Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 608

Поражение сборной Англии вызвало в британских СМИ море стенаний и отчаяния.

Некоторые говорили, что Макларен разрушил лучшую сборную Англии в истории. По мнению англичан, их команда была сильнейшей в истории во все времена. Некоторые сетовали, что наступил конец света. Другие с горечью заявляли, что без сборной Англии чемпионат Европы УЕФА будет неполноценным, поскольку именно в Англии зародился современный футбол.

Другая группа людей спокойно анализировала причины поражения. Они продолжали анализировать, пока, наконец, не пришли к выводу. Проблема была не в игроках. Проблема заключалась в Макларене, поэтому они попросили Футбольную ассоциацию начать подготовку к выбору нового менеджера.

Твен не стал участвовать в этом мероприятии. Он уже сказал то, что хотел сказать перед игрой. Если бы он высказался, это было бы просто копирование и вставка. У Макларена было много проблем с подбором игроков и тактическими схемами. Он был рожден быть помощником тренера, а не менеджером. Твен повторял эту мысль бесчисленное количество раз с тех пор, как Макларен пришел к власти, но его никто не слушал. Теперь, когда народ Англии наконец-то получил по заслугам, Твену не мешало бы добавить оскорбление к оскорблению.

Две недели без игры в лиге не наскучили Твену, потому что между ними многое произошло. Моуриньо ушел, он оскорбил Абрамовича и обидел клуб "Челси". Он задавался вопросом, почувствует ли он, что "это новый сезон", когда возобновится турнир лиги.

Данн вернулся на два дня позже ожидаемой даты возвращения. Данн сказал, что это из-за Тан Цзин. Он поехал поужинать с ее отцом и на день отправился на экскурсию в деревню, что задержало его. Услышав это, Твен хотел поддразнить Данна, что тот познакомился с родителями, но в итоге не сказал этого.

Данн вернулся с парчовым платком из Сычуани для Шанайи и коробкой компакт-дисков для Твена.

Твену это показалось странным.

"Это видеозаписи шоу талантов, включая те, которые были показаны по телевидению и не транслировались", - пояснил Данн.

Твен был озадачен еще больше. "Я не просил вас возвращать эти вещи. Меня мало интересует шоу талантов".

Данн прервал его. "Просто взгляните, когда вам будет скучно, и посмотрите, как выглядит футбольное шоу талантов".

Как Твену может быть скучно? С Шанайей рядом ему всегда было чем заняться.

Не прошло и двух дней, как Шанайа собрала вещи, чтобы попрощаться.

Шанайа покинула Ноттингем через два дня после того, как Англия потеряла свой шанс на следующее лето. Приближалось Рождество, и начиналась ее самая напряженная часть года.

Это был не первый раз, когда Твейн и Шанайа расставались подобным образом. Они не проводили Рождество вместе с тех пор, как Шанайа стала топ-моделью. Каждое Рождество Твен непременно отправлял Шанайе по почте большую игрушку Тоторо в качестве рождественского подарка. Они болтали по телефону и считали, что провели его вместе.

Однако в этот раз, когда Шанайа собирала свои вещи, Твен стоял у двери и наблюдал за ней.

"В следующем году будет много работы? Показы на подиуме, рекламные ролики, контракты на поддержку... и съемки в кино".

"Ну, веселые времена закончились". Шанайа распрямила спину и вдруг повернулась, чтобы посмотреть на Твейн. "Не можешь смириться с тем, что я ухожу, дядя Тони?"

Твен был немного озадачен вопросом. Он немного помялся, прежде чем ответить: "Когда тебя не станет, никто не будет готовить для меня".

Шанайа улыбнулась. "Это паршивое оправдание. Еда, которую я готовлю, не была вкусной".

"Вообще-то... они ничего, как только я привыкла их есть". Твен почесал голову.

Шанайа больше не говорила. Она улыбнулась и продолжила собирать вещи.

Собирать было нечего. Ей нужно было взять только одежду и маленькие игрушки, которые можно было уместить в небольшом чемодане. Однако Шанайе всегда казалось, что одежда сложена неаккуратно и на ней остаются складки. Поэтому она доставала их, чтобы разложить и сложить заново, как только упаковывала, так что это занимало некоторое время.

Они услышали звук автомобильного сигнала, доносящийся снаружи.

"Это мистер Фасал". Шанайа подошла к кровати, отодвинула шторы и выглянула наружу.

"Давай, не пропусти свой рейс". Твен отошел от двери.

Шанайа взяла свой чемодан и подошла к Твену, который взял его из ее рук. "Я провожу вас до двери".

Шанайа не стала отказываться и последовала за Твеном вниз по лестнице.

"Когда ты вернешься?" спросил Твен у Шанайи, когда она надевала пальто у двери.

"В марте следующего года", - ответила Шанайа. Согласно графику работы, который ей дал ее агент Фасал, в марте у нее был только десятидневный перерыв, а затем она должна была отправиться в Лос-Анджелес, чтобы подготовиться к съемкам. Хотя у нее было всего несколько сцен и ни одной реплики, ей было необходимо задержаться там подольше, потому что она хотела там развиваться. Ей нужно было стать ближе к индустрии, тогда Том Круз и Кларис Глория познакомят ее с большим количеством людей. Больше друзей - больше возможностей в Голливуде.

Надев пальто, Шанайа стояла у двери, и вместо того, чтобы открыть дверь, она повернулась и посмотрела на Твейн.

"Можешь обнять меня, дядя Тони? Как будто мы прощаемся". Она раскрыла руки, и Твен обнял ее, прежде чем она закончила говорить.

"До свидания, Шанайа".

"До свидания, дядя Тони".

Они разошлись. Твен открыл дверь и вынес чемодан. Фасал вышел вперед, чтобы взять чемодан и положить его в багажник машины. Шанайа открыла дверь машины, чтобы сесть.

"Увидимся позже, дядя Тони". Она села в машину и помахала Твену рукой.

Твен помахал ей в ответ. Он повернулся к Фасалу и сказал низким голосом: "Пожалуйста, позаботьтесь о ней, мистер Фасал".

Фасал улыбнулся в ответ. "Пожалуйста, будьте уверены, мистер Твен".

Они пожали друг другу руки и попрощались. Твен стоял на улице и смотрел, как машина исчезает за углом, после чего вернулся в дом.

Как только он собрался войти в дверь, он услышал, как дверь дома рядом издала звук, и Данн открыл дверь.

"Шанайа ушла?"

"Ты был... Почему ты не вышел и не попрощался?".

Данн покачал головой. "Неважно. Это не очень приятно... если бы я вышел".

Твен пристально посмотрел на него. Нынешний Данн и тот Данн, которого он знал по памяти, когда впервые трансмигрировал, были такими разными.

Надо же, теперь его личность гораздо более открыта...

Он решил ретироваться. "Ты и Танг Цзин..."

"Ах да, мне нужно кое-что сделать". Данн не стал дожидаться, пока Твен закончит говорить, и вернулся в дом, закрыв дверь.

"Эй!" Твен закатил глаза.

※※※

Когда Шанайи не стало, Твен иногда чувствовал себя немного одиноким. Но это чувство возникало только тогда, когда он возвращался домой. Ему было непривычно возвращаться домой с Данн с тренировочной базы, открывать дверь в пустую комнату, и никто не выскакивал, с улыбкой говоря, что сегодня вечером будет вкусный ужин.

Это было неудивительно, ведь это был самый долгий период, когда Шанайа и Твейн оставались вдвоем. Он привык к тому, что каждый день ему было к кому возвращаться домой. Он не мог сразу же вернуться к прежней холостой жизни.

Несколько раз, когда они с Данном открывали двери своих домов, Данн входил внутрь, а Твен стоял у двери в оцепенении. Было темно, внутри никого не было, и он подумал, что открыл не ту дверь.

В первые несколько дней такие реакции были частыми и ярко выраженными. Позже, с течением времени, ему постепенно становилось лучше. Иногда он ходил с Данном в паб Кенни Бернса, чтобы поужинать, выпить и поболтать. Данн по-прежнему пил только воду. Иногда по дороге домой они заходили в ресторан быстрого питания и покупали еду на вынос. В других случаях, когда у него было хорошее настроение и много времени, он предпочитал ехать домой.

Он привык быть холостяком, поэтому ему было легко привыкнуть к этому снова.

※※※

Всего через два дня после отъезда Шанайи команда "Форест" начала новый раунд игр в лиге. 24 ноября "Ноттингем Форест" играл на выезде против "Арсенала".

Поскольку они только что играли в соревнованиях национальных сборных, в обеих командах было большое количество игроков, которые были истощены и не попали в стартовый или даже в основной состав. Например, Бекхэм не появился в стартовом составе.

Сборная Англии была выбита, поэтому он был не в лучшем расположении духа, и это сказалось на его форме. Твен опасался, что травма стопы Бекхэма снова даст о себе знать, и не выпустил его в стартовом составе.

Заменой Бекхэму в стартовом составе стал Леннон, который также был выбран в сборную Англии, но просидел на скамейке запасных девяносто минут. Рибери также не появился в стартовом составе. Из соображений более интенсивного графика в дальнейшем, Твену пришлось позволить некоторым более важным игрокам взять перерыв, даже если это повлияло бы на текущие результаты команды.

Джордж Вуд вышел в стартовом составе, а ван дер Ваарт занял место в середине поля. Бендтнер снова вышел в стартовом составе на позиции нападающего и в паре с Иствудом. На других позициях изменений не произошло.

Арсенал" выставил сильнейший состав, который мог собрать на своем поле, за исключением игроков, получивших травмы.

Венгер не хотел проигрывать команде "Форест" у себя дома. В настоящее время "Арсенал" находился на первом месте, но у "Манчестер Юнайтед" было столько же очков, сколько и у них. Если бы они проиграли команде "Форест", то потерпели бы временное поражение в борьбе за титул чемпиона.

Твен не хотел проигрывать "Арсеналу". Его команда по-прежнему лучше всех справлялась с оборонительной контратакой команды "Форест". Всего лишь надежно защищаясь и пользуясь возможностью забить гол с помощью коварной атаки, они могли втянуть игру в свой самый привычный ритм.

Но было невозможно, чтобы все всегда шло так гладко и удача всегда была так хороша.

В стартовые четырнадцать минут "Арсенал" забил первым, дальний удар Фабрегаса пробил по воротам, охраняемым Эдвином ван дер Саром.

В начале сезона выступления нескольких молодых игроков поразили людей.

Криштиану Роналду в "Манчестер Юнайтед" больше не был "одиноким рейнджером", который умел только дриблинг и причудливую работу ног. Фергюсон использовал его как основу нападения "Манчестер Юнайтед", даже за счет Руни, просто чтобы дать ему выплеснуть больше энергии. Конечно... игроком номер один в списке бомбардиров лиги был не настоящий нападающий, а полузащитник.

Новый "золотой игрок" "Ливерпуля" Торрес полностью адаптировался к Премьер-лиге. Сразу по прибытии он смог забить, и даже забивал подряд. Сейчас он занимает второе место в рейтинге бомбардиров лиги.

Что касается "Арсенала", то уход Генриха в "Барселону" перед началом сезона шокировал многих и заставил пессимистично оценивать перспективы "Арсенала" в новом сезоне. Они не ожидали, что их стержень полузащиты Фабрегас выйдет вперед в то время, когда люди сомневались в возможностях нападающей линии "Арсенала". Этот молодой игрок, которого Вуд внимательно следил и мучил в Кубке Англии, полностью созрел. Он мог не только полагаться на свой пас, создавая возможности для атаки команды, но и полагаться на свои собственные подключения, чтобы осаждать и атаковать, когда нападающие не могли забить.

Так и случилось в этой игре. Пока защитники "Твена" защищались от Адебайора, одна ошибка Джорджа Вуда позволила Фабрегасу найти возможность пробить по воротам. Мяч полетел прямо в угол ворот, и Эдвин ван дер Сар сделал все возможное, но не смог остановить преимущество "Арсенала".

Это заставило "Твен" поднажать и атаковать "Арсенал", потому что "Арсенал" отличался от других соперников. Для команды "Форест" было бы тяжелым и неблагодарным делом позволить "Арсеналу" воспользоваться голом и продолжать придерживаться своей оборонительной контратаки. Возможно, "Арсенал" не забьет снова, но чтобы справиться с их атакой, команде "Форест" придется атаковать. Конечным результатом, скорее всего, могло стать то, что команда "Форест" безвольно проиграла бы игру.

Твен выбрал атаку "Арсенала".

Он знал, что означает это решение, но Твен не думал, что проиграет "Арсеналу", если они выйдут один на один с атакующей доблестью его команды.

Следовательно, оставшаяся часть игры стала находкой для болельщиков.

Обе команды сражались на стадионе "Эмирейтс", с множеством контрмер и оживленных атак.

Арсенал" был хорош в нападении. Их наступательные действия были богаты и разнообразны. Нападение было для них как вторая натура, а взаимопонимание между игроками было восхитительным. Это можно назвать "артистическим футболом".

Нападение "Ноттингем Форест" было не таким артистичным, как у "Арсенала", поскольку они не уделяли много внимания тонкому взаимодействию между игроками. Они делали упор на скорость и прямолинейность. Они были более агрессивны, а скорость и сила были важными элементами, которые разжигали страсть зрителей. Агрессивные прорывы Петрова и Леннона с флангов каждый раз вызывали всплески криков с трибун. Это звучало довольно оживленно, будь то подбадривание или освистывание.

Нападение "Арсенала" было красивым и бодрящим, а нападению "Форест" не хватало изящества, но оно было весьма впечатляющим. Во многом это было связано со стилями обоих менеджеров.

"Профессор" Венгер был культурным и утонченным большую часть времени. Даже когда он сердился, он держался за закрытыми дверями. Твен был не таким. С его дерзким и экстравертным характером команда, которую он тренировал, естественно, была такой же дерзкой.

На 37-й минуте беспрерывные атаки "Ноттингем Форест" наконец-то вскрыли ворота "Арсенала".

Удар Бендтнера головой был быстрым и сильным, и Альмуния не смог вовремя среагировать. Он мог только блокировать мяч грудью, не успевая поймать его. Перед воротами "Арсенала" царил хаос, и он не мог ясно видеть, поэтому отскочивший мяч был схвачен и подтолкнут Иствудом. Футбольный мяч влетел в ворота среди хаоса.

Ничейный счет сохранился и в перерыве.

В перерыве Твен внес небольшие коррективы.

Он позволил ван дер Ваарту больше свободы на своей позиции.

Когда началась вторая половина игры, ни одна из команд не внесла никаких изменений в игру. Даже тактические расстановки не изменились. Похоже, Венгер также был намерен использовать наступательную тактику, которую "Арсенал" лучше всего использовал для победы над "Ноттингем Форест".

Тони Твен имел такое же намерение. Он ухмыльнулся Венгеру.

На 59-й минуте игры "Арсенал" снова вышел вперед. Их капитан, Вильям Галлас, забил гол, воспользовавшись угловым ударом головой.

Через пять минут "Арсенал" забил третий гол. Автором гола стал Эдуардо да Силва, который только что помог своей команде обыграть Англию в финале отборочного турнира чемпионата Европы УЕФА. Венгер выпустил его на поле, и через три минуты он забил гол.

Стадион "Эмирейтс" разразился криками радости. Два гола подряд за пять минут были огромным ударом по моральному духу любого соперника.

Твен поставил все на карту и вывел из состава Лейтона Бейнса, заменив Гарета Бейла, который провел два матча за сборную Уэльса, и использовал Рибери вместо ван дер Ваарта. Он сделал подключаемое нападение с двух флангов команды более решительным и острым. Он велел Джорджу Вуду активно участвовать в атаке и не слишком заботиться об обороне.

На 81-й минуте яростная бомбардировка "Ноттингем Форест" наконец-то принесла свои плоды.

Агрессивная борьба Джорджа Вуда на передней линии поля дала шанс команде "Форест". После того как он передал мяч Рибери, команда "Форест" перешла в контрнаступление.

Арсенал" оказался не готов к потере мяча на задней линии поля. Вуд перехватил мяч у Хлеба, который был известен своими навыками дриблинга. Однако именно этот гений дриблинга не принял предложение Фабрегаса отдать пас, когда он оказался против Вуда. Вместо этого он решил противостоять ему в одиночку. Он хотел положиться на свою хорошую форму, чтобы пройти через парня, которого называли "монстром обороны".

Вуд успешно перехватил мяч из ног Хлеба, используя свое суждение и сильное тело. Команда "Форест" начала контратаку. Хотя Фабрегас предполагал, что Хлеб может выронить мяч, он не ожидал, что команда "Форест" будет атаковать так быстро. Даже если он пошел в защиту против Рибери, он все равно был на шаг позади и позволил французу передать мяч. Обрез Петрова привлек внимание защитников "Арсенала", и Бэйл быстро подключился к атаке, чтобы принять навесной пас Рибери. Затем он отдал не высокий, а низко летящий мяч. В хаотичной штрафной площади, кто бы ни ударил по нему, мог забить гол. Этот пас заставил защитников "Арсенала" сдерживать себя, боясь забить собственный гол. Конечно, были люди, которые не боялись, например, Вильям Галлас. Он вытянул ноги, чтобы пробить, но футбольный мяч быстро пролетел мимо его пальцев. Бендтнер, который пришел отвлечься, все-таки коснулся футбольного мяча. Среди игроков, которых обошли, были вратарь Альмуния и Иствуд.

В тот момент, когда все думали, что мяч обойдет ворота без опасности забить гол, мимо промелькнула фигура в желтой выездной майке команды "Форест". Он соскользнул на землю и выполнил удар со скольжением. Футбольный мяч ударился о его пальцы и, изменив направление, влетел в сетку...

"Аарон Леннон!!!"

Леннон забил второй гол команды "Форест", но это лишь сократило разрыв между двумя командами с двух мячей до одного. Если Твен не хотел, чтобы команда проиграла игру, они должны были продолжать атаковать в оставшиеся десять минут и попытаться сравнять счет.

Венгер предпочел обороняться. Он приказал команде отступить и занять оборонительную позицию.

Твен не ожидал такого шага. Он думал, что Венгер будет бороться до конца.

В последние десять минут команда "Форест" начала бешеную контратаку и получила ряд хороших возможностей. К сожалению, эти возможности не привели к забитым мячам. Бешеный обстрел в течение десяти минут не привел к голам.

В конце концов, Тони Твен мог только принять этот результат: он смело вышел против "Арсенала" на десять минут и удовлетворил телекомментаторов и СМИ, а также широкий круг футбольных болельщиков и зрителей. Единственные, кто остался неудовлетворенным, были они сами.

Впоследствии, когда после игры его блокировала группа возбужденных репортеров, и его спросили о причинах атаки, он беспомощно пожал плечами и ответил: "Теперь все довольны?".

Затем он повернулся и пошел прочь.

http://tl.rulate.ru/book/15747/2070834

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь