Готовый перевод A Snail's Wisdom / Мудрая Улитка: Глава 7: Как обращаться с хулиганом.

Кенжа вяло побрёл домой. Он ожидал такого результата, но всё равно не мог избавиться от чувства уныния. Он вернулся домой и пошёл доложить Бабе. Она просто улыбнулась ему и немного успокоила.

- Судьба, должно быть, припасла для тебя нечто большее. А теперь иди ешь рагу! Я сделала слишком много и не хочу тратить его впустую.

Кенжа был благодарен за перемену темы. Он быстро проглотил еду и подошёл к соседнему крыльцу, где на стуле сидел старик, а рядом с ним лежала кучка поленьев. Старик был высоким и мускулистым старцем. У него была жёсткая белая борода с гладкими седыми волосами. Он явно был иностранцем с видом человека, который пережил мир за стенами Рюги. Он тщательно вырезал одно из бревен большим ножом, который казался более подходящим для расщепления брёвен на куски.

Кенжа остановился перед стариком, боясь нарушить его сосредоточенность. Через некоторое время, необходимое для того, чтобы зажечь благовонную палочку, он остановился и с довольным видом осмотрел свою работу. Подколенные сухожилия были покрыты листом древесной стружки.

- Добрый вечер, Фредерик-сенсей. - Кенжа поклонился, приветствуя старика.

Старик оторвал взгляд от резьбы.

- Кенжа! Как долго ты там стоишь?

О, я только что пришёл. - Кенжа одарил его своей фирменной улыбкой.

Зная, что это не так, Фредерик указал на свободное место по другую сторону груды бревен: - Давай, давай. Сядь и расскажи мне, как прошёл твой экзамен сегодня.

Кенжа кивнул и сел рядом с Фредериком. Он начал рассказывать об успехах своих сестёр, а также о собственной неудаче. В конце своего рассказа Кенжа с удивлением услышал, как Фредерик расхохотался. Он был в растерянности, незная как реагировать.

- Хахахаха... прости, прости... хахахаха... я остановлюсь... остановлюсь. Просто дай мне минутку. - он смеялся и говорил одновременно.

Успокоившись, он тепло улыбнулся Кенже. - Когда случается что-то подобное, всё это означает, что у судьбы должен быть для тебя более грандиозный план.

Кенжа закатил глаза. - Баба сказала то же самое.

Фредерик снова усмехнулся: - Ты должен знать, что мы, старики, много знаем о судьбе. Просто расслабься и стань моим прямым учеником.

Надо отметить, что Ито Фредерик был мастером додзе горящих кулаков. В додзе воспитывались многие известные мастера боевых искусств, включая самого Фредерика.

Первоначально Фредерик приехал в Рюгу, чтобы завоевать славу и победить первоначального мастера додзе. Он снова и снова проигрывал прямому ученику учителя, но продолжал упорствовать. Он лихорадочно тренировался в течение нескольких месяцев и после стольких поражений влюбился в дочь мастера додзе, которая каждый раз лечила его раны. Больше не желая покидать Рюгу, он присоединился к додзе в качестве ученика и, в конце концов, завоевал расположение девушки. Его жена умерла задолго до того, как Кенжа познакомился с Фредериком, но к тому времени он уже стал мастером додзе.

Он взял фамилию своей жены, но хотел, чтобы его близкие друзья и ученики использовали его собственное имя, когда говорили с ним. В его старом доме было принято обращаться к такому человеку.

Кенжа глубоко задумался. Увидев это, Фредерик толкнул его ещё раз.

- Культиваторы - это кучка снобов. Забудь о них.

Культиваторы и мастера боевых искусств следовали различным концепциям, которые помещали их в разные категории. Мастера боевых искусств тренировали свое тело, укрепляя мышцы и кости посредством закалки и тренировок. Мастера боевых искусств могли использовать Ци для укрепления своих тел и рефлексов, как это делают культиваторы.

Культиваторы, с другой стороны, обучали и питали и тело, и душу. В то время как мастера боевых искусств могут добавить несколько десятилетий к своей жизни, они были сильно ограничены своей душой. Таким образом, они всё ещё были классифицированы как смертные. Культиваторы развивали как своё тело, так и душу, поэтому они были менее ограничены течением времени. Самые сильные культиваторы, как известно, живут более тысячи лет. Говорили, что вершинные культиваторы могут подниматься выше неба. И именно поэтому культиваторов часто называли бессмертными.

В результате многие культиваторы отделились от дел смертных, подобно тому как взрослые не играют и не спорят с детьми.

Кенжа продолжал обдумывать предложение старика. Фредерик много раз заботился о нём и его сестрах. Он часто посылал Бабе еду, давал им работу по дому, чтобы заработать на жизнь, и даже обучал Кенжу некоторым боевым искусствам. Кенжа подумал, что если бы у него был отец, он был бы очень похож на Фредерика.

- Кенжа благодарен сэнсэю за его предложение, но я всё равно хочу продолжить культивацию. - Кенжа предпочёл закрыть глаза, чтобы не видеть разочарования на лице своего сэнсэя.

- Открой глаза. - торжественно приказал Фредерик.

Кенжа открыл глаза и посмотрел на своего сэнсэя. Фредерик кивнул головой.

- Я был бы разочарован, если бы ты согласился. Мужчины всегда должны быть решительны в своих желаниях. Не стыдись следовать дорогой, которую ты выбрал. Если ты можешь вспомнить только один из моих уроков, это тот, который я хочу, чтобы ты запомнил. - Фредерик одарил Кенжу доблестной улыбкой, которую тот торжественно вернул.

У Кенжи была причина отвергнуть предложение Фредерика, но он ни с кем не делился этой причиной. Он посмотрел на законченную резьбу и увидел контур девушки. Фредерик поднял его и показал всем.

- Я пытаюсь вырезать Шизуку для твоей Бабы. Я подумал, что она может скучать по ним, пока их нет. Почему бы тебе не заняться Йоши, а я пойду принесу нам чаю.

Кенжа только кивнул головой, прежде чем забрать нож у своего сенсея. Он уже несколько раз резал вместе с Фредериком, так что мог обращаться с большим ножом, который явно не предназначался для вырезания деревянной скульптуры. Фредерик вошел в свой дом, оставив Кенжу наедине со своими мыслями. Кенжа уже собрался поднять деревянный брусок, когда его прервала снисходительная усмешка.

- Я слышал, ты снова провалил экзамен секты текущей реки. А ещё лучше, что твои сёстры сдали экзамен в первый раз, и вот ты всё ещё неспособный неудачник.

Кенжа посмотрел на говорившего и увидел мужчину чуть моложе и ниже его ростом. Его чёрные волосы были уложены чопорно и правильно. Его одежда была роскошно дорогой, но подходящей для напряжённой деятельности. Позади него стояли несколько мальчиков примерно его возраста, а ещё дальше стоял пожилой мужчина с опасным видом. Кенжа могла сказать, что этот пожилой человек был культиватором.

- Что ты здесь делаешь, Китамура-сан? Я не помню, чтобы звал тебя сегодня.

Кенжа продолжал свою почтительную речь неуважительным тоном. Хотя ему не очень нравился этот избалованный мальчишка, он не хотел поднимать шум на крыльце дома Фредерика-сенсея.

- Не будь таким, Кенджа-сан. Я здесь, чтобы утешить своего младшего брата.

Нервы Кенжи были на пределе, но Китамура Боло пришёл как раз вовремя. Кенжа с удовольствием воспользовался бы этим шансом, чтобы выместить свое разочарование на ком-нибудь; он тоже не боялся окружения Боло, но бессмертный телохранитель мог причинить ему немного неприятностей.

- Я понимаю. Спасибо за добрые слова, но с каких это пор я стал твоим младшим братом? Может, я и провалил экзамен, но с каких это пор ты стал учеником?

Самодовольный мужчина громко хмыкнул. - Завтра я планирую сдать экзамен вместе с принцессой. Как только она увидит мои способности, то, конечно, влюбится в меня. Принцесса, как известно, является третьей самой красивой женщиной в королевстве, после королевы и её старшей сестры. Скорее всего, причина в том, что она ещё молода. Ровесница мне.

Кенжа вспомнил, что Китамура Боло всегда был бабником. Их первые несколько встреч были связаны с тем, что Кенжа жестоко научил его, почему приставать к сёстрам было плохой идеей. Китамура утверждал: - Для семьи Китамура большая честь служить наложницей.

Кенжа вдруг почувствовал, что ци в окрестностях движется в сторону Боло. Он демонстрировал свой контроль ци через дыхательные упражнения.

- Я вижу, что объём твоих лёгких увеличился. Если ты будешь продолжать так дышать, боюсь, ты не оставишь нам достаточно воздуха. - Кенжа передразнил Боло.

Боло покраснел и сердито уставился на Кенжу.

- Может быть, ты захочешь посмотреть, кто из нас двоих сейчас младший брат. - бросил Боло вызов Кенже.

- Боюсь, что я только узнаю, что я, твой отец, произвёл на свет слабака.

Боло покраснел ещё больше, прежде чем отступить на середину улицы. - Ну же, сразись со мной сейчас. Сегодня я положу тебя на землю и забуду о твоём жалком существовании.

Кенжа положил нож в карман, прежде чем встать и уйти с крыльца.

- Я с радостью воспользуюсь этой возможностью, чтобы преподать моему сыну ещё один урок. На самом деле, я дам тебе фору; я буду стоять спиной к воротам, и мне некуда будет бежать. - проговорил Кенжа, проходя мимо Боло и его свиты. Бессмертный телохранитель был также заинтригован уверенностью Кенжи и дал ему и его хозяину пространство для борьбы.

Кенжа прошёл весь путь до главных ворот перед деревянной доской, перевязанной веревкой. Он обернулся и велел им немного подождать. Они продолжали смотреть на него, пока он держал руки за спиной и начал вдыхать и выдыхать. Сделав несколько вдохов, Боло потерял терпение.

- Ну что, ты начнёшь или мне просто подойти и ударить тебя по голове?

Кенжа поднял руку. Затем, внезапно, он закричал.

- Фредерик-сенсей, я сегодня не буду пить чай. Я буду сыт после того, как познакомлю своего друга с землёй.

Все обернулись и увидели Фредерика, который держал на крыльце поднос с чаем.

- Не забудь вернуть мой нож! - ответил Фредерик в ответ.

Не только Боло, но и его окружение были недовольны отсутствием напряжённости и огромным неуважением, которое демонстрировала Кенжа. Они повернули назад, готовые наказать его, но никого не нашли. А на прежнем месте деревянной доски виднелось прямоугольное отверстие.

- Он убежал!! Хватай его!!! - скомандовал Боло своей группе, подбегая к дыре. В тот момент, когда он вышел из отверстия, его зрение потемнело, поскольку он был прибит вышеупомянутой деревянной доской. Он чуть не потерял сознание, когда упал лицом вперёд.

- Земля, познакомься с моим внуком, Китамурой Боло. - как можно громче объявил Кенжа. Как только он закончил свою шутку, он побежал в затерянный лес. На полпути к затерянному лесу он оглянулся и увидел, что бессмертный культиватор только что вышел из норы и побежал к нему с невероятной скоростью. Даже с его форой и энергичной утренней рутиной культиватор догонит Кенжу в нескольких шагах от леса.

Прежде чем сбежать от группы Боло, Кенжа снял веревку с деревянной доски и связал её ножом за спиной. Используя Фредерика как отвлекающий манёвр, он поднял доску и взял её с собой, когда выходил из городских стен. Как только Боло пробежит через дыру, он сбьёт его с ног доской и убежит в лес, прежде чем его телохранитель успеет загладить свою вину. К счастью, Кенжа держал верёвку при себе, готовя запасной план на случай, если бессмертный телохранитель быстро отреагирует.

Кенжа был уже в двадцати шагах от леса, когда бессмертный протянул руку и схватил Кенжу за шиворот. Почувствовав надвигающуюся опасность, он бросил нож за спину, что заставило культиватора на мгновение отступить и оценить угрозу, но ему потребовалось лишь мгновение, чтобы понять, что это был обычный нож, привязанный к верёвке. Кенжа быстро вернул верёвку на место.

Он был в двенадцати шагах от леса.

Чувствуя себя оскорблённым тем, что ребёнок смог одурачить его до такой степени, культиватор выложил всё, что у него было, и снова закрыл брешь. Еще два вдоха, и он снова сможет схватить Кенжу за воротник. В восьми шагах от леса Кенжа вслепую швырнул нож влево. Его преследователь снова удивился, но на этот раз не замедлил шаг.

"Кролик может одурачить лису один раз, но ни одну лису нельзя одурачить дважды."

Потом он понял, что Кенжа продолжает держать верёвку на бегу. Он обмотал веревку вокруг головы, отчего нож вошёл в круговую дугу, которая прошла бы мимо культиватора с пугающей скоростью. К счастью, на таком расстоянии он был в пределах радиуса дуги, так что нож оказался бы позади него, и он мог бы просто выхватить веревку из его рук. Он успеет добраться до Кенжи, не беспокоясь о ноже.

Словно прочитав его мысли, Кенжа потянул веревку обратно к себе и выжал самую быструю скорость, на которую были способны его ноги. Внезапно скорость ножа увеличилась, а радиус дуги сократился. Это произошло при столкновении с культиватором.

Культиватор был яростно потрясён. Он на мгновение задумался о том, чтобы принять удар ножа, если это будет означать, что он может преподать Кенже урок, но в этот момент он не был уверен, что сможет поймать его, прежде чем он войдёт в лес. Культиватор тут же замедлил ход и уклонился от ножа.

В трёх шагах от леса Кенжа увидел, что земледелец решил прекратить погоню, но продолжал идти к лесу. Кенжа сразу понял намерения культиватора.

- Если ты не сможешь поймать меня, то постараешься, чтобы я заблудился в лесу.

Кенжа оставался невозмутимым и не задумываясь, вошёл в лес.

http://tl.rulate.ru/book/15609/704627

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь