Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 651

На рассвете 21 мая Твена разбудил шум дождя за окном. Дождь бил по стеклу окна и издавал непрерывный звук. Только тогда он заметил, что сегодня действительно идет дождь. В прогнозе погоды вчера говорилось только о том, что возможен дождь, поэтому на тактическом совещании команде дали два варианта подготовки. Для соревнований в дождливую и солнечную погоду требовалась разная подготовительная работа.

Открыв окно, ранним утром холодный ветер ворвался в окно одиннадцатого этажа и послал дрожь по обнаженному позвоночнику Твена. Температура в комнате с кондиционером не сильно отличалась от наружной. Если бы не дождь, такая погода была бы идеальной для игры в финале.

В туманном дожде шпиль отеля, в котором остановился "Челси", вдалеке уже не был виден. Огромное здание стадиона "Лужники" было слабо различимо. Твен размял спину, выключил кондиционер, оделся и умылся.

※※※

Во второй половине дня снаружи стадиона "Лужники" постепенно стало оживленно.

Прибывшие из Великобритании болельщики с обеих сторон хлынули на стадион, также прибыло несколько автомобилей телевизионных СМИ. Строительные краны все еще деловито развешивали флаги обеих команд в финале над стеной главного входа на стадион, чтобы разделить болельщиков двух команд и позволить возбужденным толпам людей соответственно войти в два туннеля в соответствии со своими командами, чтобы предотвратить хаос - все знали, что будут делать английские фанаты после того, как выпьют слишком много.

По всей площади вокруг стадиона были развешаны флаги спонсоров, которые трепетали на ветру под стук дождя.

Одни считали это просто праздником, а другие вкладывали в это весь свой энтузиазм.

"Третий раз! В третий раз подряд!

" возбужденно кричал Тощий Билл, стоя прямо перед стадионом "Лужники" и глядя на гигантскую эмблему "Ноттингем Форест", висевшую прямо над воротами.

"Жаль, что Майкла нет с нами..." Кто-то позади него вздохнул.

Толстяк Джон похлопал его по плечу: "У него теперь своя жизнь. У нас тоже есть своя жизнь. Наша жизнь снова здесь, чтобы увидеть, как команда забирает еще один чемпионский трофей! В это время Билл должен крикнуть: "Четвертый раз, четвертый раз!"".

"Ах хаха..."

"Ноттингем Форест-Чемпион! Ноттингем Форест - чемпион!"

※※※

Построенный полвека назад, стадион стал домом для двух команд российской Премьер-лиги - московского "Спартака" и московского "Торпедо". Сегодня он временно принадлежал двум командам из Англии - "Ноттингем Форест" и "Челси".

Пирс Броснан вслед за своими коллегами-репортерами вошел на стадион. Болельщики уже начали проходить через контроль билетов на вход. На месте происшествия все было в порядке: большое количество полицейских, несущих патрульную службу, и тщательные меры безопасности. Но Броснан знал, что настоящее испытание будет в начале игры и после ее окончания. На проигравшей стороне должны быть люди, которые могут сделать что-то плохое, потому что он не мог принять жестокую реальность и был эмоционален. Если бы к этому добавились алкоголь и словесные провокации болельщиков соперника... тогда это была бы катастрофа.

Несколько репортеров из Англии собрались, чтобы перекусить бесплатным фастфудом, предлагаемым стадионом, пока они с интересом обсуждали, является ли Премьер-лига уже футбольной лигой номер один в мире. Затем разговор быстро перешел на то, является ли английский футбол номером один в Европе.

Броснана такая тема не интересовала. Он не стал есть бесплатный обед, предоставленный стадионом, а взял пачку молока, чтобы выпить. Он не был голоден, но немного хотел пить. В то же время он огляделся вокруг и посмотрел на трибуны стадиона, которые постепенно заполнялись. Это был обширный стадион.

Когда-то он был главным местом проведения летних Олимпийских игр в Москве в 1980 году, за пределами поля была также синтетическая беговая дорожка, из-за чего трибуны находились немного далеко от поля. Английским зрителям это может быть немного непривычно. Но у Пирса таких проблем не было. Будучи репортером, он видел все виды стадионов, следуя за командой по всему миру. Этим летом он также поедет за командой в Китай, чтобы посетить эту загадочную страну.

Некоторые люди в толпе узнали Пирса Броснана. С возвышением "Ноттингем Форест" в европейском футбольном мире Пирс Броснан, который всегда следил за "Ноттингем Форест" и писал о нем, приобрел известность и репутацию в кругах прессы. Он уже не был прежним неизвестным стажером.

Они с энтузиазмом пригласили Броснана присоединиться к обсуждению этой темы - насколько силен был английский футбол?

Броснан чувствовал, что группа наелась до отвала - у них еще оставались остатки недоеденной еды в упаковках - и что можно обсуждать на эту тему?

В результате, он безжалостно вылил на это ушат холодной воды.

"Две команды из Англии вышли в финал Лиги чемпионов УЕФА, но по иронии судьбы наша сборная Англии даже не попала в финальную стадию чемпионата Европы УЕФА".

Как только он это сказал, все замолчали. Они не жаждали быть зрителями и наблюдать за действиями других команд этим летом.

"Эй, Пирс. Ты все больше и больше напоминаешь того ублюдка, Тони". Кто-то выразил недовольство. В конце концов, было немного раздражающе нарушать настроение чужого разговора.

"Слишком язвительно на твой вкус?" Броснан обрадовался, вместо того чтобы рассердиться. Он подумал о Данне, которого Твен привел в Уилфорд три года назад, когда тот был неразговорчив, как аутист, что заставило британцев, ничего не знавших о Китае, в один момент подумать, что люди по всему Китаю такие.

Мы все находимся под влиянием этого человека ...

※※※

В данный момент этот человек сидел в автобусе команды и ждал у ворот стадиона, пока полицейская машина откроет путь и приведет их на специально отведенную парковку. Остальные были заняты своими делами. Кто-то слушал музыку, кто-то закрывал глаза, а кто-то махал рукой болельщикам внизу. С другой стороны, он смотрел на статую Ленина на площади.

Для человека, родившегося после 1980 года, видеть статую Ленина было немного непривычно.

Ах, дорогой Ленин на небесах, хотя твой коммунистический флаг еще не водружен по всему миру, красный цвет моей команды "Ноттингем Форест" находится на грани того, чтобы стать главным оттенком европейского футбола этой эпохи. Придите, пусть вся Европа и весь мир трепещет перед нашим "Красным террором!". Вау, хаха ...

Сидя рядом с Твеном, Данн вдруг обнаружил, что тот смеется. Он странно повернул голову и спросил: "В чем дело?".

"Нет, ничего". Твен посмотрел на Ленина снаружи и улыбнулся: "Мне просто приснилось, что за одну ночь весь мир стал красным".

Данн подумал: "Это увеличит количество людей с высоким кровяным давлением...".

"Идиот!" выругался Твен, но Данн выдернул его из прекрасного видения. Он увидел, что небо за окном потемнело, а вокруг стадиона зажглись фонари. Сквозь внешние стены высокого стадиона свет заливал и освещал небо.

Дождь все еще шел, но Твен не беспокоился о плохой погоде в течение всей ночи, как в первый раз, когда он вышел в финал Лиги чемпионов. Дождя сколько угодно; моя команда сражается в любую погоду!

"Идите, делайте разминку! Сегодня вечером немного прохладно, не дайте вашим суставам заржаветь под дождем! Разогрейте свои тела!" громкий голос Керслэйка раздался у дверей раздевалки. Это стало обычным делом перед каждой игрой.

По его настоянию игроки боялись задерживаться в раздевалке. Они переоделись в свою одежду и выбежали на улицу.

Затем они прошли через проход и вошли в завесу дождя.

"Тони." позвал Керслэйк, когда увидел, что все ушли, и в раздевалке остался только Твен.

"Да?" Твен не открыл глаза. Он сидел в своем кресле, чтобы отдохнуть.

"Там дождь усиливается".

"Понятно. Спасибо, Дэвид".

Керслейк кивнул и повернулся, чтобы выбежать.

※※※

Когда Керслейк вышел из раздевалки на поле, Данн вместе с другими тренерами уже наблюдал за игроками во время разминки. Он подошел к Данну и некоторое время наблюдал за разминкой. Затем он покачал головой и сказал: "Состояние газона ужасное".

Данн кивнул в ответ: "Они поспешно заменили дерн только для того, чтобы встретиться с таким дождем".

"Даже если они не будут менять дерн, все равно это отстой". Керслейк опустил шею и скорчил гримасу: "Искусственный газон... это ужасно".

Из-за особых погодных условий в России содержание натурального газона на стадионах различных клубов требовало больших затрат. А поскольку натуральному газону было трудно выжить зимой и в холодную погоду, большинство команд играло в грязи. Таким образом, вероятность получения травм игроками значительно увеличивалась. Учитывая эти обстоятельства, УЕФА несколько лет назад одобрил использование искусственного газона для игры на стадионе "Лужники". С тех пор стадион стал "домашней площадкой дьявола" в другом смысле.

Из-за особенностей искусственного газона движение футбольного мяча на нем сильно отличалось от движения на натуральном газоне. Поэтому многие команды, привыкшие играть на натуральном газоне, могли пострадать. Помимо того, что игроки чаще получали травмы на искусственном газоне, чем на натуральном, еще одним существенным отличием было то, что скорость движения футбольного мяча на искусственном газоне была выше. Закон отскока был не таким и более скользким, чем на натуральном газоне. Если там была вода, то он ничем не отличался от катка.

Во время выездного проигрыша сборной Англии Макларена сборной России в отборочном матче чемпионата Европы УЕФА россиянам очень помог искусственный газон в дополнение к физическим проблемам самой английской команды.

Поэтому перед этой игрой два конкурирующих клуба вели переговоры с УЕФА по поводу газона на стадионе "Лужники", аргументируя это тем, что финал Лиги чемпионов на искусственном газоне плохо скажется на игре обеих сторон. Красота игры и качество финала были бы значительно снижены.

В итоге искусственный газон на стадионе "Лужники" был заменен на натуральный перед игрой после переговоров между УЕФА и Москвой. Насколько долго и эффективно этот наспех уложенный газон продержится под проливным дождем - большой вопрос.

"Мы можем только надеяться, что дренажная система на этом стадионе будет задействована в полной мере..." пробормотал Данн.

※※※

Когда игроки закончили разминку и вернулись в раздевалку с поля, все были похожи на утопленников. У каждого из них на стуле лежала стопка аккуратных сухих полотенец и футболок.

"Не простудитесь. Быстро вытритесь и переоденьтесь в сухую одежду". Керслейк тоже вошел в раздевалку, выглядя насквозь промокшим. Он не заботился о том, чтобы вытереть бисер воды со своего лица, и крикнул первым. Он действительно был преданным помощником менеджера.

"Какова ситуация на поле?" спросил Твен у Данна.

"Это будет иметь некоторые негативные последствия для игры". Он не сказал "это будет иметь негативное влияние на нас", потому что знал, что это негативное влияние было направлено против обеих команд в этой игре.

"Не о чем беспокоиться. У нас болит голова, и у соседей тоже". Твен покачал головой, не воспринимая погоду всерьез. Сейчас у него было более спокойное настроение, чем раньше, когда он сталкивался с подобной ситуацией.

В раздевалке было грязно и шумно, так как все были заняты переодеванием в свою одежду. Некоторые даже включили музыку, чтобы расслабиться. Твен и Данн, а также Керслейк непринужденно болтали.

Где было хоть малейшее напряжение перед финалом? Если бы болельщик "Ноттингем Форест" вдруг ворвался в зал и увидел эту сцену, он наверняка был бы разочарован поведением команды.

Но когда Твен закончил общение с окружающими и поднялся со своего места, все было кончено.

Игроки сознательно успокоились, и шумная рок-музыка прекратилась.

"Ладно, ладно, ребята". Твен взмахнул руками и жестом велел всем сесть. Он не хотел, чтобы кто-то стоял выше него.

"Это еще один финал. Почему я сказал "еще один"?". Твен позабавил всех открытием. Они, конечно, смеялись не потому, что он подражал репликам Стивена Чоу, а потому что их реальная ситуация была такова - они всегда сталкивались со всеми видами финалов с тех пор, как последовали за Тони Твеном, и всегда их объединял финал чемпионата.

"У нас всегда есть судьба с чемпионскими титулами. С тех пор как мы вернулись в Премьер-лигу четыре сезона назад, мы вышли в три финала Лиги чемпионов. Мы даже взяли Кубок EFL, когда еще выступали в Первом дивизионе Футбольной лиги. И в этом сезоне мы снова выиграли титул Премьер-лиги. В международном футболе не так много команд, которые так безумно стремятся к чемпионским титулам, как мы. Но я не хочу, чтобы у вас была усталость после получения этих чемпионских титулов, потому что...".

Твен сделал небольшую паузу. Он должен был держать эту группу в напряжении.

"С тех пор как была реорганизована Лига чемпионов УЕФА, в футбольном мире не было команды, которая смогла бы преуспеть в великом деле завоевания титула два года подряд. Когда я сказал "великое начинание", это не было преувеличением. Есть большая разница между первой победой и защитой титула. Я лично считаю, что защитить титул сложнее, чем выиграть его в первый раз. Почему? Потому что мы стали мишенью. Мы стали мишенями!

Эти люди приседают с ружьями в укромных уголках, которые вы не видите, и пытаются выстрелить в вас, когда вы ослабите бдительность! К счастью, мы не были сбиты ими с ног и прошли весь путь до финала... Без всяких споров мы пробивались в финал три года подряд! Это выдающееся достижение, ребята! Но еще более выдающимся будет, если мы сможем выйти в финал три раза подряд и взять трофей два раза подряд!". Он сильно размахивал руками, и "время шоу" Твена наступило.

"Почему бы и нет? Ни одна команда еще не делала этого. Так почему бы нам не стать "первыми людьми", которые это сделают?! Подумайте об этом, спустя долгое время после этой игры люди будут говорить о "Ноттингем Форест" следующее: 'Они - первый защищающийся чемпион, добившийся успеха после перестройки Лиги Чемпионов!'. Тоже чемпионский титул, но мы выиграем самый лучший и самый характерный чемпионский титул! В мире есть много команд, которые могут выигрывать чемпионаты, но они не такие, как мы, потому что мы - "Ноттингем Форест"! Даже если мы выиграем чемпионский титул, мы выиграем красивее, чем те команды! Что такого прекрасного в завоевании чемпионского титула? Мы не только хотим выиграть чемпионат, мы также должны завоевать свое место в истории!".

Из уст игроков внизу уже доносились хныкающие звуки, но это было не для того, чтобы шипеть на Твена. Это было вызвано их волнением и неконтролируемым желанием кричать.

"Лига чемпионов УЕФА существует уже пятьдесят три года, и есть бесчисленное множество команд и игроков, которые выигрывали титулы. Но сегодня у вас есть возможность навсегда выгравировать свои имена на этом трофее, выгравировать в истории Лиги чемпионов и вписать в историю европейского футбола! При условии, что вы выиграете чемпионский титул".

Твен посмотрел на окружающих его людей. Он был доволен эмоциями этих людей.

"Вы ненавидите быть чемпионом?" спросил он вслух.

"Нет!" Также громко ответили игроки.

"Боитесь ли вы стать чемпионом?"

"Нет!"

"Пожалеете ли вы своих соперников за то, что они выиграли слишком много чемпионских титулов?!"

"Невозможно!"

"Тогда выходи и побеждай! Побеждай, чтобы показать им!"

http://tl.rulate.ru/book/15747/2070988

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь