Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 585

Ноттингем Форест" вышел в восьмой тур лиги после победы над "Сандерлендом". Твен снова произвел ротацию состава, когда рассматривал матч группового этапа Лиги чемпионов 1 октября и то, что соперник не был сильным. Он даже поменял стартового вратаря.

Акинфеев был в команде уже довольно давно, но кроме предсезонных товарищеских матчей и Кубка EFL, ему не разрешали играть в важных матчах Премьер-лиги и группового этапа Лиги чемпионов. Такое обращение явно не устраивало лучшего вратаря России, и в последнее время он был немного угрюм. Керслэйк рассказал Твену о ситуации, которую он наблюдал, и попросил его уделять больше внимания настроению Акинфеева, чтобы не нарушить стабильность в раздевалке команды.

В этом сезоне в команду пришло много новичков, и взаимодействие между ними и остальными членами команды в раздевалке было проблемой, которую нужно было решать с осторожностью. Для того чтобы команда "Форест" смогла добиться таких чудесных результатов, у них должна была быть единая раздевалка, которая у них всегда была. Твен не хотел, чтобы эта традиция была разрушена.

Он также знал, что у некоторых игроков возникнут проблемы, если они долгое время не будут участвовать в игре. Поэтому ротация иногда требовала большего, чем простое тактическое соображение. Он должен был также учитывать факторы вне игры.

Восьмой тур лиги с "Портсмутом" предоставил такую возможность. Твен решил дать шанс выступить игрокам задней линии. Перед тем как отправиться в Портсмут Харбор за день до игры, Твен вывесил стартовый лист на игру следующего дня. Акинфеев стал стартовым вратарем, Лейтон Бейнс - стартовым левым защитником, а стартовыми центральными защитниками стали Компани и Уэс Морган. Пике был посажен на скамейку запасных. Правым защитником в стартовом составе стал не Чимбонда, а Сунь Цзихай. На позиции защитного полузащитника был не неизменный Джордж Вуд, а Сидуэлл, который присоединился к команде в новом сезоне. Как и Акинфеев, он имел возможность играть только в матчах EFL, что Твен, в принципе, совсем не ценил. Печально было быть заменой Джорджу Вуду. Левым полузащитником был Петров, а правым - Леннон. Атакующим полузащитником по-прежнему был ван дер Ваарт. Стартовыми нападающими были Аршавин и Бендтнер.

В составе были изменены все возможные позиции, которые только можно было изменить, что заставило людей задуматься, хотел ли "Твен" все еще победить в выездной игре. Портсмут" все еще был командой среднего уровня, занимающей десятое место в Премьер-лиге, не говоря уже о том, что это была домашняя игра для них. К их силе нельзя было относиться легкомысленно.

Впоследствии, когда СМИ обнародовали стартовый состав команды "Форест", это вызвало недовольство команды "Портсмут", которая решила, что их недооценивают. Если бы их соперник по лиге истощил свои основные силы за счет недавно вышедшей команды, даже если бы они провели ротацию, это была бы обычная ротация нескольких позиций. Однако в игре со своей командой они фактически поменяли всех одиннадцать стартовых игроков. Что еще это могло быть, если не принижение их команды? Нужно ли было проводить такую ротацию?

Гарри Редкнапп, менеджер "Портсмута" и известный ветеран английского футбола, был расстроен тем, что Твен так поступил. Он был старым человеком, которого уважали везде, где бы он ни был. Поэтому в одном из интервью он тайно выразил свое недовольство Твеном. "Я рад, что команда "Форест" провела такую ротацию. Завтра мы не будем играть слишком сильно". Любой дурак мог понять смысл его слов.

Твен ничего не ответил и не объяснил. Объяснять было нечего. Мог ли он сказать: "Я не презираю вас"? Нет, Твен действительно презирал "Портсмут". Он считал, что при нынешней силе команды "Форест", даже если бы это была игра на выезде, можно было бы победить "Портсмут". В пятом туре лигочемпионского турнира "Арсенал" победил "Портсмут" со счетом 3:1, хотя они играли вдесятером, так как один игрок был удален.

Можно сказать, что "Ноттингем Форест" находится на том же уровне, что и "Арсенал". Победа над "Портсмутом" вполне соответствовала плану Твена.

Команда "Форест", отправившаяся в Портсмутскую гавань с ротированным составом, встретила на "Фраттон Парк" чрезвычайно упорное сопротивление.

Действительно, никто не мог представить себе такого упорства.

Редкнапп воспользовался пренебрежением Твена и сказал своим игрокам перед игрой, чтобы они показали высокомерным игрокам "Ноттингема", из чего они сделаны, и заставили Твена пожалеть, что он отправил этот состав только для того, чтобы сразиться с "командой Помпи".

В начале игры команда "Форест" показала сопернику свою силу. Бендтнер, получив пас Петрова с фланга, ударом головой поразил ворота, охраняемые Дэвидом Джеймсом. Гол дал Твену повод скрестить ноги в технической зоне.

Но что произошло дальше...

"О, о, о! Это невероятно! Невероятно!" - возбужденно ревел комментатор. "Огромный разрыв в счете до конца первого тайма практически заявляет о том, что игра уже закончена досрочно!".

Разрыв в счете составлял 4:1. Однако лидирующей командой был не "Ноттингем Форест", который забил первым. Вместо него это была мотивированная команда хозяев, "Портсмут".

"На 43-й минуте Кану забил свой второй гол в игре! Это был также четвертый гол "Портсмута"! Это просто потрясающе. В первой половине игры команда "Портсмут" действовала как настоящая чемпионская команда, каждый играл в своей лучшей форме. Активная игра каждого игрока "Портсмута" на поле оставила игроков "Ноттингем Форест" совершенно беспомощными!".

Это было верно. Игроки "Ноттингем Форест" уставились в пустоту, не в силах поверить в счет, представший перед их глазами. До этого они проигрывали только "Ливерпулю" со счетом 1:4, и это было их худшее поражение с тех пор, как Твен возглавил команду.

Твен уже давно расставил ноги. Он стоял в стороне, засунув руки в карманы и мрачно глядя на поле. Он сохранял эту позу и выражение лица в течение двадцати минут, во время внезапных изменений на поле. Портсмут" забил четыре гола за двадцать минут и полностью ошеломил "Ноттингем Форест".

Наконец прозвучал свисток, возвещавший об окончании первого тайма. Твен с черным взглядом пошел обратно в туннель. Телевизионные камеры следовали за ним всю дорогу. Все могли видеть, какое уродливое выражение было на его лице.

"Думаю, менеджеру Твена стоит подумать о корректировке состава во втором тайме... это если он не хочет вернуться в Ноттингем с таким счетом". заметил комментатор.

С опустошенным видом игроки "Форест" вернулись в раздевалку. Они думали, что их ждет бурная тирада.

Но ее не было. Мрачное, бурное выражение на лице Твена исчезло.

"Я знал, что перед игрой были какие-то разговоры о нашем составе. Все говорили, что, меняя стартовые одиннадцать игроков, мы проявляем неуважение к "Портсмуту", что мы презираем "Портсмут" и недооцениваем соперника. Поэтому игроки "Портсмута" в первом тайме сходили с ума, пытаясь обыграть нас. Я не согласен с этим мнением. Я не думаю, что это было наше презрение к "Портсмуту". Напротив, я думаю, что эти бессмысленные замечания демонстрировали презрение к вам". Твен развел руками. "Почему внешний мир единодушно соглашается с тем, что когда я менял стартовый состав, я смотрел на соперника свысока. Это потому, что они думают, что вы все слабаки и что вы - вторая команда "Ноттингем Форест", поэтому они чувствуют себя оскорбленными тем, что вторая команда будет играть против их первой команды. Если это не недооценка, то что тогда? Но..."

Твен подчеркнул каждое слово. "Кто, черт возьми, сказал, что вы слабая Вторая команда? Я уже давно сказал, что только выдающиеся игроки могут остаться в "Ноттингем Форест". В противном случае даже не думайте о том, чтобы пройти через парадные двери клуба "Форест". У меня нет никакой разницы между первой и второй командой. Только лучшие игроки в мире могут играть за "Форест"! Лучшие из лучших, а не один из многих! Эти говнюки думают, что только потому, что ты выходишь в стартовом составе, ты снижаешь силу команды "Форест" на две ступени. Кто здесь проявляет пренебрежение?".

После того, как он выдохнул, Твен сделал небольшой вдох, чтобы стабилизировать свое настроение, и смягчил тон. "Если вы собираетесь просто позволить счету первого тайма стать окончательным счетом игры, то это настоящий позор. Даже если я не соглашусь с таким мнением, твой ярлык "слабого" станет реальным. После этого, когда бы я ни выпускал тебя играть, невежественные СМИ и некоторые идиотские обозреватели будут говорить: "Слушай, система ротации в "Ноттингем Форест" - это шутка. Эти игроки только уменьшат силу команды "Форест" на две ступени. Даже "Портсмут" может забить им четыре гола!". Это оскорбление для нас!" Твен в совершенстве имитировал тон пингвинов, и он видел, как изменилось выражение глаз удрученных игроков. Он понял, что время пришло, и спросил: "Вы готовы допустить такое? Вы согласны, чтобы вас считали слабой Второй командой? Если кто-то согласен с таким оскорблением, поднимите руки!".

Никто не поднял руки, и они также не кричали Твену "нет". Они просто скрежетали зубами и сжимали кулаки до побеления костяшек.

Их эмоции были на пределе, и они держали свой гнев в себе, чтобы выплеснуть его на противника во втором тайме.

Твен забил последний гвоздь в гроб Портсмута. "Во втором тайме, скажу вам честно, я не сделаю ни одной чертовой замены, если только вы не травмированы или физически истощены. Вы должны доказать это своими действиями. Даже если я, Тони Твен, заменю стартовые одиннадцать игроков одним махом, состав все равно будет на уровне высшей лиги! Если какой-то идиот чувствует себя оскорбленным, то унизите его!"

Твен внутренне усмехался, выходя из раздевалки вместе с возбужденными игроками.

Мистер Редкнапп, вы знаете, как использовать анализ СМИ, чтобы мотивировать своих игроков и добиться счета 4:1. Ну-ну, не думайте, что я не знаю, как использовать то же самое, что использовали вы? Вы, подонки из Портсмута, ждите, чтобы принять мою ярость.

За кого вы меня принимаете? Я - Тони Твен. Ливерпуль" - единственная команда в мире, которая может заставить меня пропустить три мяча. Команда, которая может заставить меня пропустить больше четырех голов, еще не родилась!

※※※

"4:1!" Как только начался второй тайм, комментатор повторил счет, что крайне расстроило Твена. Если бы он смотрел телевизор, то наверняка выбросил бы его из окна. Счет имел для Твена особое значение и всегда напоминал ему о его былой слабости и бессилии. Он ненавидел это чувство.

"Не думаю, что у "Ноттингем Форест" есть надежда... Когда против яростной команды "Портсмута" вышел состав второй команды, и она отстала на три мяча - все в команде "Портсмута" играли в отличной форме, а глядя на "Ноттингем Форест", дебют Акинфеева, который обошелся Твену в шесть миллионов фунтов, в Премьер-лиге был ничем иным, как катастрофой. Вратарь номер один в России проглотил четыре пули за сорок пять минут. Интересно, его когда-нибудь били так сильно в его карьере? Также, глядя на Сунь Цзихая, который больше не является "китайским солнцем" из "Манчестер Сити", его правый фланг часто прорывался через соперников. А Сидуэлл... беднягу Сидуэлла всегда будут сравнивать с Джорджем Вудом, "монстром", но почему Твен сделал его заменой Джорджу Вуду?".

Этот комментатор телеканала Sky TV все время болтал о плохой игре игроков "Форест" в первом тайме.

Не успел он закончить, как ему пришлось неожиданно поправить их.

"А... гол!" Он не был эмоционально подготовлен, и "гол" прозвучал плоско. Возможно, была еще одна причина, почему его голос звучал не так взволнованно - гол забил "Ноттингем Форест".

Через две минуты после начала второго тайма "Ноттингем Форест" сделал счет 2:4.

Через три минуты "Ноттингем Форест" забил еще один гол, который Аршавин помог забить своему товарищу из России, и "Форест" успешно довел счет до 3:4.

Игроки "Портсмута" запаниковали.

Комментатор тоже потерял дар речи. Контраст между "до" и "после" был слишком велик, это было похоже на пощечину. Он не знал, что сказать о сумасшедшей команде "Ноттингем Форест", которую он только что высмеял.

Как только игрок "Форест" взял мяч, стадион "Фраттон Парк" разразился оглушительным шипением. Фанаты "Портсмута" хотели создать проблемы для бешеной контратаки команды "Форест", но безуспешно.

Комментатор быстро совладал со своими эмоциями и вернулся к работе.

"Какой потрясающий гол! Прорывной удар Никласа Бендтнера! Ноттингем Форест успешно сравнял счет до 4:4! Это просто чудо! Ноттингем Форест" фактически перевернул ситуацию, когда они отставали на три мяча! Менеджер Тони Твен, должно быть, что-то сказал своим игрокам в перерыве между таймами. У этих игроков другой взгляд в глазах. Удовлетворится ли команда "Форест" тем, что сравняла счет? Нет... Я не думаю, что это так. Портсмуту скоро не повезет".

"Рафаэль ван дер Ваарт!!! Прекрасный дальний удар! 5:4! Ноттингем Форест изменил счет!".

"Петров исполняет этот штрафной удар. Его разбег длинный... и мяч ударился о человеческую стену! По внешнему краю... и мяч попал!!! Портсмуту совершенно не повезло! Возьмите этот штрафной удар с тридцати четырех метров от ворот. Он действительно вошел в ворота, потому что ударился о внешний край человеческой стены... Бедный Джеймс мог только сказать: "Что я могу сделать?".

Это был уже шестой гол "Ноттингем Форест". Команде "Форест" потребовалось двадцать семь минут, чтобы пройти путь от 1:4 до 6:4. В течение этого периода у "Портсмута" не было возможности сопротивляться, и они могли только наблюдать, как "Форест" забивает один гол за другим. Они лишь беспомощно наблюдали, как игроки "Форест" собираются, чтобы отпраздновать, а затем снова собираются, чтобы отпраздновать вскоре после этого...

Неужели это конец?

"Номер! Семь! Гол!" Комментатор стиснул зубы, когда объявил об этом. Он чувствовал, что не может безучастно наблюдать за происходящим. Неужели "Ноттингем Форест" не боялся, что после игры они не смогут вернуться домой, ведь они одолели команду хозяев с семью голами на поле другой команды на глазах у стольких болельщиков хозяев?

Очевидно, что проблема, о которой он беспокоился, не волновала Тони Твена и его подопечных. Они лишь хотели праздновать без удержу.

Бендтнер энергично размахивал кулаками и праздновал свой хет-трик под всеобщее освистывание. Поскольку он заменял ван Нистелроя, у него было не так много возможностей показать себя с такой блестящей стороны.

Редкнапп сидел в технической зоне и выглядел особенно старым со своей сединой. Игроки "Портсмута" были похожи на игроков "Форест" в первом тайме. Они выглядели потерянными и не понимали, что только что произошло.

Что привело к тому, что ситуация дошла до такой степени? Если они не смогли выиграть эту игру со счетом 4:1 и преимуществом в три мяча, то эта футбольная игра была слишком нестабильной, не так ли?

Некоторые люди бросали пытливые взгляды на техническую зону команды гостей. Они не могли видеть выражение лица Твена, потому что он прислонился к спинке кресла, и левая и правая стороны были заблокированы. Все могли видеть только то, как он раздраженно кладет лодыжку на колено и покачивает скрещенными ногами.

В перерыве Твен выполнил свое обещание. Он не заменил ни одного игрока и не внес никаких тактических изменений. Он даже не наблюдал за игрой и не руководил ею со стороны. Он сидел на своем месте в технической зоне в начале второго тайма и ждал, пока Леннон доведет счет до 2:4, прежде чем положить одну ногу на другую. Даже если его ноги онемели, он не опустил их. Он просто хотел донести до всех, что все в порядке и беспокоиться не о чем.

※※※

Седьмой гол стал последним голом команды "Форест" в этой игре. После расправы над "Портсмутом" команда "Форест" с удовлетворением опустила кинжал, пропитанный кровью, а затем начала наслаждаться плодами своего успеха.

Когда судья дал свисток в конце игры, игроки "Портсмута" испытали не что иное, как облегчение, потому что они наконец-то освободились от ада Асуры, не столкнувшись на поле с вопиющим счетом 4:7 и не приняв это испытание.

На послематчевой пресс-конференции один из репортеров недоумевал по поводу огромной разницы в игре команды "Форест" во втором тайме, и он поднял руку, чтобы спросить: "Простите, мистер Твен, нас интересует, что вы сказали своим игрокам в перерыве между таймами, чтобы их игра так разительно отличалась?".

Перед многочисленными СМИ, особенно местными СМИ Портсмута, Твен улыбнулся и ответил: "Что я могу сказать? Я просто сказал им, что они должны уважать своего соперника".

Под сценой поднялся шум.

Затем, не дожидаясь, пока кто-то задаст вопросы, Твен объяснился. "Перед игрой вы все сказали, что моя расстановка была оскорбительной и пренебрежительной по отношению к Портсмуту. Тогда я ничего не стал объяснять, потому что подумал, что нет лучшего способа отдать дань уважения уважаемому мной мистеру Харри Редкнаппу, чем настоящая игра". Сказав это, он повернул голову, чтобы посмотреть на менеджера "Портсмута" Редкнаппа, который сидел рядом с ним.

Лицо старого Редкнаппа раскраснелось и побледнело, он был крайне унижен.

"Сейчас я очень, очень счастлив и доволен этим счетом. И не потому, что мы победили "Портсмут" с таким значительным счетом. Напротив, мы наконец-то пролили свет на слухи, распускаемые СМИ на нашем пути - у нас не было ни малейшего намерения неуважать, презирать и оскорблять нашего соперника. Наоборот, мы уважаем "Портсмут" больше, чем любую другую команду, и ценим "Портсмут" больше. Счет 7:4 - тому подтверждение".

Местные СМИ Портсмута коллективно потеряли дар речи. Они могли только смотреть на Твена, самодовольно улыбающегося на сцене, и молча проклинать его. Наконец-то они попробовали свое собственное лекарство.

В том вечернем выпуске BBC Match of the Day говорили об игре. Линекер улыбнулся. "СМИ Портсмута пытались спровоцировать Тони Твена, и в результате они крупно проиграли".

Пабы всех размеров в Ноттингеме в тот вечер наполнились радостным смехом.

http://tl.rulate.ru/book/15747/2061428

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь