Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 633

С волнением и радостью от того, что команда "Ноттингем Форест" сидит на троне лиги, команда "Ноттингем Форест" вылетела в Барселону на игру против команды Ла Лиги "Барселона".

Болельщики "Барселоны" еще не забыли высокомерное выступление Тони Твена против "Барселоны" в финале Лиги чемпионов, и они не скрывали ненависти к "Ноттингем Форест" за их поражение. Теперь у них был шанс вернуть "Ноттингем Форест" всю обиду, накопившуюся за два года.

Об этом фантазировали болельщики "Барселоны", но игроки "Барселоны" могли так не думать.

Для Райкаарда это был последний шанс спастись. Два сезона он провел с пустыми руками, крепко подавленный их заклятым соперником, мадридским "Реалом", и проиграл первый этап битвы века на "Камп Ноу" в этом сезоне. Надежды на титул чемпиона практически не было, и причина нежелания надеяться заключалась не в том, что "Реал Мадрид" был слишком силен, а в том, что они не оправдали ожиданий. После вылета из Копа дель Рей и выхода в полуфинал Лиги чемпионов все неудачи сезона были бы ничем, если бы они смогли взять трофей "Большие уши". Обида за поражение от мадридского "Реала" на "Камп Ноу" утонет в море радости от победы.

Однако перед лицом "Ноттингем Форест" Райкаард оказался в затруднительном положении, потому что у него не было хорошего решения.

При нормальных обстоятельствах, когда приближается сильный соперник, команда должна выступить против него и объединиться для победы.

Но сегодняшняя "Барселона" была не такой. СМИ Каталонии постоянно рассуждали о врагах Роналдиньо в раздевалке, о болтливом Это'О, о слабом Райкаарде, потерявшем контроль над раздевалкой, о том, какое ядро действительно нужно "Барселоне" между Месси и Роналдиньо, о том, стоит ли Генрих своей покупной цены, о преемнике Райкаарда, Моуриньо, и так далее. Это выглядело буйно, и читатели каждый день видели новые трюки, кроме новостей об игре - нет, новости все же были.

В борьбе за основную позицию по вопросу о том, кому доверять "Барселоне" - Месси или Роналдиньо, было упомянуто, что Месси травмирован и пропустит первый матч полуфинала Лиги чемпионов против "Ноттингем Форест".

Это была большая ирония судьбы.

Твен и его тренерский штаб, а также команда провели тщательную подготовку и боялись отнестись к этому легкомысленно. Но после того, как они приехали, они поняли, что у их соперника мысли заняты внутренними раздорами, и совершенно не воспринимали их всерьез.

Следовательно, он не боялся "Барселоны".

За день до игры Пуйоль вышел вперед и заявил, что они должны обыграть "Ноттингем Форест" дома, потому что это полуфинал Лиги чемпионов. Прочитав эту историю в своем гостиничном номере, Твен слегка саркастически сказал Данну: "Неужели они только сейчас поняли, что это полуфинал Лиги чемпионов?".

Твен придавал большое значение единству команды, атмосфере и гармонии в раздевалке. Глубоко воспитанный председателем Мао, он знал, что "легче всего захватить крепость изнутри". Помимо упорной работы всей команды, результаты "Ноттингем Форест" были основаны на единстве. Неудачи "Реала" в предыдущие годы и падение "Барселоны" были вызваны внутренними разногласиями.

Поэтому он никогда не допускал, чтобы фарс, который происходил в "Барселоне", случился с ним в будущем.

Он будет защищаться от этого, опираясь на историю.

※※※

Пуйоль выступил как капитан команды, но безрезультатно. В "Барселоне" был внутренний раскол. Даже если он был капитаном, не все слушали его.

Эта игра на "Камп Ноу" развивалась очень и очень тоскливо.

Защитная контратака была естественным выбором Твена в ключевых матчах, в то время как "Барселона" не показывала высокого качества нападения. Отсутствие Месси из-за травмы очень сильно сказалось на команде.

Роналдиньо снова оказался на скамейке запасных - за четыре сезона в "Барселоне" он редко выходил на замену, но в этом сезоне количество раз, когда он выходил на скамейку запасных, намного превысило количество раз за первые четыре сезона.

Хотя Райкаард никогда публично не критиковал Роналдиньо и всегда говорил, что доверяет бразильцу, он каждый раз сажал его на скамейку запасных. Такое отношение заслуживало внимания людей. Кроме того, на тактическом уровне Роналдиньо превратился из "феномена" "Барселоны" в "раковую опухоль". Результаты его атак на поле полностью зависели от его личной формы. В этом сезоне он находился в очень плохой форме, и слишком большой отбор мяча приводил к большому количеству ошибок. Его скорость атаки была не такой высокой, как у Месси. Если он и Месси появлялись в игре одновременно, они мешали друг другу. В результате в матчах с подтвержденным Роналдиньо результаты "Барселоны" были очень хорошими. Как только он появлялся, "Барселона" не проигрывала и не играла вничью.

Поначалу некоторые люди в каталонских СМИ даже восклицали. "Почему вы не даете играть Роналдиньо? Вы всегда говорите, что у него травма, но у него нет никаких проблем". В конце концов, голоса стихли.

Во время игры Роналдиньо сидел в последнем ряду скамейки запасных. Люди окружали его, заполняя пространство впереди, слева и справа, но он выглядел очень одиноким. Его единственный хороший друг, Месси, восстанавливался дома и готовился к ответному матчу. А как же он? Возможно, его даже не привезут в Англию на второй матч.

Нападение "Барселоны" было беспорядочным. Несмотря на это, "Ноттингем Форест" крепко держался в обороне, а количество игроков, вложенных в контратаку, было невелико, как будто они боялись, что их застанут врасплох после захвата.

Может ли такая игра принести удовлетворение? На стадионе "Камп Ноу" раздались крики. Шипение было направлено не на какую-то конкретную команду, а на обе стороны.

Они были глубоко недовольны неспособностью "Барселоны" атаковать и не забывали о том, что "Ноттингем Форест" также является ее собственным врагом.

Обе стороны не забили ни одного гола в течение девяноста минут, и игра была абсолютно скучной. Многие телезрители, которые изначально были взволнованы в предвкушении "взрывной игры", сожалели, что зря потратили ночь. Что касается болельщиков, которые не спали, чтобы посмотреть игру на Дальнем Востоке, то в Интернете было полно постов, агитирующих против "неспособности "Барселоны" идти вперед" и "привычной пассивной обороны "Ноттингем Форест".

Твена они не волновали. Он покинул "Камп Ноу" и прекрасный город Барселону, потому что получил результат, которого хотел перед игрой: ничья без пропущенного гола, чтобы потратить преимущество "Барселоны" на домашнем поле.

Это был бы бонус, если бы они смогли забить гол, но было неплохо, если бы они его не заработали.

※※※

Возвращение на первое место в лигочемпионском турнире и уход от первого этапа полуфинала Лиги чемпионов привели "Твен" в хорошее настроение. По мере приближения конца соревнования его эмоции колебались между максимумами и минимумами. Он был расстроен, когда "Милан" дома сыграл вничью с "Миланом". Он оскорбил "Блэкберн Роверс", когда они проиграли им, и ему пришлось извиниться перед командой на следующий день, потому что он должен был полагаться на них в стремлении к вершине, в конце концов. Когда они выиграли матч у "Тоттенхэм Хотспур", он щедро похвалил всю команду. После того как "Блэкберн Роверс" сыграл вничью с "Манчестер Юнайтед", он с волнением купил выпивку всему пабу в честь праздника.

Для него каждая минута жизни проходила в большой радости или печали. Когда не было ни ликования, ни горя, он всегда был на грани и боялся расслабиться хоть на мгновение.

Ни один сезон не заставлял его так нервничать, как этот. У них были шансы в двух чемпионатах, но оба были неопределенными. В конце концов, они могли выиграть дубль или остаться с пустыми руками и смотреть, как другие команды празднуют.

Вернувшись в Ноттингем, команда не имела даже полдня перерыва, прежде чем ей пришлось отправиться на подготовку к матчу 36-го тура турнира лиги против "Рединга" дома.

Время было очень близким - всего через два дня. Тони Твен и его команда должны были выиграть эту игру любой ценой. Ничья была бы провалом.

Манчестер Юнайтед" был поставлен на грань. Они были вынуждены сыграть вничью 1:1 с "Челси" дома в первом матче полуфинала Лиги чемпионов. Рев Фергюсона продолжался. В 36-м туре лигочемпионского турнира их соперником по несчастью и стечению обстоятельств стал все тот же "Челси". В этой игре, независимо от того, какой метод был использован, Фергюсон не позволил бы своей команде снова проиграть "Челси", даже если бы это была выездная игра для них и что по завершении игры в лиге им предстоял бы второй этап полуфинала Лиги чемпионов против "Челси".

Манчестер Юнайтед" был уверен, что будет биться насмерть против "Челси" на "Стэмфорд Бридж". Для "Ноттингем Форест" это была прекрасная возможность сохранить преимущество в счете. Ноттингем Форест выиграет независимо от того, выиграет или проиграет Манчестер Юнайтед или Челси. Если "Челси" выиграет, "Ноттингем Форест" получит преимущество в лиге. Если победит "Манчестер Юнайтед", "Ноттингем Форест" выиграет в Лиге чемпионов.

Это была золотая возможность.

"Итак, мы должны победить!" Твен задал тон игре в конце совещания по тактической схеме за день до игры.

※※※

Через день все места на стадионе "Сити Граунд" были заполнены. Трибуны, вмещающие до 30 000 человек, были заполнены развевающимися флагами. Болельщики "Форест" были осведомлены о положении каждой команды в турнире лиги, и оно было наиболее выгодным для команды "Форест". Их противник был слаб, а соперники бились друг с другом насмерть. Пока они выигрывали игру, они могли одной рукой зачерпнуть рукоятку чемпионского кубка.

Все хотели прийти и посмотреть на исторический момент - футбольный клуб "Ноттингем Форест" за всю свою историю выиграл только один турнир высшей лиги, титул чемпиона английской футбольной лиги во времена Брайана Клафа. Они воспользовались чемпионским титулом, чтобы выиграть два титула Лиги чемпионов. Они стали единственной командой в истории Лиги чемпионов, которая выиграла только один внутренний чемпионат высшей лиги, но дважды завоевала титул Лиги чемпионов. Так что если команда "Форест" сможет наконец-то завоевать титул чемпиона в этом сезоне, она снова войдет в историю.

Когда игроки "Форест" вышли на поле, их встретило цунами одобрительных возгласов на трибунах. Это была функция городского стадиона как дома, но сегодня она была еще более захватывающей. Болельщики команды "Форест" надеялись оказать дополнительное давление на "Рединг", оставив их в растерянности и подняв руки для капитуляции.

Тони Твен был похож на главу государства и главнокомандующего тройными вооруженными силами, стоящего высоко на городской башне, самодовольно осматривающего марширующие перед ним войска и наслаждающегося оглушительными возгласами и похвалами своих подданных на трибунах. Вершина его тренерской карьеры была близка.

Несомненно, был еще один человек, который чувствовал то же самое, что и он: Эван Доути, владелец клуба, стоявший в VIP-ложе наверху. Именно он должен был наслаждаться чувством регентства, потому что он был настоящим владельцем этого клуба. А что касается Тони Твена? Он был всего лишь наемным работником, хотя и немного более высокого положения.

Возбуждение от предстоящей славы поразило старшего наемного работника, вызвав широкую улыбку на его лице. В глазах других людей он не стоял в стороне до игры, а стоял в стороне после игры. В результате его команда одержала крупную победу.

С их правильной тактикой и слабыми силами противника не было никаких причин для того, чтобы игра пошла не так.

Только что завершив важную игру, "Манчестер Юнайтед" провел сильную атаку в выездном матче и ценой красной карточки победил "Челси" со счетом 2:1. Они временно обогнали "Ноттингем Форест" в турнирной таблице, лидируя с отрывом в два очка, но Твен считал, что после окончания их игры лидерство обязательно перейдет к ним с разницей всего в одно очко.

Когда игроки обеих сторон встали в строй на своих половинах поля, судья встал за пределами центрального круга и поднес свисток ко рту. Шумный стадион "Сити Граунд" затих. Из-за тишины казалось, что все ушли, и Твен, оглянувшись на трибуну позади себя, с облегчением понял, что все еще там.

"Бип-"

※※※

Сто двадцать минут спустя, почти полчаса прошло с момента окончания игры.

Тони Твен сидел один в пустой технической зоне. Трибуны стадиона "Сити Граунд" и зеленое поле перед ним были одинаково пусты.

Он сидел молча, на его лице не было ни восторженного, ни удрученного выражения.

Послышались звуки шагов, но он не обратил на них никакого внимания.

"Тони". Звуки шагов исчезли, и послышался голос Данна.

"Да?" Твен даже не поднял взгляд.

"Хочешь вернуться?"

"Я посижу здесь еще немного".

"Ты сидишь здесь уже пятнадцать минут".

Твен наконец оторвал взгляд от поля и посмотрел на Данна. Он не говорил, но выражение его глаз вызвало дрожь в позвоночнике Данна.

Тони Твен был похож на разъяренного зверя, который только что потерял своего ребенка, как будто он мог в любой момент вскочить и наброситься на него, чтобы сожрать.

Он был очень, очень зол.

"Вы..." Данн сделал небольшую паузу, - "ничего не сказал. Все подумали, что ты..."

"Не злишься?" - спросил он холодным голосом.

В прошлом именно Керслейку не повезло подойти к Твену. Но сегодня Керслейк был единственным, кто вывел команду. Только Данн, живший по соседству, был там с Твеном.

"Как я могу не злиться?" - снова спросил он.

На этот раз не было слышно и намека на взрывной характер. "Но на кого же мне выплеснуть этот гнев? Сразу после игры, когда на пресс-конференции на меня давила группа репортеров, мне очень хотелось броситься в раздевалку и устроить всем выволочку, но когда я подумал о том, что случилось после поражения от "Блэкберн Роверс", я смирился с этим. Но я не хотел смотреть на них снова, поэтому отправил их пораньше. Я сам пришел сюда, чтобы немного посидеть. Я не думал, что смогу выместить на них свой гнев... Нет, я не могу на них выместить. Знаете почему?"

Твен посмотрел на Данна, который смотрел на него, но не отвечал.

"Потому что я думаю, что если проследить источник упрека, то именно меня следует больше всего порицать. Но я не могу ругать себя, тем более в присутствии других людей". Твен поднялся со своего места. "Через три дня после игры в лиге был полуфинал Лиги чемпионов, а через три дня после полуфинала Лиги чемпионов - снова турнир лиги. И через три дня после игры в лиге это снова будет полуфинал Лиги чемпионов. Форма игроков колеблется, потому что они слишком устали".

"Если бы я был немного смелее в этой игре, возможно, не было бы такого результата. Я не провел ротацию, когда следовало. Я хотел порвать "Рединг" сильнейшим составом, но не подумал, что не сильнейший состав определил исход игры...

"Потом я сидел и думал... люди все ушли, и ни одного человека здесь не было. Даже мухоподобного репортера не было здесь, чтобы досадить мне. Я мог спокойно подумать и мне не нужно было притворяться перед другими. Я не думал, почему я споткнулся. Я просто думал о том, что такая вещь, как судьба, просто удивительна. В один момент я был в раю, а в другой - в аду...

"Подумав, я перестал злиться". Взгляд Твена изменился, и на его лице появилась улыбка. Он раскрыл свои объятия.

"Я признаю, что мои глаза и разум были ослеплены представлением, проходившим передо мной. Кому-то такой исход может показаться злой шуткой, сыгранной со мной судьбой. Но на самом деле, я считаю его хорошим, лучшим результатом!".

"Я не сержусь! Каким был наш первоначальный план? Опередим мы "Манчестер Юнайтед" или нет, конечный результат не изменится. Мы всегда должны были соперничать с ними в последнем туре, чтобы решить, кто чемпион. Верно? Так какая разница, кто первый или второй? К тому же хорошо, когда давление от того, что ты впереди, переходит на другую сторону".

"Кроме того." Он подмигнул Данну. "Я даже придумал, как заставить Барселону капитулировать у себя дома. Мы выйдем в финал Лиги чемпионов в третий раз".

Он размял спину. "Давай, Данн, пойдем домой. Приятно, когда кто-то меня слушает". Он взял на себя инициативу и пошел к туннелю. Затем он остановился и оглянулся на Данна. "Знаешь что? Я вдруг почувствовал, как здорово было созерцать происходящее, сидя на пустом стадионе. Офис и мой дом слишком маленькие и ограничивают мое мышление. А здесь просто здорово". Он указал на стадион.

"Он достаточно большой, но не безграничный, иначе я бы отвлекся". Затем он снова пробормотал: "По сравнению с шумным полем, мне вдруг очень нравится такое тихое поле... Это странно".

※※※

В апреле 2008 года, за три дня до второго матча полуфинала Лиги чемпионов, в 36-м туре сезона 07-08 английской Премьер-лиги "Ноттингем Форест" неожиданно сыграл вничью с "Редингом" у себя дома. Ни одна из команд не забила.

Манчестер Юнайтед" воспользовался этой возможностью, чтобы добиться обратного результата. С преимуществом в одно очко они временно вернулись на первое место.

Для Тони Твена и Алекса Фергюсона оставалось еще два тура до завоевания титула чемпиона. До финального поединка на "Олд Траффорд" оставался еще один раунд игр в лиге. Что произойдет?

Только дьявол знал.

http://tl.rulate.ru/book/15747/2070930

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь