Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 624

Команда "Форест" играла важную игру в лиге, когда вокруг ходили слухи о трансфере Рибери. Их соперником был "Арсенал", их прямой конкурент в борьбе за титул чемпиона. Твен не позволил команде совершить ни одной ошибки, но результат оказался не таким, как он хотел.

Игра закончилась вничью 0:0. Они были вынуждены сыграть вничью с "Арсеналом" дома, и Твен был немного расстроен. Однако другого выхода не было. Он не мог выиграть игру только потому, что хотел выиграть. В игре не всегда побеждала сильнейшая команда; иногда самым важным фактором была удача. Команда "Форест" была такой же сильной, как "Арсенал", и сравнимой с ним в плане удачи. Поэтому они смогли сыграть только вничью.

Ничья не была хорошим результатом ни для одной из команд. Твен хотел победить, и Венгер тоже. Когда сезон подходил к концу, три лучшие команды надеялись завоевать титул чемпиона. Какая команда уступит?

Ничья стала отличной новостью для команды Фергюсона "Манчестер Юнайтед".

Воспользовавшись ничьей команды "Форест", "Манчестер Юнайтед", выигравший свой матч в этом туре, поднялся на первое место в турнирной таблице лиги. У них было столько же очков, сколько и у "Форест", но они доминировали по количеству забитых мячей.

В марте, после завершения турнира Лиги чемпионов, самым важным стал внутренний чемпионат. Оставалось девять туров из 38, и три лучшие команды по-прежнему находились в напряженной борьбе.

На данный момент на первом месте находился "Манчестер Юнайтед" с 67 очками, на втором - "Ноттингем Форест" с 67 очками, за ним следовал "Арсенал" с 65 очками. Никто не знал, какая команда станет чемпионом лиги.

Это был восторг футбола для зрителей, но нелегкая работа для менеджеров трех команд.

Кроме того, все три команды вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов. Еще одной английской командой, вышедшей в четвертьфинал, был "Челси" под руководством Гранта.

Столкнувшись с надеждой снова получить и титул чемпиона, и титул Лиги чемпионов, Твен не хотел отказываться от турнира лиги, как это было год назад. После общения с тренерским штабом и врачами команды он считал, что состояние команды может справиться с двумя соревнованиями. В настоящее время они занимают второе место в лиге и имеют столько же очков, сколько и "Манчестер Юнайтед". Даже если они бросят вызов мадридскому "Реалу" в Лиге чемпионов, "лесники" могут не проиграть. Было бы жалко уступать ни одной из сторон.

Поэтому в понедельник утром после игры с "Арсеналом" на очередном собрании тренеров Твен объявил настоящую цель команды в этом сезоне.

"Я хочу выиграть оба чемпионата".

Тренерский штаб не удивился, как будто принял это к сведению.

Учитывая склонность Твена к победам и чемпионским титулам, плюс сила команды теперь была на уровень выше, у него действительно не было причин отказываться от какого-либо из этих чемпионатов.

У игроков были способности, у менеджера - идея, так что все так и будет.

※※※

16 марта, в 30-м туре чемпионата, "Ноттингем Форест" на своем поле выставил состав, состоящий наполовину из основных игроков и наполовину из запасных, и победил "Болтон Уондерерс" со счетом 1:0. Они продолжали идти в ногу с "Манчестер Юнайтед" в рейтинге, а незадачливый "Арсенал", напротив, отставал на четыре очка после ничьей с "Мидлсбро".

Как раз в тот момент, когда СМИ начали рассуждать о том, кто же станет окончательным чемпионом лиги - "Ноттингем Форест" или "Манчестер Юнайтед", команда "Форест" неожиданно проиграла в 31-м туре лиги.

22 марта "Ноттингем Форест" предстоял выездной матч против "Блэкберн Роверс". Хотя соперник в настоящее время занимает среднее место, а "Блэкберн Роверс" был разгромлен "Форест" со счетом 5:3 в первой половине прошлогоднего турнира лиги, Твен все равно не посмел отнестись к ним легкомысленно. Он послал самый сильный состав, какой только мог.

Однако, хотя он и относился к этому серьезно, его игроки не были настроены так же. Во время игры "Ноттингем Форест" недооценил соперника и медленно входил в игровое состояние.

Результатом этого стал гол соперника в первые тринадцать минут.

После этого команда "Форест" провела контратаку и вскоре после начала второго тайма сравняла счет. Болельщики "Форест" подумали, что пришло время звездным игрокам "Форест" выступить дальше, но они не ожидали прорыва "Блэкберна".

Они забили два гола подряд в заключительные десять минут игры, разрушив мечту команды "Форест" о переломе в достижении победы.

"Если честно... у "Ноттингем Форест" вообще не было причин выигрывать эту игру". После игры телекомментатор сказал: "Я не смог найти ни малейшего положительного момента, кроме того гола, который сравнял счет. Игроки команды "Форест" играли так, как будто они спали". Джон сказал, что команда "Форест" медленно входила в состояние, но мне показалось, что они вообще не входили... Возможно, они недооценили своего соперника. Кто знает? В любом случае, они проиграли. Манчестер Юнайтед выходит вперед в борьбе за титул чемпиона".

Лицо Твена стало уродливым, когда он услышал свисток в конце игры. Они проиграли самому недостойному сопернику в решающий момент в борьбе за титул чемпиона. После того как его команда сыграла вничью с "Арсеналом", Твен просто утешал своих игроков, что это просто невезение и он не в ярости, но сейчас ему очень хотелось ворваться в раздевалку и обругать всех.

В его плане игра против сильной команды была попыткой победить, и ничья была минимальным требованием, но когда против команды-середняка, которая была не так сильна, как они, особенно против неамбициозной команды-середняка, целью команды "Форест" была победа и ничего больше. Название "Блэкберн Роверс" было включено в "список побед" Твена, и три очка были запланированы.

Кто бы мог подумать, что в итоге они проиграют игру!

С этими тремя очками исчезло преимущество в один балл с "Манчестер Юнайтед". Команда "Форест" опустилась на второе место, а разрыв в очках с "Манчестер Юнайтед" превратился в разницу в три очка.

Разрыв в три очка нельзя было недооценивать. В финальном спринте турнира лиги даже разрыв в одно очко мог привести к непоправимому поражению, поэтому никто не хотел ошибиться в такой момент. Ошибка означала, что весь сезон напряженной работы пойдет насмарку.

К сожалению...

Атмосфера в раздевалке гостей на стадионе "Эвуд Парк" казалась немного приглушенной из-за поражения. Тони Твен был снаружи на послематчевой пресс-конференции, а Керслэйк утешал некоторых подавленных игроков.

Все понимали, что означает поражение в этой игре: они уступили инициативу в борьбе за титул чемпиона "Манчестер Юнайтед".

Дверь в раздевалку открылась со звуком "вууш", и все подняли головы, чтобы увидеть Твена с мрачным выражением лица.

Кто-то даже услышал звук ласточки.

"На пресс-конференции все вопросы репортеров ко мне сводились к одному: "повлияет ли этот проигрыш на борьбу команды за титул"". сказал Твен своим игрокам, закрывая дверь тыльной стороной ладони. Его голос был низким, но игроки "Форест" знали, что это не более чем низкое темное облако в небе перед бурей.

"Угадайте, как я ответил? Ты задаешь вопрос, когда уже знаешь ответ". Твен пожал плечами. "Я хотел сказать что-то более неприятное, но не хотел доставлять лишних хлопот. В этот критический момент я послал самый сильный отряд только для того, чтобы ты подошел и недооценил врага!". Он не удержался от использования нецензурных выражений. "Я так разочарован вашим выступлением! Никакого боевого духа! Я думал, что после того гола вы будете играть немного лучше. Я не думал, что вы сразу же станете некомпетентными! О чем вы думали?

У нас нет игры в Лиге чемпионов, и мы не должны играть в Кубке Англии. Это просто этот чертов турнир лиги! Блэкберн Роверс! Вы даже не смогли победить такого соперника! Как еще вы собираетесь бороться за титул против "Манчестер Юнайтед" и "Арсенала"?! Вы фактически проиграли "Блэкберн Роверс"!"

Твен ругал всех, включая капитана команды Джорджа Вуда. Причина, по которой Твен ругал его, заключалась в том, что Вуд слишком мало поддерживал нападение команды. Он не проявлял достаточной твердости, когда нужно было идти вперед, и казался слишком озабоченным защитой.

Никто не мог избежать несчастья от плевка Твена, кроме тех, кто не смог прийти на выездную игру.

"Подумайте об этом! Вы кучка ублюдков!"

Отругав всех, Твен хлопнул дверью и ушел, оставив комнату, полную людей, безучастно смотрящих друг на друга. Атмосфера была крайне неловкой.

Люди из нынешней команды "Леса" не привыкли к тому, что их так безжалостно ругает собственный менеджер. Последние два года команда выступала хорошо, поэтому Твен редко критиковал их. Он хотел поддерживать хорошую атмосферу, и игра игроков не давала ему повода для упреков. Поэтому старые игроки забыли, что рот Твена иногда может быть нацелен на них, а новички не имели возможности столкнуться с подобным.

Никто не любил, когда его ругали, будь то никто или звездный игрок. Безапелляционная тирада Твена заставила некоторых почувствовать себя неловко. Но Тони Твен был менеджером команды, поэтому они могли только молчать и хоронить недовольство в глубине души.

Бендтнер в досаде пнул бутсы. Хрупкий звук ударов бутс о землю нарушил тишину в раздевалке.

Керслэйк похлопал в ладоши и изобразил на лице улыбку. "Ну, ребята, не принимайте это близко к сердцу. Будь то эта неудача или... что угодно еще, собирайте свои вещи и готовьтесь к посадке в автобус".

Группа начала тихо собирать свои рюкзаки.

Керслейк прошептал несколько слов Данну и повернулся, чтобы выйти из раздевалки. Он собирался искать Тони Твена. Некоторые вещи нельзя держать в себе.

※※※

Керслэйк нашел Твена сидящим внутри автобуса.

"Тони."

Твен поднял на него глаза. Гнев на его лице не рассеялся.

"Я думаю, нам нужно поговорить".

"О чем?"

"О том беспорядке, который ты оставил после себя, после того, как выпустил воздух".

"Ты хочешь сказать, что я не должен критиковать их?"

"Нет, я не это имею в виду". Керслейк увидел, как потемнело лицо Твена, и понял, что тот все еще сердится. "Я просто думаю... игроки уже знают, что проблема кроется в них, и я уверен, что они убьют своего противника в следующей игре. Но ваше наставление все испортило... Ну, я имею в виду, вы не разжигали их соревновательность, но вы могли бы их отругать..."

"Как это?" Твен бросил быстрый взгляд в сторону Керслейка.

"Тони, как только появляется трещина, ее невозможно залечить снова. Я не хочу, чтобы в раздевалке возникли разногласия..."

"Ты беспокоишься, что своей руганью я заставил некоторых игроков стать нашими врагами?"

Керслейк не ответил, но его манера безошибочно подсказала ему ответ.

Твен не стал его опровергать. Он нахмурился и на мгновение замолчал. "Что ж, я извинюсь перед ними, но подожду до завтра. Сейчас я не могу отступить".

Керслейк улыбнулся. "Я знал, что ты умный человек, Тони".

"Не нужно лести. У меня сейчас плохое настроение", - хрипло сказал Твен.

"Отдохните немного". По мере того, как сезон подходил к концу и цель "Двойки" была официально поставлена, Керслэйк понимал, что давление на голову Твена растет. Выиграв игру, они боялись проиграть следующую. Или они сожалели о том, что не выиграли после ничьей. Что же касается поражения в игре... они даже не хотели говорить об этом. Это давление будет с ним все время, пока не закончится сезон.

"Береги себя, Тони.

" Он вспомнил, как Твен пришел к нему с несчастным выражением лица и сказал, что плохо себя чувствует после ничьей в домашнем матче с "Миланом" и попросил его присутствовать на пресс-конференции. Керслэйк был ошеломлен. Работа менеджера - это стрессовая карьера, и в долгосрочной перспективе эта должность довольно вредна для здоровья людей.

Он до сих пор помнил случай внезапного обморока бывшего менеджера "Ливерпуля" Улье в 2001 году, когда тот руководил игрой против "Лидс Юнайтед". Когда его срочно доставили в больницу, у него диагностировали сердечный приступ, и он смог выжить только благодаря одиннадцатичасовой операции. Улье провел пять месяцев в больнице, прежде чем вернуться на пост менеджера "Ливерпуля".

Менеджеры английской Премьер-лиги, возможно, находились под самым большим давлением в мире, независимо от того, были ли они на вершине или внизу рейтинга. Все находились под давлением, и никто не был более расслаблен, чем другой.

Керслэйк беспокоился, что последние события усугубят психологический стресс Твена и нанесут ущерб его здоровью, поэтому ему пришлось напомнить Твену о необходимости сохранять спокойствие в такие моменты.

"Вы - менеджер команды. Если с тобой что-то случится, мы не только проиграем игру. Мы легко потеряем весь сезон".

Твен не был неразумным человеком. Он не мог сердиться перед лицом доброты Керслейка.

"Спасибо, Дэвид". Он мог только выразить свою благодарность. Его тело чувствовало себя хорошо. Только психологическое давление было велико. Однако, какой менеджер не испытывал психологического давления? Если он не мог выдержать это давление, то должен был просто уволиться.

"В таком случае... я пойду обратно. Эти парни не торопятся переодеваться..." Керслэйк вышел из автобуса и вернулся в раздевалку, чтобы призвать игроков к выходу.

Твен сидел один в пустом автобусе, вспоминая каждое слово, которое он только что сказал в раздевалке. Теперь, когда он немного успокоился, он признал, что некоторые из его слов были злыми. Казалось, что нужно извиниться, но ему пришлось подождать до следующего дня.

Он хотел, чтобы мальчики в полной мере ощутили его гнев. Иначе, если бы он все время шутил и веселился с ними, неужели они думали бы, что могут делать все, что хотят, и он будет этому потворствовать? Вы можете шутить со мной, но вы не можете проиграть игру. Проиграть игру, которую не следовало проигрывать, еще хуже.

Я босс этой команды. Лучший игрок? Суперзвездный футболист? Вы все должны меня слушаться.

Снаружи автобуса послышался звук шагов, и игроки "Ноттингем Форест" один за другим зашли в автобус. Он держался прямо и не обращал на них внимания. Игроки тоже молчали, когда садились в автобус.

В этой неуютной атмосфере "Ноттингем Форест" вернулся в Ноттингем на ночь, чтобы подготовиться к следующему раунду турнира лиги - домашней игре против "Портсмута", который унизил их со счетом 7:4. Но на этот раз никто не посмел бы снова смотреть на своего соперника свысока, потому что, как и "Блэкберн Роверс", который однажды забил три гола "Форест" в первом матче и был даже лучше их, "Портсмут" однажды забил четыре гола "Ноттингем Форест", который претендовал на то, чтобы начать с обороны.

http://tl.rulate.ru/book/15747/2070886

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь