Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 746

Чемпионат мира по футболу закончился. Реакция других людей не должна была волновать Твена. Он должен был думать о том, как максимально использовать трансферный бюджет клуба в размере пятидесяти миллионов фунтов.

Выступление Бентли на чемпионате мира было гораздо менее ярким, чем у Джорджа Вуда, но Твен в основном положительно оценивал его силу и форму. Он поручил клубу запросить цену у "Тоттенхэм Хотспур" еще во время чемпионата мира.

Тоттенхэм Хотспур" сначала не согласился продать правого защитника сборной Англии, поэтому Твен взял тайм-аут во время Чемпионата мира, чтобы встретиться с агентом Бентли, и связался с Бентли через агента. Бентли сказал Твену, что хочет перейти в "Ноттингем Форест", потому что команда "Форест" могла играть в Лиге чемпионов УЕФА следующего сезона, в то время как "Тоттенхэм Хотспур" квалифицировался только в Лигу Европы УЕФА.

Следовательно, Твен хотел, чтобы Бентли сам оказал давление на "Тоттенхэм Хотспур" и выложил свою карту на стол Леви.

Бентли пообещал сделать это после чемпионата мира. Сейчас он просто хотел хорошо сыграть на чемпионате мира.

После чемпионата мира он еще раз призвал Бентли выложить свои карты на стол "Тоттенхэм Хотспур" через своего агента.

Во-первых, Тони Твен публично заявил о своей признательности Бентли - он использовал его работу, чтобы придать импульс этому вопросу во время трансляции Кубка мира.

Затем Бентли пошел по течению, чтобы ответить. В интервью журналистам он сказал, что был в восторге от того, как менеджер Тони Твен оценил его. Он считал, что Тони Твен сейчас лучший английский менеджер, потому что он может привести команду к чемпионскому титулу. Пирс Броснан, который брал у него интервью, подошел и спросил: "А что, если вы будете играть за него?". Бентли улыбнулся в ответ: "Наверное, это будет здорово!".

Что ж, теперь, когда обе стороны были согласны, дело оставалось за "Тоттенхэм Хотспур".

После чемпионата мира Бентли имел приватную беседу с менеджером "Тоттенхэм Хотспур" Редкнаппом.

Во время встречи Бентли дал понять Редкнаппу, что он хочет покинуть "Тоттенхэм Хотспур" и перейти в "Ноттингем Форест" в погоне за чемпионскими титулами и почестями. Он надеялся, что команда сможет поддержать его личные стремления, которые не имеют ничего общего с его зарплатой.

На самом деле, после инцидента с Бербатовым, "Тоттенхэм Хотспур" должен был дать понять одну вещь - пока игрок сам хочет уйти, не поможет силовое задержание.

Если бы Леви был умным, ему не следовало бы продолжать отказывать "Ноттингем Форест" в "доброй воле". Вместо этого он должен серьезно подумать о том, за сколько денег можно продать Бентли.

Тоттенхэм Хотспур" согласился на уход Бентли после двух дней раздумий. Дальше все было просто. Вопрос был лишь в том, какая сумма подходит.

Тоттенхэм" купил Бентли за пятнадцать миллионов фунтов. С началом мирового финансового кризиса клубы стали более разумно расходовать средства на трансферном рынке, и стоимость игроков в целом упала. Бентли не стал исключением. Считалось хорошим тоном продать его за пятнадцать миллионов. Действительно, "Тоттенхэм Хотспур" назвал команде "Форест" цену в пятнадцать миллионов фунтов. Они надеялись, что, по крайней мере, не понесут убытков.

Тогда как Аллан Адамс настаивал на том, что "Форест" может предложить только одиннадцать миллионов фунтов.

Переговоры зашли в тупик на неделю, и в конце концов стороны пошли навстречу друг другу. Сделка была заключена на сумму тринадцать с половиной миллионов фунтов. Команда "Форест" внесла аванс в размере одиннадцати миллионов фунтов. Когда Бентли сыграет тридцать матчей за "Форест", "Тоттенхэм Хотспур" получит еще два с половиной миллиона фунтов.

Контракт с индивидуальным пакетом долго согласовывался.

Менее чем через две недели после окончания чемпионата мира "Ноттингем Форест" и "Тоттенхэм Хотспур" совместно объявили, что "новый Бекхэм" Англии Дэвид Бентли официально перешел в "Форест" из "Тоттенхэм Хотспур" за трансферную стоимость в тринадцать с половиной миллионов фунтов.

※※※

После того как Твен передал переговоры Аллану, тот занялся поиском левого вингера для команды.

После неоднократного отбора он остановил свой выбор на левом полузащитнике команды Ла Лиги "Вильярреал" Матиасе Фернандесе.

С одной стороны, Фернандес имел желание покинуть "Желтую субмарину". Если в последние сезоны "Вильярреал" мог с уверенностью гарантировать себе участие в Лиге чемпионов, то выиграть титул было не более чем несбыточной мечтой. В то время как "Ноттингем Форест" два сезона назад только защитил чемпионский титул в этом турнире. Проницательный глаз мог с первого взгляда увидеть разницу между "Вильярреалом" и "Ноттингем Форест".

С другой стороны, "Вильярреалу" тоже нужны были деньги. Как небольшой клуб, его бюджет всегда был ограничен. Они могли заработать только на продаже своих звездных игроков. Если бы "Форест" захотел купить Фернандеса, клуб не стал бы препятствием.

Когда Твен покупал игроков, он по-прежнему использовал двухступенчатую стратегию: один шаг - связаться с клубом, другой - подойти к игроку. Прежде чем связаться с клубом, он обращался к игроку наедине, чтобы узнать, что тот скажет. Если он хотел прийти, тогда он обращался в клуб. Если он не хотел приходить, он сначала позаботится об игроке. Он изменил бы цель, если бы не смог с ней справиться.

На этот раз Фернандес действительно хотел уйти. Он жаждал большей арены и нового вызова. В "Вильярреале" он не смог этого сделать. На самом деле, если бы им заинтересовались "Реал Мадрид", "Барса" и другие клубы, это был бы лучший результат. Но в настоящее время эти большие клубы не заинтересованы в нем. Только несколько клубов среднего уровня были заинтересованы в нем. В качестве примера можно привести итальянские клубы "Рома" и "Фиорентина", клубы Бундеслиги "Шальке 04" и "Вердер Бремен", клубы английской Премьер-лиги "Эвертон" и "Астон Вилла", клубы Ла Лиги "Депортиво де ла Корунья" и "Валенсия".

Для сравнения, он считает, что более достойным выбором был бы "Ноттингем Форест".

Несмотря ни на что, команда "Форест" была еще и командой, которая только что выиграла Лигу чемпионов УЕФА два года подряд. Несмотря на некоторые неудачи в течение последних двух сезонов, пока их менеджер, добивавшийся побед и чемпионских титулов, был рядом, уверенность в команде сохранялась.

Матиас Фернандес понимал это: основой команды Премьер-лиги является менеджер, и пока он рядом, команда не закончит свое существование.

Его понимание во многом совпадало с нынешним положением подавляющего большинства команд Премьер-лиги.

Твен заверил его, что играть в "Форест" будет перспективнее, чем в "Вильярреале" - "потому что мы команда с традицией завоевания чемпионских титулов".

Фернандес заверил Твена, что если "Ноттингем Форест" сможет удовлетворить "Вильярреал" по цене и условиям трансфера, то он рассмотрит возможность подписания контракта сначала с "Форест".

После этого "Ноттингем Форест" сделал предложение "Вильярреалу" о покупке Фернандеса за двенадцать миллионов евро.

Вильярреал" не отказал "лесникам" сразу, но дал другое предложение: сумма по-прежнему составляла двенадцать миллионов, но чтобы они перешли с евро на "фунты".

Твен не стал медлить и кивнул в знак согласия с предложением другой стороны.

Далее предстояло соревнование с несколькими другими клубами на предмет того, кто сможет заполучить "розу", которую бросил Матиас Фернандес."

Поскольку соглашение было достигнуто в частном порядке, Фернандес в итоге выбрал контракт с "Ноттингем Форест".

Таким образом, Тони Твен потратил в общей сложности двадцать пять с половиной миллионов фунтов и получил левого и правого вингеров, которых хотел. Бентли играл справа, а Фернандес - слева.

Осталась половина трансферного бюджета, как он должен ее потратить?

※※※

"Что вы думаете об Адриано?" неожиданно сказал Твен окружавшим его Даннам, готовившимся к предстоящей тренировке на тренировочной базе в Уилфорде.

"Если он вас интересует, то я не скажу о нем ничего хорошего.

" Данн ответил Твену, не поднимая глаз, и продолжил заниматься своей работой.

"Ну..." Твен не стал опровергать. Он просто потирал подбородок и размышлял.

"Ты прав, в нем действительно нет ничего выдающегося", - заговорил Твен после минутного раздумья, - "Я просто думаю об этом вскользь...".

Два новых вингера были представлены своим товарищам по команде, болельщикам и СМИ всего день назад, и король "Ноттингем Форест" беспокоился о кандидатуре нападающего.

Игра Жигича во втором сезоне была намного лучше, чем в первом, и его вклад в тактику команды был замечательным. Однако, казалось, что из-за того, что ему постоянно приходилось быть плацдармом в тактике, его голевые показатели снижались. Количество его передач возросло, и он был очень полезен в передней линии, но количество его собственных голевых передач не могло увеличиться. Твен решил отказаться от идеи использовать Жигича только в качестве нападающего. Он счел, что Жигич хорошо справляется с тактической ролью центрального нападающего. Он вряд ли мог выделить какие-то недостатки, кроме того, что он забил меньше голов.

Агбонлахор был очень быстрым, чрезвычайно быстрым. Но его навыки стрельбы были немного грубее, и он предпочитал действовать по сторонам - потому что там было достаточно места для прорыва. Он был полезен как никто другой во время контратак, но команда Леса не всегда могла контратаковать. Этот набор рутинных действий был давно и тщательно изучен их противниками.

Форма Иствуда была стабильной при условии, что он не был травмирован. В этом сезоне команде "Форест" предстояло сыграть как минимум в двух турнирах, и Твен не мог ожидать, что Иствуд сыграет все матчи в сезоне один.

Миллан и Мозес были слишком молоды, чтобы рассчитывать на большую ответственность.

Поэтому команде "Форест" по-прежнему требовалось усилить силу нападающей линии.

Чтобы освободить место для нового нападающего, Твен решил отдать Мозеса и Миллана в аренду для обучения. Эти два молодых парня пользовались большим спросом благодаря своим отличным выступлениям в прошлом сезоне.

Твену не нужно было беспокоиться об их позициях.

Теперь оставался один вопрос - какого нападающего купить?

Текущий трансферный фонд "Твена" все еще составлял до тридцати миллионов фунтов - после покупки Бентли и Фернандеса Аллан Адамс добавил к трансферному бюджету "Твена" еще пять миллионов фунтов. Было похоже, что команда "Форест" действительно хотела сорвать большой куш в новом сезоне.

Кого он мог купить на тридцать миллионов? Игроков, которых он действительно мог купить, было много, но на самом деле их было очень мало.

Финансовый кризис привел к снижению стоимости игроков. Звездные игроки, цены на которых раньше легко взлетали до небес, теперь опустились до обычного уровня. Классический пример - "Реал Мадрид" объявил о приобретении Бензема этим летом. Торг о цене продолжался весь чемпионат мира по футболу, в итоге сумма составила тридцать миллионов евро. Что говорил Аулас два года назад? "Бензема стоит сто миллионов евро!". В то время реальная цена была бы не меньше пятидесяти миллионов.

Ибрагимович, Это'О, Вилья, Тевес, Бербатов.....В настоящее время эти люди были доступны за трансферную стоимость в тридцать миллионов фунтов, но ни один из них не мог быть куплен командой "Форест".

С одной стороны, команда "Форест" была намного хуже по сравнению с этими настоящими сильными мира сего. С другой стороны, даже если бы они смогли купить этих суперзвезд, они не смогли бы позволить себе платить им зарплату. Следует знать, что в миланском "Интере" годовая зарплата Ибрагимовича составляла двенадцать миллионов евро после вычета налогов. Италия ввела стопроцентный налог на футбол. Годовая зарплата в двенадцать миллионов евро после уплаты налогов означает, что "Интер Милан" платит двадцать четыре миллиона евро в год только за зарплату Ибрагимовича...

Даже если бы в Англии не вводился такой высокий налог на футбольную индустрию, цифра в двенадцать миллионов была не по карману "Ноттингем Форест".

В результате Твен мог рассматривать только две категории игроков: одна категория - это нападающие мирового класса, которые давно доказали свое место в футбольном мире, но в настоящее время находятся в плохой форме. Другая - менее известный, способный и собирающийся стать первоклассным нападающим.

Лучшей кандидатурой для первого был Адриано, который был опечален потерей своих надежд в миланском "Интере".

Твен серьезно рассматривал возможность перехода бразильца в команду и раньше. Прежде всего, хотя они с Моуриньо и враждовали, он считал, что Моуриньо не будет затрудняться в вопросе трансфера Адриано. Миланский "Интер" также хотел как можно скорее избавиться от обузы в лице Адриано. Более того, они никогда бы не позволили продать Адриано в итальянскую команду, поэтому единственным вариантом для бразильца были зарубежные команды. Между тем Адриано и его агент не согласились бы вернуться в Бразилию, поэтому английская команда была лучшим вариантом.

Но главным вопросом, который не давал Твену покоя, был сам Адриано. Это был игрок, который был технически в порядке, но с сомнительным отношением к делу. Опоздания на тренировки, прогулы, ночные походы в ночные клубы, которые продолжались до следующего утра, проститутки, его самозваное отношение к себе, которое он не хотел исправлять, личные столкновения с менеджером команды, сомнение в авторитете...

Ни одна из этих проблем не была тем, что Твен не ненавидел.

У него был такой же характер, как у Моуриньо. Если Моуриньо не мог терпеть Адриано, то Твен, скорее всего, не смог бы.

Может быть, ему и удалось бы удержать Адриано в течение сезона, но Твен прекрасно понимал, что переломить такой характер, как у Адриано, будет непросто. Как только он вновь обретет успех, Твена ждут бесконечные скандалы за пределами поля. Сможет ли он изменить такого самосаботирующегося гения?

Твен и Данн обсуждали это несколько раз.

Вывод Данна всегда был один и тот же - до смерти отца он бы справился, но после смерти отца он совершенно безнадежен.

Он также посоветовал Твену: "Если клуб считает, что вы потратили на него десятки миллионов фунтов, чтобы он хорошо играл за команду только один сезон, я не уверен, что председатель сделает с вами. Адриано - это слишком рискованно, и у нас есть много способов избежать риска. Я не думаю, что привлечение Адриано - это хорошая сделка".

Твен мучился несколько дней. Изучив результаты Адриано за последние годы и его сплетни за пределами поля, он официально объявил, что сегодня утром отказался от него.

Бразилец был безнадежным случаем, а Тони Твен не был всемогущим Богом. Хотя в глубине души он чувствовал, что жаль этого некогда талантливого нападающего, реальность была очень жестокой. Ему не нужно было использовать десятки миллионов, чтобы заняться благотворительностью и спасти молодого человека, который не был ему ни родственником, ни другом и свернул на неправильный жизненный путь.

Итак, проблема снова была здесь.

"Эй, Данн. Не мог бы ты порекомендовать мне еще нескольких? У тех, кого ты рекомендовал раньше, всегда были какие-то области, которые меня не устраивали. Ты же знаешь, я перфекционист..."

http://tl.rulate.ru/book/15747/2071394

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь