Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 632

"Полуфинальные матчи Лиги чемпионов вот-вот начнутся. В этом сезоне в Англии снова три команды пробиваются в четверку лучших. Это большое возрождение английского футбола. Хотя наша сборная была выбита из отборочного турнира чемпионата Европы УЕФА, команды английской премьер-лиги по-прежнему сильны, что говорит о том, что наша лига по-прежнему является высшей лигой мира." Газета The Sun сделала обзор Лиги чемпионов и вернулась в нужное русло после нескольких бессмысленных комплиментов. "Манчестер Юнайтед" и "Челси" устроят английское дерби в полуфинальном матче Лиги чемпионов, и "Ноттингем Форест" тоже придется нелегко. Их соперник - "Барселона"!

Мечта "Челси" о титуле чемпиона в этом сезоне безнадежна. Они могут направить все свои силы на Лигу чемпионов, что является плохой новостью для "Манчестер Юнайтед". В турнире лиги "Ноттингем Форест" наступает им на пятки, и обе команды разделяет всего одно очко, причем "Манчестер Юнайтед" временно лидирует.

"Ноттингем Форест" бросает вызов другой сильной команде из Ла Лиги после того, как она расправилась с "Реал Мадридом". Барселона" подавляет "Реал Мадрид" в своем внутреннем чемпионате, и единственный шанс для Райкаарда спастись - это титул победителя Лиги чемпионов. Не говоря уже о том, что между "Ноттингем Форест" и "Барселоной" все еще сохраняются старые обиды?".

В конце концов, The Sun не отпустила команду Тони Твена.

Несмотря на то, что до открытия полуфинала Лиги чемпионов оставалось еще несколько дней, было очевидно, что внимание трех английских команд, вошедших в четверку сильнейших, переключилось на Лигу чемпионов. Хотя конкуренция в лигочемпионском турнире была очень жесткой, в нем все еще было четыре раунда. Лига чемпионов была основана на системе исключения матчей дома и в гостях. Ошибка в любом из матчей могла стать фатальной.

Именно на этом фоне 35-й тур Премьер-лиги перешел в тотальную борьбу.

※※※

В уже завершившейся игре, несмотря на приближающуюся Лигу чемпионов, "Челси" выиграл 1:0 у команды Мойеса "Эвертон" в выездном матче за счет ротации состава.

Сразу же после игры "Арсенала" против "Рединга" "Арсенал" одержал домашнюю победу со счетом 2:0.

Перед играми "Ноттингем Форест", "Ливерпуль" и "Манчестер Юнайтед" турнирная таблица выглядела следующим образом:

Манчестер Юнайтед остался на первом месте с 80 очками. Ноттингем Форест" по-прежнему занимал второе место с 79 очками. Арсенал был на третьем месте с 73 очками. Ливерпуль остался на четвертом месте с 72 очками. На пятом месте с 67 очками оказался "Челси", который благодаря победе над "Эвертоном" увеличил разницу в очках с занимающим шестое место в лиге "Эвертоном".

В рейтинге не произошло никаких изменений. Кроме "Ноттингем Форест" и "Манчестер Юнайтед", разница в очках между остальными командами составляла всего одно или два очка. Хотя "Арсенал" выиграл свою игру, между двумя лучшими командами все еще оставался разрыв как минимум в шесть очков. Надежды на победу были невелики.

Добиться такого результата было непросто из-за ухода Генри, изменений в высшем эшелоне клуба и первого сезона смены поколений игроков.

Игроки "Форест" смотрели первый тайм игры "Арсенала" против "Рединга" в автобусе, а второй тайм - в раздевалке стадиона "Сити Граунд".

Победа над "Редингом" не стала неожиданностью, и игроки не восклицали ни о чем. После того как они посмотрели игру, Керслэйк призвал их пойти размяться и подготовиться к своей игре.

Тоттенхэм Хотспур" не считался слабой командой. Одним из наиболее благоприятных моментов для команды "Форест" было то, что на этот раз они играли на своем поле.

Это было 19 апреля. Выездной матч "Ноттингем Форест" против "Барселоны" состоялся в ночь на 23 апреля. По общему мнению, Твен должен был использовать ротацию, как "Челси", но он этого не сделал.

Он не знал, как Фергюсон расставил свою команду. Игра "Манчестер Юнайтед" должна была состояться позже, чем "Ноттингем Форест".

Как только закончится игра "Форест", начнется начало игры там. Он еще не получил стартовый лист "Манчестер Юнайтед", но команда "Форест" уже послала кого-то на место событий. Когда появлялись какие-либо новости, он сообщал Керслэйку по телефону, а затем Керслэйк вводил его в курс дела.

Сбор информации о противниках становился все более и более важным в турнире лиги.

Возвращаясь к этой игре на стадионе City Ground, Тони Твен развернул основной состав сил на своем поле. Если бы все шло по плану, то этот состав стал бы стартовым составом, который отправился бы на стадион "Камп Ноу".

Вратарем был Эдвин ван дер Сар. Партнерами по центральному защитнику были Пепе и Пике. Левым защитником был Гарет Бэйл, который был сильнее в нападении, а правым - Рафинья, который был не менее силен в нападении. Параллельные позиции в полузащите занимали Джордж Вуд и ван дер Ваарт в центре. Один из них делал упор на оборону, а другой - на нападение. Левым полузащитником был Рибери, а правым - Бекхэм. Нападающими были ван Нистелрой и Иствуд.

Ротация использовалась для того, чтобы игроки лучше отдыхали, но это не означало, что они могли поставить все на карту, когда пришло время. Время пришло, потому что Твен не хотел проиграть турнир лиги и Лигу чемпионов.

Он считал, что то же самое относится и к его игрокам. Кто бы не хотел чести и денег?

Менеджер "Тоттенхэм Хотспур" Джол не ожидал, что Тони Твен отправит весь основной состав на домашний матч перед лицом надвигающегося полуфинала Лиги чемпионов. Он был застигнут врасплох.

Ноттингем Форест" забил два гола в первые двадцать пять минут. Игроки "Форест" были в боевом настроении. Используя свое преимущество, они преследовали и атаковали под бурные аплодисменты домашних болельщиков. К концу первого тайма они вели со счетом 3:0.

Это был второй раз, когда Джол был удивлен.

Увидев, как Твен выставил свой основной состав, он на некоторое время замер, но вскоре снова улыбнулся. Он подумал, что если бы Твен выставил ротируемый состав, то это было бы хуже для него. По крайней мере, эта группа игроков сыграла бы на двести процентов своей силы перед менеджером. Если бы это был основной состав, то перед полуфиналом Лиги чемпионов игроки волновались бы, что могут получить травму, и играли бы на минимальном уровне. В этом случае у него был бы шанс.

Но откуда ему знать, что сказал Тони Твен своим игрокам перед игрой?

"Ах, я знаю, что вы будете волноваться из-за травмы перед важной игрой, и я тоже волнуюсь, но я не хочу потерять титул чемпиона. Итак, что мы можем сделать? Все очень просто. Как только выходишь на поле, активно ищи возможности, и стремись закончить игру в первом тайме, чтобы у соперника не возникло мысли о смертельной борьбе. Мы будем в безопасности. Чем дольше тянется время игры, чем больше мы не можем забить, чтобы установить преимущество, тем больше соперник будет угрожать, и тем сильнее будет его сопротивление, что плохо для нас. Так что же будет самым безопасным для нас? Мы не будем прятаться или уклоняться, но как только вы выйдете, используйте свою самую могучую силу, чтобы полностью сокрушить их! Единственные в мире, кто не будет представлять для нас угрозы, - это мертвые".

Поэтому бедная команда "Тоттенхэм Хотспур" была разбита, не имея сил для ответного удара в первом тайме. После бурных набегов они с шоком осознали, что отстают на три мяча.

Мартин Джол был вне себя от ярости. Тоттенхэм Хотспур" считался традиционно сильной командой, но на стадионе "Сити Граунд" играл как только что повысившаяся, неопытная команда.

Руководство клуба вложило много денег в этот сезон, но результаты его руководства командой были обратно пропорциональны инвестициям - прошло тридцать четыре тура лиги, а они занимали двенадцатое место, имея более двадцати одного очка от своей цели - Лиги Европы УЕФА. Они были обречены на удручающий конец этого сезона - факт, который очень не нравился высшему руководству клуба. Он знал, что верхний эшелон намерен уволить его, и они активно обращались к Хуанде Рамосу, главному тренеру элитной команды Ла Лиги, футбольного клуба "Севилья", с намерением заменить его в конце сезона. Но он отказался уходить и по-прежнему хотел проявить себя. Как он может проявить себя? Он должен выиграть хотя бы несколько туров, чтобы уйти на высокой ноте, верно?

В перерыве он пожурил всех в раздевалке. Он хотел подражать крикам Фергюсона или Твена, чтобы поднять боевой дух и чувство стыда игроков, но он был дилетантом. Он вообще не был менеджером такого типа. Вместо того чтобы мотивировать боевой дух игроков, он сделал атмосферу в раздевалке еще более неловкой. Некоторые люди знали, что Джолу осталось недолго работать в "Тоттенхэм Хотспур", поэтому они вообще не слушали менеджера.

После начала второй половины игры "Тоттенхэм Хотспур" по-прежнему не демонстрировал ни боевого духа, ни навыков, ни тактики, которые могли бы переломить ход игры. Не было вообще ничего. Кроме того, что Джол неоднократно вставал из технической зоны и рычал в сторонке, у него не было никакой надежды, потому что он знал, что потерял контроль над командой. Это было печально, и еще печальнее было то, что он мог только принять этот факт.

Твен начал заменять игроков в соответствии со своим планом, чтобы дать возможность важным игрокам отдохнуть и избежать травм. Он привлек к ротации более энергичных игроков, чтобы продолжить уничтожать "Тоттенхэм Хотспур".

Игроки были полны боевого духа, но из-за того, что Твен менял основных игроков, нападение выглядело немного хаотичным и лишенным координации.

Джордж Вуд взял на себя задачу по организации атаки после того, как ван дер Ваарт покинул поле. Он блеснул несколько раз, но это был лишь всплеск. Для полузащитника, долгое время игравшего в обороне, ему по-прежнему не хватало собственных тактических идей. Его организация атаки была очень случайной и недисциплинированной.

Во втором тайме команда "Форест" больше не забивала, но "Тоттенхэм Хотспур" удалось забить спасительный гол на последних минутах. Не оказав никакого влияния на исход игры, команда "Форест" легко одержала домашнюю победу.

В другой игре, проходившей в то же время, "Ливерпуль" выиграл 2:0 у "Фулхэма" и набрал 72 очка, чтобы догнать "Арсенал" и обойти "Челси". Хотя у них не было надежды на завоевание титула, учитывая, что в предыдущие сезоны "Ливерпуль" мог играть только в Лиге Европы УЕФА, нынешнего четвертого места в лиге было достаточно, чтобы упрочить положение Бенитеса.

Бенитес был известен как "король кубков", поскольку последние почти двадцать лет выступления "Ливерпуля" доказывали, что они лучше играют в кубковых соревнованиях. Взаимоотношения между командой и менеджером были довольно высокими. Неудивительно, что Бенитес помог "Ливерпулю" вернуть Лигу чемпионов в первый же сезон, когда он пришел в "Ливерпуль", чтобы одним махом утвердить свое место на "Анфилде".

※※※

В конце игры Твен сделал много комплиментов команде. Как и в случае с предыдущим напутствием из-за проигрыша, он был столь же восторжен, когда хвалил людей. Его сильной стороной было то, что он делал свои действия, слова и тон чрезвычайно преувеличенными, что делало всех, кто слушал его, очень счастливыми. Разница была только в степени силы их удовольствия.

После того как он попрощался с игроками, Твен и Данн, а также Керслэйк остались в раздевалке стадиона. Они собирались посмотреть прямую трансляцию игры, которая вот-вот должна была начаться - "Манчестер Юнайтед" в выездном поединке против "Блэкберн Роверс".

Поспешное возвращение в гостиницу или к себе домой, чтобы посмотреть матч, привело бы к тому, что они пропустили бы часть матча, поэтому они смотрели его в раздевалке. В раздевалке был телевизор, более того, это был стадион их клуба. Соответственно, они, как менеджер команды и помощники менеджера, находились там, чтобы смотреть телевизор.

Когда началась игра, толпа на стадионе "Сити Граунд" постепенно рассеялась, свет гас один за другим, суета исчезла, когда болельщики ушли, на стадионе восстановилось спокойствие. Победа уже стала темой для праздных разговоров других людей. Для троих в раздевалке она осталась в прошлом, и теперь их больше волновал выигрыш или проигрыш другой команды.

Сто пятнадцать минут спустя дверь раздевалки со стуком открылась.

Прежде чем кто-то вышел, послышался взволнованный голос Твена. "Я куплю вам выпивку, ребята! Хаха, это было так круто!".

Звук из телевизора смешивался с его смехом. "... Игра закончилась... Лицо Фергюсона выглядит настолько уродливо, что его игрокам снова придется страдать... быть вынужденными сыграть вничью в выездном матче с, как считалось, не представляющим угрозы "Блэкберн Роверс". Манчестер Юнайтед переместился на второе место как раз в тот момент, когда Ноттингем Форест уже обыграл Тоттенхэм Хотспур!... Восемьдесят два и восемьдесят один, это все еще разница в одно очко, но порядок первого и второго мест изменился... В этот момент, боюсь, самый счастливый человек в мире - это Тони Твен...".

Песня, которую пели болельщики хозяев на стадионе "Эвуд Парк" с экрана телевизора, была лучшим контрастом к комментариям.

Керслэйк улыбался от уха до уха. Хотя он не был таким прямолинейным, как Твен, он был так же счастлив. Никто не ожидал, что "Манчестер Юнайтед" потерпит поражение от "Блэкберн Роверс". Ничья стала неожиданным подарком для команды "Форест".

Тренерский штаб считал, что пока они продолжают побеждать, окончательный результат должен быть достигнут в последнем туре лиги, когда "Ноттингем Форест" бросит вызов "Манчестер Юнайтед" в выездном матче.

Неожиданно "Манчестер Юнайтед" не смог выдержать давления, связанного с тем, что он был лидером, и столкнулся с большой проблемой в игре с "Блэкберн Роверс", которая с наименьшей вероятностью могла закончиться неудачей. Ничьей было достаточно, чтобы Фергюсон пришел в ярость.

Когда все трое смотрели прямую трансляцию игры по телевизору, телеканал неоднократно показывал крупным планом Фергюсона, который рычал в стороне. Твен каждый раз смеялся.

Хотя Данн не так преувеличивал, как эти двое мужчин, на его лице все равно была улыбка.

После напряженной работы в течение сезона и упорного труда в "Манчестер Юнайтед", с каким бы соперником и ситуацией они ни столкнулись на последних стадиях, их усилия не были отданы даром. Наконец-то погромщик, "Манчестер Юнайтед", оступился, и наша команда завершит разворот! Если мы победим в оставшихся трех турах, титул чемпиона будет в наших руках!

Соперники по следующим двум турам лигочемпионского турнира, "Рединг" и "Астон Вилла", не были сильными командами. При условии, что команда "Форест" будет работать в унисон и аккуратно расправится с ними, шесть очков не станут проблемой. Затем предстояло тяжелое выездное испытание в последнем туре против "Манчестер Юнайтед". Это было бы взрывоопасно, но Данн был уверен в победе. Ноттингем Форест" был рожден для победы и чемпионства. Чем сильнее был соперник, чем опаснее была ситуация, тем более потрясающей энергией они взрывались.

Это действительно была игра, которую стоило отпраздновать.

※※※

Полчаса спустя в баре "Форест" Кенни Бернса собралось множество возбужденных болельщиков, которым было трудно уснуть после просмотра игры между "Манчестер Юнайтед" и "Блэкберн Роверс". Среди них были Тони Твен и два его помощника.

Твен взобрался на стол с полным стаканом и встал так, чтобы глаза всех смотрели вверх.

Группа поклонников под ним также подняла бокалы в предвкушении.

Керслейк тоже поднял бокал, а Данн держал в руке стакан с содовой - он все еще не пил, и Твен не пытался его уговорить.

Улыбаясь от уха до уха, Твен поднял свой бокал и закричал, глядя на собравшихся внизу людей.

"Ребята, этот тост... за Блэкберн Роверс! За вас!"

"За Блэкберн Роверс, ваше здоровье!". Люди, на лицах которых, как и у него, были улыбки, кричали в унисон. Это были те же люди, которые месяц назад проклинали "Блэкберн Роверс", победивший "Ноттингем Форест".

Послышался звон бокалов, и золотистое пиво залило весь зал.

В последней игре дня в Премьер-лиге команда "Манчестер Юнайтед" неожиданно вынуждена была сыграть вничью на выезде с "убийцей гигантов конца сезона" "Блэкберн Роверс" и уступила свое первое место, которое она занимала с 29-го тура лиги 9 марта, "Ноттингем Форест" под руководством Тони Твена.

Когда до конца лигочемпионского турнира оставалось всего три тура, трон английской Премьер-лиги сменил хозяина.

Ноттингем Форест был в трех турах от второго в истории своего клуба титула чемпиона высшей лиги.

http://tl.rulate.ru/book/15747/2070929

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь