Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 748

Роттхаус был главным исполнительным директором клуба TSG 1899 Hoffenheim, а человеком, который влил в клуб средства, чтобы определить направление, был владелец Дитмар Хопп. Но за все конкретные дела отвечал этот мужчина средних лет.

Раньше он был начальником отдела маркетинга в элитном клубе Бундеслиги, "Штутгарте". В 2005 году он уволился из "Штутгарта" и принял предложение Хоппа перейти в небольшую команду, которая в то время еще участвовала в турнире 3-й лиги. На самом деле, чтобы сделать такой выбор, требовалось определенное мужество. В конце концов, Роттхаус хорошо работал в Штутгарте и имел удовлетворительный доход. Не было необходимости менять место и начинать все с нуля. Он мог застрять в трясине, перейдя в маленькую команду из 3. Лиги, если бы он не был осторожен. Но после нескольких месяцев раздумий он решил перейти в "Хоффенхайм", чтобы чего-то добиться.

Если сравнивать с командой "Хоффенхайма", когда он только пришел, то он уже преуспел.

В первом сезоне они заняли второе место в Бундеслиге и даже воспитали двух футболистов сборной Германии и лучшего нападающего в Бундеслиге и Европе. Во втором сезоне их результаты были не столь хороши, как в предыдущем, но они прочно обосновались в Бундеслиге. По крайней мере, они не беспокоились о понижении в классе. Их первоначальный план состоял в том, чтобы через два года занять место в Бундеслиге.

Ни Хопп, ни он сам не спешили превратить "Хоффенхайм" в команду, способную выиграть титул. Хопп вложил значительные средства в строительство новой тренировочной базы и стадиона, а также в поиск молодых игроков. Они не покупали известных звездных игроков.

С этой точки зрения, они в равной степени были чудотворцами, но до "Ноттингем Форест" им было далеко.

В прошлом сезоне новости о предстоящем увольнении Рангника из клуба распространились настолько, что Хопп немедленно дал указание "Роттхаусу" предложить Рангнику новый пятилетний контракт.

Новости о продлении контракта менеджера быстро появились в основных новостных СМИ, и слухи были опровергнуты.

Роттхаус не был разочарован тем, что произошло с командой в прошлом сезоне, так как это было в пределах его ожиданий. Те, кто был разочарован, были лишь совершенно незнакомыми людьми, которые возлагали большие надежды на "Хоффенхайм".

У Роттхауса была большая мечта, возможно, большая, чем у его босса Хоппа. Он хотел сделать "Хоффенхайм" клубом, который мог бы выжить, не полагаясь на инвестиции Хоппа, и удержаться на плаву. Подобно известным футбольным клубам, которые уже существовали в мире, инвесторы могли меняться много раз, но команда существовала бы всегда. Однажды они с Хоппом состарятся и умрут. Хоффенхайм" не мог опуститься в турнир седьмого уровня из-за ухода Хоппа. Они должны иметь возможность продолжать оставаться в Бундеслиге. Он должен позволить команде постепенно отходить от инвестиций и влияния Хоппа и шаг за шагом становиться независимой.

Сейчас, возможно, есть шанс начать первый шаг.

Сегодня утром он получил факс из Англии.

Ноттингем Форест" обратился к нему с запросом о том, продается ли нападающий команды Ведад Ибишевич. Чудо Англии и чудо Германии наконец-то установили первый официальный контакт.

Прошлым летом он получил множество подобных факсов. Тогда он отклонил их все, не спросив совета у Хоппа. Ни один амбициозный клуб не стал бы продавать ведущего нападающего своей собственной команды. Не говоря уже о том, что "Хоффенхайм" не испытывал недостатка в деньгах и собирался участвовать в Лиге чемпионов следующего сезона. Он не думал, что Ибишевич решит уйти.

Этим летом таких факсов было гораздо меньше. Команды, которые были заинтересованы в "Супер Иби", одна за другой заявляли, что не подпишут некогда знаменитого супернападающего. Команды, которые все еще интересовались Ибишевичем, были только второсортными командами высших лиг или лиг второго эшелона.

В конце прошлого сезона немецкая пресса как-то язвительно заметила: "Ибишевич всегда был бродягой, смешивающимся в лигах низшего уровня в Европе. У него нет проблем с адаптацией к этому уровню футбола. Возможно, он добьется успеха, если снова начнет с другого места. Честно говоря, он не тот нападающий, который может играть в высшей лиге...".

Эти замечания могут показаться резкими, но многие действительно так думали и считали, что бурное выступление Ибишевича в дебютном матче "Хоффенхайма" в Бундеслиге было просто случайным прорывом. На самом деле ему больше подходило играть в турнирах низших лиг. Разве не очевидно, что он показал свой истинный уровень во втором сезоне?

На самом деле, в "Хоффенхайме" тоже были споры об истинном уровне Ибишевича. Одни считали, что он действительно обладает всеми необходимыми качествами для того, чтобы стать лучшим нападающим, другие - что ему просто повезло. Это казалось разумным с обеих сторон. Менеджер Рангник не принадлежал ни к одной из сторон, но и он был обеспокоен внезапной нестабильной игрой Ибишевича.

Когда он впервые присоединился к "Хоффенхайму", когда "Хоффенхайм" еще играл во второй Бундеслиге, он провел тридцать одно выступление, в основном на замену, и забил всего пять голов. Этот показатель был просто ужасным для нападающего. В то время местные СМИ считали, что "Хоффенхайм" купил не того игрока, а опыт Ибишевича в течение долгого времени доказывал, что он не может соответствовать требованиям "Хоффенхайма". Всем было непонятно, почему "Хоффенхайм" заинтересовался Ибишевичем, который не проявил никаких способностей еще в "Алеманнии Ахен".

Если бы не Олимпиада в Пекине, возможно, Ибишевич продолжал бы сидеть на скамейке запасных "Хоффенхайма" до истечения срока контракта, или же "Хоффенхайм" выбросил бы его на свалку, продал бы в какой-нибудь клуб и бросил. Но судьба часто бывает такой удивительной, непредсказуемой, полной всевозможных перемен и сюрпризов.

Его взлет был связан не с тем, что Рангник обладал прозорливостью, чтобы распознать талант, а с чистым совпадением.

Перед сезоном 08-09 он был лишь запасным нападающим в мыслях менеджера. Но основной нападающий команды Обаси пропустил бы большую часть подготовки команды и первые несколько туров сезона, так как должен был участвовать в Олимпийских играх в Пекине.

Затем Ибишевич смог заявить о себе в первом туре лиги.

Именно дебютный матч "Хоффенхайма" в Бундеслиге против "Котбуса" стал легендарным началом. Ничтожество Ведад Ибишевич, о котором никогда не думали, не признавали и не замечали другие, забил в этой игре дважды! Благодаря ему команда одержала крупную победу над "Коттбусом" со счетом 3:0. Затем он забивал в каждой игре и даже дважды во многих матчах. Даже если Обаси вернулся в состав команды после завершения выступления на Олимпиаде, Рангник посчитал, что не может позволить Ибишевичу, который в то время находился в отличной форме, играть на замене. Но Обаси тоже был очень способным нападающим, и он также не мог позволить нападающему сидеть на скамейке запасных. Поэтому он просто изменил свою тактику и позволил Обаси, Веллингтону и Ибишевичу играть одновременно, используя более агрессивную расстановку 4-3-3! Это произвело потрясающий эффект, и на какое-то время их было не остановить в Бундеслиге.

Ибишевич стал лучшим нападающим, и Рангник даже добавил: "Для меня он как игрок, которого мы только что привезли в этом сезоне".

Во втором сезоне Ибишевич странным образом оказался в состоянии штиля, и Рангник снова сказал: "Для меня он как игрок, которого мы только что привезли в этом сезоне...".

Менеджер Бундеслиги также был в растерянности по поводу Ибишевича.

Может быть, ему стоит его продать?

Эта мысль промелькнула в голове Роттхауса.

Но все же он дал отпор "Ноттингем Форест" и сказал, что они не продадут Ибишевича, так как он является важной частью их команды.

Второй факс от "Ноттингем Форест" он не получил. Он подумал, что команда, должно быть, сдалась. Возможно, они просто случайно спросили...

Он не ожидал получить менеджера "Ноттингем Форест" Тони Твена и его немецкого переводчика.

※※※

"Хоффенхайм - это действительно спокойная маленькая деревня. Мне здесь нравится... Я бы выбрал такое место для жизни". Одетый как турист, в солнцезащитных очках, Тони Твен и его немецкий переводчик стояли на обочине тренировочной площадки и наблюдали за человеком, который в одиночестве тренировался на поле через забор из колючей проволоки.

Время обычных тренировок закончилось. Болельщики, окружавшие их раньше, давно разошлись. Немногие остались.

Все они были поклонниками человека на поле.

Ведад Ибишевич проводил на тренировочной площадке дополнительные тренировки по стрельбе. Это была строгая процедура - полчаса дополнительных занятий после тренировки каждый день. Он был нападающим, и не было ничего важнее стрельбы.

Твен наблюдал со стороны. Его мастерство стрельбы было очень хорошим. Возможно, это было связано с его многолетним упорством в тренировках.

Полчаса прошли быстро. Вместо того чтобы сразу отправиться в раздевалку, Ибишевич подошел дать автографы болельщикам, ожидавшим снаружи.

При росте 1,89 метра и весе восемьдесят килограммов он был крепким, но не тяжелым. Он стоял за ограждением из колючей проволоки и раздавал автографы поклонникам. Затем он подошел к Тони Твену.

Твен передал через ограждение синюю майку "Хоффенхайма" с именем и номером Ибишевича, которую он только что купил в сувенирном магазине на улице, а также маркерную ручку и визитную карточку.

Никто из болельщиков не протягивал ему свои визитки, когда просили автографы. Ибишевич несколько странно посмотрел на мужчину средних лет в солнцезащитных очках.

"Тони Твен. Очень приятно познакомиться с вами, Ибишевич". Мужчина снаружи сделал первый шаг, чтобы представиться.

Имя кажется знакомым... Погодите-ка!

Ибишевич расширил глаза и прямо спросил по-английски: "Вы менеджер "Ноттингем Форест"? Что вы здесь делаете?"

"Потому что "Ноттингем Форест" интересуется вами". Твен усмехнулся.

Прошло три дня с тех пор, как ему позвонили из компании его агента.

Он еще не дал ответа компании своего агента. Потому что он не знал, стоит ли ему уезжать отсюда и стоит ли ему ехать в "Ноттингем Форест". Кроме "Ноттингем Форест" им интересовалась еще не одна команда.

"Я смотрел видео, где ты играешь в футбол. Но я подумал, что в таких вопросах, как этот, лучше увидеть все своими глазами, поэтому я здесь. У тебя есть дополнительные тренировки каждый раз, когда ты заканчиваешь тренировку?".

Ибишевич кивнул.

"Неудивительно, что ваш успех не был случайностью. Итак, что вы думаете? Хочешь поехать со мной в Англию? Я помогу тебе снова найти свою форму и вернуть ее в Лигу чемпионов". Твен смеялся, как демон, соблазняющий смертных.

Ибишевич на мгновение замолчал, а затем пожал плечами: "Я не знаю, как вам ответить, мистер Твен. Возможно, смена места принесет новый опыт, но у меня все еще есть контракт с клубом. Если клуб не отпустит меня, тогда бесполезно что-либо говорить".

"Ну, тебе просто нужно показать клубу, что ты думаешь о смене обстановки, а остальное предоставь нам". Твен похлопал себя по груди.

"Я знаю, что "Ноттингем Форест" - это команда, которая в новом сезоне будет играть в Лиге чемпионов, но я не понимаю, почему ты пришел ко мне". Был еще один вопрос, который Ибишевич не понимал. По его мнению, команда, способная бороться за чемпионский титул, должна охотиться за известными звездными игроками. В любом случае, финансовый кризис все еще продолжался, и эти известные звездные игроки не были дорогими.

"Я покупаю только тех игроков, которые отвечают моим требованиям, и меня не волнует, знаменитые они или нет, известные они или нет. Ты тот, кто мне нужен, Иби. Приходи в мою команду, и я дам тебе большую сцену".

Ибишевич на мгновение замолчал, а затем кивнул: "Хорошо, мистер Твен. Если вы сможете убедить мой клуб, я отдам приоритет команде "Форест" при подписании контракта."

С этими словами он собрался уходить, но не ожидал, что Твен остановит его, и сказал: "Автограф".

" Он указал на майку, все еще находящуюся в руке Ибишевича: "Я твой фанат. Дайте мне автограф".

Ибишевич с некоторой неохотой расписался на майке и отдал ее обратно. Но визитную карточку он оставил себе.

Он чувствовал, что действительно пришло время сменить обстановку. В любом случае, он постоянно менял команды: из Америки во Францию, из Франции в Германию, а теперь просто из Германии в Англию. В этом не было ничего особенного. Он менял команды почти каждый год. Хоффенхайм был командой, в которой он пробыл дольше всего. Как его называли европейские СМИ?

Дрифтер.

※※※

В тот же день днем Твен взял с собой немецкого переводчика и встретился с генеральным директором клуба "Хоффенхайм" Роттхаусом.

Обе стороны провели тайную встречу.

Никто не знал, что они обсуждали. Внешний мир даже не знал о внезапной поездке Тони Твена в эту маленькую деревню, расположенную к югу от Франкфурта, Германия, для встречи с Роттхаусом.

Через день представители клубов "Ноттингем Форест" и "Хоффенхайм" одновременно объявили, что бывший обладатель европейской "Золотой бутсы" Ведад Ибишевич перейдет в "Ноттингем Форест" за трансферную сумму в десять миллионов евро плюс обмен игроками. Обе стороны подписали четырехлетний контракт с годовой зарплатой, размер которой не разглашается.

Немецкие СМИ встретили Тони Твена, возвращающегося в Ноттингем с Ибишевичем, только в аэропорту Франкфурта.

"Он тот игрок, который мне нужен". Оказавшись в окружении репортеров в аэропорту, Твен не обращал внимания на сомнительные голоса. "Меня не волнует, что вы о нем думаете. Я купил его для себя, а не для вас. Некачественный иностранный импорт? Если вы так уверены в будущем развитии игрока, почему бы вам не уйти и не стать агентом? Обещаю, у тебя будет больше денежных перспектив, чем ломать голову, придумывая истории в газетах!"

"Чем ты недоволен? Отныне Иби - мой человек и игрок "Ноттингем Форест". Он тот, кто будет зарегистрированным игроком в английской Премьер-лиге. Немецкие СМИ не имеют к этому никакого отношения".

"Я верю в его способности и хотел бы дать ему шанс проявить себя снова... У меня проблемы с судейством, говорите? Конечно, но то, что я смог выиграть чемпионские титулы, это как раз благодаря тем "иностранным импортерам", которых я выбрал".

"Я трачу деньги клуба впустую? Это моя прерогатива. Почему вас это волнует?"

...

Среди шума и сомнений Ибишевич был вытащен Твеном на рейс из Германии в Великобританию.

Одиннадцать лет назад, в возрасте пятнадцати лет, Ибишевич покинул свою разоренную войной родину и ненадолго остановился в Швейцарии. Поскольку у него не было законного вида на жительство из-за проблем с визой, он снова переехал и отправился через океан в Сент-Луис в Америке, рассчитывая на помощь родственников. В Соединенных Штатах, стране, которая была бесплодной для футбола, он упорно стремился к своей мечте о профессиональном футболе. Полагаясь на свои выдающиеся выступления в местной команде, он заинтересовал менеджера клуба "Пари Сен-Жермен", выступающего в Лиге 1 во Франции. После этого он снова вернулся в Европу. В то время ему было всего девятнадцать лет. Затем его отдали в аренду в небольшую команду Лиги 2, ФКО "Дижон". Там он быстро вырос, получил возможность играть, даже забил несколько голов и приобрел много нового опыта. Затем Париж Сен-Жермен освободил его от контракта. Он оказался в ситуации молодого человека без каких-либо перспектив. К счастью, за его последними двумя играми в Дижоне наблюдал немецкий агент, который порекомендовал его двум немецким командам. Он выбрал команду "Алеманния Ахен", которая в то время еще выступала в Бундеслиге. Он играл за "Аахен" всего год, когда "Аахен", к сожалению, выбыл. Нося майку с номером 9, он не внес большого вклада в команду. На этот раз он решил покинуть "Ахен" и перешел в другую немецкую команду, "Хоффенхайм" из 2. Бундеслиги.

В своем первом сезоне он принял участие в тридцати одном матче и забил только пять голов. Во втором сезоне он стал лучшим бомбардиром Бундеслиги и обладателем европейской Золотой бутсы.

Во время своего третьего сезона он, как говорят, "забил все голы в своей жизни за один сезон". Подобно падающей звезде, он стремительно поднялся из-за горизонта и быстро исчез в бескрайнем небе.

Прежде он был неизвестен и пользовался бешеной популярностью. Он добивался успеха и терпел неудачи. Он пережил большие события, а также однажды упорно отстаивал свои идеалы в тяжелых условиях, которые другие не могли себе представить. Он верил, что однажды он добьется успеха. Через одиннадцать лет он уже не был тем ребенком, который сбежал с родителями. Он стал профессиональным футболистом, жил в просторном доме, имел собственную машину и наслаждался радостными возгласами болельщиков. Он сильно изменился.

Но одно никогда не менялось - он всегда дрейфовал, переходя из одного места в другое.

На этот раз бродяга Иби отправился в совершенно новое путешествие.

Он может продолжать дрейфовать и жить под ярлыком "Бродяга". Возможно, он прекратит свои скитания и выберет место для своей последней остановки.

Может быть, это будет лес, где когда-то героический разбойник Робин Гуд рассчитался с долгами благодарности и ненависти?

http://tl.rulate.ru/book/15747/2071396

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь