Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 598

"Абрамович прибыл в Ноттингем и будет смотреть игру в прямом эфире".

Это было последнее сообщение из Nottingham Evening Post об игре между "Форест" и "Челси". Как и прибытие команды Моуриньо в Ноттингем, эта новость была помещена в спортивный раздел. Другая половина раздела принадлежала Тони Твену, и эта пара стояла вместе, занимая половину издания.

Замысел редактора был очевиден. Читателям не нужно было заглядывать в текст, чтобы понять смысл новости. Эти три человека были настоящим центром внимания этой игры.

"Эта игра очень важна для Моуриньо. Более того, теперь, когда Абрамович внезапно приехал в Ноттингем, чтобы посмотреть игру, мы должны задаться вопросом, повлияет ли исход этой игры на положение Моуриньо? Ходит много слухов о предстоящей отставке Моуриньо. И хотя Моуриньо всегда опровергал их, все, кажется, сошлись на одном факте - если Моуриньо проиграет эту игру...".

Твен отбросил газету.

Он увидел, как Моуриньо толкнул дверь и поспешно вошел. На нем все еще было толстое пальто. Очевидно, он только что вышел с тренировочной площадки.

Его команда была на поле, проводила адаптационную тренировку на стадионе, а он пришел на предматчевую пресс-конференцию.

Твен встал и протянул руку Моуриньо. Это было просто для показухи. Он не помнил, действительно ли они пожимали друг другу руки перед пресс-конференцией.

Он не ожидал, что Моуриньо протянет ему руку, но сохранил прямое лицо и не стал заводить вежливый разговор. Зная, что в последнее время у него были неприятности, Твен не делал никаких язвительных замечаний. Этим двум менеджерам оставалось только сделать свое дело - привести свои команды к победе. Что касается судьбы остальных, то им оставалось только ждать окончания игры.

Оба мужчины не стали разговаривать и сразу же отправились на пресс-конференцию.

Когда репортеры, собравшиеся в зале для прессы, увидели вошедших двух главных героев, они подняли на них камеры и нажали на затворы.

Двое мужчин сели на сцену и ждали, пока репортеры сделают достаточно снимков, прежде чем начать отвечать на вопросы.

Хотя это была домашняя площадка команды "Форест", Моуриньо привлек к себе много внимания, потому что о нем ходило много слухов. За более чем три сезона в "Челси" Моуриньо поставил на "Челси" свое личное клеймо. Почти все привыкли к связи "Моуриньо - это "Челси", а "Челси" - это Моуриньо". Трудно было представить, как выглядел бы "Челси" без него.

Его предшественники - Гуллит, Виалли, Раньери и другие - не производили на людей такого глубокого впечатления. Помимо лучшей работы СМИ, возможно, самой важной причиной было то, что личность Моуриньо действительно была чрезвычайно сильной и уникальной.

Никого не волновала игра против "Ноттингем Форест". Всех волновал конфликт между Моуриньо и Абрамовичем, конфликт с некоторыми игроками и конфликт с Грантом.

"Мистер Моуриньо, могу я спросить, что значит для Абрамовича приехать в Ноттингем, чтобы посмотреть игру".

"Челси" - его команда. Разве это не нормально, что господин председатель хочет посмотреть игру вживую?".

"Ходят слухи, что..."

"Мне не интересно отвечать на слухи".

"Итак, "Челси" не очень хорошо выступает в этом сезоне. Это..."

"У каждой команды есть свои взлеты и падения. Даже "Арсенал" с его сорока девятью беспроигрышными сериями проигрывал. AC Milan с его пятьюдесятью восемью непобежденными играми тоже проигрывал. Почему "Челси" нельзя проигрывать?". Моуриньо ответил с неприятным выражением лица.

"По поводу недавних новостей о том, что вы уходите..."

"Я сказал, что не заинтересован отвечать на слухи".

Пресс-конференция зашла в тупик. Твен сделал исключение, чтобы не бить его, пока он не упал, и спокойно наблюдал за словесной дуэлью Моуриньо со стаей репортеров. Через мгновение он вдруг встал и взял в руки микрофон. "Простите, кажется, я не в том месте. Джентльмены, пожалуйста, продолжайте".

С этими словами он повернулся, чтобы уйти со сцены, и вышел за дверь.

Никто не ожидал, что Твен, который молчал, взорвется, и все были ошеломлены. Только Моуриньо взглянул на Твена и встал. "Благодаря этому напоминанию от мистера Твена, я также понял, что нахожусь не в том месте. Извините, что побеспокоил вас. До свидания."

С этими словами он последовал за Твеном. Репортеры все еще были ошеломлены.

Твен услышал сзади шаги и, обернувшись, увидел Моуриньо. Он внезапно рассмеялся.

"Ты один на своей собственной сцене. Как ты можешь вот так просто уйти?"

"Если ты хочешь, я не против отдать ее тебе". Моуриньо с прямым лицом указал на открытую дверь позади себя.

Настроение между двумя мужчинами вернулось к нормальному.

"Забудьте об этом, боюсь, репортеры остались без слов и уйдут". Твен ухмыльнулся.

Моуриньо не стал комментировать. Вместо этого он сказал: "До свидания, мистер Твен". Ему нужно было идти на стадион, чтобы следить за тренировкой команды. Времени на сплетни с Твеном не было.

Увидев, что Моуриньо собирается повернуться и уйти, Твен вдруг окликнул его: "Эй, мистер Моуриньо".

"В чем дело, мистер Твен?" Моуриньо повернулся, чтобы посмотреть на него.

"Мы можем выпить вместе после игры?".

Моуриньо не ожидал, что Твен скажет такое. Он замер, а затем улыбнулся: "Должно быть, я ослышался. Но нет, я не собираюсь пить с врагом, даже после игры... Если я выиграю, то, возможно, соглашусь".

Твен покачал головой. "Это не сработает. Если ты выиграешь, я откажусь. Но ты не выиграешь".

Моуриньо больше ничего не сказал и повернулся, чтобы уйти.

Твен стоял у двери и наблюдал за происходящим. Когда он уже собирался уходить, он услышал звук шагов и, оглянувшись, увидел, как выбежали репортеры с пресс-конференции, и он поспешно помахал им рукой. "Я сказал, что зашел не туда, поэтому я не принимаю никаких интервью!"

Группа людей остановилась в трех метрах от него.

"У нас есть право задавать вопросы!" - крикнул кто-то из толпы.

"Я также имею право отказаться отвечать". Твен пожал плечами. "До свидания, друзья".

Твен пошел вслед за Моуриньо.

※※※

Отказ Твена и Моуриньо сотрудничать на пресс-конференции расстроил многие СМИ, потому что у них не было новостей, которые могли бы привлечь внимание за день до игры.

Вместо этого они написали историю о том, как эти два человека покинули место встречи, и обвинили обоих в неучтивости. Однако такие новости были обычными для Твена и Моуриньо, поэтому их сторонники не восприняли бы их всерьез. Они отнеслись бы к этому еще менее серьезно.

Шанайа долго изучала газеты, прежде чем подняла глаза на Твена. "Значит ли это, что если он не сможет выиграть эту игру, то с вероятностью девяносто девять процентов его уволят?"

Твен пожал плечами. "Возможно. Это дело другой команды, поэтому никто не знает, что происходит за закрытыми дверями. Это бесполезно, сколько бы слухов ни ходило".

"Другими словами, сможет ли он остаться в "Челси", если выиграет?".

На этот раз Твен решительно покачал головой. "Невозможно. Я не говорю, что он не сможет выиграть. Просто даже если "Челси" выиграет у "Ноттингем Форест", он не останется в "Челси" надолго".

"Ты только что сказал, что слухи снаружи не заслуживают доверия".

"Дело не в слухах. Я просто анализирую его, исходя из его и Абрамовича личностей... Эти двое вряд ли будут долго работать вместе".

"Потому что они оба темпераментные?"

Твен кивнул. "Оба очень сильные и хотят добиться успеха. Никто из них не будет уступать, отказываться страдать, проигрывать... Так и будут развиваться события. Шанайа, ты когда-нибудь слышала о китайской идиоме "два тигра не могут жить на одной горе?".

"Никогда не слышала. Что это значит?"

"На одной горе не может быть двух тигров. Тигр - это царь зверей, вожак. Не может быть двух лидеров одновременно, иначе никто никого не будет слушать. Возникнет хаос. Именно такая ситуация сейчас в "Челси". Абрамович и Моуриньо - два тигра, и оба хотят быть боссом. Моуриньо считает, что он не получает достаточно власти и доверия, а Абрамович считает, что присутствие Моуриньо угрожает его авторитету в клубе. Так оно и вышло". Он развел руками.

Она отвела глаза и вдруг улыбнулась. "Но, на мой взгляд, дядя Тони тоже большой старый тигр! У-у-у, это ужасное зрелище, когда ты вспыхиваешь!"

"Эй!" Твен согнул пальцы, сделав их похожими на когти, и зарычал. "Чем я страшен?"

"Вот так!" Шанайа указала на Твена. Она прижалась к дивану и свернулась калачиком, дрожа и глядя на Твена широко раскрытыми глазами.

Когда он смотрел на ее милый вид, зная, что она притворяется, сердце Твена вдруг забилось быстрее. Он замер на месте, положив руки на бедро.

Шанайа обнаружила, что Твен вдруг впал в оцепенение, и протянула руку, чтобы помахать ею перед глазами Твена. "Дядя Тони?"

"А? А..." Твен вернулся к реальности, чувствуя себя немного странно. Он сел на диван и не смотрел на Шанайю. Он просто уставился в телевизор.

"Что с тобой, дядя Тони?" Шанайа прислонилась к плечу Твена.

Твен чувствовал тепло ее тела, проникающее сквозь его одежду, и ощущал ее аромат. Он вдруг почувствовал себя растерянным и взволнованным. Он встал. "У меня немного кружится голова. Может быть, я слишком устал, поэтому пойду отдохну. Завтра еще будет игра..."

Он пошел к лестнице. На полпути он остановился и оглянулся на Шанию, которая все еще смотрела на него с дивана.

"Тебе тоже нужно отдохнуть пораньше. Не засиживайся допоздна за просмотром телевизора".

Шанайа посмотрела на него и не согласилась.

"Спокойной ночи, Шанайа". Твен помахал ей рукой.

"Спокойной ночи, дядя Тони..." Шанайа помахала подушкой Тоторо в своих руках.

Когда Твен поднялся наверх, и раздался звук закрывающейся двери, Шанайа посмотрела на подушку Тоторо в своих руках и вздохнула.

"Спокойной ночи, Тоторо". Она помахала Тоторо рукой и подражала Тоторо. "Спокойной ночи, Джор".

Она положила подушку, встала, чтобы выключить телевизор, и пошла вверх по лестнице.

※※※

Как и в Лондоне, в день игры на обычно солнечный Ноттингем обрушился ливень, который не собирался прекращаться. С раннего утра до полудня температура упала на три градуса.

Футбольный матч зависел от погоды. Однако резкое понижение температуры могло увеличить вероятность получения травмы игроками. Поэтому на последней разминке перед игрой Моуриньо попросил команду увеличить интенсивность разминки, чтобы основательно разогреть тела.

Помощник менеджера "Челси" и самый доверенный человек Моуриньо, Стив Кларк, руководил и контролировал разминку команды со стороны. Их менеджер остался в раздевалке; не по привычке, а потому что кто-то искал его.

"Жозе, мне нужна красивая победа, особенно когда речь идет о встрече с этим соперником". Господин Абрамович, владелец клуба и его председатель, появился в своей повседневной одежде там, где его не должно было быть.

"Да, как пожелаете, господин председатель". Моуриньо ответил слишком вежливо.

"Я не думаю, что мои слова понятны. Я хочу красивой победы, Жозе".

"Но это выездная игра на домашнем поле "Ноттингем Форест". Нам будет нелегко сыграть хорошо, господин председатель". бесцеремонно ответил Моуриньо.

На лицо Абрамовича было противно смотреть. "Это моя команда, и я надеюсь, что она сможет победить красиво!".

Моуриньо сделал жест "пожалуйста". "Игроки вернутся через минуту. Почему бы вам не прийти объяснить им тактику и не сесть в технической зоне, чтобы руководить игрой, господин председатель?".

Это было крайне неуважительно по отношению к председателю клуба и неприемлемо для человека, занимающего высокий пост. Его авторитет был встречен очень серьезной провокацией.

Абрамович не стал гневаться. Он ушел с мрачным лицом. Выйдя из раздевалки, он набрал номер близкого друга и агента Моуриньо, Мендеша.

Моуриньо, сидевший в раздевалке, нахмурился, но не рассердился. Он просто напряженно думал о своих дальнейших перспективах.

※※※

Пятнадцать минут спустя, когда стартовые игроки обеих команд вышли из туннеля и ступили на поле, на трибунах стадиона "Сити Граунд" раздались громовые возгласы, которые заглушил дождь.

Два человека, Моуриньо и Твен, появились на выходе одновременно. Телевизионные кадры сразу же переключились на них обоих, отказавшись от трансляции выхода игроков. Моуриньо слегка разинул рот, без малейшей улыбки. С улыбкой на лице Твен выглядел очень уверенно. Хотя Моуриньо был всемирно известным менеджером, а в "Челси" было много звездных игроков с мировым именем, у Твена и команды "Форест" было психологическое преимущество перед командой.

"Тони Твен и Жозе Моуриньо!" - воскликнул телекомментатор. "Это седьмая встреча в турнире лиги для этих двух самых идиосинкразических молодых менеджеров английской Премьер-лиги. Ранее Моуриньо никогда не побеждал Тони Твена. Для гордого португальца это, несомненно, позор. Не только в турнире лиги, но и в полуфинале Лиги чемпионов прошлого сезона. Ноттингем Форест" под руководством Тони Твена не пустил "Челси" в Афины. У Моуриньо есть все основания свести счеты с Тони Твеном, не говоря уже о его недавней неприятной ситуации...".

Моуриньо и Твен не пожимали друг другу руки и не разговаривали перед игрой. Они сразу же разошлись, как только вышли из туннеля, один налево, другой направо.

Туманный моросящий дождь все еще падал.

Холодная и дождливая ночь в Ноттингеме, вероятно, стала последними девяносто минутами Жозе Моуриньо в "Челси".

http://tl.rulate.ru/book/15747/2067102

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь