Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 629

Сыграв вничью с мадридским "Реалом" в гостевом матче, "лесники" уже имели преимущество в дуэли за четыре первых места между двумя командами. Однако это преимущество не было надежным. Твен не смел утверждать, что его команда сможет выйти в полуфинал. Его команда участвовала в двух турнирах, поэтому он должен был быть осторожен. Этот сезон был не таким, как прошлый, когда он решил отказаться от турнира лиги, чтобы гарантировать Лигу чемпионов, чтобы команда могла подготовиться к участию только в одном турнире. В настоящее время команде Твена нужно было вкладывать силы и в турнир лиги, и в Лигу чемпионов. Команде нужно было сократить разрыв в счете с "Манчестер Юнайтед" в Премьер-лиге и стремиться в третий раз подряд выйти в финал Лиги чемпионов.

Вернувшись в Ноттингем для противостояния с командой-андердогом "Бирмингем Сити" в турнире лиги, Твен произвел ротацию состава.

С составом, состоящим из равного количества основных и запасных игроков, команда "Форест" легко обыграла "Бирмингем Сити" дома со счетом 2:0. Джордж Вуд не играл в этой игре, а запасной игрок, Сидуэлл, отлично справился с задачей в стартовом составе.

Твен, очевидно, заметил, что игроки жаждали больше шансов сыграть. Он давал играть всем, когда позволяли условия.

Бендтнер заменил ван Нистелроя в стартовом составе и забил два гола. После матча он был признан лучшим игроком матча и получил бутылку шампанского. Он выглядел очень счастливым, когда разговаривал с журналистами. Когда Твен впервые привез его из Дании в Англию, он сказал, что он - будущее команды, основной игрок и главный нападающий "Форест" в будущем, но до него были Видука и Анелька, а после них - ван Нистелрой. Положение Бендтнера всегда было неудобным. Все, что он мог сделать сейчас, это использовать редкие возможности, чтобы попытаться проявить себя и стремиться забить больше голов.

Он очень хорошо провел этот сезон, забив одиннадцать голов, пока играл на замене: восемь голов в турнире лиги и три гола в различных кубковых турнирах.

Он также прочно занял место основного нападающего в сборной Дании.

По мнению Твена, он воспитал Бендтнера как будущего основного центрального нападающего "Лесной команды". Ван Нистелрой старел. Его физическое состояние и конкурентоспособность ухудшились бы, и последовали бы частые травмы - нормальные, предсказуемые условия. Бендтнер должен был заменить его. С гарантией наличия сильного центрального нападающего, других игроков на переднюю линию было бы легко найти. Он мог бы отправиться на трансферный рынок и поискать еще одного игрока, который присоединился бы к Иствуду и Аршавину. В течение следующих десяти лет ему не нужно было слишком беспокоиться о нападающей линии "Ноттингем Форест".

Когда он впервые купил Бендтнера, он изменил судьбу датского парня, но, чтобы избежать трагедии порчи вещей в поисках сиюминутной выгоды, Твен намеревался позволить Бендтнеру медленно развиваться в соответствии с известным ему опытом, а не внезапно выдвигать его в основную линию нападающих. Он надеялся, что Бендтнер сможет медленно учиться, постепенно расти и через несколько лет станет действующим нападающим "Ноттингем Форест".

Таков был его план. Твен считал, что он все хорошо продумал и учел все аспекты. Ничего нельзя было упускать из виду.

Когда он увидел, что Бендтнер был признан лучшим игроком матча, он высоко оценил датского парня в раздевалке. Делая ему комплименты, Твен, казалось, видел, что Бендтнер в будущем станет королем нападающих Премьер-лиги, а славные годы "Ноттингем Форест" будут доминировать в Европе...

Еще одной хорошей новостью, порадовавшей Твена, стало то, что в круговом турнире другие соперники "Ноттингем Форест" сыграли вничью или потерпели поражение в своих матчах - "Манчестер Юнайтед" сыграл вничью 2:2 с "Мидлсбро" на выезде, "Арсенал" сыграл вничью 1:1 с "Ливерпулем" дома, а "Челси" проиграл 0:2 "Манчестер Сити" на выезде.

Команда "Форест" по-прежнему занимает второе место, но отрыв от занимающего первое место "Манчестер Юнайтед" составляет всего одно очко, а от занимающего третье место "Арсенала" - шесть очков. Если они не допустят больших ошибок, то в принципе смогут сохранить свое второе место.

Целью Твена в этом сезоне было не второе место в лиге. Он уже занимал второе место в течение двух сезонов подряд. СМИ стали называть его "всегда вторым", что было несправедливо по отношению к нему, поскольку он был менеджером команды, выигравшей Лигу чемпионов и Кубок EFL. Но в словаре СМИ не было слова "справедливость". Пока есть повод для шумихи, они будут это делать.

Даже если бы СМИ не дали Твену такое неприятное прозвище, Твен больше не хотел быть вторым в турнире лиги. Его целью на этот сезон был титул чемпиона лиги. Удовлетворяться вторым местом в лиге его не устраивало. Он был в восторге от ошибки "Манчестер Юнайтед", ведь теперь команды разделяло всего одно очко. Что еще более важно, команда "Форест" еще не играла против "Манчестер Юнайтед" во второй половине турнира лиги.

Если они сами не допустят новых ошибок, то будет возможность побороться с "Манчестер Юнайтед". Согласно расписанию соревнований, в этом сезоне "Ноттингем Форест" должен был сразиться с "Манчестер Юнайтед" в выездном матче в последнем туре турнира лиги. Если бы разница в очках между двумя командами по-прежнему составляла одно очко, то наступило бы время для чемпиона лиги.

Это было хорошо для английской Премьер-лиги и болельщиков, что соревнование было таким напряженным.

※※※

После того, как был сыгран 33-й тур лиги, "Ноттингем Форест" занимал второе место с 76 очками. Сразу после этого им предстояло встретиться дома со своим мощным соперником, мадридским "Реалом".

Это был не первый раз, когда "Реал Мадрид" был гостевой командой на стадионе "Сити Граунд". Хотя они впервые встречались на стадии нокаута, первым соперником "Твена" на групповом этапе в его первом сезоне Лиги чемпионов был "Реал Мадрид", и это также была первая игра на стадионе "Сити Граунд" после его возвращения в Лигу чемпионов после многих лет.

Вместе с "Реалом" в Англию приехали многочисленные испанские СМИ. Они были весьма обеспокоены этой игрой, поскольку "Реал Мадрид" три сезона подряд останавливался на стадии раунда 16 Лиги чемпионов. То, что в этом сезоне им удалось выйти в четвертьфинал, привело к ожиданиям, что они смогут выиграть десятый трофей Лиги чемпионов в истории своего клуба. Если это произойдет, то "Реал Мадрид" можно будет считать самой заслуженной лучшей командой среди футбольных клубов.

При таких больших ожиданиях не было причин останавливаться на четвертьфинале.

Несмотря на домашнюю ничью 1:1 с "Ноттингем Форест", СМИ и болельщики все равно были настроены более оптимистично по отношению к "Реал Мадриду". Команда "Форест" забила только один гол на выезде, и это была ничья для обеих команд. Они считали, что "Реал Мадрид" может пропустить несколько голов, но не забить им было невозможно. Пока был гол, гол на выезде, один гол компенсировал бы гол "Ноттингем Форест" на выезде. Все дополнительные голы были бы заслуженным преимуществом "Реала".

Даже если бы обе команды в итоге сыграли вничью 3:3 на стадионе "Сити Граунд", именно "Реал Мадрид" вышел бы вперед.

Поэтому "Реал Мадрид" пришел к оптимистичному выводу о неизбежном повышении в классе.

※※※

Команда "Реал Мадрид" еще не выехала в Ноттингем, но Тони Твен уже начал бой.

В интервью британской газете The Guardian он рассказал о первом матче между двумя командами. Он признался, что его тактика была направлена на борьбу с Гути, а затем похвалил Гути как основу "Реал Мадрида". Все эти замечания казались нормальными и были самым обычным интервью при публикации.

Однако после этого Твен сменил тактику.

"На самом деле, я думаю, что Гути должен радоваться тому, что его преследовала толпа и он ковылял с поля после игры, потому что это показало одну вещь. Он привлекает внимание врага. Если вспомнить несколько лет назад, когда он еще сидел на скамейке запасных...". Твен рассмеялся и не стал продолжать.

Содержание интервью было выделено редактором газеты жирным шрифтом, и его смысл был очевиден.

Конечно, после того, как испанские СМИ напечатали интервью, оно вызвало множество откликов.

Реакция болельщиков "Реал Мадрида" не нуждалась в пояснениях. Только на сайте газеты The Guardian почти все комментарии под интервью содержали упреки в адрес Тони Твена. Некоторые комментарии были на английском языке, некоторые - на испанском, были даже японские и китайские.

За исключением болельщиков "Реала", большинство людей считали, что Тони Твену не хватило уважения к своему сопернику.

"Не могу поверить, что эти слова были сказаны известным менеджером...", - раскритиковал высказывания Тони Твена известный комментатор испанской прессы Diario AS.

"Мы - страна джентльменов и уделяем внимание духу спортивного мастерства. Я думаю, что высказывания Тони Твена являются серьезным нарушением того, чем мы гордимся...". Даже британские правительственные чиновники посчитали, что высказывания Твена поставили их в неловкое положение. Министр спорта Тесса Джоуэлл раскритиковала Твена. В конце концов, у клуба "Реал Мадрид" и испанской королевской семьи были очень хорошие отношения. Они представляли спортивный имидж Испании за рубежом, и этот имидж был опорочен менеджером Премьер-лиги.

Заголовок газеты The Sun "У Тони Твена снова открутился винт" был поразительным.

Они даже сделали специальную рубрику, раскрывающую все невероятные комментарии, сказанные Твеном после его вступления в должность, и озаглавили ее "Безумный разговор Тони Твена".

В испанских СМИ было море карательных голосов, а английские СМИ почти односторонне выступали против Твена. Они поносили его за то, что он никогда не использует свой мозг, прежде чем говорить, и косвенно требовали, чтобы Твен выступил и объяснил свои высказывания, которые были явно оскорбительны для его оппонента.

Впоследствии Твен выступил и объяснил в своей собственной колонке.

"Я очень удивлен реакцией, которую вызвали мои высказывания. Я просто дал оценку своему оппоненту и не использовал никаких оскорбительных слов. Это была чистая правда. По мнению некоторых людей, это стало неуважительным по отношению к сопернику. Вы можете сами пойти и спросить у Гути. Разве он не играл на замене в такой великой команде, как "Реал Мадрид", несколько лет назад? Я не говорю, что он недостаточно хорош, но основная позиция принадлежала более великим игрокам, таким как Бекхэм, Зидан и Фигу. По сравнению с ними Гути был не на высоте. Разве я не прав, говоря это? Я действительно не понимаю, как можно целый день держать лупу в руках, чтобы найти ошибку в моих словах, может быть веселой работой".

Как это было объяснением? Даже если это и должно было быть объяснением, неприятный тон Твена, похоже, скорее подливал масла в огонь.

"В духе спорта? Простите, когда моему вратарю Полу Джеррарду пришлось уйти на пенсию после того, как его ударил игрок "Рединга" Хант и он получил сотрясение мозга, почему уважаемый министр спорта Тесса Джоуэлл не вышла и не выступила со своими назидательными речами о "спортивном духе"? Ей следует просто сосредоточиться на Олимпиаде в Пекине и быть готовой к Олимпиаде в Лондоне, а не диктовать, что я должна или не должна говорить".

"Раз уж на меня нападают за то, что я высказываю свое мнение об игроках соперника, то давайте в будущем больше не будем разговаривать, хорошо? Все должны просто заткнуться, и мир будет мирным".

"Если вы действительно не можете найти, о чем сообщить в СМИ, я предлагаю вам вырвать все страницы и опубликовать социальную рекламу, пропагандирующую дух спорта".

Он заявил, что это было объяснение, но на самом деле это была ответная реакция Твена.

Неизвестно, был ли Тони Твен первым человеком, который так безапелляционно напал на министра культуры, СМИ и спорта Великобритании в английском футболе. Он был полностью раскален до черноты. Число его врагов увеличилось.

Джоуэлл была министром спорта, но она не имела права диктовать поведение Твена. Единственное, что она сделала неправильно, это то, что ей не следовало вмешиваться в это дело и делать замечания, чтобы расшевелить осиное гнездо Твена. После того, как Твен дал отпор, она больше ничего не сказала. Для высокопоставленного правительственного чиновника уместнее всего было промолчать в словесной войне с обычным гражданским лицом. Она должна была сделать это уже давно.

Испанские СМИ не желали прощать, но голоса английских СМИ по мере приближения игры становились все слабее. Поднимать такую шумиху было бессмысленно, и в конце концов пришло время вернуться к самой игре.

Шумиха с большими фанфарами была вовсе не ради "достоинства испанского футбола", "ради спортивной этики" или "уважения к сопернику". Они просто делали это, чтобы привлечь читателей и больший интерес.

Репортерство было тем видом карьеры, в которой лучше всего "делать плохие вещи, сохраняя хорошую репутацию". Твен знал, что они замышляют, поэтому не позволял им легко отделаться.

Наибольшее влияние его слова оказали на мадридский "Реал". Гути был в еще большей ярости. Когда он прибыл в Ноттингем, то, принимая интервью, выглядел разъяренным. "Мне безразличны люди, которые злонамеренно осуждают других, и я не заинтересован отвечать на такую бессмысленную тему". Он грубо отклонил вопрос репортера о высказываниях Твена. Но даже если бы он не ответил на вопрос, разве СМИ нечего было бы добавить?

"Гути выразил сильное недовольство комментариями Тони Твена!"

"Гути считает, что Тони Твен не стоит упоминания!".

И так далее.

Поскольку СМИ подливали масла в огонь, обе стороны прилагали все усилия.

※※※

Данну показалось несколько непонятным, что Твен вдруг заговорил о Гути. Он чувствовал, что Твену не нужно создавать себе проблемы.

Твен просто пожал плечами, показывая, что праздный спортивный секретарь был неожиданным "сюрпризом". Раньше в футбольных кругах оскорблять друг друга было обычным делом. Это было изюминкой футбола и трюком, на который с удовольствием смотрели СМИ. Моуриньо однажды обругал Венгера "вуайеристом", а Фергюсон сказал, что хочет двумя пулями убить Венгера и Викторию. В то время почему британские правительственные чиновники не выступили и ничего не сказали?

Поэтому появление Джоуэлл было действительно неожиданным. Это еще больше разъярило его. Существовало тираническое чувство "посторонние не должны вмешиваться в то, что мы, внутренние, говорим или делаем в своем кругу", и не имело значения, был ли это государственный чиновник, но в то же время женщина.

Если оставить в стороне импульсивного спортивного секретаря, план Твена удался. Он поплатился тем, что его много ругали и ненавидели, но ему удалось разозлить полузащитника мадридского "Реала" Гути.

Возможно, он не был так известен, как Рауль и другие, но в глазах Твена он был настоящим ядром нынешней команды "Реал Мадрид". С ним нападение "Реала" имело направление и стратегию. Без него атака "Реал Мадрида" превращалась в беспорядок.

Когда Гути был в ярости, он терял спокойствие, которое должно быть у организатора. Каким тогда будет нападение "Реала"? Он уже мог себе представить.

※※※

Все было так, как и ожидал Твен. Во время второй половины матча Гути вел себя совершенно иначе, чем в первой. Любой мог видеть его беспокойные движения, и нападение "Реала" впервые стало дезорганизованным. Они полагались на Гути, но он часто ошибался.

. Он неоднократно терял мяч. Было даже несколько случаев, когда он отправлял мяч в ноги игрокам "Форест".

Под громогласное освистывание стадиона "Сити Граунд" его нрав становился все хуже, и он даже получил желтую карточку до конца первого тайма за ненужную свирепую подножку Джорджу Вуду. Игроки "Форест" неустанно требовали, чтобы судья дал ему красную карточку и отправил его прямиком с поля.

Игра была взрывоопасной, и словесные конфликты между игроками с обеих сторон были обычным делом.

На 70-й минуте игры Шустер не мог больше терпеть и заменил Гути на Гаго. За эти семьдесят минут Гути передал мяч 76 раз, но лишь 30 раз добился успеха. Его частые ошибки нисколько не помогали нападению команды. Наоборот, он стал причиной того, что вся команда стала такой же вспыльчивой, как и он.

Когда конфликтов стало меньше, нападение "Реал Мадрида" совсем сбилось с пути. Они больше полагались на индивидуальные навыки звездных игроков, чтобы бороться в одиночку. Их эпизодическое сотрудничество было подавлено общей обороной "лесных". Неукротимый "Реал Мадрид" оказался в затруднительном положении перед лицом непробиваемой обороны "Ноттингем Форест" у себя дома.

В итоге обе стороны сыграли вничью 0:0.

Этот результат оставил болельщиков "Реала" с пепельными лицами, а игроков "Реала" заставил тупо смотреть на поражение. Они пострадали от меньшего количества голов на выезде и были уничтожены "Ноттингем Форест"...

"Ноттингем Форест" снова ворвался в четверку лучших! Третий год подряд! Это удивительно, невероятно...", - повторял комментатор, не зная, что сказать.

Игра была отвратительной для просмотра, без каких-либо ярких моментов. Если бы игру смотрели нейтральные болельщики, они бы выключили свои телевизоры или переключили канал. Такая игра не давала комментатору ничего интересного или особенного, о чем можно было бы упомянуть. Тем не менее, попасть в четверку лучших в Лиге чемпионов три года подряд - это выдающееся достижение.

Очень немногие команды смогли это сделать... Нет, можно даже сказать "почти ни одна".

Игра была настолько безобразной, что вызывала у людей отвращение, но в то же время в ней было замечательное великое достижение, которое заключалось в чудесном противоречии, интегрированном в команду Тони Твена. Впервые комментатор почувствовал недостаток своего словарного запаса и не смог выразить это чувство должным образом.

Он мог только сказать.

"Я желаю Тони Твену и его команде всего наилучшего".

http://tl.rulate.ru/book/15747/2070916

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь