Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 628

В перерыве ситуация, с которой Гути предстояло столкнуться во втором тайме, все еще была в его воображении. Возможно, он мог бы обратиться к предыдущим играм, чтобы понять ситуацию заранее, но ни одна из этих команд не была "Ноттингем Форест", а менеджеры этих команд не были Тони Твенами.

После начала второго тайма он быстро разобрался в ситуации. Джордж Вуд все еще был там, чтобы присматривать за ним, но игроков, которые мешали ему, заменили другими, например ван дер Ваартом.

Гути решил, что не будет злиться, как бы Вуд его ни провоцировал. Напротив, он хотел найти способ отправить Вуда с поля. Однако ситуация оказалась совсем не такой, как он себе представлял. Команда "Форест" велела им по очереди провоцировать его, фолить, делать грубые движения, которые попадали между фолом и нет, и вытворять маленькие трюки, которые судьи не могли заметить.

Несколько раз он не выдержал. Ему хотелось сильно ударить в ответ, а затем резко повернуться и уйти, но он знал, что его ответные действия приведут к красной карточке, поэтому, подумав, он не стал применять это на практике.

Он добился большого прогресса в контроле над своим характером.

※※※

Игра продолжалась, и нападение "Реала" по-прежнему в основном организовывал Гути. Когда Гути подвергся нападению со стороны игроков "Ноттингем Форест", остальные игроки "Реал Мадрида" взяли на себя работу Гути. В нападении участвовал Диарра. Хотя его уровень атаки был самым слабым из четырех полузащитников "Реала", он был самым активным, потому что он был защитником и имел больше шансов получить мяч.

Это было удивительно. Диарра должен был ориентироваться на оборону, но он рвался в штрафную площадь "лесников" и не возвращался назад. Иногда его можно было увидеть и на правом фланге. Все, что он делал, было связано с нападением, и когда команда "Форест" контратаковала, Диарра все равно медленно отбегал назад с передней линии поля.

Его скорость нельзя было назвать высокой, а в сочетании с его позой при беге он выглядел так, словно не мог быстро бежать, что вызывало у людей беспокойство.

Шнейдер был очень цельным полузащитником, но заставить его взять на себя ответственность за организацию атаки, по мнению Твена, было нереально.

Сам не зная почему, Твен всегда переживал за Шнейдера, когда смотрел, как тот играет в футбол. Его беспокоили его невынужденные ошибки. Ему всегда казалось, что он не может твердо контролировать мяч. Его действия были большими и выглядели дерзкими. Его главной задачей как полузащитника на левом фланге "Реала" была помощь в атаке и поддержка обороны. Он был там, чтобы помогать. Он был немного зажатым, когда "Ноттингем Форест" получил свободу действий и начал плотно прессинговать.

С другой стороны, позиция Робиньо была более гибкой. Он мог неожиданно пойти влево или вправо, что делало его головной болью для "Твена", потому что его личные навыки были выдающимися. Он мог стать важным фактором, способным нарушить равновесие в тупиковой ситуации.

В целом, "Реал Мадрид" имел преимущество в игре, а "Ноттингем Форест" по-прежнему доминировал в обороне.

※※※

Твен наблюдал за Гути и обнаружил, что тот действительно очень зол, но не взрывается, что его расстраивает. Если бы Гути действительно мог держать себя в руках, то в конце концов ему бы не повезло.

Поскольку количество фолов увеличивалось, вероятность получить карточку становилась выше. Получать больше карточек было невыгодно.

Однако Твен пока не мог изменить свое решение, потому что, хотя он и сказал, что нужно больше провоцировать Гути, "Ноттингем Форест" также должен был быть начеку против Гути с точки зрения формальной тактики. Они не должны были давать ему слишком много пространства для движения, иначе его прямые передачи могли разорвать оборону команды "Форест".

Через 12 минут после начала второго тайма ван дер Ваарт наконец-то получил желтую карточку. Судья дал ему желтую карточку за то, что он толкнул Гути сзади. На трибунах "Бернабеу" раздался шквал недовольного освистывания.

Болельщики считали, что судья опоздал с желтой карточкой. По их меркам, Джордж Вуд должен был быть удален в первом тайме и через десять минут во втором, а в составе "Форест" должен был остаться только один вратарь - Эдвин ван дер Сар.

Гути все еще не взорвался и даже улыбался. Он то ли издевался над ван дер Ваартом, то ли высмеивал Тони Твена, которому пришла в голову эта идея.

Твен сидел в технической зоне, нахмурившись.

Место фола ван дер Ваарта было не идеальным: двадцать пять метров от ворот и слева от лицевой стороны штрафной площади.

После того, как на протяжении почти шестидесяти минут игроки "Ноттингем Форест" внимательно следили за ним, Снейдер, постоянно совершавший ошибки, встал перед футболистом. На нем была майка с номером 23. Первоначальный обладатель номера на майке стоял среди людской стены перед ним, скрестив руки на груди, нервно глядя на новый номер "Реал Мадрида" - 23.

С тех пор как ушли Бекхэм и Роберто Карлос, первым кандидатом "Реала" на штрафные удары стал голландский паренек.

Для Снейдера первый период сезона был идеальным. С неистовым количеством голов, побед, дальних ударов и штрафных, которые он совершил за "Реал Мадрид", особенно после того, как он вскрыл ворота "Вильярреала" ударом со штрафного, его стали называть "новым Бекхэмом".

Снейдеру не понравился этот ярлык, потому что он звучал так, как будто был просто заменой Бекхэму. Он был Снейдером, а не чьим-то вторым номером.

Снейдер стоял перед мячом, пристально глядя перед собой. Гути стоял рядом с ним, и все знали, что он прикрывает Снейдера.

Человеческая стена была построена под руководством Эдвина ван дер Сара, чтобы перекрыть ближайший угол. Затем Эдвин ван дер Сар отошел к самому дальнему углу.

"Снейдер готов к удару...".

Прозвучал свисток судьи, и не успел комментатор закончить, как Гути побежал к футбольному мячу.

Человеческая стена команды "Форест" осталась неподвижной, потому что они знали, что это был финт, а голландец сзади был настоящим Маккоем.

Гути не побежал прямо по футбольному мячу. Он приостановился перед мячом, а затем взмахнул левой ногой...

Твен рывком поднялся со своего места и крикнул "F**k...".

Снейдер стоял позади Гути и не двигался ни на дюйм. Он смотрел, как Гути ударил по футбольному мячу, чтобы тот перелетел через оцепеневшую человеческую стену и упал в ближний угол ворот!

Эдвин ван дер Сар не ожидал, что Гути будет бить штрафной удар, поэтому он никак не отреагировал. Он просто повернул голову, чтобы посмотреть, как футбольный мяч летит в ворота.

Когда он повернул голову и увидел, что мяч вошел в ворота, Гути сжал кулак и закричал. Снейдер хотел подойти и обнять его в знак празднования, но вместо этого чуть не получил удар локтем. Обида на то, что его постоянно преследовали, которая хранилась в бутылке, наконец-то получила возможность вырваться наружу. Он был похож на центр извержения вулкана; приближаться к нему было опасно.

Рауль первым бросился к нему и обнял его, сдерживая горячую магму, извергавшуюся из Гути.

Этот гол был слишком важен для "Реал Мадрида".

"Гути! Гути! Гути!" громогласные возгласы разразились на трибунах "Бернабеу". Они выкрикивали имя своего вице-капитана и вскакивали со своих мест.

Как и они, Шустер и остальные выбежали из технической зоны "Реала" с высоко поднятыми руками. Когда счет сравнялся, с него наконец-то сняли огромный груз.

Гол в конце концов был пропущен, но Твен не был в ярости. Он просто стоял в стороне и качал головой.

Похоже, что нынешний Гути был упорным до невозможности и оставался непоколебимым перед лицом этих провокаций. Твен почувствовал, что ему придется отказаться от договоренностей, которые он поручил в перерыве. Вуд мог справиться с Гути в одиночку. Больше игроков на нем только сбило бы темп.

Воспользовавшись моментом, пока соперник праздновал гол, Твен подозвал Вуда к себе.

"Джордж, поднимись и скажи им, что Гути - твой и только твой". Он указал на Вуда, когда говорил с ним.

Вуд кивнул.

"Если нужно будет фолить, лучше всего фолить возле центрального круга. Если он будет перед коробкой, постарайтесь не дать ему развернуться - это главная оборонительная стратегия. Вы знаете, что делать".

Вуд продолжал кивать.

"Не давайте им свободный удар в этой опасной зоне. Удар с места - это очень важный прием для прорыва плотной обороны. Скажи им, чтобы они приложили больше усилий к контратаке. Мы должны забить еще один гол, когда у нас появится шанс".

"Хорошо." Вуд развернулся и побежал обратно, но Твен снова остановил его.

"Будь осторожен, чтобы не получить карточку, Джордж".

Вуд хрюкнул и снова развернулся, чтобы бежать обратно на поле.

Твен вернулся в техническую зону и сел. Он пожал плечами и посмотрел на Данна с беспомощным видом.

Данн успокоил его: "Ничего страшного. У нас уже есть гол на выезде, и это все равно всего лишь ничья. В целом, преимущество на нашей стороне".

Твен покачал головой. "Я хотел уйти с "Бернабеу" с победой...".

"Игра еще не закончена". Данн мог только продолжать подбадривать.

Твен молчал. Он повернул голову, чтобы снова сосредоточиться на игре.

※※※

Вуд вернулся на поле с последним приказом Твена. Гути обнаружил, что люди, толпившиеся вокруг него, ушли. Перед ним остался только Джордж Вуд. Он повернул голову, чтобы взглянуть на техническую зону "Ноттингем Форест". Он знал, что это должно было быть намерением менеджера.

Понимал ли он, что бесполезно позволять стольким людям иметь со мной дело? Гути улыбнулся.

Да, какое-то время его заставляли, и он даже не мог сделать удачный прямой пас. Кроме того, что он мог делать перекрестные и обратные пассы, все остальное было просто ошибками. Но вы же не можете помешать мне пробить штрафной? Не думайте, что только потому, что в "Реале" были Фигу, Роберто Карлос, Бекхэм, Зидан, а теперь есть Снейдер, никто больше не может исполнить штрафной удар. Это как раз мое намерение, чтобы вы меня осаждали.

С таким количеством фолов я обязательно получу подходящий штрафной удар даже один раз".

Но Гути не мог смеяться. Когда все меньше игроков толпилось вокруг него, его шансы не увеличивались. Джордж Вуд больше не ставил перед собой цель номер один - спровоцировать его. Вместо этого он защищался против него.

Будучи известным гением обороны, Гути невыразимо страдал от маркировки Вуда. Если они находились дальше от ворот, Вуд перехватывал мяч, как только мог. Когда он не мог перехватить мяч, он без колебаний использовал скрытый фол, чтобы разрешить борьбу. Когда они были близки к штрафной площади, он в основном использовал помехи и не делал легких движений. Это вынуждало Гути отдавать мяч своим товарищам по команде. Если бы Гути пришлось бороться одному с Вудом, все было бы так, как он хотел, но Гути не выиграл бы много раз.

Когда "Реал Мадрид" хотел атаковать и передавал мяч Гути с задней линии поля, Гути привык поворачивать голову перед тем, как получить мяч, чтобы наблюдать за позициями своих товарищей по команде и соперников, чтобы решить, что делать, когда он получит мяч. Но Вуд воспользовался этой возможностью и неожиданно выхватил мяч. Несколько раз ему удавалось перехватить мяч, который должен был принадлежать Гути, используя этот метод.

Он заставлял Гути думать о защите мяча только тогда, когда он получал мяч, а потом уже думать о том, как организовать атаку. В результате нападение "Реал Мадрида" значительно ослабло.

Робиньо был хорошим игроком, но он еще не смог стать организатором атаки команды. Он упорно боролся с двумя защитниками "лесников" на фланге. К сожалению, он мало помогал "Реалу" в атаке. Некоторым нравилось наблюдать, как он демонстрирует причудливые навыки перед лицом защитников соперника, но, по мнению Твена, это было бесполезно. Пока он не мог прорваться по прямой, он просто совершал крестообразные движения снаружи. Какими бы причудливыми ни были его действия, они ничем не отличались от циркового клоуна.

Движения Робиньо были намного практичнее, чем когда он только перешел в мадридский "Реал", но эпатажность бразильца оставалась неотъемлемой частью его натуры. Иногда, когда он цеплялся за свою игру ногами, команда уже теряла возможность атаковать. Кроме того, его движения были громоздкими, а не простыми и практичными, как у Месси. Месси можно охарактеризовать одним словом: быстрый. Быстрое движение и быстрый темп были самыми практичными навыками на современной футбольной арене.

Твен смеялся каждый раз, когда видел, как Робиньо начинает делать "ножницы" против Бэйла или других игроков обороны. Если мои защитники будут обмануты несколькими движениями, которые, как они знали, были обманными, тогда "Ноттингем Форест" не будет называть себя "чемпионом Европы через защиту". Вместо того чтобы тратить все силы на перехват мяча, не лучше ли уклоняться, хватать и передавать мяч?

Когда Робиньо только начинал играть, люди восклицали, что он "преемник Пеле", но, по мнению Твена, прогресс Робиньо за последние несколько лет был ограниченным, несколько световых лет от того, что люди ожидали от него.

По крайней мере, в игре Робиньо было нечего бояться.

※※※

После того как Гути забил гол, он получил тщательную опеку Джорджа Вуда, Робиньо застрял в трясине борьбы в одиночку, форма Снейдера была плоской, и он по уши увяз между нападением и защитой, а Хигуаин был в растерянности и часто ошибался перед лицом яростной маркировки и захватов команды "Форест".

Только Рауль был старателен, как всегда, но он не мог получить мяч из-за отсутствия эффективной поддержки в полузащите. Во время защиты чувство ответственности заставляло его даже возвращаться в их штрафную. Было сомнительно, что он сможет использовать столько энергии для участия в атаке. Конечно, никто не сомневался, что он не напрягался, но слишком напряженная работа в обороне могла повлиять на его игру в атаке.

Что касается Марсело и Рамоса, то Шустер, очевидно, боялся фланговых атак команды "Форест", поэтому не просил их о частых передачах.

У мадридского "Реала" не было идей, когда он противостоял "Ноттингем Форест", укрепившемуся в обороне.

А что же "Ноттингем Форест"? У них было несколько шансов для контратаки, но они не сумели ими воспользоваться. При бешеной атаке "Реал Мадрида" у них не было даже шанса отбиться.

К моменту окончания игры счет был 1:1.

Счет должен был расстроить Шустера, но он не показал этого. Он просто постоял немного в стороне, затем повернулся и пожал руку Твену. Он пошел в туннель с опущенной головой.

Получив гол на выезде и ничью, Твен тоже не показал себя с лучшей стороны. Он чувствовал себя немного неловко - он надеялся на победу, но, к сожалению, только почти победил.

С сожалением "Ноттингем Форест" покинул столицу Испании и вылетел обратно в Англию, чтобы подготовиться к следующему матчу. Даже на своем родном поле "Твен" не был уверен, что им удастся победить "Реал Мадрид". Казалось, что им еще предстоит работа над Гути...

http://tl.rulate.ru/book/15747/2070915

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь