Готовый перевод Пользователь / Играющий в жизнь: Глава 23

Глава 23

Обстановка в округе была мягко говоря не очень, даже если многие и создали группы, но примерно треть от всех этих учеников впервые оказались в бездне и для них это колоссальная нагрузка, сражаться с неизвестными монстрами, где на кону у них их собственная жизнь.

— То, что они не начали создавать, собственные порядки уже радует – сказал Ксай, проходя сквозь кучку людей, врываясь в гущу монстров, дерущихся между собой и уже изрядно ранивших друг друга.

Обычно люди, сталкиваясь с тем, что ими никто не управляет и они ощущают в себе «бесконечную» силу, то их восприятие мира сразу же меняется, но похоже в этом случае группы с учениками более высоких классов брали к себе в группы тех, кто из более слабых и сразу же ставили их на место.

— Ходячий опыт – сказал Ксай и отрубил, ударом в прыжке с удачно выпавшим критическим уроном, голову одному из монстров.

Этим везунчиком оказалось гуманоидное существо с виду похожее на ящерицу, его характеристики были не сильно лучше гоблинов, с которыми дрался Ксай. Система именовала их кобальтами, существами с большим разумом, чем у гоблинов.

Обычно они обитают группами, как и в этот раз, правда они дрались с группой вульфордов, простых волков переростков.

За одно убийство, шкала опыта Ксая заполнилась до 95%, но с двумя другими расправляться таким же способом он не стал, вместо этого создал несколько шаров пламени, но белого света и кинул их в трех кобальтов и двух вульфардов.

«Огонь света» прокачивать можно не только отдавая пламени ману, можно кидать белые шары пламени на монстров и если в течение 2 минут убить монстра, то с некоторой вероятностью можно получить одно или даже несколько очков в зависимости от монстра, правда этот способ был очень затратным по мане, особенно с тем количеством маны, которое максимально у Ксая, то и вовсе надо молчать.

Тем более есть еще один минус, количество шаров не больше 10 за один день.

Эти шары не наносили урона, просто были метками, но если Ксай убивал в нужное время монстра, то эти шары сжигали тело убитого монстра вместе со всем, что могло выпасть с него и даже были потери опыта от 10 до 30%. Минусов было много, но это был единственный способ хоть как-то прокачивать «огонь света» без уменьшения количества маны.

Эти шары еще могли выступать как маячки, даже если враг сможет стать невидимым, Ксай будет ощущать его присутствие, если он приблизиться ближе, чем на пять метров к нему.

Шесть комбинированных атак отправили на тот свет одного меченного вульфарда, не успело его тело еще упасть, как оно превратилось в ничто, сожженное пламенем.

Ксай старался контролировать свои расходы по выносливости, в связи с тем, что его основной атрибут ловкость, а не сила, затраты на комбо-атаки теперь больше, но при этом скорость этих атак неизменно высокая и точность гораздо выше чем раньше.

— Ахах, твари, ну же я здесь, может хватит драться друг с другом? – вызывающе вел себя парень, стоя в десяти метров от Ксая и провоцируя другую группу сражающихся между собой монстров, но эта группа была в десяток раз больше, чем та, с которой сражался Ксай.

— Идиот – произнес его напарник, когда на них с оскалом посмотрела вся группа монстров, прекратив драться между собой и направился в их сторону. – Стой и танкуй, только попробуй отступить, я сам тебе голову оторву – со злостью процедил его напарник.

— Ну и буду, будто сложно – с усмешкой ответил другой и активировал свой навык, что окутал его аурой, которая становилась больше с каждым монстром, что приближался к нему в радиусе трех метров.

Атаки монстров в одну секунду обрушились на танка, но тот смог выдержать все из них, пусть на его теле и появилось множество небольших ран, но это определенно был успех.

Его напарник не медлил, доставая из-за спины лук, ловко обстреливая монстров издалека. Иногда стрелы летели настолько близко к танку, что пролетали в миллиметрах от него, но ни разу не попали.

Ксай же за два захода справился со всей кучкой монстров, получив 7 очков «огня света» и полтора уровня. Очки «огня света» сразу же ушли в защиту, потому именно она сейчас больше всего страдала.

50 очков защиты позволили Ксаю игнорировать до четырех пропущенных атак, прежде чем ему пришлось использовать «малое восстановление», которое уже перешло на 3 уровень и восстанавливало 200 единиц здоровья, правда забирало почти половину максимального запаса маны Ксая, 150 единиц.

— Слишком много учеников в округе, нужно найти более укромное место – сказал Ксай, оглядываясь по сторонам и видя, что в округе ситуация улучшилась и все начали медленно уничтожать монстров.

Да, за это время были потери и среди учеников, но не больше десяти.

«В любой момент можно умереть и никто даже не придет на помощь, а обо мне даже никто плакать не будет» – подумал Ксай, неспешно пробираясь ближе к школе, где битвы были наиболее ожесточенными, так как группы монстров там доходили до тысяч и десятков тысяч особей.

Эти монстры во многом были слабыми по одиночке и Ксаю с ними было бы просто разобраться, но из-за их количества, даже подходить близко было опасно.

Те ученики, что дрались с ними были либо очень сильными, либо дрались в узких, ограниченных пространствах.

Ксай нашел одно из таких, правда для начала его нужно было очистить от монстров.

Это был один из входов в подвал со стороны улицы, внутри было очень много гигантских крыс и даже парочка огров решили влезть туда.

Ксай использовал тактику бей и беги, выманивая крыс из подвала небольшими пачками, для начала добив лимит белых огненных шаров, увеличив «огонь света» еще на 5 очков и вложил также в защиту, а с остальными разбирался уже внутри подвала.

Огры – огромные зеленые монстры с невероятной физической силой, тупые и неповоротливые, но если их разозлить, то проявят невероятную ловкость в погоне за предметом ненависти.

Если бы Ксаю довелось сражаться даже с одним огром в открытом пространстве, то он предпочел бы отступить, нежели чем драться с этим существом с нынешним уровнем. Одна только сила огра была выше 600 единиц, одной атакой он может отправить Ксая на одну ногу в могилу.

Но в подвале было не так много места для огра, чтобы он мог развернуться, тем более этот подвал использовался под склад и все было заставлено. В нем хранились полуфабрикаты, которые и привлекли огров, даже в обычное время огры время от времени нападать на такие подвалы, но их атаки всегда оканчивались неудачей, потому что в обычное время их строго охраняют, не давая никому лишнему проходить внутрь.

— Эй, жирные твари, долго еще будете раскисать тут? – произнес Ксай, смотря на огров с катаной в руках, после чего попытался вонзить катану в глаз одному из огров, когда он повернулся в сторону Ксая.

Но Ксай промазал, попав в носовую перегородку.

-70

Урон явно был уменьшен из-за толстой кожи огра, которая выступала как естественная защита.

«Если я буду наносить так мало урона, то я максимум заставлю его засмеяться до смерти. Его здоровье больше трех тысяч, а регенерация чудовищная» – подумал Ксай, наблюдая за тем, как здоровье восстанавливалось скоростью невидимой глазом.

Слабыми местами огров был их живот, регенерация на животе работала гораздо хуже, а кожа была не настолько жесткой.

— Врааа – произнес огр со злостью и схватил лежащую на полу булаву, метнув ее в сторону Ксая.

Ксай кувырком увернулся от этого снаряда весом больше двадцати килограмм, который со звуком взрыва пробил стенку позади него.

— Гррр – злой огр начал подниматься на ноги, желая разобраться с надоедливой букашкой.

Пока он поднимался, Ксай уже успел оказаться рядом с ним, нанося режущие атаки по сухожилиям. Но кожа была настолько жесткой, что Ксай мог только отслоить пару слоев кожи и все.

http://tl.rulate.ru/book/15673/1181174

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь