Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 583

Твен вспомнил о взаимодействии между ним и Роем Кином полтора сезона назад. Он думал, что все пройдет хорошо и будет иметь прекрасный конец. Как в сказке со счастливым концом, Рой Кин объявит о своем бесплатном переходе в "Ноттингем Форест" и станет одним из тех, кем командует Твен.

К сожалению, не все истории были похожи на сказки. Упрямство и преданность Роя Кина превзошли все его воображение. В конце концов, эти два человека встретились и снова разошлись в безбрежном море людей, и история не случилась.

Единственная выгода Твена от этого - он заручился дружбой ирландца. Они хорошо ладили, и Кин консультировался с Твеном по некоторым вопросам тренерской работы во время его восстановительных тренировок с командой "Форест". Гордый Кин лишь задавал вопросы по некоторым вопросам, на которые Твен отвечал. В остальном Кин не проявлял чрезмерного энтузиазма и любопытства по поводу карьеры и работы менеджера. Кин еще не решил уйти на пенсию, и стать тренером было лишь мечтой.

Однако Кин не раз говорил Твену, что после ухода на пенсию он хотел бы стать выдающимся менеджером, как Фергюсон и Клаф, и иметь возможность влиять на новое поколение игроков, чтобы они пошли по правильному карьерному пути.

Позже он перешел в футбольный клуб "Селтик" и покинул Англию. Когда он уезжал, он опубликовал душевное открытое письмо, в котором поблагодарил всех, включая старого Фергюсона, который выгнал его из команды. Единственным человеком, которого он не упомянул, был Тони Твен. Он сказал, что не будет заставлять кого-то чувствовать себя слишком хорошо, и был верен своему слову.

И вот теперь, спустя полтора года, он вернулся, принеся с собой свою мечту на сцену, которая когда-то принадлежала ему.

Он больше не был ни капитаном "Красных дьяволов" "Манчестер Юнайтед", ни опустившимся игроком, которого выгнали из футбольного клуба "Манчестер Юнайтед", которому некуда было идти и который уже находился на поздней стадии своей карьеры. На нем был стильный костюм, блестящие кожаные туфли и темно-красный галстук с зажимом для галстука с эмблемой "Сандерленда".

Сейчас он был менеджером "Сандерленда", команды, только что вышедшей в новый сезон английской Премьер-лиги.

"Вы хотите, чтобы я обращался к вам как мистер Кин? Или менеджер Кин?" спросил Твен, встретив своего старого друга, которого он видел на обычной пресс-конференции за день до игры.

"Вы можете обращаться ко мне, как вам больше нравится. Подойдет и то, и другое".

Перед камерами репортеров эти два менеджера пожали друг другу руки с улыбками на лицах. Но это не было шоу перед публикой. У Твена было не так много друзей в тренерском мире. Некоторые люди могли быть не врагами Твена, но уж точно не друзьями. К счастью, Рой Кин был одним из них.

"Тогда я буду звать тебя просто Рой. Так проще. Я слышал о ваших результатах в чемпионате EFL, и должен сказать, что вы прекрасно справились!". Когда пара пожала друг другу руки и обнялась, Твен произнес низким голосом рядом с ухом Кина.

"Если будет еще лучше, это будет только "второй чудесный Ноттингем Форест Тони Твена". Рой Кин пожал плечами и скривил губы, когда он говорил.

Рой Кин решил уйти в отставку после половины сезона в "Селтике" и взял паузу на некоторое время. В конце декабря Сандерленд пришел за ним в надежде нанять его в качестве менеджера "черных котов". В то время "Сандерленд" находился в нижней части чемпионата английской футбольной лиги. Их целью на сезон было остаться в лиге и ничего больше.

До Роя Кина "Сандерленд" искал ряд других известных и неизвестных менеджеров, но никто не хотел брать на себя ответственность за этот ужасный беспорядок. Некоторые люди обсуждали этот вопрос в Ассоциации менеджеров лиги. Многие считали, что было бы катастрофой идти в "Сандерленд" тренером, или, говоря по-хорошему, "очень рискованной авантюрой", так как менеджер мог вместе с "Сандерлендом" опуститься в Лигу Один, которая была третьей лигой Англии, эквивалентом предыдущего Второго дивизиона Футбольной лиги.

Был ли менеджер, готовый пойти на такое?

Этот вопрос был интересен Твену. Он явно не хотел ехать туда тренером, но у него был подходящий кандидат, которого он мог бы порекомендовать "Сандерленду".

Его передовые знания простирались до первой половины 2007 года и теперь были совершенно неэффективны. Тем не менее, он смутно помнил, что Рой Кин действительно тренировал "Сандерленд". Он не знал, когда он начал тренировать команду и удалось ли ему в итоге вывести команду в лигу или повысить ее в классе. Он также не знал, как "Сандерленд" искал Роя для тренировки команды.

Однако у него был шанс сделать это реальностью.

Станет ли Рой Кин блестящим менеджером и будет ли он угрожать результатам Тони Твена? Станет ли он важным персонажем, который в будущем станет соперником Твена в турнире лиги и на европейской арене?

Твен не знал, да и не хотел знать. Это было делом будущего, и это было личное дело Кина. Пока же он думал только о том, что Рой не раз говорил ему о своей мечте стать менеджером. Теперь, когда появилась такая возможность, он мог использовать тот небольшой авторитет, который у него был в футбольном мире, чтобы помочь Рою. В конце концов, они были друзьями.

Он разыскал Ниалла Куинна, председателя клуба "Сандерленд", и порекомендовал ему своего бывшего товарища по сборной Республики Ирландия по футболу.

Кстати, о молодом председателе клуба "Сандерленд", между ним и Кином тоже была известная "вражда".

Кин был основным центральным нападающим сборной Республики Ирландия, а также верным сторонником ирландского менеджера Маккарти. Во время чемпионата мира 2002 года в Японии и Южной Корее, когда Кин и Маккарти рассорились между собой, Квинн твердо стоял на стороне менеджера. Затем в том же сезоне, когда "Манчестер Юнайтед" на выезде противостоял "Сандерленду", Кин ударил локтем соотечественника-ирландца МакАтира на поле и вступил в перепалку с Куинном. Их отношения не были хорошими, поэтому Куинн не выбрал Кина, который бездельничал дома, когда клуб не мог найти менеджера.

Сначала Куинн, который также являлся председателем клуба, хотел быть менеджером команды на полставки, но в первых пяти матчах на посту главного тренера он не одержал ни одной победы, что привело ирландца в чувство. Он мог положиться на силу консорциума своего родного города, чтобы возглавить "Сандерленд", который находился в разгаре финансового кризиса, а затем сесть на высокий пост председателя, но он не всегда был способен привести команду к победе. Поэтому он обратился к Маккарти, своему наставнику в сборной Республики Ирландия.

Человек, который был одним из самых ненавистных менеджеров Кина, не преуспел в "Сандерленде". Он сыграл большую роль в том, что "Сандерленд" занял последнее место. Не в силах больше терпеть, совет директоров "Сандерленда" решил уволить Маккарти два месяца спустя. Как следствие, до самого Рождества "Сандерленд" временно возглавлял менеджер молодежной команды. Команда была деморализована и проигрывала каждую игру, пока в итоге не опустилась на 20-е место в чемпионате английской футбольной лиги - самое последнее место.

Ситуация звучала знакомо, как и положение команды "Форест", когда Твен впервые возглавил ее. Единственное, чем "Сандерленд" был лучше "Форест", так это тем, что у них не было финансового кризиса. Но если команда продолжит проигрывать и окажется в лиге третьего уровня, никто не посмеет сказать, что финансового кризиса не будет.

Твен рекомендовал Роя Кина Куинну.

Причина рекомендации Твена была проста. "Я думаю, что вашей уважаемой команде нужны не деньги или звездный игрок, а то, чтобы вывести игроков из мрачного состояния постоянных потерь. В этом отношении я считаю, что Рой может стать тем лидером, который вернет победу в раздевалку и на стадион".

Позже, во время пресс-конференции, посвященной объявлению нового менеджера, Куинна спросили, почему был выбран именно Рой Кин, и он дословно повторил высказывание Твена для СМИ.

После того как Куинн выслушал рекомендацию Твена, он взвесил все за и против. Он решил, что при нынешних обстоятельствах его личная вражда не стоит упоминания по сравнению с нынешним положением клуба. Поэтому он взял на себя инициативу по поиску Кина и искренне надеялся, что Кин согласится стать менеджером "Сандерленда". В то же время Твен позвонил Кину и предложил ему воспользоваться этой возможностью. "Если вы беспокоитесь о том, что не имеете опыта и ведете команду к плохому выступлению, просто взгляните сейчас на "Сандерленд". Что им терять? Вы в любом случае только начинающий менеджер, так что никто не будет возлагать на вас нереальных надежд. Я думаю, что "Сандерленд" - лучшая команда для начала тренерской карьеры в данный момент".

Так Рой Кин стал менеджером "Черных котов" Сандерленда после Рождества.

Последовавшая за этим история была повторением первого полного сезона Твена. Кин привнес в команду мощный драйв. Как говорил Твен, "Сандерленд", избавившийся от отчаяния, взорвался мощным боевым духом. Благодаря финансовой поддержке совета директоров клуба и аренде молодых игроков из бывшего клуба Кина, "Манчестер Юнайтед", "Сандерленд" за полсезона поднялся на вершину с самого дна. Им не только удалось остаться в лиге, но и завоевать право участвовать в отборочном турнире Премьер-лиги следующего сезона.

Дебют менеджера Роя Кина был просто ошеломляющим. Неудивительно, что СМИ связывали столь же молодого менеджера, сотворившего чудо, с Тони Твеном, утверждая, что у Кина есть потенциал стать "Тони Твеном 2.0".

Однако для гордого Кина это, вероятно, было не очень хорошо, даже если сравнение было с одним из его хороших друзей.

Твен понимал, что когда Кин сказал. "Если будет лучше, то это будет только "второй чудесный "Ноттингем Форест" Тони Твена", в этих словах было немного нежелания и недовольства. Он просто улыбнулся, похлопал Кина по плечу и ничего не сказал.

После того, как оба менеджера сели, они начали отвечать на вопросы репортеров, которые в основном касались игры, предстоящей на следующий день. Некоторые спрашивали, повлияет ли их дружба на исход завтрашней игры.

Твен в полной мере проявил свои импозантные манеры ведущего. Он пристально посмотрел на репортера. "Вы предполагаете, что в игре между нашими командами может быть несправедливость?".

На самом деле, репортер говорил не подумав.

Из-за того, что "Сандерленд" продвигался по службе и покупал игроков отовсюду, чтобы усилить свои позиции, Кин делал свою работу двумя способами. Первое - полагаться на мощные финансовые ресурсы правления клуба, чтобы покупать игроков, в которых он был заинтересован, на трансферном рынке. Второе - заимствовать талантливых молодых игроков из команд, с которыми у него были лучшие отношения, тем самым увеличивая силу скамейки запасных команды. Например, он взял центральных защитников Джонни Эванса и Дэнни Симпсона из "Манчестер Юнайтед". Естественно, "Ноттингем Форест" был целью его займов. Твен с радостью позволил некоторым из лучших игроков молодежной команды отправиться посмотреть мир и накопить опыт соревнований, чтобы повысить свой собственный уровень. Так, в начале нового сезона он взял из молодежной команды Адриано Моке и отправил его в "Сандерленд" на правах аренды. Он также рекомендовал Кину центрального защитника Аарона Митчелла и еще нескольких молодых игроков, но Кин ими не заинтересовался.

При таком уровне отношений между двумя командами это неизбежно должно было вызвать спекуляции.

Кин с твердым взглядом пояснил: "Личная дружба остается личной. Игра есть игра. Я выпью с Твеном после игры, но до этого мы будем соперниками".

Твен посмотрел на Кина и кивнул. "Когда вы все уйдете, мы с ним сразу же начнем наш бой. Это внутренние детали, о которых вы не узнаете".

Его серьезное выражение лица вызвало взрыв смеха у репортеров, и вопрос, заставивший двух менеджеров почувствовать себя неловко, был обойден вниманием.

После этого все задали несколько обычных вопросов, таких как "Чего вы ждете от игры?", "Мистер Твен/мистер Кин, что вы думаете о команде Сандерленд/Ноттингем Форест?". Оба менеджера дали ответы и не позволили впечатлительным СМИ завладеть какой-либо информацией, которая могла бы быть использована против них.

После пресс-конференции Кин отправился на стадион, чтобы понаблюдать за адаптивной тренировкой команды, а Твен отправился домой, чтобы подготовиться к игре на следующий день. Как сказал Кин на пресс-конференции, эти два человека должны отложить свою личную дружбу в сторону и сосредоточиться на том, чтобы хорошо сыграть роль "соперника". Поэтому Твен без энтузиазма пригласил Кина на ужин, а Кин не проявил инициативы пообщаться с Твеном.

После того как пара пожала друг другу руки и попрощалась на пресс-конференции, они расстались.

※※※

Когда он вернулся домой, Данн, которая долго ждала его, спросила его: "Как ты себя чувствуешь?".

"Как что себя чувствует?" Твен был озадачен вопросом.

"Снова встретил старого друга". Слова Данна были краткими, как обычно.

Твен знал, что тот спрашивает, как он себя чувствует после встречи с Кином. Рутинная пресс-конференция была скучной, и он был уверен, что репортеры чувствуют то же самое. Никакой истории не происходило. Но он вспомнил свой разговор с Кином шепотом, и в памяти всплыла одна маленькая деталь.

"А, вы имеете в виду Роя. К счастью, я несколько непривычен к тому, что Кин носит костюм и галстук. Я больше привык видеть, как он неистово блокирует колено противника на поле в майке "Манчестер Юнайтед"". Твен пожал плечами. "Его результаты в чемпионате английской футбольной лиги в прошлом сезоне были потрясающими. Честно говоря, когда я рекомендовал его Куинну, я и представить себе не мог, что он добьется такого успеха."

Данн улыбнулся. "А сейчас вы чувствуете, что он вас третирует?"

Твен, который наливал себе чай, оглянулся на Данна, сидящего на диване, и покачал головой. "Нет. Далеко не так".

"Чашка переполнится". Данн указал на чайник в руке Твена.

Твен поставил чайник и поднял чашки. Он подошел с чашкой для Данна и чашкой для себя, чтобы насладиться.

"Для Роя..." Он сделал большой глоток чая, прежде чем продолжить. "Такое потрясающее начало может быть не обязательно хорошим. Судьба - действительно удивительная вещь. Я думаю об этом время от времени..." Он посмотрел на ярко-красное небо и светящиеся в сумерках облака. Завтра будет прекрасный день.

"Если бы с Гэвином не случилось несчастного случая, моральный дух команды был высок, я был бы в хорошей форме, смог бы вывести команду в Премьер-лигу в конце первого сезона, затем не был бы уволен, чтобы вернуться в молодежную команду, а Майкл не уехал в США... сейчас, четыре года спустя, смог бы я все еще появляться на публике как менеджер, который выиграл Лигу чемпионов и Суперкубок?". пробормотал Твен, глядя в окно. "Я не знаю... Я действительно не знаю".

"Некоторые вещи в то время казались резкими и случайными. Но по прошествии долгого времени я должен признать... что они связаны с настоящим". Когда Небеса собираются возложить на человека большую ответственность, они сначала наполняют его дух страданиями, изнуряют его мышцы и кости, подвергают его тело голоду, подвергают его крайней бедности, опутывают его путь неудачами и неприятностями, чтобы стимулировать его бдительность и закалить его характер, чтобы в конечном итоге преодолеть его некомпетентность и подготовить его к выполнению задачи". Твен процитировал отрывок из Менсиуса. Любой, кто получил девять лет обязательного образования в Китае, знал бы его. Это было передано от китайских предков". Честно говоря, я ненавижу эту аллегорию. Почему мы должны мириться с неудачей, чтобы добиться успеха? Почему неудача должна быть матерью успеха? Но... к сожалению, нравится мне это или нет, в этом есть смысл. Она передается уже более двух тысяч лет, что говорит о том, что это мудрое изречение и что есть причина для его существования и сохранения силы. Это закон природы, которому человек не может противостоять. Вы понимаете, Данн?"

Данн кивнул. Хотя он не был настоящим китайцем, он тоже понимал смысл этих замечаний.

"Я... я прошел через многое, хорошее и плохое... Вот почему я достиг того, чего достиг сегодня. Это причина и следствие. Что касается Роя, то успех, который приходит слишком быстро, не очень хорош для его будущей тренерской карьеры". Твен оторвал взгляд от неба за окном, повернулся, чтобы посмотреть на Данна, и рассмеялся. "Если Небеса хотят, чтобы человек достиг великих свершений, они должны сначала отшлифовать его и позволить ему испытать неудачи, разочарования и трудности. Но Рой еще не испытал всего этого, и он пришел в английскую Премьер-лигу, надев шляпу "гениального тренера". Это неправильно, это неразумно, с Небесами что-то не так". Он указал на небо за окном.

"Итак, я решил... что именно я буду вершить правосудие от имени Небес".

Если хочешь победить, просто скажи это прямо... - подумал Данн про себя.

http://tl.rulate.ru/book/15747/2061426

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь