Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 617

Фраза "врагам и любовникам предопределено встретиться" могла бы точно описать тренерскую карьеру Твена за последние несколько лет.

Ноттингем Форест против Барселоны и Ноттингем Форест против Челси] были сыграны в Лиге Чемпионов. Ни одна из команд, ставших соперниками "Форест", не могла избежать решающей игры с "Форест".

Теперь эта "честь" выпала AC Milan.

Итальянские СМИ, особенно местные миланские, были рады этому. Наконец-то они нашли возможность отомстить. Итальянцы не могли забыть отношение Твена к ним после победы команды "Форест" в прошлом году, что заставило их скрежетать зубами.

Поскольку команда "Леса" была чемпионом, а Твен - победителем, им оставалось только смириться с оскорблением, как бы они ни были взбешены. Твен был прав в своих словах. Он был англичанином и не просил итальянские СМИ брать у него интервью. Итальянские репортеры, которым нужны были новости, попросили его.

Теперь все было по-другому; колесо фортуны повернулось вспять. До тех пор, пока "Милан" сможет победить "Ноттингем Форест", Твен будет страдать от бешеной мести итальянских СМИ. Итальянцы были бы в восторге, увидев, как Твена атакуют на пресс-конференции. Нет, нет, мы вообще не будем задавать мистеру Твену никаких вопросов. Приготовьтесь принять холодный прием от итальянских репортеров!

※※※

Менеджер "Милана" Анчелотти хмурился, наблюдая за тренировкой игроков. Завтра они отправлялись в Англию, и у него было паршивое настроение. Неста все еще не оправился от травмы, а задняя защитная линия "Милана" была слишком старой, что беспокоило его.

После ухода Шевченко из линии атаки нападающим "Милана" стало трудно забивать голы. Забивание голов требовало большей помощи со стороны полузащитников.

Индзаги постарел и постоянно травмировался, Джилардино вообще не показывал уровня, соответствующего ожиданиям, Роналдо получил серьезную травму и был вынужден полностью распрощаться с сезоном, а бразильский игрок, скорее всего, должен был распрощаться с карьерой. Именно Пато, который только что присоединился к команде, подарил им надежду.

Поскольку ему не исполнилось 18 лет, Пато мог только тренироваться с командой и не мог официально выступать за "Милан", согласно Бразильской футбольной ассоциации. Его день рождения был 2 сентября, но из-за даты регистрации в Серии А и Лиге чемпионов он мог играть только в некоторых молодежных соревнованиях. Только в январе, когда он был переведен в первую команду "Милана", он попал в отборочный список Лиги чемпионов.

После официального перехода в "Милан" Пато продемонстрировал свой удивительный талант и стал самым надежным нападающим, поскольку другие его товарищи по команде были слабыми и уставшими. На него также будет возложена большая ответственность в этой поездке в Ноттингем.

Игра Кака была как всегда на высоте. Но при мысли о Джордже Вуде... сердце Анчелотти снова заныло.

Тони Твен явно провел тщательное исследование "Милана" и еще более тщательно изучил его основные фигуры...

СМИ, назойливые, как мухи, выступали за войну возмездия. Они ничего не понимали! Неужели так легко отомстить в такой игре? Раздувая пламя между двумя командами, он не мог оставаться в тени, даже если бы захотел.

После поражения от "Ноттингем Форест" в финале Лиги чемпионов Анчелотти понял, что комментарии Твена имели только одну цель: спровоцировать его на потерю хладнокровия и рассудительности.

Поэтому самым важным было сохранять спокойствие во время игры против "Форест". Он должен был воспринимать все, что говорит этот болтливый менеджер, как чушь.

Анчелотти осторожно покачал головой.

Теперь, когда СМИ раздули ситуацию между двумя командами, сколько людей смогут сохранить спокойствие?

※※※

Я думаю, что "Милан" выберет несколько консервативную тактику в выездном матче. Добыть очко на выезде - это самое практичное, что можно сделать".

Данн объяснял тактику на игру на следующий день на тактическом занятии перед игрой, а Твен сидел рядом и молча слушал.

"Итальянские команды хороши в защите, и если они действительно захотят защищаться, у нас будут проблемы. Мы сосредоточим наше нападение на флангах, чтобы разорвать их плотную защиту, а затем пройдем...".

Команда "Форест" решила использовать фланговое нападение, которое у них получалось лучше всего, чтобы разорвать оборону "Милана". Рибери и Бекхэм должны были выйти в стартовом составе; их прорывы и передачи должны были помочь создать смертоносные прострелы в штрафную площадь для высокого центрального нападающего ван Нистелроя. Иствуд перемещался за ван Нистелроем в поисках возможностей.

Джордж Вуд был ответственен за то, чтобы внимательно следить за Кака. Ему приходилось иметь дело только с Кака. Ему не нужно было беспокоиться о других участках обороны. Пепе, Пике и другие защитники будут там. Оборону "Форест" всегда прикрывала вся команда. Джордж Вуд выглядел впечатляюще только потому, что был капитаном команды и всегда выходил один на один с игроками мирового класса. Он прекрасно знал, что есть группа товарищей по команде, которые молча прикрывают его спину.

Данну потребовалось некоторое время, чтобы закончить тактику. После того как все поняли, что им нужно делать, он передал занятие Твену.

Тот встал и прочистил горло. "Я думал над одной проблемой. Перед началом сезона я сказал, что наша цель в этом сезоне - титул чемпиона. Поэтому я хочу спросить вас, ребята, как вы думаете, стоит ли нам отказаться от титула Лиги чемпионов, или... имеет ли значение, каких результатов вы добились в Лиге чемпионов?"

"Конечно. Чем больше чемпионских титулов, тем лучше, шеф!" - ответил кто-то.

Твен пригляделся и обнаружил, что это был Иствуд.

"А как насчет остальных?"

"Мы согласны с ним, босс!" - сказали все в унисон.

Твен тяжело кивнул. "Ах, тогда я чувствую облегчение. Я думал, вы потеряли свой боевой дух в Лиге чемпионов..."

В зале раздался шквал освистываний.

"Может, нам прекратить тренировки в знак протеста против того, что нас недооценили?" Иствуд встал и преувеличенно размахивал руками.

"Ты делаешь это ради собственной выгоды, Фредди?" с усмешкой спросил Твен. "Я могу пообещать, что в будущем тебе больше не придется тренироваться".

Иствуд поспешно сел и пригнул голову.

Освистывание перешло в смех.

Когда смех утих, Твен сказал: "Я сожалею о необоснованном предположении, поэтому прошу прощения у вас".

Это было не беспочвенное предположение. Он отвлекся, когда Данн объяснял тактику. Он отвлекся, потому что мог бы пересказать сказанное Данном задом наперед. Поскольку он также был одним из создателей тактики, Твен решил воспользоваться этим временем, чтобы подумать о других вещах. Позже он неосознанно начал беспокоиться о конкурентоспособности команды.

Перед началом сезона он объявил, что целью команды в этом сезоне является титул чемпиона, поскольку он еще не был завоеван. Для многих профессиональных футбольных клубов титул Лиги чемпионов был важен, но турнир лиги был основополагающим. Он надеялся, что сможет взять этот трофей.

Однако это не означало, что он собирался отказаться от участия в Лиге чемпионов - СМИ думали именно так. Поэтому он беспокоился, что так подумает и команда. Невозможно знать, что у человека на сердце. Каким бы знакомым ни был человек, он все равно может передумать.

Поэтому он беспокоился, что у игроков возникнут психологические проблемы, когда в будущем им придется участвовать в двух турнирах и когда их тела будут подвергнуты серьезному испытанию. Он должен был пресечь это в зародыше.

Он испытал облегчение, услышав реакцию игроков. Инстинкт выживания "Ноттингем Форест" Тони Твена все еще сохранялся.

Волноваться было не о чем, поскольку источник силы для продолжения побед все еще существовал.

В результате его извинения перед игроками были искренними и радостными.

"В таком случае, в завтрашней игре мы покажем "Милану", на что мы способны".

Толпа снова засмеялась.

※※※

AC Milan прибыл в Ноттингем. Война мести", раздуваемая итальянскими СМИ, достигла кульминации. Если бы в огонь подлили еще больше топлива, итальянцы, вероятно, рухнули бы на землю.

Но Твен не ответил на нападки. Как бы ни раздували "особое значение" игры, Твен не собирался сопротивляться.

Он хотел взбудоражить итальянских репортеров и оставить их в подвешенном состоянии.

По правде говоря, Твен не хотел, чтобы его команда была втянута в психологическую войну противника. Может быть, это и не было инициативой AC Milan, но это был результат, который они были бы рады увидеть - если бы он и его команда потеряли хладнокровие.

Ему нравилось начинать психологическую войну с соперником, так как же он мог позволить себе попасть в ту же ловушку?

Он не ответил на драку, потому что просто не хотел, чтобы игроки почувствовали, что это была какая-то великая игра. На самом деле это был обычный матч раунда 16, который вызвал ажиотаж только потому, что соперником был AC Milan, который был их последним соперником в Лиге чемпионов прошлого сезона.

Разве это не нормально - встречаться с соперником такого ранга в Лиге чемпионов?

В игре прошлого сезона против "Барселоны" он придавал большое значение войне мести, потому что трюк с "местью" мог помочь ему вдохновить игроков на победу над сильным соперником. В этом сезоне, будучи победителем, у него не было причин использовать тот же трюк. Лучшим способом справиться с этим было спокойно и не позволять СМИ водить себя за нос.

На пресс-конференции перед игрой некоторые итальянские СМИ наконец не удержались и спросили: "Ходят разговоры о войне мести "Милана". Менеджер Твен, каковы ваши взгляды на эту проблему?".

"Без комментариев.

" Твен держался прямо и отвечал дипломатично, уклоняясь от вопроса.

Итальянские репортеры не хотели отпускать Твена в таком виде. Это был последний шанс. К моменту окончания игры никто не знал результата. Если бы "Ноттингем Форест" добился домашней победы, у них действительно не было бы повода раздувать войну за реванш.

"Менеджер Анчелотти сказал, что они хотят выиграть эту игру, так что..."

"Не говорите мне, что вы хотите услышать от менеджера Анчелотти, что они хотят проиграть эту игру? Ну, это была бы хорошая история, она достаточно шокирующая..." серьезно сказал Твен, потирая подбородок.

Раздался взрыв смеха, причем большинство смеющихся были из английских СМИ.

К сожалению, оба менеджера не появились на пресс-конференции вместе. Выражение лица Анчелотти, вероятно, было бы весьма интересным.

Выражения лиц итальянских репортеров, сидевших вместе, стали выглядеть неловкими.

Твен взглянул на неохотно идущих репортеров и зевнул. "Если больше ничего нет, я собираюсь уйти. Спасибо всем вам за участие в этой пресс-конференции, увидимся в следующий раз". Он подражал тону телеведущего, помахал рукой, встал и похлопал себя по заднице, прежде чем неторопливо удалиться.

Он уже ответил на вопросы английских СМИ, поэтому английские репортеры не высказывались, чтобы остановить его уход, но итальянские репортеры были очень расстроены.

Многие ли менеджеры осмелились бы поставить в неловкое положение "некоронованных королей" Италии, где личности менеджеров не так заметны, как у их английских коллег?

В мае прошлого года Твен насмехался над итальянскими СМИ только за то, что стал новым чемпионом. Какая причина может быть у него сегодня?

Итальянцы были в ярости.

Кто-то пробормотал проклятия, что Твен должен немедленно отправиться в ад. Он использовал итальянский язык. Если бы он говорил по-английски, его благонамеренные британские коллеги напомнили бы ему об этом:

Ад - это родная земля Тони Твена.

※※※

Вечерний ветер из Шервудского леса принес с собой горькую прохладу.

Был еще февраль, но на стадионе City Ground, расположенном на берегу реки Трент, жара могла растопить снег и лед.

Шум и суета возле стадиона "Сити Граунд" были отчетливо слышны за милю. Это был не выходной день, но стадион был переполнен, так как это была игра Лиги чемпионов.

AC Milan был командой гостей на домашнем поле "Ноттингем Форест", стадионе "Сити Граунд". Не все могли оставаться спокойными из-за сильного ажиотажа вокруг "Войны возмездия", поэтому многие болельщики "Форест" хотели оказать гостям самый теплый прием.

Число полицейских, дежуривших вокруг стадиона, увеличилось в два с половиной раза. Исторически итальянские и английские болельщики доставляли немало хлопот, и шеф полиции Ноттингема не хотел, чтобы за время его работы на этом посту произошла еще одна драка и смертельный случай.

Автобус AC Milan был плотно защищен, и игроки AC Milan, сидевшие в автобусе, не интересовались внешним миром. Они уже не раз видели лихорадочную атмосферу на выездных матчах. Англия была не единственным местом, где есть "дьявольский" домашний стадион.

Только Кака смотрел на зловещее лицо снаружи и терялся в раздумьях. Он не боялся злобных фанатов. Он вспоминал игру в мае прошлого года.

В прошлом сезоне у "Милана" был неудачный год. Из-за скандала с "Кальчополи" им чуть не пришлось отправиться в Серию В, чтобы начать все с нуля. Выступление команды в лиге имело свои взлеты и падения. Они были очень нестабильны. Отъезд Андрея в Лондон, казалось, отнял у нападающих способность забивать. Нападающие вскоре должны были забыть, что такое забивать голы. Он выходил вперед и спасал команду, особенно в Лиге чемпионов. Сколько раз он спасал команду? Сам он этого не помнил, но болельщики всегда с восторгом обсуждали своего всемогущего Кака.

Он тоже так считал и гордился своей игрой. Он верил, что ему просто нужно оставаться в своей нынешней форме, и тогда титул победителя Лиги чемпионов будет принадлежать "Милану". С тех пор как он перешел в "Милан" в 2004 году, он только и делал, что потирал плечи.

В итоге...

Все знали, что произошло - он в очередной раз пропустил мимо ушей титул чемпиона Лиги чемпионов. В какой-то момент в финале у него был шанс снова спасти команду и стать всемогущим героем. Но этот номер 13...

Автобус остановился, и Кака вернулся к реальности. Недалеко впереди он увидел вход для игроков на стадион.

Дверь автоматически открылась, и внутрь мгновенно хлынул громовой шум. Кака встал со своего места и вместе с товарищами по команде направился к двери автобуса. Его совершенно не трогала эта лихорадочная атмосфера.

На этот раз он не должен снова упустить такую возможность!

http://tl.rulate.ru/book/15747/2070857

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь