь быть более осторожным.

Он вовсе не недооценивал своего противника.

http://tl.rulate.ru/book/15747/2071480

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь