Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 653

Место шва в углу глаза было заклеено скотчем. Она выделялась при свете ночных фонарей и под дождем. Это делало Джорджа Вуда легко отличимым на поле.

Даже если Вуд был травмирован, это не повлияло на его игру на поле. Наоборот, это сделало его более свирепым, как король лев, охраняющий свой прайд львов и дерн, который только стал более жестоким после того, как его ранили, а не убежал, зажав хвост между ног.

Он ясно видел обстоятельства, при которых его команда была раздавлена "Челси" на поле, когда он вышел для лечения. Без его неустанного бега в полузащите и без его яростной и точной защиты "Ноттингем Форест" был подавлен яростным наступлением "Челси".

Теперь ему нужно было исправить эту неправильную ситуацию.

Поэтому он старался больше, чем до травмы.

Когда он вышел на поле, ситуация сразу же изменилась. Челси" не мог беспрепятственно проходить через полузащиту. Их атаки наталкивались на упорную обструкцию Джорджа Вуда и других игроков, что затрудняло продвижение вперед даже на йоту.

С участием Джорджа Вуда "Ноттингем Форест" постепенно вернул себе инициативу в игре.

Макелеле все еще выглядел так, словно не восстановился. Чаще всего он оставался сзади и выполнял вспомогательную работу, во время которой оборону в полузащите делили несколько других человек.

Видя контраст этой сцены, некоторые люди не могли не воскликнуть о потусторонних физических качествах Джорджа Вуда.

"Он - сокровище, о котором всегда мечтал любой менеджер. Выдающееся тело, строгое следование тактической дисциплине, хорошие психологические качества, стабильное состояние, абсолютная преданность... и он не получает травм! Грузчик, которого Тони Твен подобрал на улице, заставил всех менеджеров в мире позеленеть от зависти. Когда он рядом, хорошие результаты "Ноттингем Форест" совсем не удивительны!".

※※※

Ноттингем Форест", вернувший себе инициативу в игре, начал проводить более опасные атаки. Игра продолжалась уже двадцать пять минут, а угрожающих атак с обеих сторон было мало. Количество угрожающих ударов было еще меньше. Челси" воспользовался тем, что Джорджу Вуду была оказана медицинская помощь, и начал атаку. В то время как у "Ноттингем Форест" еще не было ни одной - если не считать кривой пас Бэйла в тот раз.

Обе стороны большую часть времени соперничали друг с другом в полузащите.

За один матч "Челси" выставил четырех игроков, которые могли бы быть защитниками - Лэмпарда, Баллака, Макелеле и Эссьена. Хотя Эссьен был приглашенным правым защитником, иногда он мог броситься в полузащиту для защиты. Способности Макелеле никогда не вызывали сомнений, а Баллак и Лэмпард были жесткими полузащитниками. Они могли серьезно выполнять тактику, когда требовалось обороняться.

А на этой стороне "Ноттингем Форест" один только Джордж Вуд покрывал почти всю вторую половину полузащиты, с добавлением активно бегающих игроков, таких как Рибери и Леннон. Обе стороны были равны в полузащите и неразрывно связаны в борьбе.

На двадцать седьмой минуте Леннон с силой прорвался через Эшли Коула по флангу, но мяч под его ногами был выбит Коулом за боковую линию. Ноттингем Форест" был награжден мячом за пределами поля.

Поскольку мяч за пределами поля не может быть в офсайде, Леннон почти переместился к конечной линии, чтобы поймать мяч, а Эшли Коулу также пришлось последовать за ним и переместиться к конечной линии, чтобы предотвратить повторный удар команды "Форест" прямо за ним. Джо Коул блокировал перед Рафиньей, который отвечал за вбрасывание мяча, чтобы помешать ему и не дать ему легко бросить мяч в цель.

Рафинья был не настолько глуп, чтобы бросать мяч в того, за кем следил "Челси". Он бросил мяч прямо в ван дер Ваарта в центре поля.

После того как ван дер Ваарт остановил мяч грудью, Макелеле наклонился вперед. Последствия столкновения постепенно рассеялись, а его свирепость ничуть не уменьшилась.

Ван дер Ваарт, который изо всех сил пытался защитить футбольный мяч, отказался от намерения выполнить угрожающий прострел после того, как быстро оценил ситуацию на поле. Он передал мяч Джорджу Вуду, который подключился к атаке с задней линии. Босс сказал, что нападение в игре организует капитан, поэтому он передаст его ему для организации.

Вуд не стал останавливать мяч, а расчесал его, чтобы передать дальше. Футбольный мяч прочертил дугу в воздухе и повернул на левую сторону поля.

На этой позиции уже появился Гарет Бэйл. Как защитник, его передачи были частыми и уверенными.

Как только он красиво принял пас Вуда, Бэйл начал передавать мяч. Ван Нистелрой привлек внимание Терри и Карвальо впереди, но незащищенный Иствуд быстро подбежал и нанес мощный удар головой!

К счастью, Чех быстро среагировал. В сочетании с его хорошей позицией, он отбил футбольный мяч в тот момент, когда тот упал на землю.

Футбольный мяч подпрыгнул и отскочил вверх. Он полетел к правой стороне ворот, где находился ван Нистелрой вместе с Терри и Карвальо.

Все трое сгрудились вместе и хотели направить мяч в ворота. В итоге никто не ударил по мячу.

Мяч отскочил высоко на землю, словно смеясь над этими тремя запутавшимися дураками.

В это время Рибери появился из ниоткуда, как фантом.

Он схватил футбольный мяч и быстро промелькнул мимо Терри, чтобы тут же начать прострел!

Футбольный мяч вылетел из щели между людьми и внезапно оказался перед Чехом, который не мог ничего сделать, даже если бы он был богом - он был слишком близко, почти в пределах досягаемости.

Чех даже не успел взмахнуть рукой, как футбольный мяч пронесся вниз, обойдя его сбоку, и влетел в ворота позади него!

"Мяч влетел..."

Раздался звук "бах", и красные квадраты на трибунах стадиона "Лужники" разразились бурными аплодисментами.

Это второй удар "Ноттингем Форест" в этой игре, и он пробил в ворота, охраняемые Чехом!".

Надо сказать, что Чех здесь не был тем Чехом в танковом шлеме, о котором писал Твен. Сегодняшний Чех не получил такой серьезной травмы, и его состояние не сильно пострадало. Он по-прежнему входит в тройку лучших вратарей мира.

"Защищающийся чемпион ведет с одним голом в финале Лиги чемпионов!".

※※※

Игроки "Ноттингем Форест" дико обнялись и отпраздновали гол на поле.

За пределами поля Тони Твен сильно размахивал кулаками и скрежетал зубами, празднуя гол.

Неподалеку от него Грант сильно хлопнул по верхушке навеса в технической зоне позади него. Проблема по-прежнему заключалась в крыльях.

※※※

"Это шестой гол Франка Рибери в Лиге чемпионов, всего один гол отделяет его от семи голов Криштиану Роналду! Прошлогодний футболист года в Европе поддерживал очень высокий уровень конкурентоспособности в этом году. Если он сможет помочь команде снова выиграть Лигу чемпионов УЕФА, то звание лучшего футболиста года ФИФА в этом году может не вызывать никаких споров!".

Рибери наконец-то вырвался из объятий своих товарищей по команде. Он сильно размахивал кулаками и обратился лицом к болельщикам "Форест" на трибунах. Как дирижер оркестра, каждый раз, когда он взмахивал руками, болельщики на трибунах следовали его примеру и увеличивали громкость, чтобы громко выкрикивать его имя.

"Рибери! Рибери! Рибери! Рибери!!!"

Разогнав страсти болельщиков, Рибери повернулся и побежал обратно. Когда он проходил мимо Джорджа Вуда, он протянул руку Вуду, и двое мужчин снова поприветствовали друг друга.

Твен, который праздновал гол за пределами поля, стоял в стороне, закрыв рот руками, и кричал в сторону поля: "Продолжайте давить, не расслабляйтесь! Продолжайте давить и атаковать!"

Используя нападение для подавления соперника, "Ноттингем Форест" не планировал быть слишком консервативным в этом финале.

Стиль игры "Ноттингем Форест" в футбол ранее критиковался как консервативный и пассивный во время прошлогоднего финала Лиги чемпионов. Даже когда они завоевали титул, считалось, что они выиграли, полагаясь на оборонительные контратаки. В этом году "Твен" хотел взять титул, который оставил бы всех критиков в замешательстве - стать первым чемпионом, защищающим титул с момента реструктуризации Лиги чемпионов, и чтобы никто не мог найти недостатков в том, как они взяли трофей!

Челси" выглядел расстроенным из-за пропущенного гола, потому что соперник пробил по воротам, охраняемым Чехом, всего двумя ударами. Любой пропущенный гол в такой игре, как финал Лиги чемпионов, мог вызвать потрясение в сознании игроков.

Грант молча стоял в стороне, как статуя. Кто знал, что творилось у него в голове?

В это время его помощник, Кларк, подошел к боковой линии и громко напомнил игрокам на поле, чтобы они сосредоточились и не позволили команде "Форест" воспользоваться преимуществом и снова атаковать.

Через минуту Дрогба сделал ответный пас, поймав мяч в штрафной. Баллак последовал гневный удар, показывая решимость "Челси" не смириться с этим результатом. К сожалению, удар с углового полетел прямо в сторону трибуны.

Грант наконец-то оторвался от своих размышлений. Он свистел и жестикулировал, требуя, чтобы команда усилила атаку и на время оттеснила нападение соперника, а также усилила борьбу в середине поля и не позволяла Джорджу Вуду легко передавать мяч, когда их защита переходила в нападение.

По истечении тридцати минут последовательно возникали различные замечательные эпизоды.

Лэмпард послал длинный пас Дрогба. Дрогба переправил мяч на заднюю линию, а Пике едва не забил гол в собственные ворота под плотной опекой Баллака. Футбольный мяч ударился о штангу ворот и упал за конечной линией, что привело в ужас всех игроков "Ноттингем Форест", которых прошиб холодный пот.

Челси" воспользовался этим угловым и попытался пробить по воротам "Ноттингем Форест".

Терри и Карвальо бросились к воротам команды "Форест".

Но после подачи углового удара Иствуд, которому пришлось вернуться в защиту, был отрезан. Пока защитники "Челси" еще не вернулись, он на дриблинге перевел мяч в середину поля и послал длинный пас поперек. Он передал мяч Рибери, который внимательно следил за ним на фланге.

После того как Рибери принял мяч, он поднял ногу, чтобы отдать пас.

Футбольный мяч прочертил дугу в воздухе и обошел Эссьена по маршруту передачи. Ван Нистелрой получил преимущество в борьбе с Макелеле и, высоко подпрыгнув, нанес мощный удар головой!

На этот раз Чех не позволил мячу пройти мимо его кончиков пальцев. Он стремился выбить мяч.

Эшли Коул поспешно отправил мяч в аут и бросился назад. Но он пробил не очень далеко. Мяч долетел только до вершины дуги, прежде чем его перехватил другой игрок "Ноттингем Форест".

"Аарон Леннон!"

Леннон заметил, что Чех только что встал, и его центр тяжести еще не стабилизировался, поэтому он без колебаний нанес прямой дальний удар!

Футбольный мяч полетел прямо к правой стороне штанги ворот. Чех только что встал, но ему все равно удалось сделать качественный сейв. Он бросился вперед и кончиками пальцев выбил мяч с линии ворот!

"Фантастический сейв от Чеха!!! Какой невероятный сейв! Он доказал свою силу, чтобы защитить ворота!".

В это время Терри, который бежал назад, обнял Чеха, который только что поднялся с земли. Он похлопал его по спине и поблагодарил за эти два решающих сейва.

"Если бы "Ноттингем Форест" забил еще один гол, "Челси" было бы трудно играть дальше в этом финале. Моральный дух "Ноттингем Форест" в это время был довольно сильным, и ситуация была очень благоприятной для них. Отстающая команда "Челси" должна прессинговать, чтобы придумать, как забить гол. У "Ноттингем Форест", который хорош в оборонительных контратаках, в данный момент больше пространства для игры.

Посмотрите на эту контратаку, ее можно было бы записать в учебник!".

Эта контратака была почти олицетворением всего первого тайма. Челси" изо всех сил пытался сравнять счет, но надежная защита и острая контратака "Ноттингем Форест" сдерживали их. Они не смогли сделать все возможное, и их наступательный эффект был значительно снижен.

Вместо этого "Ноттингем Форест" полностью контролировал темп игры на поле, ведя "Челси" за нос.

Нейтральные комментаторы, конечно, не хотели смотреть одностороннюю игру, но они также должны были признать, что именно "Ноттингем Форест" воплотил в себе дух защищающегося чемпиона. Они действуют уверенно и не нервничают, как будто все находится под их контролем". По сравнению с ними "Челси", не имеющий опыта игры в финале Лиги чемпионов, более мягок". Тони Твен привнес в эту команду свой собственный дух, придав ей уникальную душу, и эта душа - они жаждут любого титула, любой победы".

※※※

Казалось, что первая половина игры закончится доминированием "Ноттингем Форест", и нападение "Челси" не представляло никакой угрозы для "Форест".

На сорок второй минуте Рибери ворвался в штрафную площадь с фланга, а затем сделал передачу низом. Ван Нистелрой, видимо, не ожидал, что Рибери после прорыва решит отдать пас, а не пробить напрямую. Его последующие действия были немного медленными. Несмотря на то, что он использовал прием "лопата", он все равно не коснулся футбольного мяча. Мяч пролетел мимо ворот под возгласы болельщиков "Челси".

Твен был раздосадован тем, что гол не был засчитан. Он спрыгнул с поля, держа голову в руках. Если мы сможем забить два гола, то "Челси" выйдет из игры. Так он думал.

Судя по первому тайму, "Ноттингем Форест" полностью заслужил титул. Челси" просто не мог представлять никакой угрозы воротам Эдвина ван дер Сара. Если бы "Челси" выиграл вместо этого, то это было бы настоящей несправедливостью.

Минутой позже Лэмпард на дриблинге перехватил мяч и ворвался в тридцатиметровую зону "Ноттингем Форест", где его повалил на землю Джордж Вуд. Судья Микель назначил прямой штрафной удар для "Челси", что вызвало небольшой протест со стороны игроков "Ноттингем Форест" и освистывание со стороны болельщиков "Форест". Поскольку эта позиция была слишком опасной и примерно в двадцати пяти метрах от ворот, это была очень подходящая дистанция. Лэмпард и Баллак оба заработали по штрафному удару.

Вся команда "Челси" заволновалась. Для них это была отличная возможность сравнять счет. Поскольку первый тайм подходил к концу, они определенно не могли уйти в раздевалку, отставая в счете!

Баллак стоял перед футбольным мячом. Он собирался исполнить этот свободный удар.

Игроки "Ноттингем Форест" выстроились в человеческую стену из пяти человек под руководством вратаря Эдвина ван дер Сара, и все приготовились встретить соперника.

После свистка Баллак высоко выбил мяч.

"Судя по первому тайму, форма Баллака действительно оставляет желать лучшего..." вздохнул комментатор.

Твен хлопнул в ладоши и со смехом покинул поле.

Получив труднодостижимый шанс, вся команда возлагала надежды на одного человека, а тот лишь отбрасывал возможность. Это был действительно незаменимый рецепт, чтобы нанести удар по боевому духу...

※※※

Твен поднялся со своего места и увидел, что первая половина игры подходит к концу. Он начал мысленно обдумывать, что будет делать в перерыве. Нужно ли скорректировать тактику? И как следует поддерживать их менталитет?

Сбоку появился четвертый судья с электронным табло и высоко поднял его. В первом тайме было четыре минуты перерыва по причине травмы!

Из-за столкновения Джорджа Вуда и Макелеле, а также столкновения между игроками с обеих сторон, время перерыва из-за травмы в первом тайме составило более трех минут.

Это вызвало определенное недовольство среди болельщиков "Ноттингем Форест". Большинство людей решили выразить свое отношение к этому инциденту с помощью освистывания.

Болельщики "Челси" были вне себя от радости. Это был их последний шанс в первом тайме. Если бы они ушли в раздевалку с минимальным счетом, это был бы тяжелый удар по моральному духу команды.

На сорок шестой минуте Эссьен, который был активен в роли защитника, воплотил в жизнь свою всеобъемлющую сторону. Получив пас Макелеле, он неожиданно принял мяч, подключился вперед и пронесся через всю полузащиту, чтобы напрямую надавить на линию обороны Джорджа Вуда.

Джордж Вуд, конечно, не мог допустить, чтобы соперник действовал необдуманно под его присмотром. Он бросился в атаку, пытаясь остановить дальнейший прорыв Эссьена.

В это время Эссьен сразу же выполнил дальний удар!

Дальний удар был почти единственным способом, которым "Челси" мог угрожать воротам "Ноттингем Форест" в первом тайме. В первом тайме Дрогба был крепко зажат Пике и Пепе, у него совсем не было пространства для игры. В какой-то момент он даже исчез. Поэтому, когда бы "Челси" ни атаковал, в телевизионном крупном плане чаще всего появлялись Лэмпард, Баллак, Эссьен, Джо Коул... и другие хорошие игроки дальнего удара, тогда как Дрогба мог быть только тактическим центральным нападающим, ответственным за привлечение оборонительной мощи "Ноттингем Форест".

Увидев дальний удар Эссьена, Пике отбросил в сторону Дрогба и бросился всем телом перекрывать путь дальнему удару, надеясь, что ему повезет и он сможет заблокировать мяч.

Но на этот раз все было немного иначе...

Удар Эссьена действительно попал в корпус Пике, но мяч не был заблокирован. Вместо этого он изменил направление и отскочил в противоположную сторону, куда набросился Эдвин ван дер Сар. Увидев, что мяч вот так же влетит в ворота, Пепе вытянул ноги, чтобы заблокировать удар. Футбольный мяч ударил его по колену и снова отклонился. Он не отскочил в сторону Эдвина ван дер Сара, а упал прямо в неприкрытую зону!

Штрафная площадь была очень большой, но после того, как футбольный мяч дважды преломился, было ли совпадением, что он нашел точку падения, в которой вообще никого не было?

Что было более случайным...

"Фрэнк Лэмпард..." Комментатор взревел от волнения.

Вместе с его ревом фанаты "Челси", а также менеджер "Челси" Грант тоже вскочили со своих мест.

Не имея никого, кто мог бы отметить его, и вратарь Эдвин ван дер Сар также потерял равновесие и упал на землю, такая возможность... такая возможность...

Лэмпард уставился на прыгающий перед его глазами футбольный мяч, словно в его глазах пылало пламя.

Как я могу упустить такую возможность!!!

"Лэмпард отводит ногу назад для мощного удара...!"

"Какой мощный удар - ГОООООООЛ!!!"

"Фрэнк Лэмпард!!!" Все болельщики "Челси" на стадионе громко ревели.

"Он сделал это! Это первый гол, который "Челси" забил в финале Лиги чемпионов за всю историю своего клуба! От их непоколебимого полузащитника Фрэнка Лэмпарда! Не так давно он потерял мать... С таким голом он, конечно, сможет утешить свою мать на небесах?".

После гола на лице Лэмпарда не было выражения восторга от сотворения истории. Он воздел руки к небу, поднял голову и позволил холодному дождю ударить по своему лицу. Капельки воды скатывались по его щекам из уголков глаз. Что это было - дождь или слезы?

Дождь был холодным, но слезы были горячими.

Это ты создала для меня такую возможность, мама?

Его товарищи по команде "Блюз" бросились обнимать заплаканного Лэмпарда и вместе с ним указывали на небо. У всех игроков "Челси" на левых руках были черные повязки. Как члены одной команды, таким образом они вместе с ним оплакивали мать Лэмпарда.

※※※

Перед лицом такого пропущенного гола все в "Ноттингем Форест" не могли даже разозлиться. С одной стороны, этот гол был действительно странным. Кто бы мог подумать, что после двух преломлений мяч упадет в мертвый угол без участия защитников "Форест"?

Еще более странным было то, что Лэмпард появился в этом мертвом углу! Кто-нибудь видел, где он был раньше?

Твен тупо стоял перед технической зоной. Все корректировки, о которых он только что думал, в ту же секунду были сведены на нет. Дождь становился все сильнее. Что означало, когда "его планы разрушил дождь"? Вот что означало "быть под дождем"!

Повернув голову, он посмотрел на Керслэйка и Данна с их одинаково удивленными лицами и беспомощно покачал головой: "Это футбол. Лэмпард действительно хорош, мы..." Он скривил губы, но не разразился чередой непристойностей. Он просто сказал: ".... просто чертовски не везет".

http://tl.rulate.ru/book/15747/2070990

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь