Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 747

Единственный источник света в тусклом зале видеопросмотров исходил от большого экрана, расположенного впереди. Из-за задернутых тяжелых штор в комнате царила ночь. Немецкий язык, звучавший в зале, был совершенно непонятен Твену, но это не имело значения. Он мог понять, о чем болтали комментаторы, заполняя пробелы в своем сознании. Ключевым моментом было то, что он неоднократно слышал слово, всплывающее среди немецкой речи:

"Ибишевич!".

Каждый раз, когда комментаторы, полные энтузиазма, выкрикивали имя человека, на экране появлялось изображение рождения гола.

Иногда комментаторы кричали не так. Они кричали: "Супер Иби!".

Но как бы ни называли высокого игрока на экране, он всегда забивал голы.

Он сильно бил, он прыгал для удара головой, он опирался на защитника соперника, а затем поворачивался, чтобы пробить...

"Несмотря на то, что при просмотре лучших из основных моментов любой игрок будет выглядеть как потрясающий футболист, как Пеле и Марадона. Но, по крайней мере, мы можем узнать, в чем сильные стороны другого игрока, а он очень хорош в забивании голов". Как только они закончили смотреть видео, экран потускнел, и в комнате стало темно, Твен открыл рот, чтобы говорить в темноте: "Еще я хочу спросить, разве никто не сидит рядом с выключателем?".

"Нас здесь только трое, Тони. Данн и я рядом с тобой". Голос Керслейка прозвучал в темноте: "Кроме того, данные показывают, что его передачи тоже очень хороши."

"Хорошо, я пойду..." Твен только что встал и сбил стул рядом с собой. Он ойкнул и выругался: "Чертов стул!".

Данн задумчиво достал свой мобильный телефон, чтобы посветить Твену, но свет был слишком слабым.

Твен не стал рыскать вокруг. Он прямым ударом ноги опрокинул все, что блокировалось перед ним. Среди грохочущих предметов он подошел к выключателю и включил свет в комнате. Все трое мужчин прищурили глаза, когда зажегся яркий белый свет.

В комнате царил беспорядок.

В комнате стояло несколько стульев.

Твен поднял их, чтобы снова поставить вертикально.

"Вернемся к теме. Что вы думаете об этом человеке?"

Данн не сказал ни слова, а Керслейк покачал головой и сказал: "Мы смотрим видеозапись его выступления сезон назад. Его выступление в том сезоне было потрясающим. Но Тони, Бундеслига регулярно выпускает "обычных нападающих", которые добиваются успеха только в течение одного сезона. Посмотри на его игру в прошлом сезоне, на видео он как будто другой игрок. Я не очень высокого мнения о нем".

Твен не стал ничего комментировать. Он просто повернулся к Данну.

"Это риск, Тони". Слова Данна были простыми, но он не стал прямо возражать. По правде говоря, он тоже не мог принять решение.

Твен кивнул и сказал: "Я могу понять ваши опасения. В сезоне 08-09 он забил тридцать семь голов и почти побил рекорд Герда Мюллера - сорок голов за один сезон. Это было совершенно чудесное выступление. Основываясь только на результативности того сезона, мы не можем купить его даже за тридцать миллионов. Но в сезоне 09-10 его результативность была совершенно непонятна людям. Он забил всего десять голов за сезон... Это было далеко не то, что в предыдущем сезоне".

"Раз вы все это знаете, почему мы все еще должны смотреть его видео?" спросил Керслэйк.

"Потому что я не думаю, что успех этого человека был случайным. Наоборот, его странное выступление в прошлом сезоне было случайным". Твен с усмешкой сказал: "Мне нравится его биография и его характер. Я думаю, что его успех определенно не связан с удачей. Есть много причин, почему он плохо играл в прошлом сезоне. Во-первых, тактика, которую Рангник разработал для "Хоффенхайма", была изучена командами Бундеслиги. Хоффенхайм" был не новой командой, а участником Лиги чемпионов.

Во-вторых, будучи лучшим бомбардиром Бундеслиги и лучшим нападающим Европы в сезоне 08-09, Ибишевич был в центре внимания соперников, что несколько ограничивало его игру; в-третьих, участие в многочисленных турнирах привело к тому, что команда "Хоффенхайма" была истощена и находилась в плохой форме. Это сказалось на забитых мячах Ибишевича; в-четвертых, травмы. В прошлом сезоне он получил травму и не смог вернуться в свою форму после двухмесячного перерыва. Это немного странно, но вполне объяснимо. Форма игрока - это не то, что мы можем полностью понять. Так что я не думаю, что его спад в голах в прошлом сезоне как-то связан с его индивидуальными способностями... Хотите услышать, почему я настроен оптимистично?".

Керслэйк кивнул.

"Психологическое качество". Твен втянул три пальца, которые он только что вытянул, оставив только один. "Почему я сказал, что его успех не случаен? Посмотрите на его опыт игры в низших лигах и в качестве запасного, это ценные качества для нападающего. У него хороший менталитет, он никогда не отказывался от своих попыток стать хорошим нападающим. Это очень важно. Ведущий нападающий мюнхенской "Баварии" Лука Тони не очень хорошо играл в "Фиорентине" до того, как стал знаменитым, но в конце концов он вырвался вперед. Я считаю, что Ибишевич может стать вторым Лукой Тони. Ему просто нужна сцена побольше, и "Хоффенхайм" ему больше не подходит. У тамошнего босса никогда не будет больше денег, чем у королевской семьи ОАЭ. Они потратили так много денег, но "Манчестер Сити" не выиграл ни одного титула, как и "Хоффенхайм". Я думаю, что "Ноттингем Форест" - это совершенно новый этап, подходящий для того, чтобы он мог играть в полную силу".

"Кроме того, благодаря его слабой игре в прошлом сезоне, мы не должны тратить на него слишком много денег сейчас. Кроме того, как босниец, живший в США, он свободно говорит по-английски. Играть в Англии без языковых проблем, это поможет ему лучше и быстрее влиться в команду".

Нападающий - это тот, кто должен как можно быстрее адаптироваться к стилю команды. Это выгодно и для него, и для нас".

Керслэйк посмотрел на Твена и сказал: "То есть фактически вы уже приняли решение, не так ли?".

"Не говорите так, Дэвид". Твен рассмеялся: "Я всегда прислушиваюсь к обоим вашим мнениям".

"Раз уж вы сказали то, что должны были сказать, какие еще могут быть мнения? Не так ли, Данн?" Керслэйк повернулся, чтобы спросить Данна, который сидел рядом с ним.

"Тони считает, что психологические качества игрока могут определять его достижения". Данн ответил: "Я оставляю свое мнение на этот счет. Но как помощник менеджера, я поддерживаю менеджера".

"Вот так!" Твен похлопал и воскликнул: "Завтра пусть наш парень озвучит Хоффенхайм!".

※※※

В маленькой деревушке Хоффенхайм проживало всего три тысячи триста человек, и она относилась к немецкому городу Зинсхайм в земле Баден-Вюртемберг. Но на самом деле Зинсхайм не считался большим городом. Хотя он и назывался городом, он был больше похож на "городок". Поезд, проходивший через станцию Зинсхайм, был одноколейным, что делало его настоящей маленькой станцией.

Но такое скромное местечко вызвало вихрь в Бундеслиге и европейском футболе в сезоне 2008-09. Они добились хороших результатов и заняли второе место в турнире лиги как команда, только что получившая повышение в классе, а также впервые в своей истории вышли в Бундеслигу. Главный нападающий команды, Ведад Ибишевич, стал лучшим бомбардиром Бундеслиги в том сезоне и был награжден европейской "Золотой бутсой".

Это был поистине сумасшедший сезон. В конце сезона все игроки "Хоффенхайма" стали объектом грабежа со стороны команд Германии и Европы.

Но владелец клуба и европейский гигант программного обеспечения SAP Дитмар Хопп был амбициозен и имел деньги. Поэтому он не только не продал ни одного игрока, но и подписал ряд известных футболистов, чтобы пополнить состав команды и подготовиться к новому сезону на европейской арене.

К сожалению, футбольный мяч был круглым...

Результаты команды в двух турнирах в новом сезоне пошли под откос.

Обладатель "Золотой бутсы" Ибишевич, который хорошо проявил себя в прошлом сезоне, в одночасье утратил свои бомбардирские способности. Он забил только десять голов в турнире лиги и всего три гола в Лиге чемпионов УЕФА, что было далеко от того, что от него ожидали.

Даже менеджер команды, Рангник, был озадачен его внезапным прорывом и снова затишьем. "Почему он смог забить тридцать семь голов в одном сезоне и только десять голов в другом? Это то же самое, когда он забил пять голов за один сезон во 2. Бундеслиге. Я не понимаю".

Он был не единственным. Ибишевич и сам не мог понять. Он считал, что добился большого прогресса по сравнению с собой прежним. По крайней мере, после успешного сезона в Бундеслиге его уверенность в себе значительно укрепилась и усилилась. Он определенно не сделал ни шагу назад в своем мастерстве. Так что же заставило его внезапно потерять свое состояние?

Возможно, это станет знаменитой неразгаданной тайной в немецком футболе...

※※※

От Зинсхайма до Хоффенхайма было всего чуть больше десяти минут езды, и расстояние между этими двумя местами на самом деле было достаточно небольшим.

После того как Ведад Ибишевич въезжал на своем заветном автомобиле в Хоффенхайм, его часто встречали встречные жители Хоффенхайма. Это была тихая маленькая деревушка... даже если в прошлом сезоне здешние жители впервые в своей жизни попали в Лигу чемпионов.

Но Ибишевич был не в настроении приветствовать болельщиков, которым он нравился один за другим. У него были свои проблемы.

Перед самым приездом на "Дитмар-Хопп-Стадион" ему позвонили из фирмы его агента - международного холдинга Stars & Friends.

Сотрудник агентства спросил его по телефону, не заинтересован ли он в выступлении за другой клуб.

Прошлым летом он получил много таких звонков.

Манчестер Юнайтед", "Интер Милан", "Бавария", "Барселона"... европейские гранды практически приезжали отовсюду с одной целью - забрать его из маленькой деревушки Хоффенхайм.

В то время у него оставался всего один год по контракту с клубом, но он отказал им всем и решил продлить контракт с клубом до 2013 года. В Хоффенхайме он добился успеха и хорошо проводил время. Он не мог придумать причину для ухода. Только потому, что Хоффенхайм - маленькое местечко? Но мне нравится жизнь в тихой сельской местности. В Зинсхайме продается все, что мне нужно, и я не думаю, что у больших городов есть какие-то преимущества перед Зинсхаймом".

Но год спустя неизвестно, пожалел ли бы он о сделанном тогда выборе.

В новом сезоне он не увидел того, что хотел увидеть. Его форма и форма команды пошла на спад, и грандиозные планы "Хоффенхайма" не оправдались. Амбиции Хоппа потерпели неудачу. Его также называли "самой яркой падающей звездой в истории Бундеслиги".

Все без исключения сильные команды, которые когда-то интересовались им, отказались от его услуг. Когда число футбольных скаутов на трибунах "Рейн-Неккар-Арены" уменьшалось, все качали головами и вздыхали, что он просто еще один Минталь - "забивший за один сезон гол всей жизни".

Самая большая проблема была не в том, что он забивал меньше голов, а в том, что он не знал, почему так произошло.

До травмы с его телом все было в порядке. Врачи команды чмокали губами и заявляли, что перед началом сезона он был силен как бык.

В середине сезона в немецкой прессе появились сообщения о том, что Ибишевич находится в напряженном состоянии - он хочет, чтобы ему платили и относились к нему как к первому номеру команды, а скандалы за пределами поля мешают ему нормально тренироваться. Он усмехался над этими вещами. Только он знал, в каком состоянии находится его разум в этом мире. Он никогда не ослаблял требований к себе из-за своих успехов в прошлом сезоне.

Потому что годы блужданий в низших европейских лигах научили его одному: в мире нет пирога с неба. Успех стоимостью в один евро стоил ему усилий на одиннадцать миллионов евро.

Может быть, травмы могли бы объяснить некоторые вещи? Но это была не та травма, которая могла бы угрожать его карьере, и не та, от которой профессиональный игрок застрахован во время игры. Если травма могла полностью его потопить, значит, он не годился для того, чтобы быть профессиональным игроком. Ибишевич не считал себя таким человеком.

После выздоровления и возвращения после травмы он по-прежнему ежедневно уделял полчаса стрельбе после тренировки и не жаловался на договоренности менеджера Рангника. Но он и Рангник попали в необъяснимый кризис - в конце сезона он уже не был тем "Супер Иби", который заставлял сильные команды Бундеслиги дрожать от страха. Чаще всего он просто блуждал между упущенными возможностями и поиском шансов. Команда потеряла квалификацию для участия в Лиге Европы УЕФА. В какой-то момент сезона ходили слухи, что Рангник может быть досрочно уволен Хоппом.

Наступило лето, и трансферный рынок был в самом разгаре. Ибишевич, по которому прошлым летом сходила с ума вся Европа, вдруг оказался на "дне кучи". В нем по-прежнему были заинтересованы команды, но все они были командами второго эшелона. Лучше было бы остаться в Хоффенхайме и искать шанс снова проявить себя, чем идти в эти команды.

Но в сегодняшнем звонке из агентства было названо совсем другое имя - "Ноттингем Форест".

Он знал эту команду. История конца 1970-х и начала 1980-х годов прошлого века была для него слишком далека, но красная команда, которая два года подряд в 2007 и 2008 годах выигрывала титул победителя Лиги чемпионов УЕФА и стала первой командой, защитившей титул победителя Лиги чемпионов после реформы, была всемирно известна и не имела аналогов ни на минуту.

В это время "Хоффенхайм" продолжал упорно работать над повышением в Бундеслигу из 3. лиги и 2. Бундеслиги. Генеральный директор клуба, господин Роттхаус, всегда использовал слова Тони Твена, чтобы вдохновить молодую команду сине-белых: "Однажды мы станем такими же, как команда "Ноттингем Форест"! Это отнюдь не несбыточная мечта!".

Им это почти удалось...

Позже, после внезапного сердечного приступа менеджера Тони Твена, команда, известная тем, что творит чудеса, вдруг потеряла свой чудесный ореол и, в какой-то момент, даже лишилась шанса играть в европейском турнире. Только после того, как они потеснили "Челси" в захватывающей финальной стадии прошлого сезона, они смогли квалифицироваться в Лигу чемпионов УЕФА следующего сезона.

По его мнению, опыт команды был очень похож на его опыт в то время, но он не думал, что получит предложение от "Ноттингем Форест".

Он сказал агентству, что ему нужно все обдумать. Сейчас он не был достаточно уверен в себе, чтобы сказать: "Я просто хочу доработать свой нынешний контракт с клубом".

Может быть, смена места может привести к новым переменам? В глубине его души звучал такой голос.

http://tl.rulate.ru/book/15747/2071395

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь