Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 597

Жозе Моуриньо. Португалец.

Когда-то он был переводчиком у Робсона, когда тот тренировал "Барселону", а также у ван Гаала. Его тренерская карьера официально началась в португальском клубе "Бенфика". Но после девяти матчей он ушел в отставку из-за разногласий с советом директоров. После этого он стал тренером аутсайдера чемпионата Португалии "Униан де Лейрия", который за полсезона поднялся на пятое место в лиге и показал лучший результат в истории клуба.

В январе 2002 года он стал менеджером "Порту", другого мощного клуба Португалии, и помог команде выйти из тяжелого состояния первой половины сезона и в итоге занять третье место в лиге.

Свой первый полный сезон Моуриньо завершил в 2003 году. Он привел команду к завоеванию тройного титула Примейра Лига, Таса де Португал и Кубка УЕФА и получил "Требл".

2004 год стал славным в тренерской карьере Моуриньо. Он не только помог команде защитить титул чемпиона, но и выиграл Лигу чемпионов УЕФА, забив три гола "Монако", и вывел команду на вершину Европы.

После перехода в "Челси" в 2005 году он помог команде завоевать первый за полвека титул чемпиона в своем первом сезоне.

В 2006 году "Челси" защитил свой титул чемпиона.

Однако теперь у впечатляющего и беспредельного менеджера были большие проблемы.

У "Челси" были плохие результаты в турнире лиги, и на групповом этапе Лиги чемпионов они столкнулись с теми же проблемами, что и команда "Форест" - первые две игры на групповом этапе были сыграны вничью и проиграны. Точно так же они выиграли в третьей игре, чтобы сохранить "матч-пойнт". Английские СМИ сравнили этих двух людей, заявив, что оба были очень молоды, индивидуалистичны и блестящи. Однако оба молодых менеджера встретили серьезное испытание в своей тренерской карьере.

На первый взгляд, так оно и было. В последнее время "Ноттингем Форест" и "Челси" показывали неустойчивые результаты, иногда хорошие, иногда плохие. Однако если бы кто-то копнул глубже, то обнаружил бы, что Твен был гораздо счастливее Моуриньо. Владелец команды "Форест" доверял Твену и поддерживал его. Проблема "Форест" заключалась в уровне конкуренции, которую было легко решить. С другой стороны, проблемы "Челси" не имели ничего общего с конкурентоспособностью и были связаны с Моуриньо и Абрамовичем, которые оба были непреклонны по характеру. Поскольку это было связано с характером, проблема не могла быть решена.

С 18 сентября, когда в первом матче группового этапа Лиги чемпионов "Челси" вынужден был сыграть вничью 1:1 с аутсайдером "Русенборгом", слухи об увольнении Моуриньо стали бесконечными. Было много новостей о плохих отношениях между Моуриньо и Абрамовичем, Моуриньо и Баллаком, а также Шевченко, Моуриньо и Грантом и так далее.

Негативных новостей было так много, но Моуриньо продолжал руководить командой.

Твена обычно мало волновало, каким был Моуриньо, поскольку СМИ все равно его освещали. Ему удавалось получить приблизительное представление, когда он иногда просматривал новости. На этот раз ему пришлось обратить внимание, даже если он этого не хотел, потому что Моуриньо был у их порога.

11 ноября, в День одиночек, "Ноттингем Форест" принимал "Челси" на своем поле.

※※※

Как только был сыгран матч Лиги чемпионов, СМИ начали нагнетать обстановку вокруг игры между "Челси" и "Форест", в то время как "Форест" разгромил "Бешикташ" с восемью голами. Игра не привлекла бы наибольшего внимания, если бы она была только между двумя командами, но в это же время проходил матч между "Арсеналом" и "Манчестер Юнайтед".

График соревнований заставил СМИ почувствовать, что есть над чем работать.

До приезда Моуриньо в Англию и в то время, когда Тони Твен еще работал в молодежной команде "Форест", менеджер "Арсенала" Венгер и менеджер "Манчестер Юнайтед" Фергюсон были особым зрелищем в Премьер-лиге. О вражде между ними можно было бы написать десять книг, снять пять фильмов, а затем превратить в видеоигру. В Китае СМИ однажды описали отношения между этими двумя мужчинами как "взаимозависимые оскорбления", что было хорошим описанием, отражающим сложные отношения между ними. Несмотря на то, что они были заклятыми соперниками, они лучше всех понимали друг друга. Это было сложно, так как не сводилось к другу или врагу, и в то же время это был случай "взаимной оценки героев". Необъяснимые отношения были обусловлены разным положением и характерами этих двух людей.

Эти двое были самыми известными и классическими врагами в футбольном мире.

Их словесная война сопровождала Премьер-лигу на протяжении почти десяти лет, пока приход Моуриньо в 2004 году не нарушил тонкие отношения между этими двумя людьми. После прихода Моуриньо в "Челси" он часто развязывал психологическую войну и с Венгером, и с Фергюсоном, так что борьба за власть между двумя героями превратилась в трехсторонний раздел Троецарствия.

Хорошее не будет длиться вечно. Год спустя "Ноттингем Форест" под руководством Тони Твена вернулся в Премьер-лигу. Техническая зона английской Премьер-лиги неожиданно оживилась.

Тони Твен обладал эксцентричным нравом и характером. Его острое остроумие и слова не уступали словам старших, а его присутствие будоражило британские таблоиды. Некоторые сравнивали его с бешеной собакой. Он кусал всякий раз, когда видел кого-то, и пока этот кто-то был противником, он не мог убежать.

"Троецарствие" превратилось в "Четырех небесных королей". Другие люди предпочитали разделить четверку на две пары. Фергюсон и Венгер представляли последнее десятилетие Премьер-лиги, а Моуриньо и Твен - следующее десятилетие Премьер-лиги. Читателям и болельщикам в Англии не пришлось бы беспокоиться об одиночестве после ухода Фергюсона на пенсию, а репортерам таблоидов не пришлось бы беспокоиться о нехватке интересных материалов за пределами поля для репортажей.

В прошлом встречи Венгера и Фергюсона привлекали наибольшее внимание, но на этот раз их внимание затмили два молодых человека.

Было много причин для того, чтобы игра привлекла такое внимание.

"Безумец против безумца"

"Позорный рекорд Моуриньо - рекорд никогда не побеждавшего Тони Твена"

"Конечная разборка Моуриньо и Тони Твена?". Последний заголовок, использованный одним из лондонских СМИ, не был преувеличением. Было много признаков того, что эта игра, скорее всего, станет последней встречей Моуриньо и Тони Твена в Премьер-лиге.

※※※

Волосы Моуриньо стали гораздо более седыми, а его борода неосознанно стала более объемной. Его глаза по-прежнему были острыми и грозными. Когда он поджимал губы, его выражение лица напоминало греческую мраморную скульптуру, угловатую и резкую. Оно создавало ощущение "героя, стремящегося сделать сильную стойку в конце пути".

Человек, который изначально встал у руля "Стэмфорд Бридж" с почетом и аурой "чемпиона Лиги чемпионов", сейчас находился в эпицентре беспрецедентного кризиса. Раздевалка команды разделилась на две фракции, в центре одной из которых был он, а в другой доминировал Абрамович. Если раньше он беспокоился о том, как справиться с соперниками на поле, то теперь ему нужно было думать о том, как победить в перетягивании каната с председателем правления клуба, даже если это будет происходить поэтапно.

В начале ноября Лондон был покрыт туманной моросью. Прозвище "лондонский туман" родилось из-за промышленных выбросов из фабричных труб во внутренних районах Лондона в начале промышленной революции. Сейчас в Лондоне уже не было ни дымовых труб, стоящих в огромном количестве, ни промышленных отходов, застилающих все небо, но в настоящее время Лондон все еще был "Лондонским туманом" - туманным от туманного дождя.

Стэмфорд Бридж был пуст, так как это был день игры. Там не было никого, кроме нескольких туристов и персонала.

На синей трибуне было черное пятно. Он был единственным человеком на стадионе.

Жозе Моуриньо сидел один прямо в центре трибуны "Стэмфорд Бридж" под названием "Мэтью Хардинг". Это была Северная трибуна "Стэмфорд Бридж", которая в настоящее время является трибуной болельщиков хозяев. Напротив него находилась знаменитая Южная трибуна, некогда "трибуна Сарай Энд", любимое место болельщиков "синих".

Португалец, одетый в свою знаменитую ветровку Armani, неподвижно сидел на трибуне среди моросящего дождя. Его сцепленные пальцы поддерживали подбородок, как будто он был статуей "Мыслителя".

Он сидел так уже десять минут.

Час назад у него состоялся приватный разговор с владельцем клуба Абрамовичем. Никто об этом не знал, и он не собирался никому рассказывать.

Лицо Абрамовича выглядело ужасно, видимо, из-за плохого выступления команды. Как правило, когда команда плохо выступает, первым ответственным лицом был менеджер. Неважно, сколько блестящих результатов было достигнуто менеджером до этого, эти почести могли быть только в прошлом. Это была незыблемая истина в профессиональном футболе.

К сожалению, Моуриньо теперь испытал эту жестокую истину на собственном опыте.

Абрамович был недоволен тем, что он не выполнил обещание выиграть Лигу чемпионов, ведь он руководил командой четыре года. В только что завершившейся четвертой игре группового этапа Лиги чемпионов "Челси" не смог пробить ворота "Шальке-04" на выезде, и любимец Абрамовича Шевченко просидел на скамейке запасных девяносто минут.

Во время обсуждения Абрамович спросил Моуриньо, почему он не подумал о том, чтобы отправить Шевченко играть, когда команда не могла пробить по воротам.

Моуриньо ответил жестким тоном: "Украинец почувствовал мышечную боль, когда разминался перед игрой, господин председатель". Любой дурак понял бы, что это была отговорка, и Абрамович разозлился, что Моуриньо принял его за дурака. Однако он контролировал свою ярость и спросил о турнире лиги, тем более что им предстояло столкнуться с соперником, который вызывал у "Челси" чувство неловкости. Единственной командой, у которой "Челси" не выиграл, когда они пронеслись по Англии, был "Ноттингем Форест".

От этого рекорда всем членам "Челси" стало не по себе, Моуриньо в том числе. Он был надменным человеком, который не мог смириться с тем, что в течение трех лет не мог победить такого человека, как Твен.

"Я обещаю выиграть эту игру, господин председатель". На этот раз его ответ был таким, какой Абрамович любил слышать.

Не имело значения, даже если он не даст гарантии. Если бы он снова проиграл Твену, впереди были бы тяжелые времена.

Однако из-за этого разговора недавнее плохое настроение Моуриньо стало еще мрачнее, как и погода в Лондоне. Он знал, что за человек его непосредственный начальник, потому что сам был таким человеком. Роковая проблема заключалась в том, что люди с подобным характером просто не могут долго работать вместе. Иначе возникло бы множество противоречий, больших и малых, которые накапливались бы до тех пор, пока не стали бы началом краха.

Более того, он уже слышал звук падающих вниз обломков скалы.

Раскалывается и трескается, раскалывается и трескается...

Моуриньо поднял голову и посмотрел на крышу стадиона. Дождь бил по ней с густым звуком. Только тогда он заметил, что дождь стал сильнее.

Под трибунами появился человек в желтом плаще, и он понял, что на изначально пустой трибуне появился еще один человек. Он немного постоял, прежде чем понял, что это менеджер команды. Он поспешно помахал рукой и крикнул: "Сэр! Мистер Моуриньо! Почему вы здесь?"

Моуриньо встал со своего места и подошел к перилам, залитым дождем. "А, мне вдруг захотелось прогуляться, и я пришел сюда. Я помешал вам работать?"

Другой человек махнул рукой. "Нет, вовсе нет. Я просто тоже пришел проверить". Он увидел, что волосы и куртка Моуриньо промокли от дождя, и указал на небо. "Идет дождь, сэр".

Моуриньо посмотрел на небо, и холодный дождь ударил ему в лицо, но он не стал от него уклоняться. Он только прищурился.

"Спасибо, дождь не очень сильный... В таком случае, я ухожу. До свидания..." Он взглянул на лицо другого человека, затененное под плащом. "...мистер Скотт Лоуренс".

Другой человек явно не ожидал, что его имя будет знать знаменитый менеджер Жозе Моуриньо, будучи простым рабочим по уходу за газоном. От волнения он замер на месте. К тому времени, как он отреагировал, Моуриньо уже ушел.

Скотт Лоуренс оглядел трибуны и нигде не увидел черной фигуры Моуриньо. Звуки их разговора пропали, и на "Стэмфорд Бридж" снова стало тихо, не было никаких других звуков, кроме дождя.

Обычный рабочий по уходу за газоном стадиона был членом всего клуба, но он также был одним из самых обычных и заурядных членов. Работа, которую они выполняли, была самой важной, но никто нигде не упоминал их имен. Он не ожидал, что Жозе Моуриньо, менеджер, с которым он никогда раньше не общался, сможет обратиться к нему по имени.

Он вспомнил, как выглядел Моуриньо, когда он его увидел. Закутанный в черную ветровку Armani, он сидел один на огромных трибунах. Черное пятно выглядело крошечным посреди бескрайнего синего простора.

Лоуренс вспомнил все недавние слухи.

Казалось, дни этого человека на "Стэмфорд Бридж" сочтены. Абрамович был его боссом и платил ему зарплату, но он был болельщиком "Челси". Если бы ему пришлось выбирать, он бы предпочел, чтобы Абрамович ушел.

Но что он мог сделать? Он был обычным рабочим по уходу за газоном стадиона. Он не имел права голоса в решении клуба, не мог играть в футбол, чтобы помочь команде победить и вывести менеджера из кризиса доверия.

Он мог только надеяться. Удачи, мистер Моуриньо.

※※※

Когда на следующий день Моуриньо привел "Челси" в Ноттингем, вокруг него собралась пресса, и на него посыпались вопросы о том, что всех волнует.

"Это правда, мистер Моуриньо, о новости о вашем предстоящем увольнении?".

"Я не хочу отвечать на вопросы о будущем. Сейчас я менеджер этой команды".

"Мистер Моуриньо, ходят слухи, что у вас с Абрамовичем глубокие противоречия...".

"Мы счастливо работаем вместе, никаких противоречий нет. Конечно, он председатель клуба и имеет право выражать свои мысли о своей команде."

"О Гранте..."

"Вы можете задавать ему вопросы, связанные с ним".

"Давайте поговорим об игре против команды "Форест", мистер Моуриньо. Будет ли играть Шевченко? И вы еще не обыграли Тони Твена..."

Моуриньо остановился на своем пути, пробираясь сквозь толпу. Он посмотрел на репортера, задавшего вопрос. У него сложилось слабое впечатление о нем. Похоже, он был спортивным репортером местной газеты в Ноттингеме.

"Он может играть, а может и не играть. А что касается того, что я никогда не выигрывал Тони Твена? Это все станет историей", - добавил он. "Завтра вечером".

На этом он прекратил отвечать на вопросы и прорвал осаду репортеров, войдя в отель вместе с командой.

Репортеры все еще не хотели отпускать его. Они подняли свои камеры и стали неистово фотографировать спину Моуриньо.

Спина в черной ветровке от Armani была единственным объектом внимания под щелкающими фонариками. Когда загоралась лампочка, он был самым ослепительным персонажем. Но когда свет гас, он сливался с темным фоном.

В конце концов, создатель чудесной империи Челси ушел в темноту, куда больше не могли светить лампочки.

http://tl.rulate.ru/book/15747/2063583

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь