Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 610

Перед игрой с "Манчестер Сити" команда "Форест" провела еще одну игру в рамках группового этапа Лиги чемпионов УЕФА. Для "Ноттингем Форест" вопрос заключался в том, как они продвинутся дальше и с какого места.

Твен надеялся, что его команда выиграет оставшиеся две игры и займет первое место в группе.

В итоге "Форест" обыграл "Порту" со счетом 4:1 на своем родном поле. Хотя несколько лет назад "Порту" был на славу, в наши дни они не могли соперничать с "Ноттингем Форест".

Некоторые люди не хотели в это верить, но "Ноттингем Форест" в настоящее время является одной из лучших команд в Европе. Сила их игроков и тренерский уровень менеджера были на высшем уровне.

Раньше никто в европейском футболе не ожидал, что наступит день, когда "Ноттингем Форест", который боролся в низших лигах, вернется к славе. Неизвестная команда "Форест", казалось, возникла из воздуха.

Что было бы, если бы не трансмиграция Твена? Возможно, из-за частой смены менеджеров, экономического кризиса и других факторов "Ноттингем Форест" был бы низведен до первой или второй лиги. Никто бы никогда не упоминал некогда блестящее имя, и "Ноттингем Форест", как и бесчисленное множество других футбольных клубов в современной истории английского футбола, имел бы блестящее прошлое, но мог бы лишь утонуть в потоке времени и денег и быть быстро забытым.

Этих событий могло и не произойти. Они могли бы сменить столь же хорошего менеджера и при небольшой доле удачи вернуться в высшую английскую футбольную лигу через несколько лет. Что касается того, смогли бы они воспроизвести свой блеск или нет, то это невозможно определить.

Но ничего из этого не произошло.

Может быть, в другой параллельной вселенной они и произошли бы, но в мире, в котором сейчас жил Твен, это могло быть только гипотезой.

Проблема, которая стояла перед Твеном, заключалась в том, что по мере приближения плотного рождественского графика и возобновления Лиги чемпионов во второй половине сезона, он должен был распределить физическую форму команды, чтобы не отстать в финальном спринте. Система ротации была особенно важна.

Ротация и желания игроков противоречили друг другу. Никому не нравилось, когда его заменяли, когда он был в хорошей форме, потому что это означало, что его основные позиции недостаточно прочны.

Но Твену пришлось это сделать. Его первая команда не была такой раздутой, как "Челси" и другие команды. Он проводил политику "оптимизации", чтобы уменьшить количество игроков первой команды и повысить уровень их конкурентоспособности. Преимуществом такого подхода было то, что они могли сэкономить ненужные расходы, но недостатком было то, что они немного перенапрягались, когда требовались изменения. В частности, когда возникали ситуации, связанные с травмами.

Твен попросил врача команды перечислить текущее состояние здоровья всех членов команды и назвать ему цифру возможных травм.

Иствуд и Бекхэм страдали от старых травм и периодически получали мелкие повреждения. Физическая форма ван Нистелроя была сильно подорвана предыдущей серией игр в календаре "дьявола", и его текущее физическое состояние было не очень хорошим; его нужно было включить в систему ротации. Рибери выздоровел. Сыграв несколько матчей, он обнаружил, что скрытых болезней нет. Проблема Пепе была немного сложнее. Казалось, что он справится с играми, но после того, как он сыграл две игры, врач команды решил, что за ним нужно тщательно наблюдать. Поэтому в игре против "Манчестер Сити" Твен не позволил ему играть и даже не внес его в список команды. Он сидел на трибунах и наблюдал за игрой. Айяла был старше и не мог постоянно использоваться, его приходилось ротировать. Его опыт и способность помочь команде проявлялись не только на игровом поле, но и могли помочь защитникам во время обычных тренировок.

Так же, как Иерро сделал это для Пепе, Пике и других, когда команда "Форест" впервые поднялась в английскую Премьер-лигу, Айяла передал собственное понимание защиты своим товарищам по команде.

Джордж Вуд был исключен из отчета. Флеминг сказал Твену, что Вуд - неизвестное существо, не принадлежащее Земле. Если бы он не играл в футбол, его бы поймали и поместили в лабораторию для препарирования. Его физическое состояние было настолько хорошим, что он не был похож на людей на Земле.

Твен понял и согласился, потому что сам считал Вуда андроидом из будущего. С другой стороны, английские СМИ подняли шум и придумали Вуду дурацкое прозвище - "Монстр".

Каждый раз, когда он думал о физических качествах Вуда, мысли Твена возвращались к его матери, Софии. По сравнению с большинством людей, у Софии не было возможности покупать добавки для своего сына, и не было способа дать ему сбалансированное питание для его развития. Она могла приберечь для своего сына только лучшие продукты, которые могла себе позволить. Таким образом, больная, слабая мать, которая была почти на смертном одре, в одиночку вырастила "монстра", который поразил всех в мире английского футбола. Это не подходило ни под одно научное объяснение, но Твен верил в это, потому что за всем стояла любовь, которая была у Софии и давала Джорджу Вуду все основания быть сильным.

Когда Вуд стал знаменитым, София тоже неизбежно оказалась в центре внимания, но после того, как все узнали о детстве Вуда, они были удивлены, что Вуд смог быть таким сильным. Твен воскликнул бы: "Это любовь...".

Но...

Если бы он не принял во внимание чувства Сидвелла, Твен не стал бы ротировать Вуда, но в итоге Вуд был включен в список ротации. Однако его ротация не была такой же, как у всех остальных; он ротировался лишь время от времени. Появление Сидвелла зависело от того, пройдет ли команда "Форест" дальше в Кубке Англии, так как в Кубке EFL они выбыли.

Твен не изменил своей идее использовать внутренний кубок для тренировки своих игроков.

Кто бы ни был соперником, он управлялся с комбинацией "молодежной команды, резервистов, а также некоторых игроков первой команды".

Твен не заботился о Кубке EFL. Поскольку он уже выиграл его однажды, он не будет сожалеть, если не выиграет его снова. На титул в этом соревновании всерьез претендовали только команды, потерпевшие полное поражение в других турнирах, а также команды, не имевшие шансов на победу в других чемпионатах. Очевидно, что "Ноттингем Форест" Тони Твена не был такой командой.

Кубок Англии занимал благородное положение даже в первые годы существования Премьер-лиги. Хотя статус Кубка Англии не был низким, он не был таким хорошим, как раньше. Имея более чем 136-летнюю историю, он был старейшим в мире современным футбольным кубком и старше, чем большинство футбольных клубов в мире. В Англии команда, выигравшая Кубок Англии, была уважаемой, и команда относилась к Кубку Англии как к престижной чести. Даже спустя много лет после создания Лиги чемпионов англичане считали, что лучшим кубковым турниром в мире является Кубок Англии, а не Лига чемпионов УЕФА.

Император династии "Ноттингем Форест" Брайан Клаф сожалел лишь о том, что не привел команду к завоеванию хотя бы одного Кубка Англии. Твен не хотел, чтобы подобное стало для него сожалением. Но проблема заключалась в том, что, хотя сила команды "Форест" была достаточно велика, чтобы выиграть Лигу чемпионов, она не могла участвовать во всех трех турнирах одновременно. Твен не хотел проигрывать в лигочемпионском турнире и Лиге чемпионов ради Кубка Англии. Это было не двадцать лет назад, и Кубок Англии далеко не удовлетворял амбициям профессиональной команды.

Официальный турнир Кубка Англии начинался в январе каждого года и продолжался до мая, что накладывалось на турнир Премьер-лиги и европейские турниры.

Напряженные игры могли бы отвлечь многих и в конечном итоге, вероятно, повлекли бы за собой недостатки повсюду. В результате Твен не хотел сейчас сосредотачиваться на Кубке Англии.

Такие сильные команды, как "Барселона" и "Реал Мадрид", также не смогли решить проблему одновременного участия в нескольких турнирах и достижения успеха. Когда играешь в видеоигры FM и CM, может показаться, что получить несколько титулов - дело простое, но на самом деле было не так много команд, которые могли добиться "требла". Нетрудно объяснить престижную репутацию "Манчестер Юнайтед", когда они завоевали "Требл" - великолепное достижение. Хотя "пять корон" "Ливерпуля" не были столь престижными, болельщики "Ливерпуля" точно так же долгое время наслаждались ими. Все дело было в одном и том же принципе: чтобы выиграть чемпионские титулы одновременно в нескольких турнирах, требовалась не только сильная команда, но и исключительная удача. Этого нельзя было достичь легко, и часто это не зависело от человеческой силы.

※※※

В декабре у "Ноттингем Форест" был сильный подъем, и Твен надеялся, что команда воспользуется возможностью менее интенсивного графика соревнований, чтобы сократить разрыв в очках с командами, занимающими первые места.

После того как они разгромили "Манчестер Сити" со счетом 4:0, они обыграли "Болтон Уондерерс" со счетом 4:1 в выездном матче.

Команда "Челси" наконец-то добилась победной серии в этом раунде лигочемпионского турнира, выиграв дома у "Сандерленда" со счетом 2:0. Манчестер Юнайтед" также одержал крупную домашнюю победу со счетом 4:1 над "Дерби Каунти". Но два других соперника "Твена", "Арсенал" и "Ливерпуль", проиграли в своих выездных матчах: Арсенал проиграл 1:2 Мидлсбро, а Ливерпуль проиграл 1:3 Редингу. Манчестер Сити", одна из шести лучших команд, также проиграла на выезде "Тоттенхэм Хотспур" со счетом 1:2.

Следующим был семнадцатый тур. Арсенал" примет дома "Челси", а "Манчестер Юнайтед" отправится на "Анфилд", чтобы сразиться с "Ливерпулем".

Манчестер Сити и Ноттингем Форест были лучшими в шестерке лучших команд - Манчестер Сити играл дома против Болтон Уондерерс, а Ноттингем Форест играл дома против Блэкберн Роверс.

Эти две игры между сильными мира сего привлекли всеобщее внимание. Даже Твен был сосредоточен на этих двух матчах. К счастью, они проходили не одновременно с игрой "Ноттингем Форест". Иначе он бы пропустил эти две захватывающие игры. Процесс мог быть не обязательно прекрасным, но результат должен был быть.

После напряженных девяноста минут "Арсенал" дома со счетом 1:0 минимально переиграл "Челси".

В не менее трудные девяносто минут "Манчестер Юнайтед" полагался на прорыв почти всемогущего Криштиану Роналду, который, ассистируя Тевесу, сделал счет 1:0 и победил "Ливерпуль".

На следующий день "Манчестер Сити" дома победил "Болтон Уондерерс" со счетом 4:2, а "Ноттингем Форест" выиграл у "Блэкберн Роверс" 5:3.

Очки и рейтинг стали интересными.

В конце 16-го тура лигочемпионского турнира, благодаря поражению "Арсенала" и победе "Манчестер Юнайтед", обе команды имели по 36 очков и занимали соответственно первое и второе места в лигочемпионском рейтинге. А "Ливерпуль" и "Манчестер Сити", которые ранее делили с "Ноттингем Форест" одинаковые 32 очка, проиграли свои матчи, и "Ноттингем Форест" переместился на третье место с 35 очками. Поскольку "Челси" выиграл дважды подряд, его очки увеличились с 25 до 31. Таким образом, "Арсенал" остался на первом месте, а "Манчестер Юнайтед" - на втором. Третье место досталось "Ноттингем Форест", а "Ливерпуль" и "Манчестер Сити" заняли четвертое и пятое места. А "Челси" оказался на шестом месте.

Порядок был таким же, как и в 11-м туре, но к 17-му туру произошли очередные изменения.

Арсенал", "Манчестер Юнайтед", "Ноттингем Форест" и "Манчестер Сити" одержали победы. В результате "Арсенал" и "Манчестер Юнайтед" набрали одинаковые 39 очков и остались на первом и втором местах.

Ноттингем Форест" по-прежнему находится на третьем месте с 38 очками, но четвертое и пятое места изменились. Изначально "Ливерпуль" занимал четвертое место, опережая "Манчестер Сити", у которого было одинаковое количество очков, благодаря разнице мячей. Однако теперь, после поражения в матче, им пришлось уступить четвертое место "Манчестер Сити", у которого было 35 очков. Ливерпуль" с 32 очками и "Челси" с 31 очком заняли пятое и шестое места соответственно.

Разница между четвертым и пятым местом была больше, чем просто рейтинг на табло. Четвертое место могло вознестись на небеса - сыграть в отборочном турнире Лиги чемпионов, имея большие шансы сыграть в Лиге чемпионов УЕФА, - в то время как пятое место могло сыграть только в Лиге Европы УЕФА с гораздо меньшими достижениями. Хотя это был не ад, для "Ливерпуля", который три года подряд играл в Лиге Европы УЕФА, такой результат был еще более ненавистным, чем сам ад.

Давление на плечи Бенитеса было нелегким. Помимо беспорядков в высших эшелонах власти "Ливерпуля", ходили слухи, что Бенитес может быть уволен, отчасти из-за его плохих отношений с председателем совета директоров клуба. С другой стороны, именно совет директоров клуба объяснял, почему команда не смогла выйти в Лигу чемпионов УЕФА три года подряд.

Хотя должность менеджера обычно кажется впечатляющей, поскольку он может приказывать известным звездным игрокам, давление, с которым он сталкивался, было больше, чем игроки могли себе представить. Твен с пониманием отнесся к ситуации Бенитеса, о которой ходили слухи. Он также не хотел, чтобы Бенитес уходил. Если все хорошие менеджеры в турнире лиги ушли, ему не хотелось больше играть. В жизни должны быть трудности, чтобы она была интересной. Если все хорошие соперники ушли, то какой смысл получать чемпионские титулы, если их легко завоевать?

Почему трофей выглядел таким сияющим и завораживал стольких людей?

По мнению Твена, это происходило потому, что на пути к чемпионскому титулу попадались достаточно сильные соперники. Чувство выполненного долга сильнее, когда на пути к трону перешагиваешь через сильных соперников, а не наступаешь на муравьев.

К счастью, правление футбольного клуба "Ливерпуль" опубликовало заявление, в котором говорилось, что они полностью доверяют Рафаэлю Бенитесу и считают годы работы Бенитеса в "Ливерпуле" "замечательными".

Твену не пришлось беспокоиться о потере еще одного хорошего соперника.

※※※

В групповом этапе Лиги чемпионов Твен не исполнил желания людей, которые всегда хотели увидеть падение команды "Форест". Команде "Форест" не пришлось играть в Лиге Европы УЕФА. В последней выездной игре "Ноттингем Форест" выиграл 4:0 у "Марселя". С четырьмя победами, одной ничьей и одним поражением они набрали тринадцать очков, чтобы занять первое место в группе и выйти вперед. Порту также вышел вперед, так как занял второе место с одиннадцатью очками.

В последних играх, будь то на внутренней арене или на европейской, команда "Форест" внезапно превратилась в "кустарное производство по забиванию голов".

После выездного поражения 0:1 от "Ливерпуля" в чемпионате они забивали в каждой игре. Они выиграли 8:0 у "Бешикташа" и 3:1 у "Тоттенхэм Хотспур". Ничья 1:1 с "Челси" была игрой, в которой они забили меньше всего. Даже в проигрыше "Арсеналу" со счетом 2:3, за которым последовало бешеное количество забитых мячей, у них было два гола. На групповом этапе Лиги чемпионов они разгромили "Порту" со счетом 4:1. В матчах лиги они победили "Манчестер Сити" со счетом 4:0 и "Болтон Уондерерс" со счетом 4:1. В последней игре на групповом этапе Лиги чемпионов они одержали победу над "Марселем" со счетом 4:0 и обыграли "Блэкберн Роверс" со счетом 5:3 в 17-м туре лиги.

Кто-то воскликнул, что команда "Форест" перестала быть консервативной и играет в атакующий футбол, поэтому нападение правит и так далее. Твен отнесся к этому пренебрежительно. Его стиль действительно не изменился, но команда "Форест" добилась гораздо большего прогресса, чем раньше, в контроле мяча и темпе игры.

Неважно, с какой тактикой они столкнулись, у Твена были средства, чтобы справиться с ними, и он не растерялся бы, столкнувшись с командой, которая крепко держалась за оборону.

Твен всегда считал, что в борьбе за титул чемпиона важно не побеждать в матчах с сильными командами, а выигрывать в матчах с более слабыми командами и крепко хвататься за три очка, которые должны были быть в их руках. Не терять бессмысленно очки - вот ключ к решению вопроса о том, кто в итоге станет чемпионом лиги. Иначе они были бы похожи на команду "Челси" под руководством Виалли и Гуллита. У них была группа талантливых игроков и продвинутая тактическая игра, но поскольку общая игра команды не была стабильной, они могли неоднократно побеждать сильные команды, но всегда необъяснимо теряли очки с аутсайдерами, что в конечном итоге привело к тому, что люди дали им прозвище "Разрушитель".

Поскольку "Твен" занял первое место и вышел в групповой этап Лиги чемпионов, он мог направить всю свою энергию на турнир лиги, потому что приближалось Рождество...

http://tl.rulate.ru/book/15747/2070836

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь