Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 630

Выход в четверку сильнейших в Лиге чемпионов, причем три года подряд, был выдающимся достижением. Даже если бы они не выиграли кубок Лиги чемпионов в конце сезона, имя Тони Твена было бы выгравировано в истории Лиги чемпионов. Его престиж в "Ноттингем Форест" процветал. Когда люди упоминали "Ноттингем Форест" за пределами Англии, они знали только о команде Тони Твена и не знали настоящего владельца клуба. Он стал лицом и представителем "Ноттингем Форест". Когда заговорили о Тони Твене, естественно было ассоциировать его с "Ноттингем Форест". При упоминании "Ноттингем Форест" первым, кто приходил на ум, был Тони Твен.

Окрыленный успехом на поле, Твен был победителем и за его пределами. Сразу после матча Лиги чемпионов компания Armani объявила о том, что Тони Твен стал послом ее бренда в Великобритании. Большие фотографии Тони Твена в ветровке Armani появились в крупных торговых центрах.

Решение об этом было принято давно, но оно так и не было обнародовано. Armani искал подходящий случай, чтобы сделать объявление. Нынешний выход в полуфинал Лиги чемпионов был наилучшей возможностью. Твен нашел время, чтобы сделать несколько комплектов фотографий, которые можно было бы использовать для рекламы. Твену было стыдно сказать, что он хотел этого еще год назад, но только недавно ему помогла Шанайа, которая дергала за ниточки и наводила мосты издалека, из Соединенных Штатов. Это было его дело, но Шанайа была более дотошной, чем он.

Говоря о Шанайе, молодая девушка хорошо себя чувствовала в Америке. Поскольку у нее были друзья в мире шоу-бизнеса, она не была новичком в Голливуде. За ней присматривали люди, куда бы она ни пошла, так что Твену не приходилось беспокоиться. Ему не о чем было беспокоиться, поскольку шоу-бизнес не был его сферой деятельности.

Шанайа очень любила кино.

Ей нравилось, что теперь она могла работать в производстве фильмов, а не только на подиумах с их напряженным графиком и конфликтами. Помимо того, что она иногда летала по всему миру для продвижения модной продукции, послом бренда которой она была, она жила в Голливуде и общалась с известными кинозвездами. Еще одной важной ее обязанностью было посещение занятий - ее агент, мистер Фасал, организовал для нее курсы актерского мастерства. Поскольку она решила сделать карьеру в кино, уроки были просто необходимы.

Во время телефонного разговора с Твейн Шанайа была очень воодушевлена и в приподнятом настроении. Это больше всего успокаивало Твена. Он боялся, что девушка закатит истерику и усложнит жизнь Фасалу.

Жаль только, что для того, чтобы плавно проложить путь к своей карьере, Шанайе пришлось некоторое время прожить в Соединенных Штатах и она не смогла вернуться в Великобританию.

После того как Шанайа обосновалась в Соединенных Штатах, больше всех обрадовалась жена Бекхэма, Виктория. Хотя муж пошел против ее воли и предпочел вернуться в Великобританию вместо того, чтобы уехать в США, она временно пошла на компромисс. Она никогда не отказывалась от своего желания переехать в Америку. То, что она хотела попасть в кишащий мир Голливуда, не было новостью, и Бекхэм не считал, что в этом есть что-то плохое. В конце концов, у него была карьера, как и у его жены.

Виктория иногда летала в США, чтобы навестить Шанайю и встретиться с другими голливудскими звездами.

Бекхэм был один и находился в одной лодке с Твейн.

※※※

Выйдя в полуфинал Лиги чемпионов, следующая игра должна была состояться в конце апреля. У Тони Твена был почти месяц на реализацию стратегии на турнир. Борьба за титул чемпиона уже вошла в раскаленную стадию:

После 33-го тура лиги, состоявшегося 5 апреля, "Ноттингем Форест" занимал второе место с 76 очками. Манчестер Юнайтед занимал первую строчку рейтинга с 77 очками, а Арсенал находился на третьем месте с 70 очками.

Среди этих трех команд была и та, которая, скорее всего, выиграет титул чемпиона.

Хотя в "Челси" сменился менеджер, их результаты в турнирной таблице не улучшились. В настоящее время "Ливерпуль" вытеснил "Челси" из четверки лучших, и их целью в лиге было уже не завоевание титула чемпиона, а квалификация в Лигу чемпионов УЕФА следующего сезона.

Для победителя Лиги чемпионов падение до такого уровня было печальным зрелищем. Однако профессиональный футбол был именно таким. В мире не было вечно побеждающего генерала. Всегда есть прилив и отлив.

По сравнению с результатами в лиге, "Челси" оказался на удивление устойчивым в Лиге чемпионов.

После увольнения Моуриньо все думали, что "Челси" ждет полный крах и поражение как в турнире лиги, так и в Лиге чемпионов. Даже если бы они вышли из группового этапа, они бы не прошли далеко в нокаут-стадию.

Так думал и Тони Твен. Он не был оптимистом в отношении тренерских способностей Гранта. Это подтвердилось их неустойчивым выступлением в турнире лиги, которое было сведено на нет их силой в Лиге чемпионов.

В четверку лучших в Лиге чемпионов попали три команды из Премьер-лиги, одной из которых был "Ноттингем Форест" Тони Твена. Другой был "Манчестер Юнайтед" Фергюсона, а третьей - "Челси" под руководством Гранта.

Оба вывели свои команды в полуфинал Лиги чемпионов, Тони Твен получил признание, в то время как голоса вокруг Гранта оставались скептическими. Соперником команды "Форест" в четвертьфинале был мощный мадридский "Реал", а соперником "Челси" - "Фенербахче". Если отбросить фактор домашнего поля, то команда находилась на самом дне из восьми команд.

В результате победа "Челси" не была убедительной. Кроме того, в СМИ и среди болельщиков бытовало мнение, что нынешние достижения Гранта были построены на фундаменте Моуриньо, поэтому хвалить его не за что.

Потому что состав, который использовал Грант, был в основном составом Моуриньо. Шевченко по-прежнему сидел на скамейке запасных. Если посмотреть на игры, то в них все еще присутствовал сильный стиль Моуриньо, а тренировки команды, возможно, соответствовали тому распорядку, который использовался во время правления Моуриньо.

Как могут быть убедительными любые достижения, сделанные в таком контексте?

Поэтому у Гранта были плохие отношения с английскими СМИ. Хотя у Моуриньо также было много споров с прессой, СМИ нравилось существование такой темы, как Моуриньо в целом. Грант не мог создать ни одной темы для СМИ, поскольку он всегда был неразговорчив, не вступал в словесную войну с другими менеджерами, не был привлекательным и не был кумиром женщин среднего и пожилого возраста. Он был обычным менеджером команды. По сравнению с Моуриньо Грант был настоящим разочарованием.

С другой стороны, был Тони Твен. Для английских СМИ каждый день был похож на праздник, когда рядом был Тони Твен. После того как они прогнали "Реал Мадрид", что вызвало словесную войну между двумя странами, они теперь приветствовали "Челси", с которым у них была старая обида.

Помните серию бурь, вызванных увольнением Моуриньо? Тони Твен, который не имел к этому никакого отношения, стал главным героем, но СМИ это понравилось. Они открыто критиковали Тони Твена за то, что он разинул рот, не используя свой мозг, но при этом рассчитывали, что великий Тони Твен совершит еще несколько ляпов, чтобы увеличить свой тираж.

Ноттингем Форест" бросил вызов "Челси" в выездном матче 34-го тура лиги. СМИ были взволнованы, как стая диких собак во время течки.

Грант не хотел больше говорить о своей вражде с Твеном. По правде говоря, они и не враждовали раньше. Она возникла из-за замечания Твена "Кто это?".

Однако СМИ были неумолимы и настаивали на том, чтобы Грант высказал свое мнение по этому поводу. Они окружили его вопросами, которые не имели никакого отношения к команде. Это были все вариации на тему "как поживает Тони Твен?".

Грант не мог больше терпеть и прорычал: "Когда я только встал у руля, вы всегда говорили о Моуриньо. Теперь вы говорите о Тони Твене. Вы здесь, чтобы взять интервью у меня или у этих двух людей? Я знаю, что вы сравниваете меня с Моуриньо, но я считаю, что проделал отличную работу, выведя команду в полуфинал Лиги чемпионов! При чем здесь я, если наш рейтинг в лиге не идеален?".

Его внезапная вспышка привела репортеров в замешательство.

Грант закончил словами: "Почему мы не занимаем хорошую позицию в рейтинге? Какое еще объяснение я могу дать? Я могу хорошо выполнять свою работу, но когда я согласился возглавить команду, мы уже отставали от лидирующих команд на слишком много очков. Мы играли в догонялки с этими командами, что нелегко. Чего еще вы хотите? Вы считаете, что я уступаю Моуриньо. Так почему же именно я, а не он, сижу сейчас здесь и даю интервью?".

В этих высказываниях чувствовалось нападение на Моуриньо.

Ранее, когда СМИ критиковали Гранта за то, что он уступает Моуриньо, он не выходил опровергать. Они не ожидали, что его первая контратака будет такой смелой. Не боялся ли он своими высказываниями оскорбить власть в раздевалке? Все знали, что его способность управлять раздевалкой была слабой, и что он не мог удержать больших имен. Теперь его слова, без сомнения, подлили бы масла в огонь. Может быть, то, что он вывел команду в полуфинал Лиги чемпионов, закалило его хребет?

Сказав это, Грант встал и резко повернулся, чтобы уйти.

Как только он ушел, вошел Твен и с ухмылкой на лице наблюдал за уходом Гранта. Он слышал весь гнев Гранта за дверью. Ему показалось, что высказывания Гранта были смехотворны, а способ, которым он свалил вину на своего предшественника, был грубым.

Он решил еще больше разозлить собеседника.

"Когда я возглавил "Ноттингем Форест" во второй половине сезона чемпионата EFL, команда занимала четвертое место снизу.

Через полсезона мы вернулись в английскую Премьер-лигу", - сказал он с ухмылкой. "Я надеюсь использовать эту историю, чтобы ободрить менеджера Гранта. Говорить, что "когда я возглавил эту команду, она занимала определенное место в списке" - это оправдание, которое используют только некомпетентные люди. Я не говорю, что мистер Грант некомпетентен. Пожалуйста, перестаньте искажать мои слова. Знаете, вывести команду в полуфинал Лиги чемпионов - это выдающийся результат. На месте Гранта я бы отказался от лигочемпионского турнира и сосредоточился на подготовке к Лиге чемпионов, поскольку "Челси" все равно не сможет выиграть титул чемпиона в этом сезоне".

Хотя он сказал правду, и в его совете тоже было много смысла, болельщики "Челси" смогли бы принять его от кого угодно, кроме Тони Твена. Когда он это сказал, это должно было быть провокацией.

※※※

Твен не знал, был ли Грант в еще большем гневе до игры, потому что он больше не давал интервью, и никто не знал его мыслей.

Твен получил ответ во время игры - Грант был в ярости и хотел свести счеты с Твеном.

Дома "Челси" приложил все усилия, намереваясь победить "Ноттингем Форест". Не имело значения, разозлил ли он их менеджера или нет, "Челси" не отпустит "Ноттингем Форест" дома.

Эти две команды накопили достаточно глубокую вражду за последние несколько лет. Все, что сделал Твен, - это добавил дров в уже горящий костер.

Если "Челси" хотел атаковать, "Ноттингем Форест" должен был обороняться. Играть в оборонительную контратаку в выездной игре - вот что лучше всего получалось у команды "Форест". Твен беспокоился, что "Челси" не будет атаковать, но теперь все было хорошо.

Каким бы яростным ни было нападение "Челси", "Ноттингем Форест" привык к таким сценариям и терпеливо противостоял "Челси" под всеобщее освистывание. Защита была на первом месте в оборонительной контратаке. Болельщики "Челси" на трибунах пытались оскорбить и спровоцировать "Ноттингем Форест", но команда Твена была непоколебима.

Челси" осадил половину поля команды "Форест".

Счет так и остался 0:0.

Когда до конца игры оставалось десять минут, Грант внезапно все понял. Для "Ноттингем Форест" единственным приемлемым результатом была победа, потому что они находились в напряженной борьбе с "Манчестер Юнайтед". Если бы они не выиграли игру, то потеряли бы всякую надежду на титул. Тогда даже если бы была ничья, для Твена это все равно было бы неудачей. Я могу принять ничью, так что в таком случае...

Он решил позволить команде прекратить атаку и сразиться с командой Леса. Получения одного очка было достаточно, чтобы привести Твена в ярость. Для того, кто не уважал своего противника, помешать ему получить желаемый результат было лучшей местью.

Играя ради мести против соперника, Грант уже находился в невыгодном положении с точки зрения стандартов.

Твен ввел в игру сразу двух атакующих игроков, Аршавина и Петрова, и заменил измотанных фуллбэков, Рафинью и Лейтона Бейнса. Он отодвинул Джорджа Вуда назад, чтобы тот играл центрального защитника вместе с Пепе и Компани. До этих изменений команда "Форест" была пассивна и выглядела жалко. Теперь они начали брать инициативу в атаке на себя, а также осмелились приложить силы - поднялись все, кроме трех центральных защитников. Они больше не выглядели жалкими, когда в контратаках участвовали всего два-три игрока.

Давление на их оборону ослабло, и нападение "Ноттингем Форест" начало демонстрировать свое мастерство.

Челси" был удивлен таким неожиданным поворотом событий, а "Форест" мгновенно усилил свое нападение, которое ошеломило их.

На 87-й минуте "Челси", который атаковал на протяжении последних восьмидесяти минут, стал отстающей командой.

1:0!

Аршавин тряс руками и кричал.

В итоге "Ноттингем Форест" выиграл игру. Твен покинул "Стэмфорд Бридж" с улыбкой. Хотя Моуриньо ушел, его непобедимый рекорд против "Челси" продолжался. Вражда между ним и "Челси" также будет продолжаться...

http://tl.rulate.ru/book/15747/2070917

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь