Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 599

Моуриньо стоял на трибуне под холодным дождем с поднятым воротником своей черной ветровки. Дождь постепенно промочил его пальто. Твен сидел в технической зоне, а Моуриньо стоял под дождем, как статуя, не обращая внимания на холодный дождь сверху.

Счет был 0:0.

В силу своего домашнего преимущества "Ноттингем Форест" начал быструю атаку и рейд, как только вышел на поле, но они встретили упорное сопротивление со стороны обороны "Челси". Терри, капитан сборной Англии, возглавил линию обороны, которая отнюдь не была лишена драйва. То, что "Бешикташ" мог забить восемь мячей, не означало, что любой соперник пропустит восемь мячей.

После шести или семи минут наступления "лесники" все еще не могли вскрыть оборону "Челси". Они постепенно замедлились и систематически отходили в оборону, чтобы заманить "Челси" в атаку, чтобы дать "лесникам" пространство для отпора.

Это был стиль команды "Форест". Их оборонительная контратака была известна в европейском футбольном мире. Если изучать "Ноттингем Форест", то оборонительная контратака - это предмет, который нельзя игнорировать.

Как Моуриньо мог не изучить этого соперника, как человек, который имел дело с "Твенте" более трех лет и не выиграл? Он знал, что отступление команды "Форест" было не более чем уловкой. Их настоящий убийственный ход был скрыт в демонстрации слабости. Если бы они поспешно наступали, то получили бы отпор от другой команды. Но если они не будут наседать, счет не изменится, и они потеряют возможность атаковать...

Это была проблема, которая беспокоила многих менеджеров, игравших против команды "Лес". Большинство предпочитали атаковать и искать шанс на прорыв, хотя и знали, что это может дать команде "Форест" возможность отбиться.

Моуриньо был другим. Он не позволял своей команде идти вперед, а просто бездействовал в полузащите. Как бы команда "Ноттингем Форест" ни пыталась заманить их, их собственная задняя линия обороны не нагнетала. Эшли Коул сразу же возвращался назад, даже когда помогал в атаке, и никогда не оставался впереди слишком долго.

"О, Боже... Только не это!" беспомощно простонал телекомментатор. Моуриньо никогда не славился тем, что радовал зрителей атакующим футболом. Он был "менеджером-чемпионом", который приобрел свою международную известность, завоевывая один чемпионат за другим. Соответственно, его команда "Челси" всегда ставила на первое место результат. Оборонительный футбол и "доктрина 1:0" были фирменными знаками Моуриньо, а Капелло был его кумиром.

Это также было частью противоречий между Абрамовичем и Моуриньо. Как футбольный болельщик, Абрамович надеялся увидеть красивое нападение и атакующий футбол. Но Моуриньо, будучи менеджером "результат превыше всего", больше ценил результат, а оборона, несомненно, была самым надежным способом добиться победы.

Это было столкновение двух футбольных идеалов, причем самый непримиримый конфликт.

Абрамович считал, что "Челси" должен быть похож на всемирно известные футбольные клубы, такие как "Реал Мадрид", "Милан", "Интер Милан", "Барселона", "Манчестер Юнайтед" и "Арсенал". Он хотел, чтобы дети во всем мире играли в синих футболках "Челси", а не в белых футболках "Реал Мадрида" или красно-черных футболках "АС Милан". Он считал, что недостаточно выигрывать титулы; "Челси" не хватало суперзвездного игрока с международной привлекательностью, и отсутствие красивого футбола было первопричиной этого. Моуриньо не был заинтересован в футболе Абрамовича. Он не любил игроков-суперзвезд, потому что появление игрока-суперзвезды угрожало его авторитету и положению в команде. Ему даже не нравилось, что Абрамович диктует дела команды, потому что он чувствовал, что его власть находится под угрозой.

Моуриньо считал, что команда должна играть по его воле. Он был главным ответственным менеджером, и даже председатель клуба не мог приложить руку к команде. Ему не нравился "План империи "Челси" Абрамовича", но он считал, что "Челси" предстоит пройти долгий путь, прежде чем стать всемирно известным футбольным клубом. Им нужны были реальные результаты, чтобы заложить фундамент. Такой фундамент не должен быть красивым. Он будет грубым, но прочным. Когда фундамент будет заложен, все остальное можно будет построить красиво.

Абрамович не мог ждать этого дня. Поэтому он купил Шевченко и Баллака, несмотря на возражения Моуриньо, и целыми днями говорил о Роналдиньо и Кака. Ему было невыносимо, когда официанты в отеле, где он остановился, говорили об игроке "Манчестер Юнайтед" Криштиану Роналду, который только что там остановился. А как же он сам? За весь день лишь несколько человек подшучивали над ним.

Он не мог смириться с ситуацией и отчаянно хотел все изменить, но Моуриньо никогда не пошел бы на сотрудничество.

Шевченко по-прежнему оставался на скамейке запасных, а Баллака вообще не было в основном списке. Заявление Моуриньо перед игрой о том, что Баллак получил травму, было фальшивым. Чуть более десяти дней назад Баллак играл за сборную Германии в отборочном матче чемпионата Европы УЕФА. Он действовал активно и энергично и не выглядел травмированным.

Почему Шевченко не вышел в старте? Моуриньо устал от этого вопроса и отказался отвечать. Ходили слухи, что Шевченко тоже травмирован, но никто на это не купился.

Теперь, наблюдая за тем, как команда Моуриньо таранит соперника в полузащите и медленно ходит туда-сюда, реальных содержательных атак было крайне мало. Сидя в VIP-ложе, лицо Абрамовича постепенно становилось уродливым.

※※※

Твен не ожидал, что Моуриньо окажется таким жестким. Он дал понять, что борется в полузащите сам с собой. Полузащита обеих команд не была слабой. Никто не мог полностью подавить друг друга, и у каждого были свои сильные и слабые стороны. Следствием этого стало то, что никто не мог управлять игрой, и каждая секунда игры проходила в противостоянии.

В такой игре не хватало быстрых и интенсивных атак. Ни один звездный игрок не проявил ни одного из своих потрясающих навыков. Преимущество в скорости, которым владела команда "Форест", не удалось реализовать, а Дрогба из "Челси" не имел достаточно возможностей для раскрытия своей мощи. Игра без ярких моментов была бесполезна для зрителей.

"Игра такая скучная. Обе стороны хотят победить, но не могут отпустить свои движения... Они постоянно запутываются в полузащите, им не хватает проникающих передач. Оборонительные организации обеих команд превосходны, и слишком много прямых передач только приведут к ошибкам. В результате и "Ноттингем Форест", и "Челси" выглядят очень осторожными. Постоянные поперечные и обратные передачи стоили игре зрелищности. Давайте сравним это с игрой между "Арсеналом" и "Манчестер Юнайтед", которая только что закончилась. Такую интенсивность нельзя сравнивать с этой игрой. Похоже, что разборки между старыми врагами все же лучше, чем новое соревнование".

Комментатор был прав, за исключением психологического анализа менеджеров двух команд.

Игра "Арсенала" против "Манчестер Юнайтед" была столкновением, которое оставило обе стороны разбитыми.

Перед концом первого тайма капитан "Арсенала" и французский центральный защитник Вильям Галлас случайно забил мяч в собственные ворота. Манчестер Юнайтед, полагаясь на собственный гол в выездной игре, до поры до времени лидировал. Через две минуты после начала второго тайма основной полузащитник "Арсенала" Фабрегас дальним ударом сравнял счет.

Обе команды начали ожесточенную атаку друг на друга. Переход от атаки к обороне был быстрым, звездные игроки демонстрировали свое мастерство один за другим, а зрители кричали от удовлетворения. Вторая кульминация игры наступила в последние десять минут. На 81-й минуте нападающий "Манчестер Юнайтед" Криштиану Роналду, ставший более зрелым и находящийся в хорошей форме в этом сезоне, забил гол за команду, благодаря чему "Манчестер Юнайтед" повел в счете 2:1.

В тот момент, когда все думали, что "Манчестер Юнайтед" вернется со стадиона "Эмирейтс" с тремя очками, чтобы досадить Венгеру, на 90-й минуте капитан "Арсенала" Вильям Галлас, который всего сорок пять минут назад забил собственный гол и доставил команде неприятности, искупил вину. Он получил угловой удар от "Арсенала" и ударом головой сравнял счет. Когда он пробил, стадион "Эмирейтс" разразился радостными криками. В кульминационный момент игры занавес был закрыт, и счет установился на отметке 2:2.

В этой игре было четыре гола, собственный гол, грех и самоискупление грешника, а также драма, когда никто не сдавался, пока на последней минуте не сравняли счет. Такую игру трудно забыть. По сравнению с этим, эта игра, которая также проходила под дождем, была неполноценной.

Темное небо, казалось, отображало всю игру: мрачное и унылое представление, неинтересные атаки и частые ошибки при передачах. Если бы кому-то нравилось смотреть, как игроки с большой звездой падают и катаются в грязной жиже, он был бы доволен. Но, к сожалению, людей с таким менталитетом не так много.

Если бы это была игра "Барселоны" или "Реал Мадрида", с трибун непременно раздались бы шипения за такую игру, независимо от того, на чьем поле она проходила. Однако болельщики обеих команд боготворили своих менеджеров, поэтому даже если игра была скучной, их приветствия не стихали.

Пока они могли победить другую команду, ход игры их не волновал. Конечно, если бы в победе над другой командой полагались на собственные ворота, было бы еще интереснее!

※※※

"Я не думаю, что нам нужно продолжать возиться с ними в полузащите". Данн сказал Твену. "Может быть, ты попробуешь использовать прямой длинный пас назад?"

Твен погладил свой подбородок и смотрел на мгновение, прежде чем сказать: "Возможно, есть способ сделать то, что ты сказал." Он встал и пошел к боковой линии, чтобы передать сообщение команде.

Челси явно пытался сорвать план "Леса" по отбиванию атак через стычку в центре поля с командой "Леса". Это была разумная идея - обойти полузащиту. Если они приложат слишком много усилий в полузащите, это принесет мало пользы команде Леса.

Он подал сигнал рукой команде для длинного паса.

Твен не был уверен, что это сработает. Он все равно сделал это, но не получил желаемых результатов.

Хотя команда "Форест" хотела обойти полузащиту, чтобы бить соперника напрямую, вместо этого она допустила больше ошибок. Ван Нистелрою не хватало поддержки впереди в одиночку, и сила полузащиты ослабла, когда его товарищи по команде вышли на подмогу.

Челси" воспользовался возможностью перехватить мяч и начать быструю атаку. Лэмпард убрал Джорджа Вуда, Дрогба привлек внимание Айялы и Компани, а команда "Форест" защищалась от всех игроков "Челси", которых они считали опасными. Однако на одного из них они не обратили внимания, потому что этот игрок действительно не представлял никакой угрозы в нападении.

Однако именно этот игрок, получив длинный пас от Эссьена, неожиданно взмахнул ногой и сделал дальний удар со средней дистанции! Дальний удар, который был в тридцати метрах от ворот и, минуя толпу, проник в ворота, охраняемые Эдвином ван дер Саром!

Комментатор закричал: "Блестящий гол! Макелеле переиграл Эдвина ван дер Сара!".

Да, гол забил Макелеле, самый маловероятный полузащитник оборонительного плана.

Твен был поражен этой сценой. Он попросил игроков перед игрой обратить пристальное внимание на некоторые моменты атаки "Челси" и любой ценой полностью заморозить эти опасные элементы. Он назвал имена многих игроков, даже Шевченко, который не играл. Но он не назвал Макелеле, так как считал, что Макелеле не будет тем игроком, который нанесет завершающий удар в атаке, чтобы решить проблему.

Но он ошибался.

"Мяч мирового класса!" Комментатор все еще был взволнован. Помимо сильного контраста, который он создал по сравнению с унылой игрой до этого, это было связано с тем, что этот мяч вошел красиво. Он был действительно достоин того, чтобы быть оцененным как "мяч мирового класса".

Футбольный мяч пролетел от середины поля, на расстоянии тридцати метров, до ворот. Когда 1,97-метровый ван дер Сар прыгнул и вытянул руки как можно дальше, он все равно не смог защитить ворота позади себя. Футбольный мяч прошел мимо его кончиков пальцев и влетел в ворота.

Весь процесс оставил людей без слов... Конечно, только один человек был исключением.

"Черт возьми! Пусть он сделает это еще раз... еще сто раз, а он все равно не сможет так забить гол!" сердито прорычал Твен в стороне, хотя его голос быстро заглушили ревы болельщиков "Челси".

Твен не признал, что его тактические решения были неправильными. Он просто считал, что проиграл из-за удачи. Макелеле был одержим божественной силой и забил, возможно, самый красивый гол в своей карьере.

"Прямо как Джордж Вуд забил гол в ворота "Челси" в полуфинале Лиги чемпионов! Этот гол - классика! Оба гола были забиты, как правило, самым маловероятным полузащитником оборонительного плана, и оба были прекрасны! Благодаря выдающейся игре Джорджа Вуда, "Челси" был исключен из полуфинала Лиги Чемпионов! Теперь игроки "Челси" вернулись, чтобы отомстить!".

Моуриньо возбужденно размахивал кулаками в стороне. От каждого его движения вздымался плащ, и капли дождя разлетались повсюду. Если бы кто-нибудь видел его выражение лица, то удивился бы, что он не смеется, а скрежещет зубами.

Телевизионная прямая трансляция, как и положено, перешла в кадр VIP-ложи. В скромной ложе стадиона "Сити Граунд" председатель правления клуба "Челси" Абрамович танцевал и радостно жестикулировал, празднуя гол. Перед лицом такого красивого гола на его холодном как Сибирь лице появилась улыбка.

А если бы этот удар не был "мячом мирового класса"? Он бы, наверное, даже не встал.

Судя только по этому кадру, между Моуриньо и Абрамовичем не может быть противоречий... Но после празднования гола Абрамович похлопал и снова сел. Его лицо снова превратилось в "Сибирь".

Празднование гола никак не изменило его мнение о Моуриньо.

Кроме того, даже если бы Моуриньо смог привести команду к такому красивому атакующему футболу, как у "Арсенала", это не смогло бы изменить его и Абрамовича характеры. При неизбежном столкновении характеров один из них должен был уйти.

Моуриньо прекрасно понимал это. После бурного празднования гола он вновь принял позу "черной обсидиановой скульптуры" и засунул руки в карманы брюк, стоя под дождем и с холодным выражением лица наблюдая за игрой.

Даже если бы он выиграл эту игру, не имело значения, останется ли он в "Челси". А раз это было неважно, то и задерживаться на вопросах в его голове было совершенно излишне. Его желание выиграть эту игру не было связано с надеждой остаться в "Челси", а потому что его противником был Тони Твен, которого он никогда не побеждал. Он хотел победить, и это было так просто.

http://tl.rulate.ru/book/15747/2067103

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь