Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 609

Выездной проигрыш "Арсеналу" привел к тому, что команда "Форест" снова потерпела два поражения подряд. В рамках адского календаря Твен проиграл все матчи против трех сильных соперников, за исключением "Челси". СМИ потеряли веру в цель "побороться за титул чемпиона", о которой Твен заявил перед началом сезона. Манчестер Юнайтед", "Арсенал" и "Ливерпуль" были его прямыми конкурентами в борьбе за титул. Теперь, когда он проиграл им и разница в очках увеличилась, может ли "Ноттингем Форест" по-прежнему претендовать на титул чемпиона?

Хотя Твен был недоволен проигрышем "Арсеналу", он не был настолько пессимистичен, чтобы думать, что у его команды нет будущего. СМИ всегда любили поднимать шумиху и писать сенсационные заголовки, чтобы привлечь внимание читателей.

Арсенал" обыграл "Ноттингем Форест" и вышел на первое место в лиге с тридцатью тремя очками и отставанием в одну игру, в то время как "Манчестер Юнайтед" проиграл 0:1 "Болтон Уондерерс" в расстроенном матче текущего тура чемпионата. Ливерпуль" дома обыграл "Ньюкасл Юнайтед" со счетом 3:0, а "Манчестер Сити" одержал домашнюю победу над "Редингом" со счетом 2:1. Эти две команды на данный момент имеют по двадцать девять очков, столько же, сколько и "Форест", но занимают место выше "Форест" из-за разницы мячей.

Что касается "Челси", в котором недавно произошли серьезные кадровые изменения, то никто не надеялся на их результаты в играх. Не только потому, что клуб только что пережил что-то, но и потому, что большинство СМИ не одобряли способности нового менеджера "Челси" Гранта. Они не верили, что "Челси" сможет вернуться к жизни в руках израильтянина. Челси" больше не претендовал на титул чемпиона в текущем сезоне.

Словно в подтверждение правоты СМИ, "Челси" проиграл 0:2 только что перешедшей на новый уровень команде "Дерби Каунти" в выездном матче в последнем туре турнира лиги.

Все ждали, что Грант упадет, и он упал. Потеряв Моуриньо, "Челси", казалось, лишился своего духа.

На поле они не проявили боевого духа. Игроки были не в форме и тактически хаотичны. Все были озабочены мыслями о своем будущем.

Твен глубоко понимал это. Команда "Ноттингем Форест" была примерно такой же, когда он впервые возглавил команду. Моуриньо заложил фундамент команды за три года работы в "Челси", но его внезапный уход нанес непоправимый ущерб этому фундаменту. Поэтому он оставил "Грант" с беспорядком, низким настроением и паникой, чувствуя, что они остались без своего столпа. За три с лишним года игроки "Челси" привыкли слепо следовать за Моуриньо. Он привнес в команду сильную ментальную силу и наполнил ее стремлением к титулам.

Теперь все это исчезло, как по волшебству. Пуф! Голубь исчез из руки фокусника.

Никто точно не знал, что думает команда, которую возглавил Грант, и что он может сделать с этой командой, но все это было неважно. Всех волновало только то, как долго он сможет оставаться в горячем кресле. Говорили, что Абрамович общался с Хенком тен Кейтом, который когда-то работал помощником менеджера Райкаарда в "Барселоне", чтобы тот перешел в "Челси" на должность менеджера. Также ходили слухи, что Абрамович искал Хиддинка, который в настоящее время работает в сборной России, а также ван Бастена, который был менеджером сборной Нидерландов. Имена этих трех человек получили подтверждение. Что касается Тони Твена, из-за которого некоторое время назад произошел "инцидент с ругательствами", то "Челси" не признался, что искал этого проблемного человека. Было похоже, что Твен слишком бурно отреагировал.

Редко кто начинал обратный отсчет смертного приговора менеджеру в день его официального прихода к власти. Должен ли Аврам Грант чувствовать себя польщенным или опечаленным?

Благодаря Гранту, после поражения "Челси" большая часть шумихи в СМИ была направлена на "Челси", а проигрыш "Ноттингем Форест" на этом фоне не стоил упоминания.

Дьявольский календарь подходил к концу, и после трех раундов буфера снова наступал напряженный график рождественского периода.

Это была особенность английской Премьер-лиги. В то время как в других лигах после Рождества наступал зимний перерыв, в английской Премьер-лиге его не было. Поскольку на Рождество у публики был выходной, у людей, которые были заняты весь год, было время выбрать, отправиться ли в путешествие или остаться дома и посмотреть телевизор. Аналогичным образом, у болельщиков было бы достаточно времени, чтобы посмотреть игру в прямом эфире. Учитывая максимизацию прибыли, вполне уместно было запланировать напряженный календарь на этот период. Но проблема заключалась в том, что игроки - не роботы. Они нуждались в отдыхе не меньше, чем обычные люди, а возможно, и больше. В английской Премьер-лиге было двадцать команд, и, учитывая всевозможные турниры в сезоне, основная команда могла сыграть более шестидесяти матчей. В английской Премьер-лиге также был самый быстрый темп и самая напряженная конкуренция. К игрокам предъявлялись более высокие физические требования, чем в Ла Лиге и других лигах, и у них чаще проявлялись симптомы усталости. Кубковые турниры в других странах обычно проводились в середине недели. Чтобы получить максимальную выгоду от телевизионных трансляций, Английская футбольная ассоциация старалась назначать Кубок Англии FA и Кубок EFL по субботам и воскресеньям, чтобы вытеснить расписание лиги. Другие лиги можно было вместить в расписание только в середине недели. Это была одна из основных причин, по которой английская Премьер-лига имела особенно напряженный график с двумя матчами в неделю.

Во время Рождества температура резко падала. Климат Великобритании был преимущественно влажным и холодным, крайне неподходящим для занятий спортом на открытом воздухе. В холодную и сырую погоду вероятность травм значительно возрастала. Не случайно травмы в каждом клубе всплывали коллективно, как извержение вулкана.

Как и большинство менеджеров, Твен был недоволен этим соглашением, но бесчисленное множество менеджеров, более престижных, чем Твен, также безрезультатно выступали против него. В конце концов, английская Премьер-лига оставалась корпорацией и, естественно, ставила своей главной целью получение прибыли. Английская футбольная ассоциация должна была принимать во внимание ее прибыль. Что касается здоровья игроков, то, поскольку они зарабатывали столько денег, трудности и риски, которым они подвергались, того стоили.

Любой вид спорта был азартной игрой на будущее, ставкой в которой была молодость. Кто-то выигрывал, кто-то проигрывал. Это была реальность, которая заставляла Твена чувствовать себя очень беспомощным.

※※※

В 15-м туре лигочемпионского турнира "Ноттингем Форест" снова играл на своем поле. Рейтинг соперника был не намного ниже, чем у предыдущего соперника, хотя его рейтинг был несколько завышен.

Это был "Манчестер Сити".

Взятый Твеном в начале сезона, Твен не возражал против того, чтобы "Манчестер Сити" снова оказался в дураках, когда "Форест" отчаянно нуждался в победе.

Эшли Янг перешел в "Манчестер Сити" и добился хороших результатов. Если бы у него не было скандала, его нынешняя репутация была бы неплохой. Манчестер Сити" стал дураком, у которого денег больше, чем ума. С точки зрения способностей Эшли Янга, 25 миллионов фунтов были завышенной ценой.

Эта игра стала первым возвращением Эшли Янга на стадион "Сити Граунд". В будущем он еще много раз будет возвращаться, но в первый раз они не сравнятся с ним. Это был спор о том, что девственницы более ценны, чем те, кто ими не является.

Некоторые СМИ посчитали это рекламным трюком, который нужно было раздуть. Внутренняя история трансфера была более или менее раскрыта, и все посчитали, что Эшли Янг был намеренно отогнан Твеном, потому что Эшли Янг не хотел покидать "Ноттингем Форест".

Это дело уже было предано огласке некоторыми "анти-твеновскими" СМИ, которые изображали Эшли Янга как преданного подданного команды "Форест" и рисовали Твена как безжалостного диктатора - любого, кто шел против его воли, даже если он вносил свой вклад и был предан команде, можно было заставить покинуть Уилфорд в несчастье.

Такие разговоры имели почву, потому что люди, ненавидевшие Тони Твена, составляли большинство. У Твена не было намерения ссориться с людьми из СМИ. Его никогда не волновало, что думают о нем другие люди. Если он ссорился с кем-то из газет, то не из-за личных причин, а для того, чтобы помочь команде снизить давление, отвлечь внимание СМИ или просто поиздеваться над определенными людьми. И все это не для того, чтобы сделать себе имя - СМИ утверждали, что Твен был дьяволом с длинными рогами на голове, крыльями на спине, хвостом и клыками вместо зубов. Он был рад провозгласить это повсюду, опасаясь, что другие не узнают о его отвратительном поведении.

Короче говоря, средства массовой информации хотели раздуть борьбу Эшли Янга за реванш, но Твен отказался принять этот вызов.

"Эшли Янг? О, он блестящий полузащитник, и я благодарен за тот вклад, который он вносил в команду "Форест" на протяжении нескольких сезонов. Надеюсь, в новой команде он сможет играть лучше. Это обычная игра в лиге. У меня довольно много старых друзей в "Манчестер Сити"... Если вы действительно не можете найти подходящий трюк для рекламы, я предлагаю вам опубликовать издание, наполненное рекламой, и вы сможете заработать больше денег...".

У него действительно были друзья в "Манчестер Сити", но это было в прошлом. Стюарт Пирс был отозван в Английскую футбольную ассоциацию, чтобы стать менеджером сборной Англии U21 в прошлом сезоне. В результате "Манчестер Сити" обратился к Эрикссону с предложением вернуться в Великобританию, потому что им нужен был менеджер.

Возможно, в других странах менеджер футбольного клуба также может быть менеджером национальной сборной.

Наиболее типичным примером является голландец Хиддинк, который мог быть менеджером сборной Австралии, будучи менеджером "Эйндховена". Однако в Англии это было решительно невозможно. Не говоря уже о скептическом отношении болельщиков к лояльности менеджера, что было вопросом справедливости и не могло быть проигнорировано. Что если менеджер команды Премьер-лиги станет менеджером сборной Англии? Для того чтобы игроки его клуба были в лучшей физической форме для участия в лиге, он отобрал всех игроков из других команд в сборную и отправил их за тысячи миль на важные товарищеские матчи, чтобы они тащили свои уставшие тела обратно в свои клубы. А когда они оказывались против команды того самого менеджера, возможно, у них не хватало сил для конкуренции?

В результате Английская футбольная ассоциация никогда не позволит менеджеру сборной Англии одновременно работать менеджером другого футбольного клуба.

Даже будучи менеджером сборной U21, Пирс должен был выбирать между футбольным клубом и страной. Он решил отказаться от места менеджера "Манчестер Сити" и перейти в молодежную сборную Англии.

Команду "Манчестер Сити", с которой Твен столкнулся на этот раз, нельзя было считать другом.

Когда Эрикссон был менеджером сборной Англии, Твен уже недолюбливал его. Твен не общался с тайцем Таксином. Что касается игроков, то они точно не были бы друзьями.

Игра была, как сказал Твен, обычной игрой в лиге. Если СМИ хотели раздуть вражду между ним и Эшли Янгом, они выбрали не тот случай.

Твен использовал ротацию в игре. Бекхэм вышел в стартовом составе, а Рибери появился на левом фланге. Полузащита и середина по-прежнему состояли из Джорджа Вуда и ван дер Ваарта. Твен хотел сделать акцент на взаимопонимании этой комбинации. Если бы не было никаких сюрпризов, команда "Форест" могла бы положиться на этих двоих в центре поля.

Хотя Рибери мог играть и в центре, Твен хотел, чтобы он остался на левом фланге.

В линии нападения ван Нистелрой и Иствуд вышли в стартовом составе, Аршавин остался на скамейке запасных, а Бендтнер даже не был включен в заявку.

В задней линии обороны Гарет Бэйл стал стартовым игроком, а Айяла и Компани - центральными защитниками. Рафинья играл справа, а Чимбонда остался на скамейке запасных.

Последние результаты на домашней арене были довольно плохими. Твен разогрел команду "Форест" до такой степени, что она готова была выплеснуть энергию, и увидел, что "Манчестер Сити" - это жирный ягненок, которого ждут, чтобы зарезать. Они были чурбанами - у всех на уме было только одно: три очка!

"О, о, о!" - возбужденно кричал комментатор. "Ван Нистелрой..."

Команда "Форест" повела в счете в первые три минуты. Это было слишком легко, слишком просто. Магическая аура "Манчестер Сити" в начале сезона померкла, и теперь они просто ждали достаточно сильного соперника, чтобы отправить их туда, откуда они пришли.

Голландский нападающий бежал по обочине с распростертыми объятиями, как перелетная птица. Твен забыл, где он впервые услышал фразу "Летучий голландец", но в тот момент он связал ее с этим словом. Ван Нистелрой был хорош, как никогда. Он сделал правильный выбор, купив его. Он был не только стабилен, но и добросовестен, и никогда не образовывал голландской клики со своими соотечественниками. У него были хорошие отношения с Бекхэмом, и он также мог объединить остальных. Настоящий профессиональный игрок. Сэр Алекс, как вы могли отпустить такого человека?

До конца первого тайма "Манчестер Сити" провел сильную контратаку, но не добился никаких результатов. Айяла был стар, но у него был опыт. В сочетании с усердными усилиями Джорджа Вуда наступление "Манчестер Сити" было только лаем, но не укусом.

В перерыве Эрикссон призвал игроков работать усерднее. Отставание в один гол - это ничто. На футбольном поле может произойти все, что угодно.

Через три минуты после начала второго тайма команда "Форест" забила второй гол.

Твен также сказал своим игрокам, что на футбольном поле может произойти все, что угодно. Перевес в один гол - это вообще ничто, и они должны были подло атаковать противника, когда тот агрессивно сопротивлялся.

Он снова преуспел.

Манчестер Сити" сильно наседал, и команда "Форест", воспользовавшись пустым задним полем, забила еще один гол.

Выражение лица Эрикссона было ужасным, когда они отставали на два мяча.

Гол забил ван дер Ваарт, чей дальний удар пробил сквозь руки Джо Харта.

В оставшейся части игры команда "Форест" упорствовала и забила еще два гола.

Рибери и Иствуд забили по голу, и в итоге "лесники" победили "Манчестер Сити" со счетом 4:0.

А как же Эшли Янг, которого СМИ использовали в качестве трюка перед игрой? Во время игры он был подавлен атаками Гарета Бэйла и Рибери и сыграл не так хорошо, как должен был. После семидесяти минут посредственности он был заменен. Он ушел с опущенной головой и завершил свое "Путешествие мести".

Победа команды "Форест" остановила ее возможный спад, и Твен был в хорошем настроении.

Они с Эрикссоном обнялись, и тот факт, что он яростно критиковал шведа по телевидению и в газетах, нигде не был замечен.

На пресс-конференции один из репортеров спросил о цели, которую Твен поставил перед командой перед началом сезона. Теперь, когда команда проиграла три матча своим самым прямым конкурентам, не повлияет ли это на цель, которую он поставил перед командой перед сезоном?

"Конечно, это немного усложняет нашу задачу, но я думаю, что получить титул таким образом гораздо ценнее", - ответил Твен со смехом. Он был в хорошем настроении и не стал препираться с репортером. "Цель не изменилась. Это по-прежнему чемпионский титул!"

http://tl.rulate.ru/book/15747/2070835

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь