Готовый перевод A Snail's Wisdom / Мудрая Улитка: Глава 1: Мальчик на дереве.

Ветка дерева покачивалась под пальцами ног молодого человека, когда он балансировал и вытягивал голову так высоко, как только мог. 

Не желая портить обувь, он взобрался на дерево босиком. Он спрятал свои ботинки в отверстии под самым большим корнём дерева, прежде чем взобраться на него.

Ноги у него были грязные, а на руках виднелось несколько царапин от шершавой коры, но он не обращал на них внимания, подходя ближе.

Несмотря на огромные усилия, он едва мог заглянуть за стену, возвышавшуюся перед ним на тринадцать метров. 

Он бы забрался повыше, но ветви над ним были слишком тонкими и хрупкими, чтобы выдержать его вес. Несмотря на то, что он стал выше за последние три года восхождения на это дерево, его увеличивающийся вес компенсировал преимущества его роста.

По другую сторону стены он увидел преподавателя, читавшего лекцию группе студентов перед большим зданием. Они были одеты в белые даосские одежды, у некоторых на рукавах была специальная цветная полоса.

Хотя слух подглядывающего мальчика был на голову выше, чем у большинства, он все еще находился слишком далеко, чтобы расслышать произносимые слова. Он мог полагаться только на свою память о предыдущих лекциях и свои несколько отточенные способности к чтению по губам, чтобы собрать воедино произносимые слова.

- Культивировать - значит продвигать себя к более высокой боли существования.

Почти уверен, что это был "план существования". Мальчик был уверен, что культивация имеет мало общего с мазохизмом.

Прищурившись, мальчик сосредоточился на шевелящихся губах лектора.

- Вбирая Ци из своего окружения и направляя её через своё тело в течение своей жизни, вы можете развиваться и направлять своё тело и душу к следующей стадии бессмертия.

Конечно, он имел в виду "вырастить своё тело". В Рюге не было ни близлежащих озёр, ни гребных лодок.

То, что он наблюдал, было лекцией секты текучей реки "введение в культивацию" и что значит быть культиватором. 

Акт "самосовершенствования" означал усердное стремление к совершенствованию своего тела, ума и духа через просветление, медитацию и множество других видов деятельности, значительно повышающих физическую жизнеспособность, умственные способности и долголетие. Если человек продвинется достаточно далеко, он достигнет вечного и богоподобного существования.

Отложив в сторону длинное и скучное определение, культивирование было тем, что каждый хотел делать, но мало у кого были талант или ресурсы, чтобы достичь этого.

Секты, подобные этой, считались школами для культивирования. Они объединяли людей и помогали друг другу в их соответствующих путешествиях к бессмертию.

Всем было известно, что секта текучей реки по утрам читает лекции на улице. К сожалению, секта была окружена большими стенами, не позволяющими посторонним наблюдать за происходящим внутри. 

В результате юноша стоял на единственном дереве, растущем за пределами стен секты, которое также превосходило их по высоте. На самом деле, он забирался на это самое дерево каждое утро в течение последних трёх лет, чтобы заглянуть на утренние лекции.

Из привычки он вытянул руку, удерживая равновесие, и схватил малиновый плод с ближайшей ветки.

В то время он взбирался на дерево только ради пропитания, но после просмотра одной лекции за другой, он пришёл в такой восторг от них, что ему стало бы неудобно, если бы он пропустил день посещения. Кроме того, на дереве никогда не заканчивались фрукты, так что он всегда мог получить бесплатную еду.

Откусив еще кусочек восхитительного красного фрукта, он снова сосредоточился на лекции и увидел, что она закончилась. Ученики расчистили место в центре, и их учитель переместился на середину. Теперь он стоял лицом к студентам, повернувшись спиной к молодому человеку.

Молодого человека на дереве это не беспокоило. Он уже несколько раз видел эту конкретную часть лекции, и хотя слова могли отличаться, принципы были последовательны.

Затем открытые ладони учителя двигались синхронно с его плечами, которые поднимались и опускались, показывая, что он вдыхает и выдыхает. И молодой человек, и студенты копировали его. Они циркулировали Ци мира через свои тела.

Предположительно, Ци всегда присутствовала в мире, и можно было вдыхать Ци вместе с воздухом после закалки своего тела и практики, но молодой человек не чувствовал поток ци через свое тело каждый раз, когда он пытался выполнить этот процесс.

Это дыхательное упражнение было использовано в качестве первого теста на пригодность для вступительного экзамена секты текущей реки, и каждый раз молодой человек не чувствовал Ци. И дело было не в том, что он потерпел неудачу один или два раза, а в девятнадцати.

Экзамены проводились в течение недели каждый год, со всеми семью днями приема экзаменуемых. Можно было попробовать экзамен один раз в день, независимо от их предыдущих неудач.

Отсутствие циркуляции ци девятнадцать раз означало, что он провалил экзамен столько раз за три года!

Но мальчик был настроен решительно. Сегодня ему предстояла двадцатая попытка, И хотя в его исполнении не было никакой разницы, он чувствовал что-то особенное в сегодняшнем дне. Сегодня определённо день, когда он добьётся успеха!

Он продолжал вдыхать и выдыхать, когда заметил маленькую точку, появившуюся в его периферийном зрении. На мгновение озадаченный, он сфокусировал взгляд на точке, которая со временем становилась всё больше.

Как только он понял, что это было, он быстро наклонил голову, заставляя ветку, на которой он стоял, трястись вверх и вниз с ужасным треском. Камень просвистел мимо его волос, и он услышал громкий голос, зовущий его по имени.

- КЕНЖА!

http://tl.rulate.ru/book/15609/698438

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь