Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 611

"Так же, как индейка делает рождественский ужин, я думаю, что лучший рождественский подарок для болельщиков "Ноттингем Форест" - это победа", - сказал Твен перед выездным матчем с "Фулхэмом".

Он разозлил "Фулхэм" своим бесстрастным и самоуверенным отношением.

Саймон Дэвис, полузащитник команды хозяев, высказался свободно: "Мы должны заставить этого высокомерного человека заплатить. Ноттингем Форест не выиграет!".

Разъяренная команда "Фулхэм" начала наступление на "Ноттингем Форест". В результате они "прекрасно атаковали и славно погибли".

Хотя "Ноттингем Форест" больше не был в затруднительном положении, когда противник отходил в оборону, Твену все равно нравилось, когда противник отжимался. Это давало команде "Форест" возможности для подлых атак. Фулхэм был успешно спровоцирован и хотел избавиться от команды Форест с преимуществом домашнего поля и импульсом. Но они посчитали своих цыплят до того, как те вылупились.

В начале игры "Фулхэм" безрассудно прессинговал и почти забил гол, что вдохновило их на решительные атаки.

Но когда они успокоились, то поняли, что это была медовая ловушка.

Команда "Форест" была неоднократно потеснена "Фулхэмом", а затем неожиданно воспрянула духом. Они забили два гола за десять минут и полностью ошеломили "Фулхэм".

В итоге "Ноттингем Форест" победил "Фулхэм", команду хозяев, со счетом 3:1. Они действительно преподнесли хороший рождественский подарок своим болельщикам.

Когда Твен уезжал из Лондона, его ругали люди из "Фулхэма" за то, что он продолжал вести себя высокомерно на послематчевой пресс-конференции.

Некоторые, возможно, не поняли, что он просто хотел спровоцировать другую сторону, чтобы она потеряла спокойствие. Он уже выиграл игру, и не было необходимости нагнетать обстановку. Немного любезности - это хорошо. Но Твен считал, что "психологическая война" - это нормальное состояние. В противном случае она была бы легко обнаружена другой стороной. Фергюсон был примером нормального состояния.

Наедине Фергюсон был довольно приятным стариком, о чем Твен знал, поскольку они вместе выпивали и посещали скачки. Однако это было наедине и в других местах, а не на футбольном поле. Как только эти двое встречались в поединке, Фергюсон не упускал возможности уколоть и спровоцировать Твена любым способом. Когда он насмехался над Твеном, никто не мог видеть, что они с Твеном выпивали вместе наедине.

Это было нормой. Все знали, что Фергюсон хорош в психологической войне, но не все могли игнорировать его сарказм и провокации, потому что это стало его рабочим характером. Бывали случаи, когда люди не знали, намеренно ли он их провоцирует, или это он их так воспринимает. На ум приходил бедный Киган. Некоторые люди любили играть с Фергюсоном в психологическую войну, например, Арсен Венгер, который обменивался с ним оскорблениями на протяжении десяти лет.

Твен был готов на все ради победы. Что для него значила небольшая потеря репутации? Чужая привязанность к нему не позволила бы ему набрать три очка. Поэтому он должен был показать себя свирепым персонажем, высокомерным, не боящимся провоцировать людей и бесстрашным. Конечно, в его собственном характере были намеки на эти черты, но они не были столь очевидны, как то, что он демонстрировал. Он добавил к себе несколько "художественных штрихов". Когда он планировал спровоцировать противника, обман был более убедительным, и другие не могли понять, является ли он истинным собой или это просто стратегия.

Поэтому он был рад, что все считают его высокомерным и бессильным эгоистом. Этот образ и слухи помогли бы создать некоторые ошибки в суждениях его оппонентов.

※※※

С тремя очками и рождественским настроением веселые люди "Ноттингем Форест" вернулись в свое логово... Нет, на дерн. В автобусе на обратном пути Твен объявил о праздничных мероприятиях.

"По традиции в новом году мы устроим вечеринку, но это уже в следующем году.

Мы подготовим небольшие подарки для всех на Рождество, как обычно, которые будут положены под рождественскую елку в Уилфорде. Вы сможете забрать их завтра. В канун Рождества у нас будет полдня занятий, чтобы все могли провести время с семьей и друзьями или просто отдохнуть. Вы можете делать все, что хотите, но не сходите с ума. 26-го у нас домашняя игра, а 25-го - обычная тренировка. В общем, наслаждайтесь моментом отдыха в этот напряженный праздничный сезон!".

Сначала клуб только установил небольшую елку в холле тренировочной базы. Под елкой лежали подарки, а на коробках были написаны имена игроков. Это небольшое изменение Аллана позволило клубу завоевать сердца людей, что Твен считал хорошим поступком. Он предложил проводить его ежегодно и сделать традицией, а рождественскую елку перенесли на улицу и сделали ее больше. Хотя подарки по-прежнему были недорогими и небольшими, важна была мысль. Не только игроки, но и все неигровые сотрудники клуба получали подарок, тщательно подготовленный клубом утром 25-го числа. Преданные болельщики, купившие абонементы, получали поздравительную открытку в почтовом ящике.

Эван внес много изменений после того, как получил контроль над клубом "Форест". Он и Аллан учились у клубов NBA в Америке продвигать и улучшать имидж "Ноттингем Форест". По его мнению, никто не стал бы слушать, если бы они постоянно рассказывали о долгой истории клуба "Форест". Кому интересно, что произошло за последние сто лет? Даже если команда была одной из первых в мире, какой в этом смысл? Современные футбольные фанаты любили только те команды, которые теперь могли им понравиться: "Челси" с Моуриньо, "Барселона" с Роналдиньо, "Реал Мадрид" с Бекхэмом и так далее.

Аллан заставил столетний клуб отбросить свои замашки и взять инициативу в свои руки, чтобы быть ближе к народу. В сочетании с постоянными победами Твена новый имидж команды "Форест" продвигался планомерно.

. Сегодня в клубы со всего мира полетели шквалы писем, полные нежности. У команды "Форест" появилось множество новых поклонников по всему миру. Эти футбольные фанаты любили команду "Форест" не из-за ее славного прошлого или долгой истории. Им нравился "Ноттингем Форест", потому что команда была сильной, выиграла Лигу чемпионов УЕФА, имела менеджера-идола и группу известных звездных игроков. Затем они узнали историю и с удивлением обнаружили, что предки команды также были знамениты. Они стали еще сильнее любить команду. Большинство иностранных болельщиков в основном проходили через такой процесс, будь то крупные команды, которые давно известны во всем мире и всегда были сильными командами высшего уровня, или команда-бывший игрок, как "Ноттингем Форест".

Такие команды, как "Реал Мадрид", должны были снимать фильмы и проводить коммерческие игры повсюду, чтобы продвигать свои бренды, не говоря уже о "Ноттингем Форест".

※※※

22-го числа они сыграли матч. Тренировка 23-го числа была всего полдня, и не очень интенсивной. В основном она была направлена на восстановление выносливости. В конце концов, график был интенсивным, не было необходимости увеличивать интенсивность тренировок.

После окончания тренировки Твен бродил по тренировочной базе. Он не прогуливался, а приветствовал своих коллег, поздравляя их с Рождеством. Он раздал купленные им открытки. Этот подарок не был подарком от клуба. Подарки клуба были средством покупки сердец людей. Поздравительные открытки, которые Твен держал в руках, были его собственным способом выразить признательность. Он знал, что в чем-то ему не хватает, и без помощи этих коллег он не смог бы привести команду к тому дню. Возможно, он был бы уволен Эваном на полпути. Поэтому в канун Рождества он должен был поблагодарить коллег, которые ему помогали.

Ноттингем Форест" был сплоченной командой.

Это единство отражалось не только в раздевалке игроков, но и среди тренерского штаба и других работников.

Врачи команды, физиотерапевты, тренеры молодежной команды, тренеры резерва, тренеры вратарей, тренеры по физической подготовке, тренеры по тактике, помощники менеджеров... Даже работники по уходу за газоном на тренировочной базе и охранники, следившие за воротами, получили поздравительную открытку от Твена, а также благодарственную записку с благодарностью за их работу и усилия в течение года и за их помощь ему.

Во внешнем мире говорили, что Тони Твен - демон, который делает всякие ужасные вещи и готов предать собственную совесть ради победы. Честно говоря, люди внутри Уилфорда сначала были удивлены этими заявлениями, а потом стали насмехаться. Тони Твен в их глазах вовсе не был бескультурным ублюдком.

После того как он раздал все поздравительные открытки, он вместе с Данном вернулся в свой кабинет и собрался домой.

В дверях он увидел Джорджа Вуда, который уже давно ждал его.

Твен и Данн ничуть не удивились присутствию Вуда. Они оба знали, зачем Вуд пришел.

"Тебе нужно только позвонить, Джордж..." Подойдя к нему, Твен открыл дверь.

"Я думаю, что формальнее будет сказать это лично".

Данн уже два года выслушивал вопросы и ответы. И он подумал, что пока он работает в клубе, и пока Джордж Вуд и Тони Твен все еще в этой команде, он будет продолжать слышать это.

"Ну, тогда решать вам". Твен пожал плечами и толкнул дверь.

Вуд вошел следом за ними и, выпрямившись, сказал: "Моя мать приглашает вас обоих на ужин завтра вечером".

Твен повернулся и прошел к своему столу. Он кивнул Вуду. "Хорошо, мы с Данном будем там".

Подобно тому, как раздача рождественских подарков в клубе была традицией, которую клуб намеревался поддерживать очень долго, Твен и Данн выбрали один вечер перед Рождеством, чтобы пойти на ужин в дом Вуда.

Была также надежда, что это станет традицией - все намеренно упустили из виду реальность плохого здоровья матери Вуда.

Вуд, закончивший свою задачу, повернулся, чтобы уйти, но Твен снова остановил его. "Счастливого Рождества, Джордж".

Вуд услышал его слова и на мгновение замер. Затем он сказал: "Сегодня только 23-е число".

Твен просиял. "Конечно, я могу сказать это заранее!"

"Конечно, с Рождеством, босс".

При виде этих двоих уголки губ Данна слегка изогнулись вверх, и он спокойно стоял в углу.

※※※

Атмосфера тренировки 24-го числа была очень расслабленной. Они провели лишь несколько простых тактических учений. Все были в хорошем настроении. Твен шутил с окружающими его людьми. Повсюду раздавались звуки смеха и веселые разговоры. Это было почти Рождество.

Во время праздника все думали только о радостных вещах, а неприятности оставляли до следующего года. Кроме того, в Лесной команде было не так много людей, которые чувствовали себя расстроенными.

Утром после тренировки они ушли. Твен и Данн отправились в шумный торговый квартал, чтобы купить подарок для Софии. Твен также хотел купить Шании большую куклу Тоторо.

В тот вечер они вдвоем стояли на пороге дома Джорджа Вуда и звонили в дверь.

Дверь открыл не Джордж Вуд и не София, а... Билли Вукс.

"Здравствуйте, мистер Твен, с Рождеством!" Вукс ярко улыбнулся, увидев выражение лица Твена. Он повернулся к Данну, и улыбка на его лице померкла, превратившись в обычную вежливость. "Счастливого Рождества, мистер Данн".

Твен не вошел. Он нахмурился и спросил "Почему вы здесь?".

Улыбка на лице Вукса снова изменилась, когда он ответил: "Почему я не могу быть здесь? В этом году я был занят как агент Джорджа. Разве это не нормально, что он пригласил меня на ужин?".

Но была и другая причина - Джордж Вуд и Билли Вукс были кровными родственниками.

Этот старик!

"Счастливого Рождества, мистер Вукс. Надеюсь, в следующем году вы не доставите мне хлопот". Твен вошел с прямым лицом.

"Я не могу вам этого гарантировать, мистер Твен. Знаете, я должен учитывать интересы Джорджа. У вас есть свое мнение, а у меня свое". Вукс развел руками.

За год Вукс подписал всего три контракта для Джорджа Вуда, но в отличие от звезд, которые на одном дыхании подписывают сделки на поддержку с дюжиной компаний, три компании, представителем которых был Вуд, были немалыми: Бритвы Gillette, мужская одежда Armani и Pepsi. Включая Nike, контракт с которой он подписал в предыдущем году, у Джорджа Вуда было всего четыре коммерческих контракта. Это было явно не то, что Вукс говорил Твену до того, как стал агентом Вуда. Твен думал, что Вукс собирается завалить Джорджа коммерческими контрактами.

Теперь он мог видеть, что Вукс разработал очень подробный план для Джорджа Вуда. С его вкусом и статусом он не стал бы случайно подписывать контракты с какими-либо брендами. Условия, на которых он выбирал спонсоров, были жесткими. Именно поэтому у Вуда до сих пор было всего четыре коммерческих контракта.

Это было то, что нравилось Твену. Вуду не нужно было часто посещать коммерческие мероприятия и игнорировать свою работу на футбольном поле.

Войдя в дом, Твен увидел вышедшую Софию.

Она выглядела немного бледнее, чем в последний раз, когда он ее видел. Когда он в последний раз приходил к ней? Это было в конце прошлого сезона.

"Счастливого Рождества, мистер Твен. С Рождеством, мистер Данн!" с большим энтузиазмом приветствовала София.

Твен вручил ей подарок, который они с Данном выбрали для нее. "Счастливого Рождества, мадам". Он не стал дарить подарок Вуксу, во-первых, потому что не ожидал, что Вукс будет там, а во-вторых, даже если бы и был, то, скорее всего, не стал бы его покупать.

Вокс не возражал. Он вошел в дом, чтобы помочь Вуду накрыть на стол.

Данн немедленно последовал за ним.

В гостиной оставались только Твен и София, которая не открыла подарок.

"Счастливого Рождества, мистер Твен". еще раз поприветствовала София. Она с улыбкой посмотрела на стоящего перед ней мужчину.

Твен потер голову, чувствуя себя немного неловко, но ответил улыбкой.

"Счастливого Рождества, мадам".

"Вы хорошо себя чувствуете?" - добавил он.

"Я в порядке. Я просто не могу перенапрягаться". София кивнула. "Спасибо за заботу, мистер Твен".

Никто из них не мог найти тему для продолжения разговора. Хотя трое были заняты в столовой, в гостиной внезапно стихло.

Первой зашевелилась София. Она отвернулась от подарка в своей руке и спросила: "Как Шания?".

Твен кивнул. "А, у нее все хорошо... Просто в последнее время она занята работой".

София улыбнулась. "Она всемирно известная модель. Конечно, она будет занята. Но... ей придется провести Рождество в одиночестве, даже несмотря на то, что она всемирно известная модель. Я думаю, Шанайа будет чувствовать себя не очень хорошо, не так ли?".

"Да, она все время говорила, что недовольна тем, что не может есть индейку со всеми".

Как раз когда они собирались снова замолчать, Вуд вышел изнутри.

"Мама." Он встал рядом с Софией и посмотрел на Твена.

"Ах, пришло время ужина. Мистер Твен, пожалуйста, входите". София сделала приглашающий жест.

Твен вздохнул с облегчением. София вошла первой, но Джордж Вуд остановился, чтобы подождать Твена.

"В чем дело, Джордж?" заметил Твен.

Вуд покачал головой. Он просто посмотрел на своего менеджера, но ничего не сказал.

"Я забыл... Счастливого Рождества, Джордж". Твен сказал это Вуду.

"Ты сказал это вчера", - ответил Вуд без выражения.

"Ну, тогда с Рождеством". Твен пожал плечами. Ему было все равно, как Вуд на него посмотрит, и он сразу же направился в столовую.

Если оставить в стороне короткую интермедию, ужин прошел с удовольствием. Это был первый раз, когда Твен ужинал с Вудом. Хотя они и препирались, все знали, что это было сделано в шутку.

Это был фантастический опыт для обеих сторон.

Твен и Вукс должны были стоять на противоположных сторонах. Если бы они были офисом, то обязательно сделали бы все возможное, чтобы поставить друг друга в неловкое положение, но это был канун Рождества, и все должны были быть приветливыми. Когда бокалы звякнули, Вукс подмигнул Твену, отчего у того по спине побежали мурашки.

※※※

После ужина Твен торопился уйти. "Я не хочу быть с Вуксом слишком долго". Такова была причина, которую он назвал Данну.

Но на самом деле это был другой человек, который заставил его чувствовать себя неловко.

По дороге домой Твейн получил звонок от Шанайи. "Я сейчас в Америке, но я рассчитала время. Ты ведь еще не спишь, дядя Тони?".

"Конечно, нет". Твен взглянул на Данна и улыбнулся. "Как дела в Америке?"

"У меня все хорошо... Встретил несколько человек, познакомился с некоторыми, и все".

Твен мог почти видеть, как Шанайа пожимает плечами рядом с ним. "Какая скучная жизнь..."

"Я буду занята после Нового года". Шанайа была не в очень хорошем настроении. "Ах, есть кое-что, что мне нужно сделать сейчас. Счастливого Рождества, дядя Тони!"

"Счастливого сочельника, Шанайа".

Твейн положила трубку и посмотрела на Данна.

"Это был идеальный год..."

http://tl.rulate.ru/book/15747/2070839

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь