Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 616

Пока в Китае полным ходом шел грандиозный финал шоу талантов The Football Kid, Тони Твен тоже не сидел сложа руки.

В январе он отправился на церемонию жеребьевки второго нокаут-раунда Лиги чемпионов УЕФА, которая в очередной раз подтвердила его мнение о том, что жеребьевка УЕФА является манипуляцией - его команда попала в раунд 16 вместе с "Миланом".

Итальянские СМИ с нетерпением ждали, что "Ноттингем Форест" заплатит в десять раз больше.

Но какой расплаты они хотели?

СМИ охотно подражали Твену, когда он привел свою команду к победе над "Барселоной" в прошлом сезоне, говоря: "В мае прошлого года мы проиграли, но на этот раз мы отыграемся на "Ноттингем Форест"!".

И действительно, "Ноттингем Форест" разгромил своего предыдущего соперника в финале Лиги чемпионов и был неудержим на протяжении всего соревнования, чтобы выиграть титул в прошлом сезоне. AC Milan также мог повторить эту сцену и обыграть своего соперника в финале, дойти до самого финала и забрать трофей Лиги чемпионов УЕФА.

После жеребьевки Твена окружили репортеры, которые настойчиво просили его высказать свое мнение о сопернике.

Все хотели увидеть высокомерную речь Твена, чтобы разжечь словесную войну, которая нравилась СМИ. Однако Твен от природы был человеком неприятным, и он не позволял людям получать то, что они хотят.

"Здесь не о чем говорить. AC Milan - сильная команда. Это нормально, когда команды выигрывают и проигрывают. Конечно, я не хочу, чтобы моя команда проигрывала, и я уверен, что мистер Анчелотти думает так же. Так вот оно что... защищающийся чемпион? Этот ярлык не имеет смысла. Какую пользу может принести защищающийся чемпион, кроме как сделать нас мишенью?". Твен пожал плечами: "Судя по жеребьевке, очевидно, что нет".

В конце концов, он не удержался и высказал свои претензии в УЕФА.

Да, встреча с таким сильным соперником в раунде 16 сделает игры в будущем более сложными. А ведь матчи проводились сначала дома, а потом на выезде.

Последние два года он сначала играл на выезде, а затем дома. Преимущество игры сначала на выезде, а затем дома заключалось в том, что ему не нужно было использовать всех своих тузов сразу и можно было оставить руку для победы над соперником дома. Для менеджера, который любит играть от обороны, это был самый подходящий график игры: добиться желаемых результатов в первом матче на выезде, полагаясь на оборонительную контратаку. Не имело значения, будет ли ничья. Если бы он смог выиграть, это было бы еще лучше. Даже если он проиграет, это не будет большой потерей. Он мог дождаться второго матча, использовать преимущество домашнего поля и определить конкретные контрмеры на основе результатов первого матча.

Когда сначала была домашняя игра, а затем выездная, это было равносильно тому, чтобы отдать преимущество сопернику. Если в первом матче произойдет что-то непредвиденное, у них может не хватить сил переломить ситуацию во втором матче.

Твену не нравилось ощущение потери контроля.

Кроме того, AC Milan был действительно сильной командой. Несмотря на кажущееся высокомерие Твена, он никогда не недооценивал соперника.

Его тренерский штаб собирался внимательно изучить сильные и слабые стороны "Милана" и придумать контрмеры.

К счастью, Данн вернулся.

※※※

Твен почувствовал облегчение от того, что Данн вернулся вовремя. Лига чемпионов вот-вот должна была начаться, и несколько команд в турнире лиги наступали им на пятки. Если бы случилось что-то непредвиденное, их усилия за более чем полсезона могли быть сведены на нет.

Люди возлагали большие надежды на нынешний "Ноттингем Форест", а победы и чемпионство казались для них само собой разумеющимися. На плечи Твена легла большая ответственность.

Когда рядом с ним был Данн, давление было общим. Тренерский штаб разделил нагрузку, но Данн взял на себя больше, потому что они с Твеном были самыми близкими.

Все знали, что Тони нравился молодой китаец, и он не давал никаких объяснений.

Он просто позволил Данну работать в молодежной команде, и все постепенно увидели его способности. После этого никто не задавался вопросом, почему Твен так доверяет китайцу и способен ли он.

Данн показал уровень способностей, который не соответствовал стране, из которой он был родом. Он был очень молод, но при этом очень талантлив - у него был талант стать тренером.

Твен постоянно тусовался с Данном, что заставило некоторых людей задуматься о том, что они геи - они еще не признавались открыто в наличии девушки или любовницы - но люди в команде "Леса" понимали, что Твен и Данн были вместе только по рабочим причинам, и что Твен был англичанином, который любил китайскую культуру, а Данн, как оказалось, был китайцем.

Сколько стратегий, использованных командой "Форест", было разработано Данном? Никто не знал, но это и не имело значения. Они знали место Данна в этом клубе: он был человеком, которому Тони Твен доверял больше всех.

Данн и Твен вернулись к своей обычной работе после того, как Твен закончил смотреть сюжет о Чэнь Цзяне.

Молодые игроки, отобранные на шоу талантов, приедут только в марте. До этого времени Твену не о чем было беспокоиться. На самом деле, даже когда дети приедут, ему все равно нечем будет заняться. В крайнем случае, он мог пойти и встретиться с удачливыми конкурсантами, чтобы сказать несколько приятных слов поддержки. Возможно, ему не придется видеть их лица чаще, чем раз в несколько месяцев. Согласно договору, молодые китайские игроки будут направлены в молодежную команду "Ноттингем Форест" и распределены по разным возрастным группам для тренировок.

※※※

В дополнение к возвращению Данна, возвращение еще одного человека подняло Твену настроение.

Пепе получил разрешение на игру от медицинской команды. Он мог с гордостью вернуться в "Твен" и с полным правом попросить сыграть в следующей игре лиги.

Как и в прошлом сезоне, когда он вернулся на поле после травмы, он был похож на футбольный мяч, который пинали туда-сюда менеджер Тони Твен и врач команды Флеминг.

Твен настаивал на том, что он рассмотрит вопрос о возвращении Пепе в список команды только в том случае, если врач команды выдаст письменное свидетельство. Флеминг сказал Пепе, что его письменное разрешение зависит от Твена.

Наконец, Твен и Флеминг вместе изучили отчет о физическом обследовании Пепе. После того как они провели различные тесты, они решили, что физическое состояние Пепе вернулось к прежнему уровню. Только после этого Флеминг написал письменное свидетельство для Пепе.

Глядя на улыбающееся лицо Пепе, Твен тоже был счастлив. Более трех сезонов Пепе был заслуженным основным защитником команды "Форест". Он был главной опорой задней защитной линии. Его талант и навыки были максимально раскрыты при таком менеджере, как Твен, который уделял большое внимание обороне.

Его отличная физическая подготовка, скорость и взрывная сила, как у нападающего, способность заранее принимать решения, уверенность в себе в противостоянии один на один, уверенность в своих ударах и различные награды, полученные командой "Форест", сделали его одним из лучших центральных защитников в мире.

В данный момент тыловая оборонительная линия "Ноттингем Форест" нуждалась в возвращении Пепе. Поэтому, наблюдая за триумфальным возвращением Пепе, Твен не сдержал улыбки на лице. Яростное и суровое выражение, которое он носил раньше, исчезло.

"Хорошо." Увидев подбежавшего Пепе, он указал на тренировочную площадку.

"Видишь там, Пепе?"

Хотя он не знал, почему Твен хотел, чтобы он посмотрел на тренировочную площадку, Пепе повернул голову и кивнул: "Вижу, босс".

"Вон там растут сорняки высотой с человека".

Улыбка на лице Пепе расширилась, когда он услышал слова Твена. Он понял ответ босса, и ему больше не нужно было спрашивать.

После его приезда в Англию из Португалии пресса скептически отнеслась к неизвестному пареньку за то, что он воспользовался клубной "клаузулой об исключительных талантах", которая использовалась только раз в сезон. Они считали, что Твен сделал неверное решение, и использовать его для такого мальчика было пустой тратой времени.

Но Пепе вскоре убедил придирчивые английские СМИ своей игрой.

Никто больше не критиковал его как некачественного иностранного импорта. The Sun даже дала ему прозвище: "Косильщик травы".

Твен слышал это прозвище еще до своего переселения, но смысл его был не совсем таким, как сейчас. В мире до его переселения Пепе получил это прозвище, когда играл в Португалии, потому что команда привыкла играть с тремя центральными защитниками, ему нужно было брать на себя все больше и быстрее "косить".

Теперь место, где он прославился, сменилось на Англию, прозвище, которое ему дало "Солнце", было метафорой. Действия Пепе на поле были подобны неутомимой травокосилке, очищающей заднюю оборонительную зону "Форест" от сорняков.

Поэтому, когда Твен сказал это, Пепе понял, что тот согласился позволить ему вернуться на турнир.

"Вам больше нечего добавить, босс?"

"Что еще я хочу сказать?" усмехнулся Твен. "Просто иди на свои тренировки. Будь осторожен, чтобы не повредить ноги от волнения. В остальном, я рад, что ты вернулся".

Пепе издал звук в ответ и повернулся, чтобы побежать на тренировочную площадку.

Для Твена возвращение Пепе было лучшей новостью за последнее время. Лесная команда нуждалась в Пепе. Причина, по которой Твен так настойчиво следил за тем, чтобы Пепе выздоровел, прежде чем позволить ему вернуться в игру, заключалась в том, что Твен был напуган травмой Пепе зимой двух последних сезонов. Он не хотел, чтобы гений защиты, которого он открыл, стал "травмоопасным" из-за частых травм. Игрок обороны, обладающий техническим мастерством, был лучшим в мире, но если его тело не успевало за ним, то иметь лучшие в мире навыки и мастерство было бы бесполезно.

Твен боялся, что Пепе станет вторым Нестой, поэтому действовал осторожно.

В период, когда Пепе часто получал травмы, Твен беспокоился за колени Пепе, когда видел, что Пепе бежит и делает резкие остановки на тренировочной площадке.

Хорошо, что те дни, когда мы боялись и были на грани, прошли.

Центральные защитники с наилучшей физической подготовкой в FM 2007 не были сфабрикованы подразделением Sports Interactive по разработке игр. Будучи партнером команды "Форест" по совместной работе, они получили преимущество от близкого знакомства с командой. Данные об игроках "Ноттингем Форест" были наиболее близки к истине.

В английской Премьер-лиге с интенсивным физическим контактом Пепе редко оказывался в невыгодном положении в ряде прямых столкновений с соперниками.

С таким хорошим защитником, как Пепе, и таким монстром обороны, как Джордж Вуд, команда "Форест" смогла добиться таких блестящих результатов за три года. Твен доказал всему миру, что в современном футболе защита действительно является главным фактором для победы в чемпионатах. Неважно, насколько острым было нападение или насколько сильной была полузащита, они были ничем, если не было надежной защиты. Защита была фундаментом команды и основой для нападения и полузащиты. Без фундамента не имело значения, насколько красивой или артистичной была атака, она была бы похожа на строительство замков в воздухе.

Барселона была хорошим примером. В середине сезона лиги более прагматичная команда "Реал Мадрид" опережала их на семь очков, да еще и проиграла дома самое критическое национальное дерби. Артистичный и атакующий футбол, которым больше всего гордился Райкаард, стал вчерашней новостью.

Как болельщик, Твен любил смотреть красивый футбол, но как менеджер он никогда бы не стал жертвовать результатами в погоне за иллюзорным "искусством футбола". Он хорошо понимал разницу между работой и личными интересами.

※※※

С учетом предстоящего возвращения Данна и Пепе "Ноттингем Форест" отправился 9 февраля на выезд против "Сандерленда" в 26-м туре лиги.

С тем же соперником в другой выездной игре, но совершенно не похожей на январский Кубок Англии, Твен больше не использовал вторую команду для пополнения состава.

Он также не стал бы играть против "Сандерленда" с мыслью использовать игру для тренировки команды. Точно так же менеджер "Сандерленда" Рой Кин не предполагал, что нынешняя команда "Ноттингем Форест" позволит его игрокам "обрести уверенность".

Он выставил на своем поле плотную оборонительную расстановку и намеревался держать оборону в обмен хотя бы на одно очко.

Если бы это произошло сезоном раньше, его тактика могла бы принести реальный успех, но не в этот раз.

Нападение "Ноттингем Форест" больше не полагалось на контратаки, чтобы быстро прорваться через два фланга и атаковать тылы соперника. Теперь, когда в их распоряжении было много специалистов по позиционной игре, они не боялись, что их соперники будут цепляться за оборону.

Сандерленд" проиграл со счетом 1:2.

Ноттингем Форест, как и ожидалось, набрал три очка. Благодаря этой победе они обогнали "Манчестер Юнайтед", который в том туре проиграл "манчестерское дерби". Игра между "Арсеналом" и "Блэкберн Роверс" состоится 12-го числа, поэтому "Ноттингем Форест" пока находится на вершине рейтинга с шестьюдесятью очками.

Пепе вышел на замену во второй половине игры, заменив Айялу. После этого случился единственный гол "Сандерленда". Пепе, долгое время находившийся вдали от соревнований, не нашел взаимопонимания с товарищами по команде, что позволило сопернику забить гол. Этот гол дал "Сандерленду" проблеск надежды. К счастью, Пепе быстро адаптировался к темпу и защищал середину поля вместе с Вудом и Пике. Вместе с адаптацией Твена им удалось удержать три очка.

Из-за его игры Твен считал, что форма Пепе еще не стабилизировалась и нуждается в дальнейших тренировках.

Хорошей новостью было то, что у них было еще много времени. Следующий раунд турнира лиги состоится только 23 февраля, а первый этап раунда 16 игр - только 19 февраля. В этот период проходили международные игры для национальных сборных.

Травма Пепе была в порядке, и Твен не чувствовал ничего плохого в том, что он играет за свою страну, не говоря уже о том, что Пепе не нужен был перерыв, а нужно было играть больше игр, чтобы как можно скорее обрести свой соревновательный темп и чувство игры. Лучше было использовать игры сборной в качестве "испытательного полигона", чем рисковать результатами "Ноттингем Форест" в турнире лиги и Лиге чемпионов.

В домашней игре против "Милана" решающее значение имела оборона, а решающим моментом стало возвращение основного игрока, Пепе. Его игра оказала непосредственное влияние на результаты игры команды "Форест".

Твен надеялся, что в игре против AC Milan ему удастся достаточно хорошо "косить траву".

Он хотел отрезать ноги "AC Milan" своей хорошо укрепленной обороной и яростными контратаками.

http://tl.rulate.ru/book/15747/2070856

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь