Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 650

"Мистер Фасал". Шанайа нашла своего агента, который читал в одиночестве в гостиной.

"А, Шания, в чем дело?" Фасал снял очки и оглянулся на нее.

"Могу я взять два дня отпуска?"

"Скоро начнутся съемки твоих сцен, Шания..." У Фасала немного разболелась голова, когда он услышал эту просьбу. Он встал и объяснил Шании.

"Когда именно?"

"По плану съемочная группа должна снять твои сцены 22-го числа".

Услышав слова Фасала, Шанайа наморщила брови и вздернула кончик носа. Она выглядела прекрасно, даже когда волновалась.

Фасал догадался о ее намерении взять отпуск, но не стал уточнять: "Куда вы собираетесь поехать?".

"Москва, Россия".

Фасал улыбнулся: "Если просто посмотреть игру, то одного дня будет достаточно".

Шанайа хотела поискать Твена после игры. Теперь казалось, что время не позволяет ей сделать это. Она вздохнула: "Да, если просто посмотреть игру, то времени хватит. Помогите мне заказать два билета до Москвы, мистер Фасал".

"Два? Я не поеду..." Фасал думал, что Шания потащит его на игру, но на самом деле у него было много работы. Пока Шании нет, кто-то должен отвечать за контакты с различными сторонами здесь, не так ли?

Он не ожидал, что Шанайа закатит глаза и скажет: "Они для Кларис и меня".

"Она тоже получила билет?" Фасал вдруг понял, что это была Кларис Глория, подруга Твена. Именно благодаря этим отношениям Шанайа также была с ней знакома.

"Да." Шанайа кивнула.

"Конечно, не проблема. Что касается Тони..."

Шанайа развела руками и сказала: "Ты не должна ему говорить".

"Ты хочешь сделать ему сюрприз?"

"Нет." Шанайа улыбнулась: "Я просто не хочу, чтобы он отвлекался".

※※※

За день до игры "Ноттингем Форест" провел последнее тактическое совещание в комнате для совещаний в отеле, где они остановились.

Во время этой встречи они должны были проанализировать тактику и комбинации игроков, которые "Челси" может использовать в финале, а также контрмеры "Ноттингем Форест".

От результатов этой встречи, помимо команды менеджера на поле, зависело и то, смогут ли они победить в игре. Это было концентрированное воплощение мудрости всего тренерского штаба.

В это время Данн обычно занимал центральное место, а Твену оставалось только сидеть с одной стороны и слушать.

Данн свободно говорил по-английски с ноттингемским акцентом. Он был хорошо знаком с английским футболом и прекрасно разбирался в техническом жаргоне. Что касается его работоспособности в обычной работе, то здесь просто не было необходимости в особой чепухе. Английские ребята из футбольного клуба "Ноттингем Форест" не могли понять, как Тони Твен мог столкнуться с таким талантом, изучая разговорный мандарин через MSN online. Может быть, в Китае полно таких футбольных гениев? Очевидно, что это не имело смысла. Иначе почему уровень китайского футбола падал с каждым годом?

Можно лишь сказать, что Тони Твену удивительно везло!

"... Основываясь на данных, собранных за последние несколько дней, мы предполагаем, что в финале "Челси" выставит такой стартовый состав... - Данн указал на тактическую доску и нарисовал игрокам возможный состав "Челси", - вратарь - Чех. Центральные защитники - Терри и Карвальо, а левый защитник - Эшли Коул, который вернулся после травмы. Правый защитник - ...".

Правый защитник всегда был слабым местом "Челси". Несмотря на то, что Моуриньо много работал над ней в свое время, игроки, которых он покупал, всегда были менее чем удовлетворительны.

"Мы думаем, что это будет Эссьен". Это был результат обсуждения тренерского штаба. Игроки не знали, как получился такой результат, и говорить им об этом было бесполезно. Им просто нужно было знать ответ. Во время обсуждения в тренерском штабе были разногласия по поводу выбора правого защитника.

Керслэйк считал, что Гранту не хватает опыта в команде, поэтому он должен отправить бывшего игрока "Барселоны" Беллетти, который имел опыт участия в финале Лиги чемпионов УЕФА, в качестве стартового правого защитника. Его мнение поддержала половина тренеров. В конце концов, больше всего "Челси" сейчас не хватало опыта.

Но у Данна было другое мнение. Он считал, что состояние Беллетти нестабильно и он слишком стар. В таком напряженном финале его присутствие станет слабым местом для "Челси". Напротив, Эссьен, которого Моуриньо использовал как универсального игрока, был более склонен выступать на этой позиции, не говоря уже о том, что он играл как левого и правого, так и центрального защитника, когда только начинал играть. Не было никаких сомнений в его непригодности.

В конце концов, Твен высказал свое решающее мнение. Он сказал: "Если "Челси" отправит Беллетти, то их правый фланг будет той зоной, на которой мы сосредоточимся в атаке". Грант должен был знать, насколько остры фланговые атаки "Ноттингем Форест". Хотя защита Беллетти совершенно другого уровня по сравнению с Эссьеном, забудьте о том, как много этот парень говорил перед игрой. Когда будет играться финал, он обязательно будет устойчив, по крайней мере, в обороне. Так что Эссьен, который хорош в защите и обладает выдающейся выносливостью, скорее всего, окажется на позиции стартового правого защитника".

"Лэмпард, Макелеле, Баллак и Джо Коул выйдут в старте в полузащите. Нападающие - Малуда и Дрогба. Это выглядит как расстановка 4-4-2, но она может превратиться в 4-3-3, когда начнется игра". Джо Коул сместился вперед на позицию вингера, а Дрогба расположился в центре. Он и Малуда располагаются слева и справа. Три игрока стоят параллельно в полузащите".

Закончив с "Челси", пришло время выпустить стартовый состав "Ноттингем Форест". Именно это больше всего волновало игроков "Форест". Играть в финале Лиги чемпионов было большой честью.

Финал Лиги чемпионов был не таким, как турнир лиги.

Система ротации не может быть легко использована. Естественно, необходимо использовать сильнейший состав.

"Вратарь - Эдвин ван дер Сар". Это было несомненно. Пока опытный Эдвин ван дер Сар не травмирован и находится в стабильной форме, он должен быть главной силой. Каким бы талантливым ни был Акинфеев, он мог быть только запасным.

"Пепе и Пике, вы центральные защитники, и ваша главная задача - сдерживать Дрогба. Не позволяйте ему активизироваться и используйте свое физическое преимущество, чтобы вытеснить его за пределы поля. Не давайте ему возможности пробить. Тони не хочет видеть его на поле в финале".

Оба человека кивнули в знак того, что они поняли свою задачу.

"Защитники: Гарет Бэйл слева и Рафинья справа". Это был состав полных защитников, полный атакующей силы. Из этой зоны должно быть совершенно ясно, что имел в виду Твен - он хотел подавить два фланга "Челси" в финале своими атаками по бокам.

"В полузащите у нас Джордж Вуд, ван дер Ваарт, Рибери и ...". Говоря до этого момента, Данн сделал небольшую паузу. Он посмотрел на Твена, сидевшего рядом с ним, а затем продолжил: "Леннон".

Это решение было немного неожиданным. Бекхэм был ранен, но, в конце концов, это была лишь незначительная травма. Она не достигла такой степени, чтобы он не мог выходить на поле. Однако, в соответствии с давними строгими дисциплинарными требованиями, в зале заседаний не было никакого шума по этому поводу. Кроме самого Леннона, который был несколько удивлен, остальные выглядели как обычно.

Данн все еще читал стартовый список, а Твен втайне наблюдал за выражением лица каждого, надеясь по едва уловимым изменениям в выражении узнать о его внутренних мыслях. В тот момент, когда прозвучало имя "Леннон", на лице Дэвида Бекхэма мгновенно промелькнуло выражение разочарования. Это крошечное изменение не ускользнуло от глаз Твена.

"Форварды - ван Нистелрой и Иствуд".

Датский паренек Бендтнер терпеливо ждал до конца, но так и не услышал своего имени.

В отличие от Бекхэма, его разочарование проявилось в его речи.

То, что "Ноттингем Форест" выходил в финал Лиги чемпионов три сезона подряд, начиная с сезона 05-06, когда он пришел в "Форест" четыре сезона назад, было достойным восхищения достижением. Но для самого Бендтнера это не стоило упоминания, потому что он ни разу не попал в стартовый состав... Для звезды будущего, на которую возлагались большие надежды, такое обращение было немного унизительным... Он был основным нападающим в сборной Дании, и все же у него не было шансов попасть в стартовый состав "Ноттингем Форест".

Когда Видука уходил, он думал, что его будущее в "Ноттингем Форест" было светлым. Он не думал, что Тони Твен сменит владельца и купит ван Нистелрооя, которого не хотел "Манчестер Юнайтед"! Таким образом, будучи мощным центральным нападающим, он снова был вынужден принять реальность, что он может быть только заменой ван Нистелрою. Сначала он думал, что с возрастом ван Нистелроя его состояние, конечно же, ухудшится. Тогда у него будет шанс подняться. Он не ожидал, что ...это старое ружье, ван Нистелрой стал играть все лучше в "Ноттингем Форест", и только травмы смогли выбить его из колеи. В течение почти двух лет у него были лишь незначительные травмы, которые не могли повлиять на его форму и игровое время.

При этой мысли Бендтнер вдруг почувствовал, что его будущее в "Ноттингем Форест" беспросветно...

Твен все еще наблюдал, когда Данн начал объяснять особую тактику команды "Форест" в игре.

"... В первые пятнадцать минут игры мы будем держаться в обороне. Затем два защитника будут активно подключаться к игре. Джордж Вуд отойдет назад в полузащиту, а ван дер Ваарт выдвинется на позицию атакующего полузащитника. Позиции Рибери и Леннона немного сместятся внутрь. Пока Данн говорил, он нарисовал расстановку команды на тактической доске. В полузащите получилась форма ромба.

Но в отличие от общей классической ромбовидной расстановки 4-4-2, эта ромбовидная расстановка не была слишком вытянутой, поскольку расстояние между атакующими и оборонительными полузащитниками было увеличено. На самом деле, казалось, что она возводит вытянутую ромбовидную расстановку.

Когда Рибери и Леннон отступили внутрь, они стали ретрансляторами, соединяющими защитных и атакующих полузащитников на средней линии, одновременно уступая место вперед двум защитникам. В реальной игре, если бы они подключались прямо вперед, это было бы направлено перед флангами "Челси". Если бы они двигались косо, то могли бы пойти в стороны, а также в середину. Одним словом, они могли принимать решения в зависимости от ситуации на поле и становились очень гибкими. А ван дер Ваарт был бы очень близок к позиции на передней линии, поэтому его задачей было не быть плеймейкером, а только отвечать за последний пас или прямой дальний удар. В таком случае, кто должен был быть плеймейкером?

"Джордж". Твен встал и, сменив Данна, сказал: "Позиции в игре должны быть гораздо более гибкими, чем те, что есть сейчас на тактической доске. Ты - отправная точка для превращения защиты в нападение, поэтому ты - плеймейкер".

Джордж Вуд был немного удивлен. Позволить ему организовывать нападение в такой важной игре, неужели Тони Твен был в полном порядке?

Но Твен не стал объяснять дальше. После этого он просто снова сел и передал инициативу Данну.

Тактическое совещание продолжалось, но некоторые люди отвлеклись ...

※※※

После совещания игроки последовательно покинули зал заседаний. Твен остановил Дэвида Бекхэма, чтобы поговорить с ним наедине.

Все знали, почему Твен попросил Бекхэма остаться. Должно быть, это связано с тем стартовым списком. Возможно, ему придется объяснять. Бендтнер повернул голову и посмотрел на Твена и Бекхэма, которые остались в комнате для совещаний. Он испытывал некоторую ревность.

Почему его тоже не было в стартовом списке, а только Бекхэма попросили остаться, чтобы выслушать объяснения менеджера, а не его самого? Это действительно реальность, которая была неприемлема для него...

Все ушли, а Бендтнер стоял у двери зала заседаний и смотрел, как ее закрывают. В этот момент он неохотно повернулся и ушел.

В пустом зале заседаний Бекхэм сидел напротив Тони Твена. Он посмотрел на Твена напротив и сказал: "Вы попросили о встрече с ним из-за стартового списка, босс?".

"Тебе не обязательно называть меня "босс", когда нас здесь только двое. Зовите меня просто "Тони"". Твен почесал голову и задумался, как лучше затронуть эту тему. "Ну, я знаю, что вы можете быть немного разочарованы этим".

"Честно говоря, я немного разочарован. Хотя я уже стар, мне все еще хочется снова сыграть в финале Лиги чемпионов. Но я знаю, что у вас должны быть свои причины для такого соглашения. Вы - менеджер. Хотя мы хорошие друзья, у меня и у вас одинаковое отношение к играм".

Какое отношение? Оно заключалось в том, чтобы ставить требования команды во главу угла. Бекхэм был звездным игроком мирового класса, но в его карьере еще не было скандала, чтобы он противоречил менеджеру команды, потому что хотел получить шанс играть. С одной стороны, у него всегда был постоянный поток выступлений, а с другой стороны, это было связано с его рабочей этикой.

Твен был благодарен Бекхэму за то, что тот понял его таким образом. Все знали, что у него были хорошие личные отношения с Бекхэмом. Если бы Бекхэм использовал эти отношения, чтобы принудить Твена дать ему стабильную стартовую позицию, то Твен не смог бы управлять командой, потому что команда разделилась бы на две фракции, такие как "закадычные друзья менеджера" и "общие отношения с менеджером". В то время раскол был бы неизбежен.

К счастью, Бекхэм никогда не делал ничего подобного, чтобы заставить менеджера потерять все клочки своей репутации.

"Да, единственная причина - тактическая необходимость. Леннон обладает способностью подключаться вперед. Он и Рибери могут полностью разрушить оборону "Челси" с обеих сторон...".

Бекхэм промолчал. Он не собирался приводить доводы в пользу своей игры. В любом случае, он должен был подчиниться решению менеджера. В его последнем сезоне в "Реале" Капелло не понравился ему, и он посадил его на скамейку запасных. Он мог только молча принять это. Он решил уйти только в конце.

Твен также понимал, насколько жестоко поступать так с ветераном, жаждущим вновь проявить себя. Возможно, это был последний шанс в его карьере выйти на поле в финале Лиги чемпионов, но он мог быть только зрителем.

"Но ты в списке запасных". Это могло бы послужить утешением, так как он сказал: "Это также тактическая необходимость, поэтому я могу ввести тебя в игру. В конце концов, твои дальние удары и пасы все еще могут доставить "Челси" много неприятностей".

Бекхэм улыбнулся.

Твен почувствовал, что что-то не так, и спросил Бекхэма: "В чем проблема?".

"Тебе не кажется, что тебе нехорошо так поступать, Тони?" сказал Бекхэм.

"Нехорошо? В какой области ты имеешь в виду, что не очень хорошо?"

"Ты специально просишь меня остаться, чтобы сказать, чтобы я не беспокоился о том, что меня не будет на поле, что я в списке запасных и что у меня есть шанс".

"Э-э ..." Твен все еще не совсем понимал, что имел в виду Бекхэм.

"Тони, что подумают те игроки, которые не попали в стартовый список?".

"О!" Твен наконец-то понял.

"Не делай этого в следующий раз. Я не ребенок, который ничего не знает. Хотя ты всегда говоришь, что относишься ко всем одинаково, иногда мне кажется, что ты относишься ко мне не как к обычному игроку."

Твен посмотрел на Бекхэма и глупо рассмеялся. Конечно, как болельщик, наблюдающий за твоим взрослением, ты был со мной более десяти лет моей юности. Хотя я изо всех сил стараюсь этого не делать, я также не могу полностью думать о вас как об обычном игроке...

Как и Альбертини, некоторые люди надолго оставили неизгладимый след в моей короткой двадцатишестилетней жизни.

Я наблюдал за их первым появлением в профессиональном футболе, будучи нежным подростком, наблюдал за их победами, чемпионскими титулами и великолепными женщинами в их объятиях. Затем я наблюдал, как они переживали неудачи и разочарования и в конце концов медленно исчезали из памяти людей на фоне боли и травм...

Вы скажете: Дэвид, как я могу считать вас обычным игроком? Я выражаю это словами, потому что не хочу позволить своим чувствам полностью подавить рассудок.

Твой контракт со мной подписан только на два года. Вы сказали, что если через два года вы еще сможете играть, то должны будете поехать в США, чтобы сопровождать свою жену. Ведь Виктория отдала свои два года, чтобы удовлетворить твой эгоизм, и ты должен вернуть ей вдвойне. Теперь остался только один год. Я отправил Альбертини год назад. Какой подарок я должен сделать вам в качестве проводов год спустя?

Я не могу сказать, что произойдет в будущем. Так что в этом году это будет завтрашняя игра.

"Если больше ничего нет, могу ли я вернуться?" спросил Бекхэм.

Твен вернулся к реальности и кивнул: "Хорошо выспись, Дэвид, чтобы завтра у тебя были силы".

"Ты снова считаешь меня новичком". Бекхэм беспомощно улыбнулся.

"Ах... простите". Твен постучал себя по лбу. "Пока, Дэвид".

"Пока... босс". Так сказал Бекхэм, выходя и закрывая дверь.

※※※

Только когда Твен остался один в комнате для совещаний, он сел и откинулся на спинку кресла, испустив долгий вздох.

Предстояла еще одна последняя схватка. Сколько таких разборок он пережил с тех пор, как каким-то образом переместился сюда и стал менеджером этой команды? Он долго не мог сосчитать. Сначала он считал их как первый, второй, третий матч. Позже он стал считать - какой это номер? Да кого это волнует! Все, что я должен сделать, это победить!

Да, количество не имеет значения. Ценны только результаты. В следующие десять-двадцать лет я переживу еще не один такой поединок.

Глупо корить себя за такие вещи.

Это всего лишь маленький шаг в моей тренерской карьере.

Твен встал со стула, выключил свет и вышел за дверь.

http://tl.rulate.ru/book/15747/2070973

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь