Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 649

Настроение Твена внезапно изменилось к лучшему. Использование выражения "все сразу становится ясно" для описания, возможно, не совсем уместно, но оно более или менее означало именно это. Его больше не беспокоили вещи вне соревнований, и он посвятил себя изучению соперника и тренировкам. Люди вокруг него чувствовали эти перемены. Тони Твен за эти два дня снова заставил их почувствовать себя неуверенно, потому что если сам ведущий генерал команды был в смятении, то это, естественно, отразилось бы на сердцах солдат. Теперь же все было в порядке. Его неосознанное беспокойное сердце успокоилось, и люди вокруг него тоже успокоили свои сердца.

Поскольку финальный матч проходил в далекой России, команде пришлось отправиться туда за два дня, чтобы адаптироваться к месту проведения.

Перед отъездом Твен отнес билеты на могилу Гэвина. Это была его привычка, пока его команда добиралась до финала, он так и делал. Как и в случае с этой привычкой, раньше он отправлял билет Майклу Бернарду по почте. Но на этот раз он вложил в конверт листок бумаги. На нем были написаны такие слова: "Тебе не обязательно приходить, Майкл. Просто сохрани это на память".

Перед могилой Гэвина Твен столкнулся с Джорджем Вудом, что его немного удивило. Он сказал: "Это совпадение? Мы никогда не сталкивались здесь".

Вуд оглянулся на своего менеджера, который держал букет цветов, и сказал: "Я не знаю. Я тоже не знаю, когда ты здесь появишься".

"Тогда почему мы всегда выбираем один и тот же день?"

"Потому что это единственный день, когда команда заканчивает тренировку раньше". День, который они имели в виду, был сегодня, за день до того, как команда отправилась на место проведения финала.

"То, что ты сказал, имеет большой смысл". Твен присел перед могилой Гэвина и положил цветы рядом с букетом Джорджа Вуда. Затем он достал зажигалку и поджег билет в своей руке.

"Так вот как вы посылаете ему билеты?" Вуд видел это впервые.

"Да. Я не знаю адреса Гэвина на небесах, поэтому могу только сжечь их для него". Твен похлопал в ладоши после того, как сжег билет.

Он встал и посмотрел на Вуда.

"Гэвин .... Вернется ли его отец, чтобы посмотреть игру в этом году?" спросил Вуд.

Твен покачал головой и сказал: "Нет. У него своя жизнь, а футбольные матчи - это просто подспорье в жизни".

"Заряд бодрости?"

"Они не профессиональные игроки и не карьерные тренеры. Они обычные болельщики. Может быть, для нас футбол - это жизнь, но для них это не так". Твен посмотрел на Вуда и объяснил. Затем он спросил: "Как ваша мать?".

"Ее здоровье... всегда было таким".

Твен кивнул в знак понимания. Болезнь Софии была последствием тяжелой работы и беготни на протяжении многих лет, умственного и физического напряжения, вызванного тем, что она не заботилась о себе, плохо отдыхала и не питалась. Такая болезнь, по сути, не имела надежды на выздоровление. Ее можно было контролировать только постепенно. До сих пор ей часто приходилось ложиться в больницу на лечение.

"Джордж".

"Да?"

"Позаботься о своей матери".

"Я знаю".

"Итак... пойдет ли она смотреть финал 21-го числа?"

"Она хочет пойти, но я ей не разрешаю".

"О?" Твен был немного озадачен, услышав слова Джорджа Вуда.

"Она не настолько здорова, чтобы долго находиться в полете. Я попросил ее посмотреть прямую трансляцию по телевизору дома".

"Тогда тебе лучше играть хорошо!" Твен с улыбкой похлопал Вуда по плечу.

"Я всегда играл хорошо..." Вуд вдруг вспомнил о красной карточке в той последней игре лигочемпионского турнира, когда он поинтересовался, как там Роналдо, которого он повалил на землю и которого в итоге пришлось уносить на носилках. Он не обращал внимания на сообщения в СМИ. "Что случилось с португальцем?"

"Португальцами?" Твен замер на мгновение и вскоре отреагировал: "О, вы имеете в виду Криштиану Роналду? Он... Ну, с ним все в порядке. Он был здоров после того, как взял несколько дней отпуска. Сейчас он жив и полон сил в тренировочном лагере сборной Португалии. Можете не беспокоиться".

Твен немного преувеличил.

Роналду действительно появился в тренировочном лагере сборной Португалии в рамках подготовки к Чемпионату Европы УЕФА, но он совсем не был энергичным и живым. До этого момента Сколари не разрешал Роналду тренироваться с мячом. Его задачей было восстановить физическое здоровье и полноценно отдохнуть. Из осторожности врачи сборной Португалии посоветовали Сколари привлечь Роналду только ко второй игре группового этапа.

Поскольку в этом году будут проходить Чемпионат Европы УЕФА и Олимпийские игры, все европейские лиги последовательно завершались. Игроки различных клубных команд отправились отчитываться перед своими национальными сборными. Только "Ноттингем Форест" и "Челси" задержали увольнение из команд, потому что им нужно было готовиться к финалу Лиги чемпионов. Между Лигой чемпионов, чемпионатом Европы, коммерческими играми и Олимпийскими играми... это лето будет очень напряженным для игроков "Ноттингем Форест".

На лице Вуда не было никакого выражения, но в душе он почувствовал некоторое облегчение.

Это было не то же самое, что в прошлый раз, когда он сломал ногу Рочембаку ударом ноги. В прошлый раз он пытался отомстить Иствуду. В то время как в этот раз дело было в тактических потребностях. Потребности игры полностью отличались от "мне просто захотелось это сделать".

"О да. Насчет того фола, ты сделал прекрасную работу". После игры он был занят празднованием и подготовкой к финалу Лиги чемпионов. Он также был занят переживаниями по поводу "важного события в жизни" Шанайи и не говорил с Вудом о той игре. Он боялся, что Вуд будет переживать, что из-за его красной карточки у команды возникли проблемы. На самом деле все было не так...

"Без того решающего фола с твоей стороны мы могли бы пропустить гол и не получить тот ценный шанс отыграться. Именно вы изменили ход и исход игры". Твен дал высокую оценку Вуду. "Ты сыграл важную роль в том, что мы смогли завоевать титул чемпиона".

Вуд не улыбался от восторга, потому что Твен похвалил его. Он всегда был таким, и ничто не выдавало его счастья или гнева на его лице.

Твен привык к этому и тоже не находил это странным.

"Пойдем обратно?" сказал он.

"Хорошо." Вуд кивнул.

Прежде чем они ушли, Твен повернулся, чтобы посмотреть на надгробие Гэвина, и сказал: "Мы отправляемся в Москву, чтобы сыграть в финале, Гэвин. Если мы сможем защитить титул, я обещаю, что вернусь, чтобы увидеть тебя с трофеем. И еще, не забудь сходить посмотреть игру в прямом эфире".

С этими словами Твен и Вуд бок о бок вышли с тихого кладбища. Цветы мягко колыхались на ветру, как будто кивали.

※※※

Для Твена Москва больше не была незнакомым местом, которое можно было оценить лишь урывками в различных фильмах и телевизионных работах. Прошлым летом "Ноттингем Форест" провел здесь товарищеские матчи перед нынешним сезоном. Эта поездка стала путешествием по дорожке памяти.

К счастью, "Челси" не летел тем же рейсом, что и мы". По дороге из московского аэропорта в гостиницу Керслэйк рассказал об их полете из лондонского аэропорта. Лондонский аэропорт Хитроу был заполнен прессой, что в какой-то момент заставило подумать, что он стал второй "Флит-стрит". (Примечание: когда-то это была улица, на которой было сосредоточено наибольшее количество британской прессы, и символ прогресса британских СМИ. Теперь же различные СМИ последовательно переехали, и "Флит-стрит" превратилась в символический ярлык, используемый для обозначения штаб-квартиры британских СМИ). Поскольку "Челси" и "Ноттингем Форест" по совпадению покинули Великобританию и направились в Москву в один и тот же день, все было брошено на произвол судьбы.

"СМИ так не думают. Они, должно быть, очень разочарованы, что не увидели шумихи". Твен всегда безжалостно высмеивал британские СМИ. "Это как если бы вы разложили перед ними кость, но им не дают откусить кусочек".

Эти две команды не столкнулись друг с другом перед игрой, как того хотели СМИ.

В аэропорту были приняты тщательные меры, чтобы они не столкнулись друг с другом. Обе команды также очень заботились об этом вопросе и попросили игроков не разгуливать по городу до посадки на рейс. В настоящее время вражда между двумя командами была настолько высока, что никто не хотел, чтобы произошел какой-либо хаос...

Автобус остановился у входа в отель, где остановилась команда. Там собралось несколько репортеров. После того как игроки вышли из автобуса, они дали небольшое интервью, прежде чем войти в отель. Они отправились в свои номера в соответствии с давно распределенными комбинациями комнат, чтобы отдохнуть.

Твену потребовалось немного больше времени, и он задержался у входа в отель. Как лидер команды и известный болтун, он был более "благосклонен" к прессе.

"Нечего сказать. В последнее время о нас было много новостей, и в них говорилось об одних и тех же старых вещах. Вы же не хотите, чтобы я огорошил вас чем-то устаревшим?" сказал Твен вслух в толпе.

"Вы можете поговорить о перспективах финала. Каких результатов вы хотите добиться?".

"Никто не хочет, чтобы его собственная команда проиграла, приятель. Твоему вопросу не хватает стандарта". Твен позабавил других репортеров.

Танг Цзин, естественно, была там. Пока все смеялись, она протиснулась внутрь и спросила: "С момента реструктуризации Лиги чемпионов ни одна команда не смогла успешно защитить свой титул. Теперь, когда у "Ноттингем Форест" есть высокие шансы, извините... Мистер Твен, вы полностью оценили сложность защиты титула?".

Если бы она спросила "Есть ли у вас вера в защиту титула?", Твен обязательно ответил бы: "Вы говорите ерунду". В процессе постоянных препирательств с Твеном она также научилась быть умной.

Услышав этот вопрос, Твен кивнул: "Любой финальный матч имеет определенную степень сложности. Я вообще считаю, что финал Лиги чемпионов - это то же самое, что финал только что завершившегося турнира лиги. Но моя задача и задача моих игроков - столкнуться с теми или иными трудностями, а потом мы... выбьем их!

Вы удовлетворены моим ответом, мисс Танг?". Твен подмигнул Танг Цзин.

"Спасибо." Танг Цзин не обратила на него внимания и продолжила спрашивать: "Не могли бы вы рассказать о своей поездке в Китай этим летом...".

"Извините, это не имеет отношения к послезавтрашней игре. Я не хочу говорить об этом сейчас". Твен сделал серьезное выражение лица.

Танг Цзин кивнула в знак понимания и прекратила любые упоминания о других вопросах.

Ответив на несколько вопросов других репортеров, Твен протиснулся из толпы и вошел в отель. Он спешил не отдыхать, а провести совещание, на котором присутствовал весь тренерский состав.

Подготовка находилась на завершающей стадии, поэтому нельзя было допускать небрежности. Он должен постоянно контролировать текущую форму команды. В конце концов, это не было похоже на то, что на их стороне не было никаких проблем.

※※※

Как раз когда Тони Твен вернулся в свой номер, чтобы провести совещание с тренерами, "Челси", прибывший в Москву чуть позже их, тоже добрался до гостиницы, где они остановились. Обе команды находились соответственно на севере и юге стадиона "Лужники", недалеко от места проведения финала. При хорошей погоде и видимости в воздухе Твен мог видеть шпиль здания гостиницы, где остановился "Челси", через окна своего номера.

Звездный игрок "синих" Лэмпард только что пережил боль, связанную с кончиной своей матери. Выйдя из автобуса, он выразил желание отдать дань уважения духу своей матери первым в истории клуба "Челси" трофеем Лиги чемпионов в разговоре с журналистами. Терри и Дрогба также сказали, что они надеются, что Лэмпард забьет победный гол в этой игре.

Хотя во время турнира постоянно просачивались новости о разногласиях в раздевалке "Челси", о тех, кто поддерживал или не поддерживал Моуриньо, о тех, кто поддерживал Гранта или подвергал его сомнению, в этот момент команда была едина как никогда. Все разногласия не имели значения.

В Москве они хотели только одного - помочь команде выиграть финальную игру, победить "Ноттингем Форест" и завоевать титул чемпиона Лиги чемпионов!

Поведение игроков очень порадовало Гранта, который потом вышел из автобуса. Единая команда "Челси" увеличила его уверенность в победе над Тони Твеном.

Хотя "Ноттингем Форест" только что выиграл титул чемпиона, и их моральный дух был высок, последний тур лигочемпионского турнира выжал из них много сил, и поговаривали, что у Бекхэма рецидив старой травмы. Было неизвестно, сможет ли он сыграть в финале, а также появились новости о, казалось бы, незначительной травме ван Нистелроя во время тренировки.

По сравнению с ними Эшли Коул, который ранее получил травму на тренировке, вернулся с линии огня и без проблем сыграл в финале. Более того, у "Челси" была легкая игра в последнем туре лигочемпионского турнира, и в их силе можно было не сомневаться.

И здесь был самый важный момент.

"Некоторые в прессе упоминают, что "Челси" не хватает опыта игры в финале Лиги чемпионов, но я думаю, что это наше преимущество. По сравнению с "Ноттингем Форест", который уже выиграл титул победителя Лиги чемпионов, наши игроки больше жаждут этой чести, и их боевой дух более буйный. Это то, с чем "Ноттингем Форест" не может сравниться". Грант откровенно и уверенно говорил с окружившими его репортерами. После приезда в Москву он пылал уверенностью, считая, что это сцена, подготовленная для него, и что главным героем должен быть он сам.

"Я верю в своих игроков. Сейчас я не хочу говорить ни о себе, ни о своем предшественнике, потому что это неуважительно по отношению к моим игрокам. То, что я смог дойти до финала, это заслуга всей команды".

"... Конечно, это будет сложная игра. Ноттингем Форест" - не слабая команда. Но у нас есть уверенность в победе.

Я знаю, что "Челси" никогда в своей истории не удостаивался такой чести, и я с нетерпением жду перспективы вернуться на "Стэмфорд Бридж" с чемпионским трофеем". Грант приуменьшил свое противостояние с Твеном и вновь сделал акцент на команде, в то же время уверенность в его словах заставила репортеров сесть и обратить внимание на этого менеджера, который подвергся их сомнениям.

Его выступление было похоже на выступление менеджера-ветерана, который не нервничает и не волнуется. Он спокойно знал, что ему следует делать.

Увидев поведение всей команды "Челси", телепрогнозисты BBC воскликнули: "Это действительно будет трудная игра, потому что обе стороны должны обладать титулом. Никто не будет уступать заранее. В данном случае скромность не является добродетелью".

http://tl.rulate.ru/book/15747/2070972

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь