Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 654

В раздевалке во время перерыва игроки "Ноттингем Форест" были немного подавлены. Никто не мог смириться с тем, что их соперник сравнял счет в конце первого тайма.

"Ладно, не думайте об этом пропущенном голе. С этим уже ничего не поделаешь..." Твен успокаивал их: "Вместо того чтобы расстраиваться из-за первого тайма, который уже закончился, подумайте о том, как мы сможем отыграться во втором тайме!". Он сжал кулак и помахал им перед всеми.

"В первом тайме мы практически завладели инициативой, и темп игры был в наших руках. Тот гол Лэмпарда... Это была настоящая случайность. На футбольном поле всегда будут происходить подобные случайности. Но я хочу, чтобы вы свели к минимуму вероятность того, что подобная случайность произойдет во втором тайме. Если вы посмотрите на источник этого пропущенного гола, то это не было случайностью. Внезапное подключение Эссьена помешало нам среагировать и позволило ему пробежать весь путь до передней части нашей коробки для дальнего удара - вы все думали, что он сделает кросс или переадресует мяч кому-то другому, верно?"

"В течение десяти минут после начала второго тайма вы можете немного сбавить темп и перестроиться. В этот период сосредоточьтесь на обороне и поберегите свои физические силы. Подожди до последних двадцати минут, чтобы снова начать набирать силу".

Твен понимал, что поддерживать один и тот же темп в такой крупной игре утомительно, потому что нельзя недооценивать и умственное напряжение, истощающее силы игроков, а также физические нагрузки, расходующие их энергию. В первом тайме "Ноттингем Форест" владел преимуществом и неоднократно проводил угрожающие атаки. Они больше владели мячом, чем "Челси", ценой больших физических нагрузок, особенно с обеих сторон. Если они продолжат играть так во втором тайме, их выносливость может снизиться еще до окончания девяностоминутной игры.

Им нужно было регулировать темп при необходимости, замедлять темп наступления и правильно позволять сопернику выходить в атаку. Помимо того, что они могли восстановить свою физическую форму, это также создавало шансы для контратак. Когда речь заходила о контратаках, Твен не думал, что в мире есть команда, которая может делать это лучше, чем "Ноттингем Форест".

"Моральный дух "Челси" после равного счета, должно быть, был силен, и они начнут яростное наступление на наши ворота в начале второго тайма. В это время не спешите прессинговать и разбираться с ними. Пепе и Пике, продолжайте подавлять Дрогба... Вы проделали большую работу в первом тайме, настолько большую, что я даже подумал, что Дрогба не играл в этой игре". Он развел руками и пошутил.

Это замечание позабавило всех, и атмосфера немного разрядилась.

"Ну вот и все, защита". Твен снова выкинул свою собственную "теорию защиты превыше всего". "Предотвращение атаки противника может, с одной стороны, повысить наш боевой дух, а с другой стороны, сильно ударить по боевому духу противника. Футбольные игры - это процесс длительного уничтожения. Если вы сможете выдержать их яростную атаку в начале второго тайма, то победа в этой игре, по сути, принадлежит нам!" Он сжал кулак, как будто схватил чемпионский кубок.

"Тогда мы будем атаковать. Нельзя забывать отбиваться, когда вы защищаетесь, и нельзя забывать защищаться, когда вы атакуете. Вот чего я прошу от тебя на наших обычных тренировках. Я хочу, чтобы вы смогли показать мне это в этой игре. После того, как вы выдержите натиск "Челси", они будут обескуражены этим и будут находиться на низком уровне выносливости. В это время... вы знаете, что делать, не так ли?".

Игроки засмеялись и ответили: "Конечно!".

"Наконец, я надеюсь, что вы не потеряете стремление к титулу и уверенность в победе, что бы ни случилось. Это важнее любой тактики.

Челси" обязательно ответит, так что пусть приходят! Мы не боимся! Чем безумнее они будут контратаковать, тем ближе мы будем к чемпионскому титулу!!!"

※※※

Тем временем, в раздевалке "Челси". Грант со спокойным выражением лица давал игрокам тактическую сводку на второй тайм. Он не вел себя так, как Тони Твен, вдохновляющий своих игроков в раздевалке преувеличенными движениями тела и звучными сильными словами. Он действительно не был хорош в такой работе ...

"... Нападение должно быть усилено во второй половине. Наше нападение было ужасным в первой половине!". В прошлом в раздевалке Грант всегда обдумывал свои высказывания, чтобы не провоцировать этих звездных игроков и не создавать антагонизм между игроками и тренерами в раздевалке. Но на этот раз его это не волновало. Слухи о том, что его уволят, даже если он выиграет Лигу чемпионов, уже витали повсюду. Его дни на "Стэмфорд Бридж" уже пошли на обратный отсчет, и он также не хотел оставаться в "Челси" в качестве тренера. Его самым большим желанием было красиво выиграть трофей в Москве и дать жесткую пощечину в ответ СМИ и занятым людям. Затем он взял бы штрафные санкции за нарушение контракта, выданные Абрамовичем, и повернулся, чтобы уйти.

"Дрогба, тебя полностью ограничивают два высоких центральных защитника соперника. Есть ли у вас способ избавиться от них?".

Дрогба все еще задыхался и не хотел иметь дело с этим менеджером-заменителем, который лишил его наставника работы. Он просто опустил голову и ответил "гм" в знак того, что с ним все в порядке.

Грант посмотрел на этого игрока, от которого у него разболелась голова. Все знали, что в предыдущих сообщениях о нем в СМИ этот чернокожий игрок был среди тех людей в раздевалке, которые выступали против него и подвергали его сомнению. Но он был нападающим "Челси", лучше всех забивавшим голы...

"... Если ты не сможешь, я тебя сниму". У Гранта было мрачное выражение лица, когда он произносил эти суровые слова.

Дрогба оттянул уголки рта и ничего не сказал по этому поводу.

Но другие игроки в раздевалке по-другому смотрели на Гранта. Они были поражены. Когда менеджер, который всегда вел себя немного трусливо перед лицом звездных игроков с большим именем, начал проявлять жесткость? На самом деле, положение Гранта в сознании игроков было невысоким. Даже если он вывел команду в финал Лиги чемпионов, все равно было много людей, которые считали его трусом. Их нельзя было винить, ведь предшественник Гранта был настолько гениален... Любой, кто приходил, мог жить только в тени этого высокомерного безумного менеджера.

Грант оказался в затруднительном положении. Его игроки казались немного растерянными. Странно, что их моральный дух был все еще силен после равного счета. Так почему же в перерыве они вели себя менее чем с энтузиазмом? Может быть, потому что давление было слишком велико? Или это может быть какая-то другая причина?

Он знал, что в раздевалке произошла фракционная борьба. Были противоречия между игроками, конфликты между игроками и тренерами, и даже разногласия между самими тренерами... При таком количестве противоречий "Челси" в итоге все равно вышел в финал. Он чувствовал, что как менеджер он был весьма выдающимся.

Но потерпеть поражение из-за отсутствия финального усилия Грант определенно не мог.

Он прекратил свой рассказ о тактике. Поскольку они не слушали, продолжать было бессмысленно.

"О чем вы все думаете?" спросил он вслух, - "Мы сравняли счет. Но почему я чувствую, что вы сейчас совсем не рады?".

Никто не ответил на его вопрос. Номинально он был менеджером этой команды, но в раздевалке его авторитет мог быть не таким сильным, как у такого звездного игрока сборной Англии, как Лэмпард.

"Где, по-твоему, ты находишься в данный момент?!" Грант был несколько рассержен и не мог не повысить голос: "Сейчас перерыв в финале Лиги чемпионов!

До конца игры осталось еще сорок пять минут! А ты все еще здесь и отвлекаешься? Сможем ли мы завоевать титул, все зависит от этих последних сорока пяти минут. Я объясняю тактику, но почему никто не слушает?!"

Он хлопнул по тактической доске. Его действия и тон, который полностью противоречил его обычному поведению, заставили всех посмотреть вверх.

"Вы не хотите выиграть этот титул, не так ли? Клуб никогда в своей истории не играл в финале Лиги чемпионов. Теперь, когда вы это сделали, вы хотите остановиться на этом, не так ли?". Его громкость продолжала расти: "Ребята, вы довольны тем, что забили всего один гол в финале Лиги чемпионов? Довольны ли вы тем, что сравняли счет? Но я не соглашусь! И те болельщики тоже не согласятся!!!" Разъяренный Грант отряхнул пиджак своего костюма, зарычал и указал на дверь. Это шокировало всех.

Лэмпард, наконец, вышел вперед. Он был более благосклонен к Гранту. "Мне жаль, босс. Никто из нас не хочет отказываться от игры". Он повернулся и указал на своих товарищей по команде, стоящих за ним. Некоторые ответили кивками.

"Да, мы все хотим победить "Ноттингем Форест" и выиграть чемпионат". Капитан, Терри, также заявил о позиции команды. Что ж, теперь проблема была решена.

"Тогда слушайте внимательно!" Когда он увидел, что Лэмпард встал и вспомнил, через что он только что прошел, тон Гранта немного смягчился. Он поднял свой пиджак и отбросил его в сторону. Он начал объяснять игрокам тактику, которую нужно использовать во втором тайме.

В то же время он был потрясен тем, что потерял себя в тот момент. Он стал похож на того хакера Тони Твена и использовал слова, чтобы критиковать и провоцировать игроков.

Но... сейчас он чувствовал себя очень хорошо.

※※※

"Челси" наверняка внесет некоторые коррективы, не обязательно среди игроков. Самая большая возможность - тактическая. Но... я не удивлюсь, если Грант, этот старик, заменит Дрогба. Единственный, кто удивлен, должен быть Дрогба.

" Сидя в технической зоне, Твен с улыбкой обратился к окружающим его людям. Вторая половина игры вот-вот начнется, а он все еще был достаточно расслаблен, чтобы шутить со своими помощниками менеджера.

Было странно, что у него не было такого настроя, когда они играли против "Милана". Даже когда он играл против "Челси" Моуриньо, он не смел сильно расслабляться. Однако, когда он играл против Гранта, у него всегда было ощущение, что "все у меня на ладони".

Он никогда не считал этого старого израильтянина настоящим соперником в своем воображении...

Во втором тайме обе стороны снова поменялись, чтобы померяться силами. Ни одна из команд не произвела никаких изменений в составе игроков. Они лишь откорректировали свою тактику. Ноттингем Форест" сделал больший упор на оборону, в то время как "Челси" использовал преимущество своего начала второго тайма, чтобы начать серию наступательных действий против ворот "Форест".

На пятьдесят пятой минуте Эссьен снова ворвался во внутренние помещения "Ноттингем Форест" с позиции защитника. Проскочив мимо Рибери, он поднял ногу для удара, но удар прошел чуть выше перекладины.

Две минуты спустя Дрогба получил угловой удар с левого фланга. Он высоко подпрыгнул, чтобы атаковать ударом головой, но, к сожалению, удар снова пришелся высоко.

Вскоре, десять секунд спустя, Баллак неожиданно разыграл мяч, вырвавшись из полузащиты, и нанес дальний удар. Мяч отклонился от правой стойки.

В это время нападение "Челси" полностью подавило "Ноттингем Форест". Команда "Форест" постепенно сбавляла обороты в противостоянии в центре поля. Нельзя сказать, что полузащита "Челси" была сильнее, но Грант дал указание полузащитникам увеличить интенсивность противостояния и усилил всю полузащиту, потому что Джордж Вуд тоже был жестким полузащитником. Если бы они по-прежнему оставались мягким соперником, то неудивительно было бы проиграть в полузащите.

Основа, которая должна была решить победу в игре, находилась в полузащите.

Овладев полузащитой, "Челси" надеялся завершить разворот.

Как только три человека, Баллак, Лэмпард и Макелеле, окрепли, положение "Челси" на поле сразу же изменилось. Каким бы сильным ни был Джордж Вуд, он не мог противостоять трем людям в одиночку.

Пепе, Пике и другие совершили много решающих спасений перед лицом наступательных волн "Челси". Кроме того, из-за давления со стороны "Челси", которое привело к тому, что расстановка "Ноттингем Форест" была сжата назад, Джордж Вуд в это время был больше похож на центрального защитника, чем на оборонительного полузащитника. Даже ван Нистелрой вернулся, чтобы принять участие в обороне, оставив только Иствуда одного впереди - его поставили туда, чтобы он был готов дать отпор. Но пока у команды "Форест" не было ни единого шанса отбиться.

Грант понимал команду Тони Твена. Они были из тех команд, к которым он не мог относиться легкомысленно и за которыми нужно было следить и защищать, даже когда их осаждали. Поэтому, когда он поручил своей команде осадить "Ноттингем Форест" и начать контрпрессинг в полузащите и впереди, они не должны были давать им ни единого шанса отбиться.

На шестьдесят шестой минуте "Челси" снова заработал угловой удар, проведя серию обстрелов. Лэмпард подал угловой удар. Последовательные атаки нагрузили Эдвина ван дер Сара. Вместо того чтобы ждать, пока защитники снимут осаду, он намеревался нанести свой собственный удар и отобрать мяч, чтобы полностью завершить этот раунд наступления "Челси".

Но -

"Он промахнулся мимо цели!!!" воскликнул комментатор.

Эдвин ван дер Сар решил нанести удар, что было действительно немного рискованно. В центре поля было три игрока. Когда он наносил удар, он даже не смог напрямую достать мяч. В лучшем случае он мог только выбить мяч. Это ван дер Сар понял еще в воздухе, поэтому он попытался быстро изменить свою стратегию, что немедленно привело к тому, что он не попал в цель...

Футбольный мяч проскочил мимо его кулака!

В этот момент люди из "Ноттингем Форест" были так поражены, что их сердце подпрыгнуло к горлу, потому что капитан "Челси" Джон Терри был рядом с Эдвином ван дер Саром.

Этот центральный защитник был великолепен в ударах головой...

Возможно, он был ослеплен атакой Эдвина ван дер Сара. Когда перед ним внезапно пролетел сверкающий белый футбольный мяч, Терри еще не успел среагировать. Он поспешно взмахнул головой, но в итоге получилось то же самое, что и у Эдвина ван дер Сара - он промахнулся!

"Вздох..." На этот раз, будь то болельщик "Ноттингем Форест" или болельщик "Челси", все задохнулись.

Футбольный мяч ни о кого не терся. Он пронесся через штрафную площадь "Ноттингем Форест" на большой скорости, а затем вылетел прямо за боковую линию с другой стороны.

"Ноттингем Форест" едва спасся! И Джон Терри наверняка будет досадовать, почему он не добрался до этого мяча! У них был шанс опередить "Ноттингем Форест"!".

Этот мяч поразил Твена до того, что он вскочил со своего места и чуть не закрыл голову руками от досады. К счастью, Терри в последний момент растерялся и при странных обстоятельствах не стал бить головой по мячу.

С другой стороны, Грант тоже вскочил со своего места. Но он был взволнован и раздосадован - сначала от волнения, а потом снова вскочил, на этот раз от досады.

"Челси" упустил хорошую возможность. Может быть, они пожалеют об этом после игры. Но теперь, когда "Челси" владеет преимуществом на поле, они могут создать еще больше возможностей. Наверняка мощная группа атаки "Челси" в какой-то момент сможет воспользоваться шансом, не так ли?".

Не дожидаясь, пока "Челси" воспользуется возможностью, оборонительная линия "Ноттингем Форест" сначала провалилась при угловом.

Пике упал на землю и не смог подняться после жесткой схватки. Он катался по земле, держась за икры руками. У него случилась мышечная судорога.

Вновь был вызван врач команды Флеминг, который подбежал к нему. Джордж Вуд уже прижимал ногу Пике в качестве экстренной помощи.

"Челси" оказал на нас сильное давление..." пробормотал Керслэйк.

Давление действительно было очень сильным в это время. Защитники были заняты до головокружения в головах от постоянной осады. Как центральному защитнику, Пике приходилось не только подменять Бэйла, но и возвращаться в центр и защищаться от Дрогба. Ему также приходилось бегать за передачами "Челси" по флангу и блокировать своим телом бешеные дальние удары "Челси"...

"Пришло время внести коррективы?" Данн увидел, что Твен встал, и спросил.

Твен кивнул.

"Это немного раньше, чем ожидалось. Но план не поспевал бы за изменениями. Важно командование на месте". Твен отошел в сторону. Он подозвал Джорджа Вуда и ван дер Ваарта.

"Прессингуйте, не сжимайтесь сзади. Джордж, ты защитный полузащитник, а не центральный защитник. Что ты делаешь, забегая в штрафную? Рафаэль, мы должны полагаться на твои личные качества, чтобы доставить футбол. Ты можешь быть уверен, что Джордж защитит тебя сзади. Если столкнешься с перехватом, передай мяч, быстро отдай пас и иди в разрез вперед!". Твен сделал жест и продолжил: "Не надо беспрерывно возиться с ними в полузащите и обманывать "Челси". Используйте самую высокую скорость, чтобы пройти через полузащиту. Прямо угрожайте их воротам и покажите им, на что вы способны. Это будет держать их в узде! Когда есть шанс для дальнего удара, используйте его. Не обязательно добиваться успеха в атаке. В таких обстоятельствах одного-двух угрожающих выстрелов будет достаточно, чтобы переломить ситуацию!"

Пока он торопливо говорил, двое мужчин одновременно кивнули.

"Хорошо, поднимитесь и передайте остальным то, что я сказал, и пусть они выполнят это".

Похлопав обоих по плечам и отправив их на поле, Твен не пошел обратно в техническую зону. Он продолжал стоять в стороне и наблюдать за полем. Ситуация становилась критической, и он не мог сохранять спокойствие.

Он повернул голову и боковым зрением посмотрел на Гранта, который тоже стоял в стороне.

Игра "Челси" в это время заставила его почувствовать напряжение и опасность. Он больше не мог шутить, что справится с этой игрой и таким соперником, как в начале второго тайма.

Было похоже, что ему придется изменить свой взгляд на Гранта?

Могут ли быть небольшие волны изменений в этой игре?

Насколько большую волну вы хотите запустить, мистер Грант?

Хотите получить титул? Я не соглашусь.

http://tl.rulate.ru/book/15747/2070991

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь