Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 642

Тони Твен с яростью топтался в стороне. Он не впал в ярость из-за штрафного удара Роналду. Это было во второй раз.

После того как Роналдо забил гол, "Манчестер Юнайтед" забил еще раз всего через четыре минуты.

После того как "Ноттингем Форест" начал игру, защитная линия допустила ошибку и передала мяч со слишком большой силой на очень близкое расстояние. Когда ван дер Ваарт остановил мяч, тот высоко отскочил. Он хотел снова контролировать мяч, но им завладел Скоулз, который подошел сзади. Ван дер Ваарт хотел сфолить и опоздал на шаг.

Скоулз передал мяч ему за спину. Руни подключился сзади и ворвался в штрафную. Он передал мяч, и Роналдо, шедший сзади, легко вколотил мяч в ворота.

В эти несколько минут "Олд Траффорд" был похож на кипящий котел. Не было слышно ни звука, кроме возгласов и криков болельщиков "Манчестер Юнайтед".

Как Твен мог не впасть в ярость?

Пропустить два гола так быстро было огромным ударом по моральному духу команды. Более того, второй гол был их ошибкой. Первый гол он мог списать на то, что судья был слеп. Однако второй гол? Ему нечего было сказать, и он мог только подавить свой гнев, отчего тяжело дышал.

Он не был морально готов к тому, что игра будет проходить именно так. Он знал, что игра будет сложной, и знал, что справиться с Фергюсоном нелегко. Еще больше он понимал, насколько хороша форма Роналду в этом сезоне, но он не ожидал, что его команда будет играть так ужасно!

Он был очень зол, и последствия были серьезными.

※※※

Ноттингем Форест" был ошеломлен двумя пропущенными голами в течение четырех минут. После начала игры игроки были немного вялыми и казались неустойчивыми как в обороне, так и в редких контратаках.

Возможно, давление титула чемпиона отвлекло их. Твен, наблюдавший за игрой с поля, иногда не мог понять, что делают его игроки.

Когда Гарет Бэйл получил пас Джорджа Вуда, самым правильным поступком для защитника было как можно быстрее убрать мяч из-под ног под прессингом "Манчестер Юнайтед". Однако Бэйл этого не сделал. Он принял мяч и поднял голову в поисках кого-то. Когда он обнаружил, что подходящего пути для передачи мяча нет, он обманул Харгривза, который подошел к нему, чтобы сфолить. Пора бы уже отдать пас, не так ли? Нет, он снова выбил мяч, затем развернулся и попытался защитить мяч. Его товарищи по команде были недалеко, ожидая приема. Он поднял ногу и сделал вид, что собирается отдать пас, но не сделал этого. После нескольких повторений его мяч был перехвачен.

Твен выместил свою злость на бутылке с водой.

※※※

Джордж Вуд тоже был встревожен. Он был капитаном. Когда команда была на подъеме, он мог не задумываться о важности капитана, но сейчас команда столкнулась с трудностями, и он должен был выступить в роли капитана.

Как ему поступить? Джордж Вуд не знал, что делать.

Продолжая играть, он перебирал в уме, как бы Деметрио поступил в подобной ситуации. В результате он отвлекся.

Роналду успешно пробил через него два раза подряд. Джордж Вуд выглядел совершенно уязвимым.

Аплодисменты болельщиков "Манчестер Юнайтед" стали еще громче. Джордж Вуд был известным оборонительным полузащитником в английской Премьер-лиге. Было удивительно, что его можно было так легко обойти, но Криштиану Роналду удалось это сделать.

Даже при таком выступлении Вуда Твен не стал срывать злость на бутылке с водой. Он сидел в своем кресле и дулся.

Глядя на него в таком состоянии, Фергюсон улыбался с другой стороны. Его и без того сияющее лицо "раскраснелось от успеха".

Это заставляло людей подозревать, не пил ли он тайком в технической зоне.

※※※

Первый тайм подошел к концу, когда "Манчестер Юнайтед" навалился на "Ноттингем Форест", а "Ноттингем Форест", бессильный дать отпор, выглядел крайне жалко.

Когда судья дал свисток в конце первого тайма, игроки "Ноттингем Форест" впервые подумали, что это хороший звук, но когда они увидели поспешный уход задних зрителей на обочину, они почувствовали, что в раздевалке их, вероятно, ждет еще большее испытание.

Первым в раздевалку вошел Рибери. Он увидел Твена, сидящего на стуле с мрачным выражением лица, и не решился заговорить. Он прошел к своему шкафчику, опустив голову, и сел отдохнуть.

Игроки, которые шли следом, были в основном такими же. Никто не разговаривал, не слушал музыку и не смеялся. Счет 0:2 и мрачное лицо менеджера заставили сердце каждого сжаться булыжником.

Данн вошел последним. Он закрыл дверь, и шум снаружи утих.

Твен поднялся со стула. Весь первый тайм он с трудом сдерживал слова в своем сердце.

"Я так рад, что мы не пропустили еще два гола после того, как проиграли два мяча подряд", - сказал Твен с мрачным лицом, чтобы никто не поверил, что он действительно рад - возможно, следовало бы сказать "сожалеет".

"Некоторые люди могут подумать, что я говорю это в гневе". Твен развел руками. "Не шутите, глядя на вашу игру во второй части первого тайма... Не только я благодарен, все вы тоже должны быть благодарны! Пропустить всего два гола при таких обстоятельствах, как же нам повезло! Как нам повезло!"

Он внезапно повысил голос, заставив нескольких робких игроков почти вскочить со своих мест, как, например, Гарета Бэйла.

"Гарет Бэйл!" Твен посмотрел на испуганного молодого человека. "Знаешь ли ты основные обязанности защитника? Посмотри, как ты действуешь после приема мяча на задней линии... Если ты действительно не мог найти человека, которому можно было бы передать мяч, ты мог бы выбить мяч длинным пасом. Зачем ты показывал свою работу ног?".

"I..." Бэйл хотел объясниться, но не мог найти подходящую причину, потому что его разум был совершенно пуст, когда он совершил эту ошибку. Он не знал, что он делал.

После того как Харгривз перехватил мяч, он так испугался, что хотел завершить атаку соперника ударом лопатой сзади. К счастью, он этого не сделал. Иначе гнев, с которым ему пришлось столкнуться сейчас, был бы в несколько раз сильнее.

После того как он отчитал бедную маленькую обезьянку, Твен перевел взгляд на капитана команды, Джорджа Вуда.

"Вуд!" Он не использовал "Джордж", что означало, что он был в ярости. "Поначалу ты хорошо справлялся, и я всегда считал, что твои умственные способности на высоте! Но после двух пропущенных мячей ваша игра стала совершенно другой. Тебя тоже испугало то, что ты пропустил два мяча всего за четыре минуты? Вы позволили этому португальскому парню легко прорваться вперед без какого-либо сопротивления. Пугало сильнее тебя!".

Вуд не собирался защищаться, но он не хотел признавать, что испугался, поэтому он встал. "Я не испугался, я просто думал... Пытался придумать, как вытащить команду из беды".

Выслушав его, Твен улыбнулся: "По крайней мере, ты все еще пытался быть капитаном. Но ты слишком долго думал - ты ничего не придумал до конца первого тайма, не так ли?".

На этот раз Вуд мог только молча согласиться.

Твен обратился лицом ко всей команде. "Весь первый тайм мы были подавлены "Манчестер Юнайтед" на своей половине поля и не могли выбраться. Наши эпизодические контратаки быстро заканчивались и ничего не достигали. Такая ситуация все еще считается нормальной. Ненормальным было то, что мы пропустили два мяча, причем в течение четырех минут... Мы пропустили два мяча подряд! Как нам это исправить? Мы должны провести несколько угрожающих атак, чтобы дать понять "Манчестер Юнайтед", что "Ноттингем Форест" - не трус, который может только побеждать и не сопротивляться!".

Твен глубоко вздохнул и сделал паузу. Действие выглядело так, словно он пытался контролировать свой гнев.

"Я не хочу слишком подробно останавливаться на том, что произошло в первом тайме. Бесполезно больше говорить о первой половине игры. Я могу отчитывать тебя много раз, а счет не изменится.

!" Он указал на улицу. "Итак, мы должны поговорить о том, что делать во втором тайме. Мы будем атаковать во втором тайме. Мы должны атаковать. Обратите внимание на то, что я сказал. Это не оборонительная контратака, это нападение! Полная атака!"

"Мы думали, что "Манчестер Юнайтед" будет более осторожен дома, и не ожидали, что они будут атаковать со всей силой в первом тайме, что застало нас врасплох. После этой половины игры "Манчестер Юнайтед" будет думать, что мы их переиграли и темп игры перешел под их контроль. Если они и во втором тайме будут играть так же, то мы покажем им, на что способны!".

Твен сжал кулаки и мотивировал игроков, которые были ошеломлены пропущенными двумя голами.

Теперь он хотел, чтобы "Манчестер Юнайтед" продолжил атаковать во втором тайме, опасаясь, что Фергюсон не сделает так, как он хочет. В конце концов, "Манчестер Юнайтед" вел в два мяча. Как правило, все предпочитают действовать более консервативно. Перевес в два мяча на своем поле был достаточным для достижения желаемого результата.

Если бы "Манчестер Юнайтед" вышел из игры и во втором тайме играл консервативно, Твену было бы трудно сказать, что его команда сможет победить "Манчестер Юнайтед". В конце концов, это была выездная игра, и соперник был не из слабых. Никто не осмеливался предсказать, какая команда сможет победить в этой игре.

Если бы "Манчестер Юнайтед" по-прежнему прессинговал "лесников" на их половине поля, то все было бы по-другому. Если бы "Ноттингем Форест" бросился на борьбу с "Манчестер Юнайтед", он мог бы застать другую команду врасплох и заставить ее потерять преимущество в два мяча. Игра вернулась бы к тому темпу, к которому привыкла команда "Форест".

В таком случае, что бы подумал Фергюсон?

※※※

По сравнению с атмосферой в раздевалке команды "Форест", в раздевалке "Манчестер Юнайтед" было намного легче. Большинство людей занимаются тем, что им было интересно.

Некоторые слушали музыку, некоторые болтали друг с другом, а некоторые закрывали глаза, чтобы отдохнуть. Даже Фергюсон общался со своими помощниками.

Перед игрой "Манчестер Юнайтед" хорошо подготовился, и Фергюсону удалось убедить игроков, что игра против "Ноттингем Форест" - самый важный финал в их жизни. Поэтому все думали, что игра будет нелегкой. В конце концов, они знали, что за команда "Ноттингем Форест".

Они были во всеоружии и сконцентрированы на игре, но обнаружили, что соперник уязвим, и они легко могут повести в два мяча. Для них это было действительно неожиданно.

В перерыве матча также говорили о плохой игре "Ноттингем Форест" в первом тайме, что вылилось во взрывы смеха.

Было чрезвычайно приятно, что им удалось легко пробить Джорджа Вуда, который всегда раздражал, словно он был глыбой дерева.

Главным фактором, который привел группу в хорошее настроение, было то, что после напряженного сезона наконец-то удалось пожинать плоды одного чемпионского титула. Хотя было обидно выбыть из Лиги чемпионов, профессиональные игроки всегда сталкивались с той или иной неудачей. Если они будут размышлять над неудачей, то никогда не завоюют чемпионский титул.

Когда Фергюсон увидел, что все достаточно отдохнули и перерыв подходит к концу, он решил что-то сказать.

"Все хорошо поработали в первом тайме. Такой результат... честно говоря, даже я его не ожидал. Мы эффективно ведем в два мяча, что очень хорошо! Действительно, очень хорошо! Мы продолжим играть в том же духе во втором тайме и сохраним давление на ворота "Ноттингем Форест"! Не дадим им ни малейшего шанса на контратаку. Мы будем просто давить на них, чтобы они играли!".

※※※

"Помните, если они продолжат прессинговать нас, как в первом тайме, это будет лучший результат! Если они осмелятся прессинговать, мы осмелимся атаковать! Не беспокойтесь о защите позади вас. Если мы не сделаем ничего, чтобы изменить ситуацию, даже если ты выйдешь из игры, защита пропустит гол!

" Твен воспользовался последними минутами, чтобы проинструктировать игроков о том, как играть во втором тайме.

Игроки "Ноттингем Форест" не были так расслаблены, как игроки "Манчестер Юнайтед". Как отстающая команда, они не имели права слушать музыку или шутить в раздевалке. Помимо того, что Твен сделал команде замечание, он в течение всего перерыва излагал стратегию на второй тайм. Его рот работал без остановки, как пулемет. Он даже не остановился, чтобы попить воды.

Взглянув на часы, он увидел, что время выхода на поле уже близко. Он решил закончить тактическое совещание и бросил ручку. Он серьезно сказал: "Помните, осталось сорок пять минут. Через сорок пять минут станет ясно, кто мы - герои или проигравшие. Кто-нибудь считает, что у нас слишком много чемпионских титулов? Кто-нибудь не хочет выиграть "Двойку"? Кто-нибудь хочет быть неудачником? Мне все равно, насколько это трудно, стисните зубы и боритесь эти сорок пять минут! Если кто-то не выдержит такого давления и подаст сигнал о замене игрока, я без колебаний сниму вас!".

※※※

"Вы знаете, как я был зол, когда меня исключили из Лиги Чемпионов, и как были разочарованы болельщики "Манчестер Юнайтед", но вам повезло, что есть еще один шанс спасти этот ужасный сезон. У нас нет причин выбрасывать трофей Лиги у своего порога, не говоря уже о том, что мы впереди на два гола! Не теряйте бдительности во втором тайме и забейте еще один гол, чтобы "Ноттингем Форест" был повержен! Титул чемпиона принадлежит нам, и это ваш единственный шанс искупить свою вину!". Фергюсон также делал последнюю попытку мотивировать своих игроков.

Оба менеджера прекрасно понимали, что в конце сезона им предстоит собирать урожай. Станут ли они королями или неудачниками, все зависело от последних сорока пяти минут.

Никто не хотел быть неудачником; все хотели быть королями. Поэтому второй тайм должен был быть очень, очень напряженным. Может быть, он будет горьким?