Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 584

Хотя Твен и сказал, что хочет победить, футбольные матчи не выигрываются словами. Без тщательной подготовки и тщательной расстановки, в сочетании с правильной тактикой, слова о желании победить были пустой болтовней.

Сандерленд не был сильной командой. Только что получившая повышение команда играла как только что получившая повышение команда - результаты команды колебались. В первом круге лиги они принимали "Тоттенхэм Хотспур". Обе команды провели скучную игру, но "Сандерленд" продолжил выступление прошлого сезона в чемпионате английской футбольной лиги. Опираясь на упорную оборону, они проводили контратаки. В конце концов они вскрыли ворота "Тоттенхэм Хотспур" и отлично начали матч.

Дебют Кина в новом сезоне оказался успешным и ошеломляющим.

Нашелся даже эксперт, которому не терпелось заявить, что в этом сезоне "Сандерленд", скорее всего, будет похож на "Уиган Атлетик" двухлетней давности.

Однако Кин не смог довести дело до конца. Во втором круге лигочемпионского турнира "Сандерленд" сыграл вничью 2:2 с "Бирмингем Сити", в третьем круге проиграл 0:3 "Мидлсбро" на выезде, а в четвертом круге дома уступил "Ливерпулю" со счетом 0:2.

2 сентября Кин вернулся на "Олд Траффорд", где перед игрой попрощался со своим бывшим партнером по команде "Манчестер Юнайтед", "легендарным" Оле Гуннаром Солскьером. Солскьер, который ранее страдал от травм, объявил о своей официальной отставке. Болельщики "Манчестер Юнайтед" стоя аплодировали Рою Кину, который вернулся на "Олд Траффорд" с командой, которую он возглавлял. Кин также обнял Фергюсона на глазах у множества СМИ, не намекая на какую-либо взрывоопасность предстоящего поединка.

Но после начала игры ни о каких теплых чувствах не могло быть и речи. Окончательный счет был 1:0. "Сандерленд" играл упорно, но его ворота пробил новый португальский молодой игрок "Манчестер Юнайтед" Нани дальним ударом мирового класса. На первый взгляд, казалось, что "Сандерленду" не повезло, а "Манчестер Юнайтед" забил самым невероятным образом. На самом деле, у "Манчестер Юнайтед" было бы много шансов во время игры, но Руни получил травму, и передняя линия "Манчестер Юнайтед" не сразу смогла найти направление атаки.

После выхода Карлоса Тевеса его координация с партнерами по команде не была достаточно тихой, чтобы создать эффективную атакующую игру.

Что касается Криштиану Роналду, то он сидел на зрительской трибуне вместе с Руни, восстанавливающимся после травмы.

"Король Донг" Донг Фанчжуо, за которого очень переживали китайские болельщики, был внесен в основной список и сел на скамейку запасных. Но как бы ни блокировалось нападение "Манчестер Юнайтед", он не получил шанса сыграть. Он просидел на скамейке запасных девяносто минут.

В конце той игры "Манчестер Юнайтед", полагаясь на гол Нани, одержал победу над "Сандерлендом".

Потерпев три поражения подряд, "Сандерленд" резко заставил замолчать экспертов, которые до этого были настроены оптимистично. Хотя "Уиган Атлетик" проиграл "Ноттингем Форест" в первой игре нового сезона, в дальнейшем они выступили довольно удачно. В противном случае они не рассматривались бы как главная темная лошадка. Выступление "Сандерленда" все еще было далеко от образа "черной лошадки". Как и их прозвище, "черные коты" все-таки оставались котами.

В шестом туре лигочемпионского турнира "Сандерленд" наконец-то одержал вторую победу в сезоне. Они обыграли дома "Фулхэм" со счетом 2:1.

Болельщики "Сандерленда" считали, что три предыдущих поражения были не более чем случайностью. Проигрыши команды объяснялись тем, что им не везло так же, как соперникам. Кроме того, команда все еще медленно адаптировалась к темпу Премьер-лиги, о чем можно судить по изменениям в счете поражений. Сначала они пропустили три мяча в ворота "Мидлсбро", затем два мяча в ворота "Ливерпуля", а потом пропустили всего один гол в ворота "Манчестер Юнайтед". А теперь "Сандерленд" выиграл в матче против "Фулхэма"! Что это показало? Это показало, что состояние команды улучшается с каждой игрой. Мы выиграли с одним голом у "Фулхэма", значит ли это, что в следующем туре мы победим "Ноттингем Форест"... с двумя голами?

Эти слова вызывали смех. Это было почти невозможно, учитывая разницу в силе между "Сандерлендом" и "Форест". Но кто же менеджер "Сандерленда"? Это бесстрашный Рой Кин. С ним рядом произойдет чудо. Вспомните, в каком жалком положении мы оказались в прошлом сезоне в чемпионате EFL. Кто бы мог поверить, что мы наконец-то выйдем в лидеры? Даже мы сами в это не верили. Когда Рой Кин пришел, он сказал на своей первой пресс-конференции: "Я здесь не для того, чтобы руководить командой, чтобы остаться в лиге". В результате он сделал то, о чем говорил.

Победить "Ноттингем Форест" в выездном матче не было невозможно. Ни одна команда в мире не была непобедимой.

Но, к сожалению, Твен не собирался позволить болельщикам "Сандерленда" получить то, чего они хотели.

Против "Сандерленда" "Твен" выставил самый сильный состав из возможных. Вратарь Эдвин ван дер Сар, центральные защитники Айяла и Пепе, левый защитник Гарет Бэйл, правый защитник Рафинья, защитные полузащитники Джордж Вуд и ван дер Ваарт, левый полузащитник Рибери, правый полузащитник Бекхэм и нападающие ван Нистелрой и Аршавин.

У Иствуда была небольшая травма, и постоянное участие в матчах не пошло на пользу его травме, поэтому он был выведен Твеном из основного списка и ему было приказано восстанавливаться после матча группового этапа Лиги чемпионов против "Порту".

Состав был не совсем таким, каким он был против "Порту" четыре дня назад. Твен произвел несколько ротаций на нескольких позициях: Гарет Бэйл заменил Гроссо, Айяла занял место Пике, а Аршавин заменил Иствуда. Тем не менее, этот состав по-прежнему считался превосходной силой в Англии.

Твен не хотел, чтобы люди думали, что он намеренно пошел на смягчение своего хорошего друга Роя Кина. Это было бы самым большим оскорблением для его трудовой этики.

Рой Кин тоже не бросал игру на произвол судьбы. Он выпустил свой сильнейший состав в надежде получить три очка.

Против команды "Форест" "Сандерленд" использовал устойчивую оборонительно-контратакующую тактику. Твен был знаком с этой тактикой и не удивился ей, потому что по мере того, как команда "Форест" становилась все более известной, все больше команд использовали оборонительные контратаки, чтобы справиться с ней. Сандерленд был лишь одной из них.

Непобедимый рекорд "Ноттингем Форест" - пять побед и одна ничья в шести турах лигочемпионского турнира - был не просто везением. Многие команды хотели использовать против "Форест" оборонительные контратаки, но что в итоге? В итоге они все равно проиграли.

Нынешняя команда "Ноттингем Форест" не растерялась перед лицом соперника, припарковавшего автобус. Набор мячей, дальние удары, короткие передачи из середины поля для проникновения в штрафную, оба фланга в полную силу... У них было много способов вскрыть плотную оборону соперника. Способность Ван дер Ваарта организовывать атаки на передней линии поля соперника была намного лучше, чем у Альбертини и Артеты. В организации передней линии поля команды "Форест" он был главной опорой. В сочетании с ван Нистелроем и Бендтнером, которые были умными центральными нападающими и не боялись физического противостояния, Твен не волновался, даже если соперник выставлял тяжелые силы.

Помимо сохранения на тренировках контратакующей игры в обороне, команда "Форест" также сосредоточилась на том, как нарушить "парковку автобуса" соперника и как противостоять сопернику в позиционной игре. Единственным их преимуществом было то, что они были экспертами в игре в оборонительную контратаку. Они понимали слабости и психологию соперника и имели четкий метод борьбы с ним.

Во время атаки ван Нистелрой первым устремлялся вверх, чтобы привлечь внимание защитников соперника и оттеснить оборонительную линию соперника.

Но чаще всего смертельный удар наносил не центральный нападающий, а Иствуд, Аршавин или даже ван дер Ваарт, подключавшийся сзади.

Часто роль центрального нападающего заключалась не в прорыве к воротам, чтобы забить гол, а в выполнении тактических задач. Пока центральный нападающий был на высоте, оборонительная линия соперника должна была отступать в защиту. Независимо от того, какая тактика использовалась, центральный нападающий был самым близким к воротам игроком соперника и наиболее способным возглавить атаку на ворота. Что касается того, будут ли другие атакующие игроки соперника подключаться сзади, то это зависело от координации действий полузащиты и защитников.

Подключение к атаке сзади было одной из основных тактик в футбольном мире. Причина, проверенная временем, заключалась в ее разнообразии и неопределенности. Никто не знал, когда соперник или какой игрок подключится сзади, не говоря уже о том, захочет ли соперник подключаться, что давало нападающему основу для реализации тактики. Все военные действия были основаны на обмане. Грубо говоря, футбольная тактика была такой же. Это был сплошной обман и контробман.

Защитники "Сандерленда" ужесточили оборону, когда увидели, что ван Нистелрой агрессивно протискивается в штрафную. Они сконцентрировали силы обороны на коробке, поэтому оборона перед коробкой ослабла. Ван дер Ваарт принял мяч у лицевой линии, и на мгновение игроки обороны "Сандерленда" не бросились на перехват. Вместо этого они опасались, что оставят позади себя пустоту, которой может воспользоваться соперник, чтобы сделать прямой пас.

Голландец воспользовался возможностью для мощного дальнего удара.

Мяч прошел на расстоянии удара от штанги ворот, но был выбит основным вратарем "Сандерленда" Крейгом Гордоном и вылетел за конечную линию. Гордон был основным вратарем сборной Шотландии, на покупку которого Кин перед сезоном потратил девять миллионов фунтов. В своей первой игре "Сандерленд" одержал небольшую победу в один мяч над "Тоттенхэм Хотспур", которому не дал забить. Его выступление было единодушно отмечено. После этого его игра стала неровной. Он пропустил шесть голов в трехматчевой полосе неудач. Положительные отзывы он получил только в предыдущей игре против "Манчестер Юнайтед". Мнение экспертов было таким: "Если бы не Гордон, "Сандерленд" пропустил бы пять мячей".

Твен никогда не был высокого мнения о Гордоне, потому что вратарю не хватало одного из самых необходимых факторов - стабильности. Иногда он мог вести игру так, словно был одарен божественным даром, но чаще всего он пропускал три мяча за игру, что не приносило пользы команде в целом.

Стал бы Гордон играть так, как будто ему помогал Бог? Или он пропустит три гола?

Бэйл выполнил угловой удар для команды "Форест". Он был левоногим игроком и собирался выполнить угловой удар с правой стороны. Мяч должен был закрутиться перед воротами. Внезапно защищающиеся и атакующие игроки прижались к лицевой стороне ворот, готовые бороться за удар головой. Бекхэм внезапно прибежал с дальнего конца. Он пришел бить?

Нет, Бэйл выбил мяч, и Бекхэм не стал его останавливать. Он ударил ногой, чтобы отдать пас!

Обычно кривой мяч закручивается внутрь, но этот мяч закрутился наружу. Первоначальная оборонительная схема "Сандерленда" провалилась. Пепе и ван Нистелрой также оказались лишь прикрытием. Их роль заключалась в том, чтобы привлекать внимание защиты соперника и создавать возможности для своих партнеров по команде подключаться сзади.

Айяла, бродивший по внешней стороне, внезапно вырвался вперед и, опередив всех, нанес удар головой.

"Мяч попал!!! Никто не ожидал! Айяла был адресатом удара головой... Только посмотрите на угловой Бекхэма, мяч был направлен точно в аргентинского защитника! 1:0! Ноттингем Форест лидирует у себя дома!".

Забитый мяч был лучшим способом взломать компактную оборону соперника.

Увидев пропущенный гол, Кин недовольно бросился из технической зоны к боковой линии, чтобы выразить свой гнев по поводу утечки защитника.

Твен сидел в технической зоне и раздраженно скрещивал ноги, выглядя самодовольным.

Имея рядом двух ключевых специалистов по разыгрыванию штрафных, Бэйла и Бекхэма, команда "Форест" отнесла тактические учения по разыгрыванию штрафных к очень важной категории. Внезапный переход от дальнего углового к короткому угловому удару был лишь одним из них.

※※※

Ведущая команда "Форест" быстро приняла позицию сильной команды и отказалась от метода позиционной игры с целью осадить соперника. Вместо этого они отходили симметрично и боролись с "Сандерлендом" в полузащите. Твен знал, что, учитывая характер Кина, он наверняка даст команде команду прессинговать, чтобы забить гол, поскольку они отставали на один мяч, и переломить ход игры. Команда "Форест" не отошла на заднюю линию поля и просто ждала в полузащите, пока "Сандерленд" выйдет вперед. По силе полузащиты "Сандерленд" не мог сравниться с "Ноттингем Форест".

Джордж Вуд был лучшим защитником в английской Премьер-лиге и даже в европейском футболе. Неизвестно, что чувствовал Кин, видя, как парень, которого он наставлял, теперь энергично перехватывает его игроков на поле.

Нападение "Сандерленда" выглядело слишком однообразным против команды "Форест" и находилось в совершенно невыгодном положении, когда дело касалось индивидуального мастерства. Нынешняя команда "Сандерленда" играла в типичный английский футбол - тактику "длинного мяча". Они ценили тело и волю, но им не хватало технических характеристик. Преобразованная Твеном и иностранными игроками команда "Форест" уже считалась выдающейся в Премьер-лиге. У них редко бывали случаи, когда мяч при остановке находился на расстоянии более пяти метров, что было очень важно. Игроки "Сандерленда" часто выполняли остановки на низком уровне под захватами команды "Форест". Если они не могли хорошо остановить мяч, как они могли организовать нападение?

Твен не беспокоился о контрмерах "Сандерленда", потому что он долгое время внимательно изучал команду Кина. Кин недолго руководил командой. Сколько бы грандиозных планов он ни вынашивал, у него не было времени, чтобы реализовать их один за другим. Нынешняя команда "Сандерленда" также сохранила стиль игры в чемпионате английской футбольной лиги, ставя на первое место тело и силу воли, а на второе - навыки. Это очень хорошо работало в Чемпионате английской футбольной лиги, но не работало в Премьер-лиге более высокого уровня. Если команда хотела хорошо развиваться, необходимо было сосредоточиться на навыках. Будь то команда типа "Арсенал", которая фокусировалась на искусстве футбола, или всеобъемлющий "Манчестер Юнайтед", или "псевдо-навыки" других команд Премьер-лиги, к техническим аспектам нужно было относиться серьезно.

Различия в мастерстве отдельных игроков накапливались, превращаясь в диспропорцию между двумя командами. Это неравенство позволило передней линии команды "Форест" взять под контроль темп игры, а "Сандерленд" мог только думать о том, что хочет сравнять счет, но ничего не мог с этим поделать, что заставляло их чувствовать себя бессильными.

Во втором тайме команды поменялись сторонами и заиграли снова. Кин недовольно настроился на атаку, пытаясь разорвать всю защиту "Форест", усилив нападение. То ли из-за беспомощности, то ли из-за того, что накопление индивидуальных пробелов формировало диспропорцию между командой в целом, ему не хватало сил, чтобы переломить ситуацию.

После того как команда "Форест" прочно взяла под контроль темп игры и неторопливо противостояла "Сандерленду", они искали возможность нанести смертельный удар.

На 17-й и 39-й минутах второго тайма команда "Форест" забила еще два мяча.

В итоге счет стал 3:0, и "Ноттингем Форест" победил. Несчастный Крейг Гордон снова пропустил три мяча. Вратарь, которому благоволил Кин, был подавлен после игры.

После финального свистка Твен первым подошел к Рою Кину и пожал ему руку. "Я хочу сказать, что это позор, Рой".

Губы Кина скривились. "Да ладно, Тони. Убери свою лицемерную улыбку. Мы проиграли, а ты выиграл. Больше нечего сказать".

Твен развел руками, принимая невинный вид. "Но мы всегда должны поддерживать видимость перед прессой, не так ли?".

Кин был в плохом настроении, но не мог удержаться от смеха, когда увидел Твена в таком виде. "Давайте выпьем вместе сегодня вечером". Он протянул руку, и двое мужчин пожали друг другу руки.

http://tl.rulate.ru/book/15747/2061427

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь